Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 29 мар 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 15:14 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:52
Сообщения: 106
город: Odessa
Имя: Oleg
Фамилия: Barannikoff
Мы с Моней тоже занимались индивидуально с тренером. Наш тренер очень опытный (сейчас он полностью перешел на работу на телевидение и не занимается даже индивидуально, говорит, времени нет), подсказал несколько хитростей (если можно так назвать).
Мы не мучали животину тем, что ему не понадобится. Требования сократили до необходимого минимума:
"Стоять" - требование прекратить любые действия, команда запрещающая любые движения. В городе необходима для предостережения - от "подружится" с собакой появившейся в поле зрения, от побежать поцеловать маму, которая появилась из маршрутки, от желания полюбить маленьких и не маленьких детей и взрослых, от просто побежать куда не надо. Как правило отдается громким, не терпящим пререканий, твердым (иногда жестким или даже переходящим на истерический крик - это когда при прогулке или переходе через дорогу, вдруг несется машина, которая явно не думает тормозить, у нас такое возможно даже в центре города) голосом. Помните ньюф мало что воспринимает как потенциальную опасность для себя. Моня, например, легковушки вообще не замечает, грузовикам - милостиво позволяет проехать, но только после того, как обнюхает и пометит все, что в данный момент привлекло его внимание на проезжей части.
"Рядом" - ообъеденяющая команда - "рядом" и "ко мне". В экстренных случаях - машина, ребенок и т.д. - подается непосредственно за командой "стоять", в этом случае интонации такие же как и у предыдущей команды. В общем случае используется для изменеия намерений поршивца, желающего залезть поглубже в кусты, пробежаться по пляжу не обращая внимания на отдыхающих и т.д. Отдается команда стоя или в движении, в любом случае результат - животина должна оказаться около левой ноги хозяина сидя (если хозяин стоит) или двигаясь с хозяином в одном направлении. При этом очень желательно чтобы мелкий враг старался чуть-чуть забежать вперед и заглянуть в глаза с вопросом "все правильно?" (Вопрос "ну чего надо?" в глазах любимчика, равно как и подергивание ухом на прежнем месте или задумчивый взгляд в Вашу сторону из кустов - приравнивается к не исполнению команды и влечет к появлению вспомогательной команды "Рядом! Я кому сказал?!" + шлепок по крупу (желательно чувствительный), если он все-таки оказался в зоне досягаемости, и завершающей командой "Рядом! @б,твоюмать!"+тот же шлепок, которая обычно срабатывает). Команда отдается твердо не повышая голоса с одновременным хлопком по правому (если собака впереди Вас) или левому (если сзади, за спиной) бедру.
"Сидеть", "Лежать", Место" - вспомогательные команды, предназначенные для удовлетворения Эго хозяина. Полезны крайне редко, как правило исполняются на не продолжительное время, почти никогда с первого раза. Могут пригодиться при входе с улицы в дом (квартиру), при необходимости войти в торговую палатку (магазинчик, павильон), при этом ни в коем случае не теряйте из виду собаку, и старайтесь чтобы она (он) тоже Вас всегда видел. Постоянными тренеровками можно добиться безусловного выполнения этих команд так же и в движении (очень эффектно), и повышает собственную значимость в своих же глазах. Ньюфы как правило подобные команды выполняют, но при этом всегда показывают свое к Вам отношение. Поэтому-то я и считаю эти команды вспомогательными.
Отдельно стоит запрещающая команда. Лично мы, в своей семье, используем слово "Нельзя!". В служебном собаководстве как правило используется команда "Фу!". Запретов не должно быть миллион! Но они должны быть безусловными! При этом не будет лишним физическое воздействие (почти всегда), это мой личный опыт. Навсегда и с самого юного возраста ЗАПРЕТ - на подобрать что угодно с земли (пола, садовой скамейки, стола и т.д.) или принять что-то из чужих рук. При любой попытке нарушить это правило, в любом возрасте, в любой обстановке - ВСЕГДА - запрещающая команда + физическое воздействие (при этом надо помнить, что у собаки занижен болевой порог, поэтому шлепок может быть расценен как поощрение). Наказание должно быть наложено непосредственно в момент нарушения или же в течение одной-двух секунд после нарушения, в противном случае друг не поймет за что его наказывают. Повторю, запретов не должно быть много, что именно запрещено выберайте сами, это может быть, например, возлежание на диване, выгрызание мебели, игра с чужими (детьми или взрослыми)... Не знаю... Я лично когда не хочу чтобы он что-то сделал, работаю командой "рядом!". Это если дети, или просто любые люди или животные. Он подходит ко мне, я его беру за ошейник (или на поводок) и мы подходим к тому с кем (или с чем) он хотел подружиться, если ЭТО не проив. В любом другом случае - "Стой!" и дальше ошейник, поводок и т.д. ЗАПРЕЩЕНО ТО, ЧТО ОПАСНО! В первую очередь для собаки, потому что ньюфы, по определению, безвредны!
И еще одно. Приготовьтесь к тому, что ньюф не безмозглая и безвольная сявка, которая готова услужить хозяину даже унижаясь и наступая на собственные яйца. НЬЮФ ВЫСОКОИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ, БЕЗМЕРНО ДОБРАЯ, УВАЖАЮЩАЯ СЕБЯ И, БЕЗУСЛОВНО И БЕЗОГОВОРОЧНО ЛЮБЯЩАЯ СВОЮ СЕМЬЮ, СОБАКА, ПРЕИСПОЛНЕННАЯ ГОРДОСТИ. Поєтому над любой Вашей командой она подумает перед тем как выполнит её. На уровне инстинкта в него (ньюфа) должна быть заложена запрещающая команда (в т.ч. и "стоять!"), именно поэтому запретов не должно быть много. Повторная команда (любая) не должна следовать одна-за-другой. Между повторами должно быть 3-6 секунд.
Но в любом воспитание самое главное - любовь и понимание! Ваш пес поймет Вас даже по интонации, по походке, по взгляду, по запаху... Любите и уважайте своего пптомца!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 18:01 
величезне ДЯКУЮ!!!!
я його люблю і поважаю і хочу щоб інші люди відносилися до нього так само :))))
а з приводу "подумати" над виконанням команди - так це в нас є :)))))
- місце? точно місце? а яке саме? а що ти мені за це дасиш?

приблизно це я читаю в карих оченятах цього чорного теляти :)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 18:30 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:52
Сообщения: 106
город: Odessa
Имя: Oleg
Фамилия: Barannikoff
К вопросу "А что ты мне за это дашь?"
Ничего!!!! Похвалить за правильно выполненную с первого раза команду, потрепать за уши (мой это обожает), обнять... как угодно... но только ни в коем случае не покупать его любовь лакомством! В самый неподходящий и самый нужный момент у Вас не окажется лакомства, а он решит что ему не обязательно выполнять команду...

Более того, с помощью лакомства можно приучить не поднимать с земли. Таким образом: по маршруту по которому Вы будете гулять впереди Вас идет кто-то и в нескольких местах расскладывает горошинки сухого корма или еще какого-то лакомства (тухлая селедка, например). Вы идете по маршруту и присматриваетесь... как только он не удержится и потянется к чему-то, тут уж не зевайте - и команду и физическое воздействие...
Своего я научил за три таких прогулки...
Не замечал за ним пылесоса уже почти два года (из четырёх). Нет, конечно принюхивается, и наверное если я буду совсем не в зоне видимости, то, очень боюсь, наверное позволит себе подхватить что-то уж очень притягательное. Поэтому стараюсь чтобы он всегда имел меня в поле зрения, даже если он без поводка гуляет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 22:22 
solomon писал(а):
тут уж не зевайте - и команду и физическое воздействие...


физическое воздействие - это что именно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 01:53 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 09:15
Сообщения: 176
город: Вышгород
Имя: Ирина
Фамилия: Полякова
Анна-А писал(а):


физическое воздействие - это что именно?


Можно тоненькой веточкой по носу... :uh:
Очень действенно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 01:49 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
Lisara писал(а):
Анна-А писал(а):


физическое воздействие - это что именно?


Можно тоненькой веточкой по носу... :uh:
Очень действенно.


:surp: :surp: :surp: я не Пуську ни Акима не била..., ни веточкой, ни чем-либо другим....

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 15:01 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 22:42
Сообщения: 17
город: Минск
Имя: Екатерина
Фамилия: Авдеева
Много-много интересного и полезного о понимании своей собаки, как залог счастливого совместного существования и послешания


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 22:14 
Lisara писал(а):
Анна-А писал(а):


физическое воздействие - это что именно?


Можно тоненькой веточкой по носу... :uh:
Очень действенно.


Я не смогу Майкушу веточкой по носу... :no:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:08 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Можете кидать тапками, но как по мне - лучше шлепнуть собаку по носу, чем потом наблюдать, как она сдыхает, подобрав какую-нибудь гадость или не остановившись во-время по команде "стой" попадает под машину....
Конечно, во всем нужна мера, все собаки имеют свой характер и каждой нужно подобрать соответствующее "наказание", но есть команды, выполнения которых все же придется добиваться - и иногда для этого нужно и физическое воздействие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 23:45 
irrr писал(а):
Можете кидать тапками, но как по мне - лучше шлепнуть собаку по носу, чем потом наблюдать, как она сдыхает, подобрав какую-нибудь гадость или не остановившись во-время по команде "стой" попадает под машину....
Конечно, во всем нужна мера, все собаки имеют свой характер и каждой нужно подобрать соответствующее "наказание", но есть команды, выполнения которых все же придется добиваться - и иногда для этого нужно и физическое воздействие.



Это все понятно ежу как бы. Нам наверное повезло, что машины от нас далеко и гадость в саду и в окрестностях вся своя, родная. Да и я не к тому что собаку нужно без конца только облизывать, а к тому что тяжело морально "физически воздействовать".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 16:46 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:52
Сообщения: 106
город: Odessa
Имя: Oleg
Фамилия: Barannikoff
Анна-А писал(а):
Это все понятно ежу как бы. Нам наверное повезло, что машины от нас далеко и гадость в саду и в окрестностях вся своя, родная. Да и я не к тому что собаку нужно без конца только облизывать, а к тому что тяжело морально "физически воздействовать".


В наше время машины не могут быть далеко! Я тоже живу в поселке, в пригороде, и хотя трассы государственного значения у нас нет, у каждого соседа автомобиль, а Моня считает что он главнее любого автомобиля, и Слава Богу, что его здесь признают и понимают что он-таки главный. (Но и мы не дремлем, конечно же!). А на счет своей гадости в своем саду... вроде тоже закрытые от всех, вчера срыгнул чем-то не своим, не нашим... :( Вот такая ерунда... :blin:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 01:36 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
А не проще найти хорошую площадку и нормально позаниматься с собакой. По своему опыту знаю, что они очень охотно ходят на площадку и с удовольствием занимаются. Быстро схватывают команды. С Акимом вообще смешно было. Он смотрел, как команды выполняют другие собаки, и, с первого раза, делал все идеально. Инструктор был в восторге! :-)

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 13:38 
Не в сети
помогу чем смогу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:30
Сообщения: 94
Откуда: Донецкая область
город: Konstantinovka
Имя: Oksana
Фамилия: Vorobyova
я как-бы очень даже не против площадок, и даже, наверное, очень даже за! Но вот только где их взять в нашм захолустье? Белой заавистью завидую киевлянам - плюнул - в площадку попал! а у нас чтоб на площадку попасть - минимум в соседний город, максимум областной центр :surp: ездить учится конечно куда-то все-равно придется, но гулять регулярно наверное как-то не сростется :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 20:13 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Ну, гулять регулярно надо и без дрессировки и площадок ;)
А в Киеве......да, плюнь-попадешь...вот только, в основном, в такого лихого спеца по дрессуре, что и собаку испортит и денег немерянно сдерет.... Я вот слышала о парочке нормальных для ньюфа специалистов, да только ездить к ним на другой конец города - а это порядка 30-50 км в одну сторону...по пробкам..... Так что пытаемся сами как-то организоваться - научиться, хотя понятно, что это не совсем то....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 21:15 
Не в сети
помогу чем смогу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:30
Сообщения: 94
Откуда: Донецкая область
город: Konstantinovka
Имя: Oksana
Фамилия: Vorobyova
Ну ваша Галя балувана :) на весь Киев два инструктора по ньюфам!! :surp: а я думала в солице положение получше... у нас их в принципе совсем нет, так что мы с вами оказывается в одинаковых условиях? - самоучки?!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 21:20 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Ну, может их - нормальных - и больше, вот только узнать об этом можно, только набив собственные шишки ;) А тех, про кого уже известно, что нормальные - таки да, два :-)

Попробую объяснить....в основном на дрессплощадки ходит определенный набор пород - служебники или те породы, которые нынче обзывают "бойцовскими", для которых основное - это быстрое и беспрекословное выполнение команды, причем добиваются этого, в основном, жесткими методами. Ньюфу это ...эээ.... не совсем подходит. Хотя не исключаю, что некоторым ньюфам такая дрессура и будет полезна. А вот дрессировщика, который хотел бы и мог работать с "интеллектуальными" породами, типа ньюфа, не особо найдешь - нас мало, большего спроса на такую дрессуру не будет, а "заморочек" с такой дрессурой уйма - отсюда и результат... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2010, 08:36 
найближчий до нас інструктор займається індивідуально
от івсе
а так хочеться, щоб Вакула спілкувався з іншими псами
прогулки, виїзди на озеро і т.д. то, звісно, є
але ж....
хороший він в мене :))
як розбалувана дитина хороший ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 14:05 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 12:23
Сообщения: 127
город: Симферополь
Имя: Антонина
Фамилия: Леонова
А нам тренер делает скидку на медлительность! :) Хотя я не скажу что мы долго думаем! Просто к примеру при подходе по команде "Ко мне" овчарки должны нестись как угорелые и через "секунду" быть у ноги, а мы подходим чинно и статно и нам разрешают! Знает тренер наши особенности и темперамент и подход к нам другой по этому! Как в принципе к каждой собаке на площадке, а они у нас разные! Конечно в основном овчарки, но есть и лабрадоры, курцхар, такса, мопс, шарпейчик, английский бульдог. Раньше ходили шнауцер и чау-чау. Это из тех кого я знаю. Так что у нас весело! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 14:09 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Встречала ньюфов, которые при команде "Ко мне" по дороге еще цветочки нюхают. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 14:19 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
Оксана писал(а):
Встречала ньюфов, которые при команде "Ко мне" по дороге еще цветочки нюхают. :lol:

Оксана, Вы нас встречали? :lol: :lol: :lol: Прям "портрет" Доминики :-DDD :-DDD :-DDD

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB