Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:44 
Не в сети
помогу чем смогу

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:29
Сообщения: 59
город: Киев
Имя: Виталий
Фамилия: Тимчишин
Всем привет.

Прислали ссылку http://lada-majere.livejournal.com/118643.html

Цитата:
Начались антикетаминовые репрессии.

Если коротко: кетамин - это действующее вещество различных препаратов, которые используются в ветеринарной медицине для общего наркоза. В то же время кетамин - это наркотик, который "успешно" употребляется инъекционными наркоманами и который вроде бы и нельзя легально купить в аптеках, но если очень хочется, то...
В рамках подготовки то ли к Евро-2012, то ли в общем - к светлому будущему, 5 января 2011 года был издан указ Кабмина о запрете использования кетамина в ветлечебницах.

В чем подвох? В том, что это единственный официально зарегистрированный в Украине препарат для полноценного ветнаркоза. То есть сейчас никакие хирургически вмешательства проводиться не могут. Варианта три: 1) врач использует запрещенный кетамин, чтобы не вскрывать пациента наживую, и имеет все шансы попасть в СИЗО; 2) врач крепко привязывает животное к операционному столу и надеется, что животное не умрет от болевого шока; 3) врач отказывается оперировать.

Насколько я знаю, в данный момент сделать операцию в Киеве проблематично - большинство врачей выбирает третий вариант.


Кто-то сведущий может откомментировать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 16:04 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 21:29
Сообщения: 251
город: Химки
Имя: Владимир
Фамилия: Куваев
А других препаратов для наркоза не существует?

_________________
ПЛЮШНАШ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 17:29 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Лада Анатольевна
Фамилия: Павликовская
Существуют, но этот - лучший, из тех, что использовался на Украине. Вчера мне позвонил мой бывший сослуживец, знающий, что я серьезно и давно занимаюсь собаками, и чуть не в слезах стал рассказывать, что у него кошка 15-ти лет болеет онкологией. Вербицкий ей сделал операцию, пора снимать швы. Вербицкий сказал, что нужно будет повторное хирургическое вмешательство, которое он не сможет осуществить из-за принятого решения по препарату. Мой бывший коллега в отчаянии спросил, что же ему делать?! Я ему дала телефон "Фауны-Сервис", а сегодня позвонила ее главному хирургу сама. Операции продолжаються с использованием других препаратов, так сегодня было проведено 4 операции, две из них очень сложниые, по его словам - на позвоночнике и суставе. Письма написаны в соответствующие инстанции, чтобы снять запрет, но поддержка политическая и административная нужна. Так что, если кто-то что-то может - не проходите мимо проблемы.
А я подключаюсь...

_________________
Если вам в голову приходит мысль: " А достоин ли я своей собаки?", значит ваш четвероногий друг - ньюфаундленд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 18:49 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Кабмин приказал резать животных без наркоза, или Размышления о запрете кетамина в Украине
01.02.11 17:09
Сана Алексеенко, для «Фразы»
В Украине начались антикетаминовые репрессии. Если коротко: кетамин - действующее вещество различных препаратов, использующихся в ветеринарнарии для общего наркоза. В то же время - это наркотик, который «успешно» употребляется наркоманами и который вроде бы и нельзя легально купить в аптеках, но если очень хочется, то...

Ветеринарный подвох

В рамках подготовки то ли к Евро-2012, то ли к светлому будущему, 5 января 2011 года был издан указ Кабмина о запрете использования кетамина в ветлечебницах.

В чем подвох? В том, что это единственный официально зарегистрированный в Украине препарат для полноценного ветнаркоза. То есть сейчас никакие хирургические вмешательства проводиться не могут. Варианта три: 1) врач использует запрещенный кетамин, чтобы не вскрывать пациента наживую, и имеет все шансы попасть в СИЗО; 2) врач крепко привязывает животное к операционному столу и надеется, что животное не умрет от болевого шока; 3) врач отказывается оперировать.

Насколько я знаю, в данный момент сделать операцию в Киеве проблематично - большинство врачей выбирает третий вариант.

Указ был принят в иезуитское время - в разгар новогодних праздников. Информировать медиков, естественно, никто не стал. За последние недели в Украине закрыто несколько клиник и открыто множество уголовных дел по факту хранения наркотиков. Рисковать никто не хочет.

Вы уточните - как, вообще нельзя? Да, нельзя. Речь идет не только о каких-то там незнакомых и несимпатичных вам бродячих собаках. Если завтра ваш домашний питомец заболеет - кот проглотит некошерное, пса собьет машина, кошке потребуется экстренное кесарево, или банально вы - ответственный хозяин и хотите простерилизовать животное - вам никто не поможет. Да, возможно, ваш четырехлапый умрет. Но вам все равно никто не поможет.

Вы спросите - что же делать? Какие варианты? Нет, конечно, вам могут предложить оперировать любимца, вколов ксилазин (Рометар, Ксила), ацепромазин (Ветранквил) или Домитор. Но эти препараты не обезболивают. Они обездвиживают. То есть животное просто не может двигаться и кричать, пока ему вскрывают брюшную полость или стерилизуют. Избитое «хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается» приобретает совершенно другое звучание. Представьте, что вам удаляют селезенку, распяв на хирургическом столе и вставив кляп в рот, чтобы не отвлекали врачей своими воплями. Какие у вас при этом шансы умереть от болевого шока?

Да, вот поэтому мало кто сейчас согласится проводить операцию вашему питомцу. А если кто и согласится - то я бы на вашем месте поинтересовалась, как он себе это видит.

Как вариант, возможно возвращение в использование в хирургии старых, «советских» средств для наркоза. Тех, которые тоже хорошо усыпляют. Но они имеют огромное количество побочных эффектов, именно после их применения врачи часто говорили: «Операция проведена по всем правилам, но сердце не выдержало. Сочувствуем». Эти препараты и сейчас широко применяются. В процессе... эвтаназии животного.

Подобный звиздец (другого слова я не нахожу) происходил у наших северных соседей, в России, в 2003 году. Точно так же, без всякой подготовки, системного подхода и планирования, кетамин был внесен в списки психотропных веществ, подлежащих усиленному контролю. Точно так же на вопрос ветов «как же нам оперировать?!» чиновники вальяжно сказали «привязывайте крепче». Если говорить о юридических аспектах, врачи попадают даже не в двойные, а в тройные клещи: они не имеют права использовать кетамин, потому что он вне закона; они не имеют права оперировать без кетамина, потому как данное действие по своим последствиям попадает под статью «Жестокое обращение с животными»; они не имеют права отказать в операции, так как они врачи и обязаны оказывать необходимую помощь пациенту.

Оппаньки?

В России начали разбираться с этой проблемой лишь спустя 9 (!) месяцев запрета. Что в этот период творилось с животными, их хозяевами и врачами - я даже думать не хочу. Я просто боюсь увидеть это очень скоро, здесь и своими глазами.

Вы всего этого, скорей всего, не знали, ибо не сталкивались, слава Богу. У вас либо нет животных, либо они все живы-здоровы. Но в данный моменты ветеринары пишут обращения к Президенту Украины с просьбами ввести адаптационный период для запрета, и разумные сроки и процедуры для получения необходимой лицензии, с тем чтобы возобновить хирургические вмешательства.

Проводится сбор подписей в поддержку петиции ветврачей: здесь и здесь.

Я вас прошу – подпишите. Ведь право, это такая малость. Вы ведь можете себе это позволить, раз легко перебрасываете друг другу письма счастья, анекдоты и ролики про медведей и траву. Это займет всего лишь на несколько секунд больше.

Рекомендации

Главная рекомендация. Если у вас есть животные - воздержитесь сейчас по возможности от не срочных операций. Либо обсуждайте эту возможность с хирургом, которому на 150% доверяете.

За прошедшие пару дней я несколько раз столкнулась с непониманием ситуации, поэтому - встретилась с дипломированным ветврачом, одним из тех кто регулярно лечит моих животных. И поставила ему несколько наиболее часто задаваемых вопросов.

Я не ветеринар и не имею соответствующего образования. В медицине я смыслю не больше, чем многодетная мамаша постоянно болеющих отпрысков, которая перепроверяет за врачами каждое назначение. Поэтому вы вправе проверить каждое мое слово. И это прекрасно, если вы не поверите мне, а позвоните вашему врачу за подтверждением. Потому что это будет значить, что я добилась своей цели - люди обратили внимание на существование проблемы и захотели знать больше. Итак, ваши вопросы и ответы на них:

1. «Не гоните волну! Ну и что с того, что отменили какой-то там один анестетик! Их же куча других есть на замену, я погуглил, смотрите...». Далее следует действительно длинный список из всех существующих (и не всегда современных, а-ля хлороформ) препаратов.

Товарищи, я открою вам великую тайну. Если вы считаете, что ветврач может легко взять любой человеческий препарат и использовать его в своей практике, то вы глубоко ошибаетесь. Есть документ с четким перечнем того, что дозволено употреблять ветврачам. Все что не разрешено - запрещено. Знаете ли вы, что за назначение собаке примитивного человеческого анальгина врач может здорово огрести от соответствующей инстанции? А-наль-гин. Потому что не положено. В дозволенном списке нет. Поэтому все утверждения «пусть возьмут любой другой человеческий препарат» несостоятельны. Врачи не могут взять «другой человеческий препарат», потому что кетамин запретили, а остальные - никогда и не разрешали. Совсем примитивно поясню: вы врач, вам выдали ограниченный перечень препаратов и сказали - лечите как хотите, но только вот этим. Сюрприз!

2. «Ну и что, есть же что-то вроде новокаина или лидокаина. Вполне можно делать операции».

Вы понимаете разницу между местной анестезией и общей? На местной анестезии делают только мелкие оперативные вмешательства. Вряд ли кто-то из людей согласится, чтобы ему сделали полостную операцию «уколов лидокаинчик» и оставив в сознании. С помощью местной анестезии можно сделать максимум стерилизацию кота - у него «все снаружи» и теоретически можно блокировать боль, сделав ряд уколов в... Хотя в любом случае слабо это себе представляю. Кошку вы так не стерилизуете - для этого ей, видите ли, разрезают живот.

Наш ветеринар рассказал мне, что он на собственной шкуре знает, что такое полостная операция под новокаином. Ему удаляли аппендицит, по состоянию здоровья общий наркоз был противопоказан. Вкололи местный анестетик, заклеили рот (я не шучу!) и приступили. Это было много лет назад, но до сих пор этот человек говорит: «Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы давать животным полноценное обезболивание. Я знаю, что это такое, когда его нет!».

3. «Я погуглил и нашел другие ветпрепараты для наркоза».

Я тоже. Вот, к примеру, названия, которые часто встречаются. Прочитайте внимательно, большинство из этих препаратов - Ромитар, Ксила, Бутомидор - используются как успокоительные средства перед основным наркозом. Но они не являются полноценными анестетиками. Напоминаю, не обезболивают, а обездвиживают.

Единственное исключение из списка по ссылке - это Золетил. Он дает полноценный наркоз. Но он не разрешен к употреблению в Украине. Сейчас с ним оперируют в России. У нас нет.

4. «Что же делать, чем чревато, какой выход?».

Ветврач подписался под моим советом - по возможности избегать неэкстренных операций, пока не закончится этот шабаш. Если не дай Бог, экстренная ситуация, он сказал, что, конечно же, все будут как-то изворачиваться и думать. Найдутся те, кто прооперирует подпольно, найдутся те, кто будет как-то изворачиваться с теми препаратами что есть и пытаться сохранить пациента. Он сам сейчас изучает все возможные комбинации «законных» препаратов, но честно признает - пока врачи набьют руку, пройдет время и опыт будет приходить за счет жизней оперируемых.

Почему? Проблема в том, что кетамин (калипсовет) был оптимальным из наличествующих препаратов - у него практически нет тяжких побочных эффектов, он легок в дозировках и предсказуем в действии. Остальные препараты во-первых, более трудны в дозировке, поэтому терапевтическая и критическая дозы практически идентичны. Расшифровываю: недолив - животное проснулось среди операции, перелив - животное умерло.

Во-вторых, они имеют больше побочных эффектов: падение давления, проблемы с сердцем, печенью, почками, сильная рвота и длительная раскоординация после наркоза. Некоторые препараты имеют такие побочные эффекты, что в случае даже удачно проведенной операции здоровье животного либо его потомства будет подорвано.

В-третьих, вышеперечисленные причины требуют постоянного нахождения хорошего анестезиолога рядом с врачом. Учитывая, что большинство операций сейчас делается одним врачом, для клиник встанет выбор - либо где-то набирать персонал и увеличивать расходную часть, либо сильно рисковать во время операции, балансируя на грани.

В-четвертых, кетамин (Калипсовет) был намного более дешев, чем другие препараты (остальные дороже в среднем в 20-30 (!!!!) раз). То есть оперирование на чем-то еще вынудит значительно поднять цены на операции (стоимость лекарств+услуги анестезиолога) - и все равно это не будет с такой же гарантией для пациента, как при использовании кетамина!

5. «Почему врачи в таком случае заранее не получили соответствующей лицензии?».

Потому что не ту страну назвали Гондурасом. Указ приняли 5 января, 12-го его тихо пропечатали в "Урядовом Курьере". Никого не поставили в известность. Главное управление ветеринарии было не поставлено в известность, что уж говорить про рядовые клиники! Наш вет узнал об этом лишь 25.01, меньше недели назад. И то случайно. Решение приняли без предварительной работы, без положенного по закону переходного периода (это время за которое ветврачи смогли бы «сгруппироваться», найти выходы из положения, получить необходимые документы).

Чтобы вы понимали - 20.01 в Немецкий приют г. Одессы (крупнейший в Восточной Европе) просто зашли люди с «корочками» отдела по борьбе с наркотиками и повязали всех, не разрешив оперировать животных, которые уже в наркозе лежали на столах!
Сейчас весь кетамин изъят из продажи и пользования, на врачей в Харькове и Одессе заведены уголовные дела, одесский приют закрыт.

Есть достоверная информация от ветеринаров, что первые проверки начались уже 13 января, спустя сутки после публикации Указа. Хотя официально вроде бы заявлен 90-дневный срок с даты публикации, в течение которого изымать лекарства, запрещать на них оперировать и проводить проверки не имеют права. Не смотря на это «ребята» вышли в рейд.

Какие лицензии, какой адаптационный период, о чем вы?

6. «Я не верю, вы нагнетаете, такого просто не может быть, потому что не может!».

В таком случае, батенька, вы не человек, а страус. Осторожно, пол бетонный.

Итак, суммируем. Когда я спросила врача, чем я могу помочь, он развел руками. Я пообещала прийти и поставить подпись, если они будут подавать какие-либо документы в инстанции. Я собираю необходимую информацию и доношу ее по возможности простыми текстами, чтобы люди были в курсе.

Ведь признать существование проблемы - уже немало.

К слову, я смотрю несколько вперед и пониманию, что кроме попадалова с оперированием домашних любимцев, остается вопрос сельскохозяйственного животноводства (там операции будут поистине «золотыми»), а также вопрос регулирования численности бездомных. Приюты и питомники в данный момент не имеют ответа на вопрос - каким образом стерилизовать животных. Варианта два - либо больше не принимать «новичков» с улиц, либо просто убивать.

Точно такой же вопрос встанет перед владельцами домашних животных: если операция стерилизации подорожает вдвое, до 600+ гривен за кота и еще больше за кошку - то спрашивается, сколько владельцев откажутся от нее по материальным соображениям?

А еще я представляю, как какая-нибудь чиновничья сука будет сидеть и снисходительно вещать «ну а насчет удорожания услуг оперирования - так как вы, голуба, себе думали? Содержание животных может себе позволить человек со средствами...».

Хотите пари, что так и будет?

Да, мы по жизни виноваты. В том, что опять не рассчитали, не предусмотрели, не сгруппировались, не вычислили - с какой стороны ждать новой гадости. В том, что не подписаны на «Урядовый Курьер» в каждом доме, как при Союзе на «Правду». С тем, чтобы внимательно и вовремя изучать: не подсунули ли нам тихонько очередного говнеца, пока празднуем и расслабили булки. А хули? Незнание закона ведь не освобождает от ответственности! Виноваты в том, что живем и заводим детей, животных, пытаемся строить свой бизнес, пытаемся иногда жить, а не выживать.

http://fraza.ua/analitics/01.02.11/108841.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 18:57 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Lada писал(а):
Письма написаны в соответствующие инстанции, чтобы снять запрет, но поддержка политическая и административная нужна. Так что, если кто-то что-то может - не проходите мимо проблемы.
А я подключаюсь...

Я пока не знаю, что я могу :(
Пока оставила свою подпись
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=335


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:40 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:53
Сообщения: 223
Откуда: Ялта
город: Ялта
Имя: Анна
Фамилия: Задорина
подписалась...
дай Бог не попасть на операцию, пока не вернут препарат или не придумают замену...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 01:48 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:21
Сообщения: 259
город: Москва
у нас в Москве защитники и просто любители животных пикетировали суды, где проходили "слушанья" по сфабрикованным (иначе назвать не могу) делам. К слову сказать на первые несколько "показательных" дел были приглашены одни из самых визвестных и успешных адвокатов.
Ну и кконечно, письма с подписями (много) во всевозможные инстанции от минсельхоза до Президента России, воззвания в инете, письма во всевозможных блогах и открытых интернетных приёмных.
Оч надеюсь, что благоразумие подавляющего большинства возобладает над косностью и желанием выделиться местных чиновников.
Удачи и успехов, а , так же здоровья вашим питомцам вообще, а сейчас (пока не решится ээтот вопрос) особенно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 08:14 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 21:29
Сообщения: 251
город: Химки
Имя: Владимир
Фамилия: Куваев
Почитал...
У меня два варианта.
1. Банальная тупость чиновников.
2. Лоббирование чьих-то интересов.
Мне, как паталогическому параноику, теория заговора ближе.

_________________
ПЛЮШНАШ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 13:19 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 17:58
Сообщения: 31
город: Киев
Имя: Андрей
Фамилия: Коноплёв
Просмотрел постановления.
Не нашёл там даже упоминания о вет. лечебницах.
Не совсем понял откуда такое взялось вообще. Тем самым постановлением, кстати его реквизиты Документ 4-2011-п, редакцiя вiд 05.01.2011, чинний
Кетамин был внесён в список №2 Психотропні речовини, обіг яких обмежено
Запрета же нигде нет.
Если есть какая-то информация про прямой запрет использования препаратов из списка №2 в ветеринарной практике - то возможно, но я пока не нашёл.
На самом деле согласно этому Документ 589-2009-п, редакцiя вiд 21.10.2010 на пiдставi 929-2010-п, чинний и этому Документ 60/95-вр, остання редакцiя вiд 01.01.2008 на пiдставi 530-16, чинний всего лишь меняется форма учёта кетамина, в связи с его внесением в список 2.

P.S. Я, кажись понял откуда паника взялась :)
В постановлении 770 есть "таблица I" где "список 1 - Особливо небезпечні наркотичні засоби, обіг яких заборонено" потом "список 2 - Особливо небезпечні психотропні речовини, обіг яких заборонено" потом "список 3 - Рослини, які містять наркотичні засоби та психотропні речовини і обіг яких допускається для промислових цілей"
А потом идёт таблица II (sic!)
Где есть то же "список 1 - Наркотичні засоби, обіг яких обмежено" и соответственно "список 2 - Психотропні речовини, обіг яких обмежено" Вот в этот самы список2 таблицы II и внесли кетамин !!!!
Похоже просто кто-то поспешил с выводами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 20:14 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Ассоциация специалистов ветмедицины просит Януковича разрешить применение кетамина.(УНИАН)
http://economics.unian.net/rus/detail/75096


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 14:09 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 09:15
Сообщения: 176
город: Вышгород
Имя: Ирина
Фамилия: Полякова
Если-это правда,надо подымать общественность,кинологические клубы и зоозащитные организации.
Через прессу,телевидение. :surp: :surp: :surp:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 21:32 
Не в сети
помогу чем смогу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:30
Сообщения: 94
Откуда: Донецкая область
город: Konstantinovka
Имя: Oksana
Фамилия: Vorobyova
:surp: когда я за него голосовала даже не могла подумать что можно сделать хуже чем есть, но явно ошибалась - фантазия человека не имеет ограничений :blin: он со своей делегацией не только всю землеустроительную систему перегадил, так еще и до ветеринарии добрался :surp: и чего еще ждать .......
ну вобщем что могу так только проголосовать....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 21:47 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Цитата:
Ветеринарные клиники Украины перестанут делать операции животным с 22 февраля. Именно в этот день стартует всеукраинская публичная акция протеста ветеринарных врачей. Акция протеста вызвана запретом применения кетамина - действующего вещества различных препаратов, использующихся в ветеринарии для общего наркоза.
Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №4 от 5 января 2011 года, в Украине запрещается использование кетамина в ветеринарных целях без получения соответствующей лицензии.
«Для того чтобы получить такую лицензию, во-первых, ветеринар должен оформить юридическое лицо. Сегодня, в основном, ветклиники оформлены как физлица. Да и юридическое лицо – это совсем другая отчетность и другие налоги», - прокомментировала ситуацию глава Ассоциации специалистов ветеринарной медицины Оксана Рудь.
Условия получения лицензии для стандартной ветклиники просто нереальны.
«Согласно установленному порядку, ветеринарная клиника должна иметь отдельное помещение с решеткой толщиной 16 мм для хранения препаратов, а также должна быть оборудована кнопкой охраны, за которую нужно регулярно платить», - сообщила г-жа Рудь. По ее словам, позволить это себе не могут даже киевские клиники, не говоря уже о медицинских учреждениях в регионах.
На данный момент эффективных заменителей кетамину в Украине нет, как отметила Оксана Рудь. Альтернативные препараты, но при проведении операций они не обезболивают, а обездвиживают. Животное терпит ужасные муки и может умереть.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43604


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с хирургией?
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 21:53 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Цитата:
Госветслужба предлагает Кабмину отсрочить ограничение применения кетамина

17.02.2011 17:42



Киев. 17 февраля. УНИАН. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины предлагает Кабинету министров оторочить норму об ограничении применения кетамина, который широко используется в ветеринарной врачебной практике.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Госветслужб Владимир ГОРЖЕЕВ на пресс-конференции в Киеве.

”Отсрочка нужна для того, чтобы на сегодняшний день правоохранительные органы не задавали вопрос к ветеринарам. Отсрочка нужна для того, чтобы обсудить и потом принять правильное, взвешенное решение, чтобы реально решить этот вопрос, чтобы не страдали ни люди, ни животные”, - сказал В.ГОРЖЕЕВ.

По его словам, правительственное постановление №4 от 5 января 2011 года ”О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 6 мая 2000 г. №770 и от 10 октября 2007 г. № 1203”, согласно которому кетамин был включен в перечень психотропных веществ, на подготовительном этапе не согласовывался с Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины.

”Это постановление нас ”обошло”. С нами не советовались”, - добавил первый заместитель председателя Госветслужбы.

В то же время В.ГОРЖЕЕВ отметил, что правительство не запретило использование кетамина. ”Каждое юридическое лицо может получить лицензию на применение наркотических и психотропных веществ и работать с кетамином. Но есть врачи-ветеринары, которые работают по лицензии физического лица, а законодательство государства не позволяет выдавать такую лицензию физическому лицу. Практически это значит, что врачу-ветеринару, который предоставляет свои услуги в сельской местности, не с чем работать”, - уточнил он.

По его словам, в Украине кетамин является единственным сертифицированным препаратом для проведения общей анестезии в ветеринарной практике.

В свою очередь, ветеринары-практики сообщили, что по этой причине сейчас вынуждены откладывать плановые операции животным. ”Плановые операции можно отложить до урегулирования вопроса, но как быть, когда к нам попадает животное с травмами и нужна немедленная операция? Нет других анестетиков, которые сертифицированы в Украине”, - заявил член правления Ассоциации специалистов ветеринарной медицины Украины, директор ветеринарной клиники Антоль ЛЕВИЦКИЙ.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины своим постановлением от 5 января 2011 года включил кетамин в перечень психотропных веществ, обращение которых ограничивается.

С момента публикации постановления, чтобы применять в лечебной практике препараты с содержанием кетамина, врачам необходимо получить дополнительную лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Одновременно правительство внесло изменения в порядок использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

24 января Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины обратилась с письмом к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с просьбой решить применение кетамина в ветеринарной практике.

”Опираясь на опыт европейских стран, для недопущения паралича легальной ветеринарной практики в Украине, мы обратились с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить действие постановления Кабмина №4 от 5 января 2011 года и дать поручение Кабмину внести изменения в это постановление в части отсрочки вступления его в силу, по меньшей мере, на 90 дней и переходного периода, на протяжении которого лицензированным ветеринарным врачам разрешалось бы использовать препараты на основе кетамина до момента получения ими необходимых разрешительных документов”, - говорится в письме.

Также ассоциация считает целесообразным обязать правоохранительные органы прекратить преследование врачей ветеринарной медицины за невыполнение требований вышеупомянутого постановления и дать поручение централизовано, в частности с привлечением ассоциации, обеспечить ветеринарные клиники информацией, которая бы детально объясняла порядок получения необходимых разрешительных документов.

http://fakty.ua/news/20857-gosvetsluzhb ... a-ketamina


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB