Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 12:59 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
К чему и как можно и нужно приучать 3-х месячного малыша? Порекомендуйте литературу о воспитании и дрессировке щенка.

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 15:19 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:07
Сообщения: 389
Откуда: Украина
город: Днепропетровск
Имя: Виталий
Фамилия: Рябых
Вот для примера:
..."ЩЕНКИ НЬЮФАУНДЛЕНДА - ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА
Это то, чем Вы будете заниматься всю жизнь. В большей или меньшей степени. Иногда Вы будете дрессировать собаку – иногда она Вас. Это, конечно, шутка, но, как известно, в каждой шутке…..
Сами по себе понятия « воспитание» и «дрессировка» - это понятия разные, но очень тесно связаны между собой. Например, Вы объясняете щенку, что он не прав и говорите: « Зачем ты опять сгрыз тапок! Какая плохая собака! Ну-ка иди на место!». «Плохая собака» - это воспитание, а «На место!» - это уже дрессировка. И так случается постоянно.
По воспитанию и дрессировке написаны сотни книг, поэтому здесь поговорим только о самом главном.
Запомните раз и навсегда ОТ СОБАКИ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ТО, ЧТО В НЕЕ ВЛОЖИТЕ!
Вложите любовь, понимание и стабильность – получите любовь, понимание и стабильность. Будете грубы, ленивы и непредсказуемы – получите глупое нервное создание.
При воспитании щенка самым главным законом является следующее: «НЕВОЗМОЖНО ЗАВТРА ЗАПРЕТИТЬ ТО, ЧТО МОЖНО СЕГОДНЯ» Вам решать хотите Вы или нет, чтобы 70 килограммов прыгали Вам на грудь от восторга, или кусали за руки, развлекаясь, таким образом. Или те же 70 килограммов запрыгивали на кровать, когда пожелают (и сразу после прогулки под дождем тоже), а так же брали со стола, что им вздумается и многое, многое другое! Так вот если такая перспектива Вам не очень нравиться, подумайте сразу, что разрешать песику, а что нет!!! Уверяю Вас, что если Вы, поддавшись собственным слабостям, затащите щеночка на диван (а удержаться, порой трудно, когда маленький пушистый комочек, стоя на задних лапках у дивана, так трогательно – неуклюже пытается залезть сам, при этом, преданно глядя Вам в глаза, и страшно горюя, что не получается), то в последствии на этом диване не останется места для Вас. И даже если, боясь хозяйского гнева, в Вашем присутствии пес будет скромно лежать где-нибудь, то в Ваше отсутствие он будет на диване, это факт! Одним словом, думайте, какой Вы хотите видеть Вашу совместную жизнь. А еще думайте, что и как Вы говорите собаке.
Ньюфаундленда щенки и взрослые - очень умные собаки, с поразительным чутьем и интуицией, но все-таки не могут выучить весь Ваш словарный запас. Обратите внимание, что когда Вы разговариваете со своей собакой, она внимательно Вас слушает, и время от времени наклоняет голову набок. Как Вы думаете, почему? Слушая Вас, пес сводит воедино и интонацию, с которой Вы говорите, и энергетику, исходящую от Вас в данный момент, то есть Ваше настроение, а голову наклонят в тот момент, когда слышит знакомое слово, но знакомы собаке слова далеко не все! Поэтому, например, из фразы: « Кто тебе сказал, что это можно кушать?!» собака услышит только «можно кушать!» Так что думайте и еще раз думайте.
Заниматься с собакой нужно, чем чаще, тем лучше, а в первые год – полтора это имеет решающее значение. Как правило, официальная дрессировка предполагается не раньше, чем с 9 месяцев и наилучшие результаты приносит в возрасте до 2 лет. Но это вовсе не означает, что до 9 месяцев не имеет смысла вводить в игры и воспитательный процесс какие-то элементы дрессировки. Более того, самые главные (особенно для собак, живущих в городе) команды, а именно «СТОЯТЬ!» и «КО МНЕ!» щенок должен усвоить, запомнить и исполнять беспрекословно с самого раннего возраста. Но, разумеется, делать это нужно мягко, учитывая возраст малыша, сумейте заинтересовать щенка исполнять ваши команды. Начальная дрессировка должна быть наполовину игрой. Основное правило если Вы дали щенку команду – добейтесь ее исполнения, а, добившись - обязательно похвалите и наградите собаку.
Сначала даете команды, что называется, вдогонку, после чего хвалите за исполнение. Например: Вы видите, что щенок собирается сесть, пока он усаживается – успеваете дать команду «Сидеть», он как раз успевает сесть, а Вы ему тут же «хорошо! Молодец» и лакомку в ротик! Или щенок направляется строго в Вашу сторону – Вы подаете ему команду «Ко мне!», а как только он подходит к Вам – хвалите! В виде лакомства можно использовать маленькие сухарики, насушенные их ржаного хлеба, разумеется не соленые и не перченые.
В двухмесячном возрасте щенок, конечно, еще не в состоянии научиться беспрекословно выполнять все команды, и полностью усвоить Курс Общей Дрессировки, но вполне может и должен! с Вашей помощью двигаться в этом направлении. Важно помнить, что процесс воспитания и дрессировки должен быть НЕПРЕРЫВНЫМ! Совершенно недопустимо сегодня до седьмого пота песика учить и дрессировать, а завтра, в силу нехватки времени, желания или просто плохого настроения, позволять ему делать все, что угодно и как угодно. Результат такого воспитания безрадостный. Помните, что буквально через год у Вас на поводке будет килограммов 60-70, и только от Вас зависит какая голова будет управлять этими килограммами. Говорю со всей ответственностью, если вдруг ньюф резко собрался куда-либо побежать, то удержать такой порыв руками практически невозможно, особенно если в самой хозяйке весу килограмм 50 и тяжелой атлетикой она не занималась.
Воспитание и дрессировка, разумеется, требует от владельцев определенных усилий. НО, все, что вы вложите в собаку, время, терпение, силы и многое другое - вернется Вам сторицей! Поверьте, оно того стоит!!!
Немного о наказаниях, без которых, скорее всего не обойдется. Наказания могут быть разного вида.
Бывает достаточно всего лишь строгим тоном отчитать собаку, и, возможно, данного «правонарушения» не случится больше никогда. Возможны предупредительные меры. Например, в виде сложенной трубочкой газеты. Таким «инструментом» можно и пригрозить и по попе нашлепать. Не больно - но обидно, кроме того, хорошо объясняет щенку Вашу позицию по данному вопросу. При более серьезных проступках рекомендуется оттрепать щенка за холку, так происходит в животной стае, и хорошо понятно собаке.
Собака стайное животное, где вожак имеет непререкаемый авторитет! Ваша семья для него стая, в которой Вы для него сначала мать, а к 7-8 месяцам, иногда позже, щенок начинает искать или пытаться устанавливать свое положение в стае. И беда, если он решит стать вожаком сам, последствия могут быть страшными. Каким бы спокойным, добрым и уравновешенным (а это именно так) не являлся ньюфаундленд как порода - это огромная, мощная и очень сильная СОБАКА. Физически с ним спорить трудно. Поэтому со щенка давайте ему понять, что вожак стаи Вы, и по- другому быть не может! Это вовсе не означает, что собаку нужно держать в вечном страхе, это может плохо закончиться. Просто если вы почувствуете, что песик начинает «качать права», не слушаться и огрызаться всерьез – Вот тут наступает момент, когда вы должны показать щенку кто в доме хозяин, наступает время для самого решительного наказания. А именно: Вы должны сделать то, что делает вожак в стае. А вожак провинившегося берет за холку, как следует треплет, и напоследок прижимает к земле, заставляя виноватого перевернуться на спину, что у собак означает полное повиновение. Часто достаточно бывает всего одной такой трепки за всю жизнь, и вопросов первенства больше не возникает никогда.
Бить собаку абсолютно нецелесообразно. Ничего, кроме физических страданий побоями добиться невозможно, а уж тем более, невозможно добиться взаимопонимания со своим питомцем.
Главное в наказаниях не сила воздействия, а неотвратимость и адекватность. Чаще всего достаточно шлепка газетой или даже просто «металла» в голосе. А серьезного наказания требуют только серьезные проступки.
В заключение хочется добавить, что если у Вас возникают проблемы, и уже в 4 месяца Вы чувствуете необходимость дрессировки, к тому же Вы сами не обладаете должным опытом - не пускайте дело на самотек, не откладывайте проблему. Обращаетесь за помощью к профессионалам. (см. пункт первый)
От всего сердца желаем, чтобы Вы и Ваш щенок ньюфа были счастливы вместе!!!
Конечно, это далеко не все, что можно (и что хочется), рассказать о ньюфе, но при желании Вы сможете сами прочитать массу литературы и узнать много полезного и интересного. Данные рекомендации предполагают только самые основные моменты, и, надеюсь, смогут, на первых порах, оградить от досадных ошибок, и хоть чуть-чуть помогут ответить на массу возникающих вопросов."
ЭТО НЕ МОЯ РАЗРАБОТКА!!!

_________________
Лучше любимой собачки может быть только... две собачки!!!


Последний раз редактировалось vet 27 дек 2009, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 16:25 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Очень хорошие рекомендации, полностью с ними согласна .От себя хочу добавить несколько советов, проверенных на практике :
- никогда не наказывайте собаку после команды "Ко мне!". Это должна быть самая главная и любимая команда! Первое время по команде "Ко мне" нужно всё время давать что нибудь вкусненькое и хвалить собаку за подход. Я ещё перед кормлением маленькому щенку даю команду "Ко мне", а потом "Кушай"и команда "Ко мне!" у нас самая любимая и уже давно без подкормки!
- если собаку планируете выставлять на выставке, не приучайте её садиться рядом с Вами без команды "Сидеть", если Вы останавливаетесь, ну например у дороги .Многие при дрессировке собак по команде "Рядом" и остановке приучают собаку сразу же садиться у ноги хозяина. Это чревато тем, что в ринге на выставке Вы будете стоять, а собака автоматически будет садиться много раз подряд а Вы будете её всеми способами подымать и ставить в стойку... Переучить обычно очень трудно.
- ньюфов никогда не приучала команде "Место", т.к. определённого места у меня в квартире нет и подстилки тоже, а ньюфы у меня там где я, если на кухне - то и они там лежат, если в комнате перед телевизором или компом - то лежат у ног, если я сплю, то спят рядом у дивана. Вместо " Место" у меня есть команда "Ждать", они ждут пока я одеваюсь и обуваюсь на улицу, перед переходом через дорогу, на выставке ждут начало ринга и т.д.
- очень важная команда "Фу! ", т.к. на улице щенок да и взрослая соба не прочь подобрать какую-нибудь гадость, что чревато отравлением и другими неприятностями. Всегда эту команду нужно подавать громким и строгим голосом, добиваться что б соб всё ж выплюнул, то что схватил и наказать газетой и учить этому нужно с самого начала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 16:48 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Крым
город: Евпатория
Имя: Татьяна
Фамилия: Чуркина
Хорошо еще разделить команду "нельзя" и "фу". Нельзя - это временно, потолм будет можно. А фу - это нельзя никогда.
В Симферополе неплохой кинологический клуб, попробуйте походить на групповые занятия по дрессировке весной, лишним не будет.

_________________
Лучше ньюфа может быть только два ньюфа!
А лучше двух столько, сколько сможешь прокормить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 16:56 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
Обязательно будем ходить! Просто коврик из собаки мне не нужен )

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 17:03 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
К стати, команды "фу" и "нельзя" имеют еще одну грань. Инструктора по ССВ настоятельно рекомендуют применять команду "дай", после которой следует похвала что бы ни было в пасти вашей собаки в этот момент, а выше указанные команды отдаются только в том случае, если действие (подбор гадости) еще не состоялось и в пасти ничего нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 20:39 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Книги это хорошо, но все что мне попадало в руки более подходило для воспитания всех пород, а вот нюансы характера вашего ньюфа там не учитываются и шаблоны больше . А нюансы то серьезные - вагон упрямства, "могучий" интеллект и еще куча всего присущего именно вашей нюфе. И когда рядом будет опытный инструктор исправляющий в первую очередь ваши ошибки (а их поверьте у вас будет масса), результаты воспитания будут вас больше радовать. Это все я по себе сужу, может у всех по разному.
Я считаю что до определенного возраста вы занимаетесь самовоспитанием (это азы - сидеть, лежать, ко мне, фу, нельзя, может рядом), а потом лучше к кинологу. Мне был очень интересен сам процесс, а сколько нового о тайнах характера своего любимца. И вот когда осознаешь, что рядом с вами шагает не только красивая но и ВОСПИТАННАЯ собака - это гордость и просто кайф!
Удачи в этом нелегком, но благодарном деле! Пишите, если что вспомню все что учил.


Последний раз редактировалось Буржуй 27 дек 2009, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 21:12 
Не в сети
оккупировал территорию

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Сообщения: 173
Откуда: Россия
город: Москва
Имя: Елена Геннадьевна
Фамилия: Полетаева
vet писал(а):
Вот для примера:
ЩЕНКИ НЬЮФАУНДЛЕНДА - ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА

не смогла смолчать ;)
Дорогие мои! Если вы перетаскиваете материалы - пишите кто автор и откуда взято, пожалуйста. Человек разрабатывал рекомендации, а ее имя даже не указано. Вот это , в частности - разработала Юлиана Никифорова из Питера. Ее сайт(и эта страничка) http://www.piternewf.ru/Mixt/Rekom.htm.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 21:56 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:07
Сообщения: 389
Откуда: Украина
город: Днепропетровск
Имя: Виталий
Фамилия: Рябых
Молодец, а что, кто-то претендует на её авторство?! Или она только для личного пользования это создала? В чём криминал, имя автора не указали? Ну извините!!! - что взяли часть статьи и рекомендовали человеку изучить для пользы дела...
Бред!!! Вы теперь каждый совет будете рассматривать с позиции авторского права?
Наверное нужно понимать: когда статьи перетаскивают, а когда предлагают ознакомиться...

_________________
Лучше любимой собачки может быть только... две собачки!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 23:04 
Не в сети
оккупировал территорию

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Сообщения: 173
Откуда: Россия
город: Москва
Имя: Елена Геннадьевна
Фамилия: Полетаева
Вынудили опять выйти! ;)
Вы лично и претендуете. Если бы я не знала откуда это взято - решила бы что это Ваша разработка. Нет ничего сложного в том, чтобы указать откуда взят материал. И Автору приятно и на его сайт лишний раз зайдут. Это диктуют элементарные правила приличия в Интернете. Если не знаете откуда взято - возьмите текст в кавычки.
Почему обыкновенная нижайшая просьба - не забыть указать откуда взят материал, вызывает негатив? Странно даже!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 00:44 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:07
Сообщения: 389
Откуда: Украина
город: Днепропетровск
Имя: Виталий
Фамилия: Рябых
Синго писал(а):
Вы лично и претендуете. Если бы я не знала откуда это взято - решила бы что это Ваша разработка.

Всё ясно...
P.S. лично для Вас текст взят в ковычки, и большими буквами дано сообщение...
Спакойной ночи.

_________________
Лучше любимой собачки может быть только... две собачки!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 00:53 
Не в сети
оккупировал территорию

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Сообщения: 173
Откуда: Россия
город: Москва
Имя: Елена Геннадьевна
Фамилия: Полетаева
Спасибо большое! Но это "не лично для меня"!. Это Вы - оично для себя! Стать уважающим оппонента никогда не поздно! Но все равно -не указали Автора и ее сайт. Вам трудно или политические соображения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 10:15 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:07
Сообщения: 389
Откуда: Украина
город: Днепропетровск
Имя: Виталий
Фамилия: Рябых
Что то сложно с пониманием...? Пишу открыто: я НЕ ЗНАЮ КТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ АВТОР, а текст взят на одном из подобных форумах о собаках. Называть его не стану а то вы и там всех достанете.

_________________
Лучше любимой собачки может быть только... две собачки!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 10:35 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:33
Сообщения: 927
город: Киев
Имя: Юрий
Фамилия: Малев
рекомендации, процитированные vet во втором посте данной темы разработала Юлиана Никифорова из Питера. http://www.piternewf.ru/Mixt/Rekom.htm.

нам указала на это Синго

буковки, которыми набран данный текст разработаны:
древними римлянами(синенькие), Кирилом и Мефодием (все остальные)


кого еще забыл упомянуть? пишите в личку - добавлю!

и какое это имеет отношение к теме:
"К чему и как можно и нужно приучать 3-х месячного малыша? Порекомендуйте литературу о воспитании и дрессировке щенка." (с) Space http://newfs.org.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=633.

_________________
на небе - только и разговоров, что о море...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 11:43 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:07
Сообщения: 389
Откуда: Украина
город: Днепропетровск
Имя: Виталий
Фамилия: Рябых
Спасибо! :)
А по теме:
своего ньюфика (примерно с трёх месяцев) начали приучать паведению в лифте. Заходим, команда "рядом" и усаживаем возле левой ноги.
При движении по лестнице (в верх) - команда "вперёд".
Если хватае тапки или что либо - команда "нельзя", когда забираем - "дай".
На улице если тянетчто-то в "рот" - команда "фу", корректировка направления движения (если тянет в запрещённую сторону, к пастаронним лицам, собакам) - команда "нельзя".
Вот так, из практики. А по книгам..., так их множество (служебное собаководство) начиная от советских изданий и заканчивая Потехиной (специально по ньюфам), а также поиск в инете.

_________________
Лучше любимой собачки может быть только... две собачки!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 15:08 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:16
Сообщения: 378
Откуда: Питер
город: Питер
Имя: Ксения
Фамилия: Семикова
mal спасибо за рекламу сайта крупными буквами! :)
vet я, как владелец сайта, претензий за копирование материала не имею. Но в целом Синго права в том, что при копировании материалов откуда-то, надо указывать источник. Это не лично к вам, т.к. вы написали, что взяли материал с другого форума, а так, вообще, для информации. В любом случае спасибо что заинтересовались данной статьей, будем рады если она вам пригодится. Кстати, кроме аспектов воспитания, в этой статье есть еще много полезной информации. :-)

_________________
www.piternewf.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 15:58 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Спасибо, что все вернулись к теме!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 00:31 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:53
Сообщения: 223
Откуда: Ялта
город: Ялта
Имя: Анна
Фамилия: Задорина
а как можно скорректировать игры шенка? мой, например с игрушками играет 20% времени, а остальные 80% - пытается меня съесть :-DDD причем иногда эт заканчивается для меня плачевно.
в обычном состоянии на "фу" реагирует нормально, а когда разыграется - вообще не хочет слушаться и даже "огрызается" и щерится, старается побольнее укусить :(
единственное что помогает на пару минут - команда "сидеть", но за нее - 100% нужно вознаграждение - команда новая. после "кусочка" - продолжение тех же игр, которые были прерваны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 13:28 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Где то в соседней теме Юля Ястребова хороший способ предложила. Если больно кусается, не вынимая руки из пасти ущипнуть за щеку. Я раньше по незнанию и рекомендациям владельцев САО просто засовывал палец чуть глубже в пасть. Ну, еще мои собаки знают команду "Больно".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чему и как учим маленького щена?
Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 14:22 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:53
Сообщения: 223
Откуда: Ялта
город: Ялта
Имя: Анна
Фамилия: Задорина
"больно" - незнаем :-) за щеку сегодня попробовала...эффекта - НОЛЬ :surp: точнее эффек есть - я перекисью заливаюсь, а малый подушку убивает :lol:

я когда-то давно читала что можно мазать красным перцем, но сомневаюсь...а вдруг собаке повредит :-DDD

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB