Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 21:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 16:17 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Зачем заниматься с собакой?
Действительно, зачем? Живет себе песик, кушает, гулять ходит, с собачками играет. Все чин чинарем...да только наступает момент, когда ему становится скучно с хозяином, и хозяину с ним. Нет у них общих дел, интересов. Прогулки вокруг дома не приносят в жизнь этого тандемчика ничего, кроме возможности "сделать делишки"...год, два и они теряют интерес друг к другу.
Новички: растерянный хозяин, безбашенный пес-подросток. Собака дергается на поводке, хозяин дергается за собакой. Всегда спокойный пес не слышит клички, хозяин в недоумении - оказывается он не интересен собственной собаке! какая вопиющая неблагодарность: я его кормлю, гуляю с ним, а он вовсе не горит желанием ходить рядом, он ломится прочь и, если ему это удается, вовсе не спешит вернуться!!!
Почему? Да просто потому что он не знает, что с хозяином может быть так же интересно, как с соседским псом, потому что он не привык делать что-то сообща с человеком, учиться и развиваться. Он как заключенный в своем тесном мирке - квартира, сквер, пара друзей, квартира... Часто ли хозяева берут на прогулки игрушки, кусочки, часто ли идут исследовать новые места, просто пытаются ли сделать прогулку насыщенной, познавательной для юного четвероногого спутника? Гораздо чаще на привычном маршруте собака спускается с поводка перед группой знакомых собачников, хозяин курит и слушает треп знакомых, песик возится, отстояв положенное время человек отлавливает песика и ведет его домой.
Приход на площадку для многих оборачивается прежде всего не зубрежкой команд, но познаванием потребностей собственного любимца. Как! я с ним еще и играть должен? Ему не достаточно побегать с собачками? Достаточно, точнее со временем станет достаточно: соб научится удовлетворять свою потребность в общении только с соплеменниками, но тогда не ждите, что он бросится к вам по первому зову и будет нетерпеливо заглядывать в лицо: "что? что ты хотел?"
Вот за этим, мы и занимаемся со своими собаками: чтобы собака заглядывала в лицо на прогулке, чтобы, заигравшись, наслась стрелой на зов, чтобы гордо ходила рядом, не дергая поводок, чтобы умела остаться по команде у магазина, чтобы не срывалась за машинами, чтобы умела защитить - чтобы мы могли гордиться своей собакой. Да, гордиться.
Что дает собаке дрессировка?
Дрессировка, любая, дает возможность собаке ощутить себя нужной . И эти избитые слова не пусты. Любая собака без дела "дуреет" - кто-то пускается в странствия, стараясь заполнить пустоту существования, кто-то швыряется на всех собак без разбора, пытаясь компенсировать недостаток физических и умственных нагрузок, кто-то становится ревностным "охранником", бросается на прохожих с пеной у рта, стремясь стать полезным и заслужить хоть какое-то внимание хозяина, а кто-то замыкается в себе, становится апатичным и угрюмым... Нда, велика радость иметь такого друга.
Вчерашний подросток еще не утратил щенячьей игривости и непосредственности, хвост так и мелькает в воздухе - они приехали на площадку! Только теперь - пес идет у ноги хозяина, послушно садится по команде, лишь нетерпеливое перебирание лапками говорит о том, насколько ему тяжело не броситься очертя голову к знакомым. Хозяин гордо улыбается и отстегивает поводок: "Хорошо! Умничка!" Веселые глаза смотрят в лицо "Правда? Я - молодец!"
Странно, что многие считают дрессировку подавлением собачьей индивидуальности. Это не так. Грамотная дрессировка помогает понять способности собаки, а в дальнейшем развить их, расширяет кругозор, вырабатывает достаточно обширный язык общения между владельцем и песой; чем больше собака знает, умеет - тем она опытнее, умнее; чем больше они прошли с хозяином - тем лучше понимают друг друга; чем лучше собака слушается - тем в большее количество мест вы можете ее взять с собой и она не станет досадной помехой, наоборот - приятным спутником.
Команды общего послушания дают возможность управлять собакой в повседневной жизни, объяснить правила поведения, избежать опасных моментов, нежелательного поведения. Такие, как "барьер", "апорт" - нагрузить физически, дать некое дело. Изучив их, многие остановятся. Доведя собаку до определенного уровня, когда она не доставляет хлопот на прогулах и в поездках, успокоятся и счастливо проживут бок о бок отведенное время. Повторяю - счастливо, т.ч. ничего плохого в этом нет:))
Но есть другие, которые чувствуя потенциал питомца и собственные силы пойдут дальше, на кусачки, потом в спорт - и их жизнь станет богаче, ярче, что уж говорить о собаке - поездки вместе с хозяином, столько нового и интересного, приятная ответственность, похвалы. Вот они - счастливые владелец и собака, многое прошедшие вместе, полностью доверяющие друг другу, не устающие радоваться каждому дню вместе. Ведь еще столько неизведанного впереди. Ведь еще можно учиться и учиться:))
Алена Попова.
И весь коллектив площадки "ВЕГА"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:59 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Кстате существует мнение, что ньюфов вообще не стоит водить на площадки т.к. они слишком умные и могут насмотреться лишнего.

А вы, как думаете? Вы своего водили? Если да, то куда? :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 11:45 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 00:01
Сообщения: 148
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Милютина
Обязательно нужно ходить на площадку. Кроме того, что собака получает воспитание, она еще учится общаться с другими собаками. Мои например, очень не любили догов. В местном парке если встречались - обязательно конфликт. А на площадке кобель с догом даже подружился, и на остальных догов перестал реагировать с агрессией. А вообще я заметила, что ньюфаундленды умеют очень четко оценивать ситуацию на площадке. Если работа - значит работаем, а если перерыв, то расслабляемся. Но есть одна особенность - когда кобель работал на рукав, наша девочка могла вырваться из ошейника и подключиться к разборкам. Причем, если кобель понимал, что это тренировка и работал неагрессивно, то дама шла на иструктора всерьез. Если ньюф решил защищать, то шутить с ним не стоит. А вообще, воспитанием нужно заниматься не только на площадке. На любую прогулку мы выходили с печеньем. Сначала делали необходимые дела, потом 15 минут занимались ОКД, а потом играли с палочками и мячиком. Щенок воспринимал игру, как награду за свой труд, ну и конечно печенье он получал за любой успех , как в работе, так и в игре. А посещения площадки для ОКД, достаточно и одного раза в неделю. Ну а ЗКС - это уже очень индивидуально, и только с грамотным инструктором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 13:12 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
а куда именно вы ходили на ОКД? можете порекомендовать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 13:54 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 00:01
Сообщения: 148
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Милютина
На ОКД ездили на Ветряные горы. Но это было очень давно. К инструктору обращались только с первой собакой, потом всем занимались сами. Гараздо серьезней ЗКС, тут нужен грамотный человек. А ОКД, я думаю проще всего заниматься на ближайшей к дому площадке. Инструктор в этом деле может только организовать, а научить собаку может только хозяин самостоятельно. В любую игру вводите элементы дрессировки, каждый кусочек со стола щенок должен заработать,(и не говорите, что со стола ему ничего не перепадает! :oops: ),На улицу только с лакомством, а самое страшное наказание - свернутой газеткой по морде. Они очень на это обижаются. Если все-таки хотите работать с инструктором, я постараюсь найти телефон, думаю, что площадка еще работает. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 14:29 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Хы, со стола честно не даю ничего и всех домашних отучил (газетой по морде) давать. А вот насчёт лакомства, тут вы пожалуй правы. Я вот всё думал, почему он водворе меня понимает с полуслова, а когда идём гулять, начинает показывать характер. Вот и разгадка - на прогулку я лакомства давно не беру и он видимо это просёк, поэтому и вредничает (ну, блин, хитрющий). Теперь сделаю полностью наоборот и тогда посмотрим кто кого.

А про площадку спросил т.к. их очень мало и ещё меньше тех, где инструктор знает, что такое ньюфаундленд. Ветряные горы ближе всего к дому - гоните телефон немедленно :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 15:02 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 00:01
Сообщения: 148
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Милютина
Телефон вышлю в личном сообщении. Он очень старый и я не знаю работает, ли еще этот инструктор. Но он точно знает, что такое ньюфаундленд и что с ним делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 15:05 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
ой, буду очень благодарен :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 16:32 
Воспитание собаки, на мой взгляд, самая главная тема. Выходя на прогулку можно встретить много собак с хозяевами и всегда приятно посмотреть, как гуляют воспитанные собаки и воспитанные их хозяева. Особенно если говорить о ньюфаундлендах, если вовремя не воспитаешь, то когда он вырастит, страшно представить что будет, т.к. собака крупная, весит порой 80-90 кг., и если вдруг что-то захочет, то не какой хозяин, ошейник, поводок не сможет её удержать. Конечно собаки, как и люди, учатся всю жизнь, но основы должны вкладывать, как можно раньше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 16:39 
Корина писал(а):
Гараздо серьезней ЗКС, тут нужен грамотный человек.

Подскажите пожалуйста, как расшивровываеться ЗКС?
Если - это Зашито Караульная Служба, то, насколько я знаю - это не для ньюфов, т.к. агрессия для ньюфаундленда считается дисквалифицирующем пороком.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 17:08 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Вот-вот! никакой агресии. Поєтому и спрашивал про площадку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 17:21 
Мы обошлись, без площадки. На каждой прогулке объяснялось, что плохо, что хорошо, у меня с моим ньюфом очень хорошие отношении, нам не когда не приходилось применять силу и считаю - это не уместно в любом воспитании, а особенно в воспитании ньюфаундленда. Ньюфаундленд очень умный, особенно когда с ним проводишь много времени, он начинает понимать тебя с полу слова или даже взгляда или жеста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 17:59 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 00:01
Сообщения: 148
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Милютина
http://www.kp.ua/daily/010208/17192/ нашла страничку, где дана справка по всем киевским площадкам. Инструкторы и их телефоны. Если интересно, просмотрите. А по поводу ЗКС с ньюфом, могу сказать, что мы пробовали ходить с кобелем на занятия, он воспринял это просто как игру. А агрессивность в ньюфах воспитать невозможно, не заложено это в них природой. А площадка, поверьте, это не просто занятия с собакой, это общение собак их "родителей", можно сказать - клуб по интересам. Вы бы знали, как мои ждали занятий и с какой радостью ездили на площадку!!!! Собакам тоже нужно общение, особенно ньюфам, поэтому у меня и было двое. Одному скучно :cry: . :roll: :wink: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 18:06 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
а с кокого возраста можно туда иттти ?? я про проблему с вівихами лап вовремя игр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 18:19 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 00:01
Сообщения: 148
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Милютина
Мы ездили с восьми-девяти месяцев. Конечно если у щенка нет детских проблем с лапами.(провисание пясти, размета) Кстати проседание пясти и размет может быть от раскормленности или недостаточного выгула. Не помню точно, но по моему в книге
прочитала, что ньюфаундленд должен проходить 6 км. в день размеренным шагом. Это кстати и для сердца тренировка хорошая. Естественно нагрузки сразу давать нельзя, все нужно вводить постепенно. Да, если вдруг еще не в курсе. Есть замечательная книга Потехиной Н.Ю. по выращиванию и уходу за ньюфаундлендом. Считаю, длжна быть у каждого ньюфиста, на самом видном месте. :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 11:03 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Книга есть, очень познавательно, тоже рекомендую. С лапами проблем тфутфутфу вроде нет, просто как-то попрыгал мой с собачкой, и вывихнул лапу, да ещё и перед выставкой. Слава богу ветеренар у нас, ничего так молодчага, за 3-и дня вытащил и на выставке бестик среди бебиков взяли. поэтому на площадку и не спешу. а команды типа "сидень", "встань" и "ко мне" он и так выполняет на 70% процентов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 14:45 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Крым
город: Евпатория
Имя: Татьяна
Фамилия: Чуркина
Мы с Василисой закончили при клубе курсы "Собака в городе-2", это приравнивается к ОКД. Сдали экзамены и имеем официальный сертификат. Это помогло однажды при разборке с нервной дамой. Честер пока закончил только "Собака в городе-1", но продолжение обязательно последует. Дресура, по моему мнению, ни кому не помешает. Она учит хозяев лучше понимать своих питомцев.

_________________
Лучше ньюфа может быть только два ньюфа!
А лучше двух столько, сколько сможешь прокормить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 01:52 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Подскажите, кто знает. Моей Маньке 2.5 года. Проблем с поведением, послушанием, общими командами и пр. у нас нет. Но вот общение... крупных собак в ближайшем окружении нет вообще. Да и ответственность, приемы защиты, общее дело с хозяином(хозяйкой) не помешает. Стоит ли нам в таком возрасте походить на площадку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 14:42 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Ходить на площадку не помешает ни в каком возрасте. Повторить имеющиеся знания, получить новые, общение собаки с другими собратьями, общение владельца с другими хозяевами, много веселых моментов на площадке во время занятий - вот сколько ЗА.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Наши взгляды
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 21:19 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Спасибо! Тогда, если можно.. кто-то писал о тренере и площадке на Ветряных горах. А может есть еще что-то в районах близких к Нивкам? Очень была бы благодарна за координаты.:oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB