Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 21:31 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Уважаемые владельцы ньюфов! Все Вы неоднократно сталкивались с выращиванием щенка ньюфа, кто один раз, кто уже несколько.Вот и я в очередной раз открываю книжку Н.Ю.Потехиной "Ньюфаундленд", которая наверное есть у каждого владельца ньюфа, которая очень известна и популярна у всех, читаю стр.163, и ... в полном недоумении! Там написано что ежедневно щенку нужно кальция-320 мг на каждый килограмм!!!!Я в ужасе! Может опечатка? Ведь , например, препарат "Кальцидии", где таблетка -80 мг кальция даётся 1 шт на 5 кг( это если кормить натуралкой, а не сбалансированным кормом), то получается что 320 мг/на кг- это слишком много! Так ведь ньюфа можно и угробить!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 12:15 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Оксана????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 23:12 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Лада Анатольевна
Фамилия: Павликовская
Есть сторонники и противники применения кальцийсодержащих препаратов, в том числе и для растущих щенков.
Я отношу себя к числу сторонников. Кормлю собак, в т.ч. и щенков сухим кормом.
Тем не менее, считаю, что после 2-х месяцев нюфячему детю нужно давать не менее 5 таблеток Кальсиди в день, доводя плавно к 3-м месяцам его количество до 10 таблеток. С 3-х до 5-ти - 5,5-ой месяцев происходит смена зубов, в это же время начинается бурный рост трубчатых костей, который длится до 8-9 месяцев, потом значительно замедляется. Эти процессы требуют очень большого количества "строительного материала", которым и является кальций. 10таблеток Кальциди в этот период - минимальное количество. Я смотрю по состоянию щенка. Если щенок начинает лизать или грызть стены, цемент, или у него начинают проседать пясти я увеличиваю количество таблеток, доводя его, если того требует ситуация ( не пугайтесь) до 20 - 25 таблеток в день. Как правило, в этом случае ситуация быстро, за 3 - 5 дней, улучшается и я возвращаюсь к 10 - ти таблеткам. Это всё очень индивидуально.
Все щенки растут по разному, даже если они из одного помёта. Поэтому нужно быть очень внимательным, приглядываться, прислушиваться, чтобы не упустить момент, когда у щенка повышается потребность в кальции, и не допустить его дефицита.
Нехватка кальция в организме щенка приводит к плачевным последствиям, а именно:
поздняя смена зубов, неправильный их рост, что может вести к деформации прикуса, проседание пястей, искривление конечностей, нарушение процессов усваивания кальция и, наконец, рахит, сопровождающийся со второй степени жутким дисбактериозом, который лечить - не пожелаю никому.
Многие ветеринары при обращении владельцев по поводу просевших пястей щенков назначают препараты, содержащие глюкозамин и хондроитин, в которых, как правило, нет никакой необходимости, объясняя состояние передних конечностей щенка "слабыми связками".
В некоторых ветклиниках Киева делают анализ крови с раскладкой микроэлементов, что позволяет контролировать уровень кальция в крови.

_________________
Если вам в голову приходит мысль: " А достоин ли я своей собаки?", значит ваш четвероногий друг - ньюфаундленд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 16:31 
Не в сети
помогу чем смогу

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:22
Сообщения: 67
город: Ivano-Frankivsk
Имя: Виталий
Фамилия: Дебенко
У нюфа немного провисает спина ЧТО делать 1,5 лет :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 20:37 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 00:08
Сообщения: 22
город: Cанкт-Петербург
vitaliy писал(а):
У нюфа немного провисает спина ЧТО делать 1,5 лет :?:


Ходть, ходить, ходить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 20:54 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:21
Сообщения: 259
город: Москва
vitaliy писал(а):
У нюфа немного провисает спина ЧТО делать 1,5 лет :?:

Для начала: надо определиться
1.с кондициями собаки, и принять действенное решение по этому вопросу.
2. Если это сука - возможно она собирается потечь, или находится в "ложняке" - оба состояния могут дать временное провисание спины.
3.если все предыдущие проблемы - не проблемы, посмотреть как с этим вопросом было у мамы-папы, возможно это "провисание" называется ПЕРЕСЛЕЖИНА.
4.если все предыдущие проблемы не проблемы :lol: действительно много и долго ходить пешком на поводке, нудно и скушно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 21:38 
Yuliya писал(а):
Уважаемые владельцы ньюфов! Все Вы неоднократно сталкивались с выращиванием щенка ньюфа, кто один раз, кто уже несколько.Вот и я в очередной раз открываю книжку Н.Ю.Потехиной "Ньюфаундленд", которая наверное есть у каждого владельца ньюфа, которая очень известна и популярна у всех, читаю стр.163, и ... в полном недоумении! Там написано что ежедневно щенку нужно кальция-320 мг на каждый килограмм!!!!Я в ужасе! Может опечатка? Ведь , например, препарат "Кальцидии", где таблетка -80 мг кальция даётся 1 шт на 5 кг( это если кормить натуралкой, а не сбалансированным кормом), то получается что 320 мг/на кг- это слишком много! Так ведь ньюфа можно и угробить!!


Уважаемая! Потехину можно вообще в расчет не брать.Она теоретик,но не практик.Она вырастила 3,5 собаки и 2,5 щенка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 21:44 
vitaliy писал(а):
У нюфа немного провисает спина ЧТО делать 1,5 лет :?:


Это все зависит от анатомического строения собаки.
Я своей старой собакой ходила в разном аллюре.А других я взяла уже большеньких, до меня с ними ни кто ни когда не ходил 5 мин писить и домой.Ни каких прогнутых спин не наблюдалось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 02:49 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:21
Сообщения: 259
город: Москва
Про кальций
Вопрос неоднозначный и сложный.
Я не буду здесь обсуждать опечатка-ошибка-так и есть в упомянутой книге .
Наапишу как я вижу эту проблему, и как делаю сама.
Да! в сухих кормах есть сбалансированный кальций, Но:
Нет кормов специально для ньюфов, а все или многие знают, что ньюфаундленд - малоежка, т.е. объем корма необходимый для поддержания нормальной кондиции на килограмм веса ньюфаундленда на много меньше, чем, например, для овчарки. А нормы сухача - расписаны усредненные (типа "средняя температура по госпиталю") Соответственно удельного кальция получаеммого в корме уже недостаточно. Опять же, есть "веселые" ньюфики с шилом в попе, они и съедают больше для поддержания нормальной кондиции, или с собакой очень много гуляют при этом интенсивно нагружая физически, и такая соба получает больше корма. И еще: в первый год жизни кальций необходим в очень разных объемах, например во время смены зубов переизбыток кальция может привести к задержке выпадения молочного комплекта (ведь основания молочных зубов слегка растворяются, тем самым пополняя уровень кальция в организме) и постоянные зубы могут выйти не туда куда надо, а куда получится. Да и рост во время смены зубов несколько замедляется. И рост щенков все чаще и чаще бывает скачкообразным. Кроме всего прочего, нельзя сбрасывать со счетов индивидуальную усвояемость кальция конкретной собакой. Она очень разнится, поверьте.
Поэтому сказать однозначно можно только, что давать минеральную подкормку НАДО.
А вот сколько - это вопрос, который надо решать "ежедневно" :lol:
Когда в доме растет щенок, да и потом тоже (у сук потребности в кальции также бывают очень серьезные, думаю, те, кто сталкивался с эклампсией у ложнящихся сук меня поймут) в общедоступной близости для собак всегда лежит мел (обычный, школьный).
Следует помнить, что кальций из мела, равно как и из бетона, побелки и пр. собаками не усваивается, он служит лишь индикатором потребности собаки или щенка в минерально-сбалансированной подкормке. Т.е. пока мел никому не нужен, он лежит себе и лежит, как только его начинают глодать - тут мешкать не стоит, и необходимо реально увеличивать дозировку минералки.
Подобная игрушка еще и служит сохранению стен и квартир.
Извините за многословность.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 03:11 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Спасибо Даанич. Это очень полезная информация.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 04:55 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Лада Анатольевна
Фамилия: Павликовская
Даанич писал(а):
2. Если это сука - возможно она собирается потечь, или находится в "ложняке" - оба состояния могут дать временное провисание спины.


Это точно, мы такое имели на "ложняк", подавала кальций - стала на место очень быстро.

Даанич писал(а):
Про кальций
Поэтому сказать однозначно можно только, что давать минеральную подкормку НАДО.
А вот сколько - это вопрос, который надо решать "ежедневно" :lol:


Совершенно с Вами согласна!!!

Даанич писал(а):
Когда в доме растет щенок, да и потом тоже (у сук потребности в кальции также бывают очень серьезные, думаю, те, кто сталкивался с эклампсией у ложнящихся сук меня поймут) в общедоступной близости для собак всегда лежит мел (обычный, школьный).
Следует помнить, что кальций из мела, равно как и из бетона, побелки и пр. собаками не усваивается, он служит лишь индикатором потребности собаки или щенка в минерально-сбалансированной подкормке. Т.е. пока мел никому не нужен, он лежит себе и лежит, как только его начинают глодать - тут мешкать не стоит, и необходимо реально увеличивать дозировку минералки.
Подобная игрушка еще и служит сохранению стен и квартир.


Как просто! А ведь самой в голову не пришло :roll: Спасибо, беру на вооружение!

_________________
Если вам в голову приходит мысль: " А достоин ли я своей собаки?", значит ваш четвероногий друг - ньюфаундленд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 10:23 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:21
Сообщения: 259
город: Москва
буду только рада, если кому-нибудь помогут мои знания и советы. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 16:53 
Мел я как-то не давала,но иногда даю яичко и если рвутся сожрать скорлупу ,то вот он звоночек о недостатке кальция.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 21:53 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Спасибо за Ваши советы, Даанич. Они, думаю пригодятся не только мне. И ничего не многословно, а очень даже доходчиво.

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 11 ноя 2008, 16:45 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Иду за мелом


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 13:02 
Не в сети
помогу чем смогу

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:22
Сообщения: 67
город: Ivano-Frankivsk
Имя: Виталий
Фамилия: Дебенко
Подскажите какие витамины давать нюфу?
Наши ветеренаны хоршие но специфики породи не знают.
Я незнаю проблема или нет но у мишки появился коричневый оттенок шерсти, одни уверяли что ето от корма(ели нутру)
перешли на конин рояль гигант.
1год и 7 месяцев


Последний раз редактировалось vitaliy 20 ноя 2008, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 13:23 
Не в сети
Ворчунатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 00:46
Сообщения: 208
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Настя
Фамилия: Плотникова
vitaliy писал(а):
Подскажите какие витамины давать нюфу?
Наши ветеренаны хоршие но специфики породи не знают.
Я незнаю проблема или нет но у мишки появился коричневый оттенок шерсти, одни уверяли что ето от корма(ели нутру)
перешли на конин рояль гигант.


Сколько вашему ньюфу(лет,месяцев..) Если еще щенок ,то коричневый оттенок - это линька, меняет шерсть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 13:50 
Не в сети
помогу чем смогу

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:22
Сообщения: 67
город: Ivano-Frankivsk
Имя: Виталий
Фамилия: Дебенко
Сколько вашему ньюфу(лет,месяцев..) Если еще щенок ,то коричневый оттенок - это линька, меняет шерсть.[/quote]


год и 7 месяцев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 13:57 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
мой за лето вообще стал почти коричневый - выгорел на солнце. сейчас по мере вычёсывания коричневая шерсть и пух уходят. осталось немножко на башкенции и на лапах. А насчёт корма, это врятли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кальций для щенка
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2008, 18:44 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Ройал хороший корм. По крайней мере у нас проблем с шерстью на нем нет, хотя у разных собак по разному. Но, по-моему, витамины для шерсти время от времени не помешают, особенно после линьки, перед зимой и пр. Мы остановились на Nutricoat 8 in 1. От других вариантов результата я не замечала, а эти работают, может потому что на жирных кислотах. Более опытные ньюфисты может меня поправят, пишу по собственному опыту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB