Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПИТОМНИКОВЫЙ КАШЕЛЬ
Новое сообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 15:13 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Началась осень, многие начинают возобновлять занятия на площадках, впереди выставки и всем нам не избежать массовых контактов собак, поэтому я и решила поднять тему о питомниковом кашле.


Цитата:
Доктор Генри Де Боер о питомниковом кашле.
***Одним из постоянных рисков для наших собак является питомниковый кашель, иначе известный как инфекционный трахеобронхит. Так как во время тренировок, испытаний и выставок наши собаки общаются с большим количеством других собак, возможность передачи этого респираторного заболевания сильно возрастает.

Причиной питомникового кашля могут быть множество вирусов, так же как и бактерий. Часто болезнь фактически вызывается комбинацией этих двух типов организмов. Основные среди вирусов - это аденовирус собак тип 1 и 2, а также вирус парагриппа собак. Вероятно, самый важный организмом, вызывающим питомниковый кашель, является бактерия под названием Bordatella bronchiseptica.

У собаки, которая заразилась одним или более из этих организмов, воспаляются трахея и бронхи. Инкубационный период заболевания длится от четырех - пяти дней до двух недель, однако большинство собак проявляют симптомы заболевания через семь - десять дней. Самый общий признак - типичный глубокий кашель гудящего типа, который развивается резко. Во многих случаях кашель является непродуктивным, и кажется, что у собаки рвотные позывы. У этих собак обычно за приступами кашля следуют интервалы минимального кашля. Кашель может усиливаться после или во время питья, во время активной деятельности, или когда собака подвергается температурным перепадам (например, выходит из теплого помещения на улицу в холодную погоду или наоборот). Большинство собак с питомниковым кашлем ведут себя как обычно (за исключением кашля) и имеют нормальный аппетит. Иногда возможно небольшое повышение температуры, могут также быть выделения из носа и некоторая потеря аппетита.

Лечение большинства собак не является необходимым, поскольку заболевание самостоятельно проходит в течение семи - десяти дней. Однако некоторые собаки продолжают кашлять до двух - трех недель. Если признаки серьезны, тогда необходимо лечить лекарственными препаратами. Если кашель является продуктивным и дает собакам возможность отдохнуть, кашлю нужно позволить продолжиться, поскольку это помогает очищать воздушные пути от воспалительных и инфекционных выделений. Если кашель является продуктивным, но настолько постоянным, что собака не может отдыхать, или если он является непродуктивным, использование супрессивных средств (подавителей) кашля показано. Иногда может быть достаточно небольшого количества меда на куске хлеба или чуть-чуть сиропа от кашля для того, чтобы снизить кашель до приемлемого уровня. Если требуется дальнейшее подавление кашля, ваш ветеринар должен прописать вам соответствующее лечение.

Антибиотики следует назначать, если признаки серьезны, и особенно если повышенная температура держится больше чем два или три дня. Имейте в виду, что антибиотики эффективны только против любых бактериальных возбудителей. С вирусами должны бороться собственные иммунные защитные силы организма, так же, как и в случае нас с вами.

Если лекарственные препараты не помогают в течение нескольких дней, или если симптомы ухудшаются либо проявляются повторно, то необходимо вернуться к постановке диагноза. Кашель, похожий на питомниковый, может проявляться и при некоторых серьезных заболеваниях дыхательных путей. В этом случае потребуются более глубокие диагностические исследования и иной терапевтический режим.

Для предотвращения передачи заболевания другим собакам необходима строгая изоляция заболевшей собаки. Данная инфекция распространяется, прежде всего, воздушно-капельным путем, поэтому контакт здоровых собак с заболевшими и с местами, которые загрязнены их слюной, может также привести к распространению инфекции. Я обычно рекомендую владельцам, чтобы они не позволяли переболевшей собаке контактировать со здоровыми собаками до тех пор, пока у выздоровевшей собаки не будет никакого кашля в течение, по крайней мере, семи - десяти дней. Чтобы предотвратить передачу инфекции в условиях питомника, Вы должны изолировать заболевшую собаку и увеличить проветривание в помещениях, где содержатся собаки, таким образом, чтобы воздух полностью менялся двенадцать - пятнадцать раз в час. Вы должны постараться поддерживать влажность воздуха на уровне не более пятидесяти процентов, если это возможно. Сами помещения, клетки и миски должны регулярно и тщательно обрабатываться с использованием дезинфицирующих средств, а затем полностью высушиваться перед их следующим использованием. Короче говоря, активное проветривание и снижение влажности поможет быстрее справиться с этой проблемой.

Помочь предотвратить питомниковый кашель могут вакцины. В настоящее время существуют вакцины против аденовируса типа 1 и 2, а также против парагриппа и Bordatella bronchiseptica. Некоторые из этих вакцин выпускаются в виде инъекцией, другие в виде капель для носа. Считается, что назальные вакцины создают более высокий уровень защиты. В то время как никакая вакцина не совершенна, эти вакцины, похоже, очень эффективны для уменьшения питомникового кашля.

В то время как питомниковый кашель, в большинстве случаев, является относительно небольшой проблемой для наших собак, он потенциально может стать хроническим, оказывая неблагоприятное воздействие на наши тренировочные программы. Он также имеет способность очень быстро распространяться при групповых занятиях и тренировках. Все мы, имеющие собак рабочих пород, должны хорошо представлять, как предотвратить эту болезнь и как ограничить ее распространение, если мы заботимся о наших собственных собаках, а также о других собаках и хэндлерах, с которыми мы входим в контакт.


и еще одна статья по этой теме:



Причина. При каждой вспышке этого заболевания может быть сложный набор бактерий (особенно Bordetella bronchiseptia) и вирусов, поэтому во время нахождения в питомнике восприимчивые собаки могут перенести это заболевание несколько раз либо болеть им каждый год.

Передача. Несмотря на то, что болезнь передается в основном от собаки к собаке в том случае, когда собираются вместе несколько животных, например на собачьих выставках или в собачьих питомниках, есть также вероятность, что ваш единственный питомец окажется подверженным этой болезни. Собаки заражаются при вдыхании инфицированных частиц, переносимых по воздуху. Возбудители инфекции переносятся по воздуху тем же самым образом, как распространяются возбудители простудных заболеваний и гриппа у человека. Пиком для инфекции является летний сезон, когда собаки, которые обычно не встречаются друг с другом, попадают вместе в питомник.

Симптомы. Самым важным признаком является продолжительный резкий кашель, который звучит так, как если бы у собаки в горле застряла кость. Заболевшие взрослые животные обычно остаются сравнительно жизнерадостными и не страдают отсутствием аппетита. А у щенков это заболевание может быть осложнено вторичной пневмонией, которая вполне вероятно может оказаться смертельной.

Действие. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, но не берите свою собаку в клинику и не разрешайте ей подходить к другим собакам. Отмените посещения каких-либо мероприятий, где собираются собаки (выставки, занятия по дрессировке и прочее), приблизительно на 6 недель.

Профилактика. Держите свою собаку подальше от других собак, которые кашляют во время летнего сезона: не верьте распространенному объяснению, что собака кашляет просто из-за натянутого поводка или из-за съеденной травы и так далее.

Вакцина, которая вводится в носовые проходы, куда первым делом попадают возбудители инфекции, защищает от инфицирования бактерией Bordetella bronchiseptica, которая рассматривается в качестве основной причины данного заболевания. Защита будет длиться приблизительно 6-9 месяцев. В связи с этим заболеванием вакцинация против чумы и аденовирусной инфекции представляется весьма важной. В некоторых случаях ветеринарный врач может посоветовать использовать комбинированную вакцину, которая не только стимулирует иммунитет на эти инфекции, но дает некоторую защиту против инфекции, вызванной собачьим вирусом парагриппа, одним из вирусов, входящих в группу, вызывающую инфекционный трахеобронхит.

Проконсультируйтесь со своим ветеринарным врачом относительно использования вакцины, особенно в том случае, если вы собираетесь отправить собаку в питомник или побывать на выставке собак, а кроме того, что особенно важно, если вы планируете к тому же получить приплод в течение лета. Запомните, что иммунитет вырабатывается не сразу, а в течение некоторого времени, поэтому получите у ветеринарного врача надлежащую консультацию по крайней мере за 2-3 недели до того, как вы отправитесь в отпуск.

Комментарии. Болезнь зачастую длится довольно долго, однако она редко угрожает жизни, за исключением тех случаев, когда ею заразились очень маленькие щенки. Даже после видимого излечения от кашля он может вновь проявиться при чрезмерной физической нагрузке или при стрессе. При таком заболевании проблемы возникают из-за того, что собаки могут быть заразными еще до того, как появятся признаки заболевания и после того, как собаки выздоровели. Могут также существовать хронические собаки-вирусоносители.

http://forum.pinschers-spb.com/index.php?topic=467.0
Советуйтесь с вашими ветеринарами. Для информации даю ссылку о вакцине в виде капель в нос.
интраназальная вакцина Нобивак KC
http://www.zoosite.com.ua/veterinary_pr ... n_279.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПИТОМНИКОВЫЙ КАШЕЛЬ
Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 13:27 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
Доброго дня!
Подскажите, какая может быть профилактика?!
Наш друг Амбуль заболел, а мы последнее время очень активно с ним общались. :doctor:

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПИТОМНИКОВЫЙ КАШЕЛЬ
Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 14:03 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Я профилактически заливала( но лучше колоть) лаферон ( в "человеческой" аптеке). Лаферон 3 миллиона в 2 мл воды для инъекций через день ( 2-3 раза) внутримышечно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB