Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 13:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГРУМИНГ
Новое сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:13 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:20
Сообщения: 712
город: Днепропетровск
Имя: Ольга
Фамилия: Качкар
Поделюсь своим небогатым опытом стрижки ньюфов...
О том, что ньюфы вообще подлежат стрижке узнала чуть более пяти лет назад, покупая Мишку (Истину Вяликий Мядзведз) у Надежды Филимоновой в Белоруссии. У меня самые теплые впечатления о той поездке. За два дня пребывания в гостях у Н.Филимоновой я узнала о ньюфах больше, чем за 10 предыдущих лет, когда у меня жил мой первый ньюф, увидела ТАКИХ собак... И без памяти влюбилась в коричневых.
Краткий курс по стрижке был подкреплен наглядным показом - на грум. стол воодрузили заросшую после родов Абигаль (светлая ей память) и Надежда прямо на ней показала, как надо стричь лапы (специфику стрижки задних и передних лап), уши, где нужно убрать немного, где не трогать почти вообще... Слова - словами, но увидеть - это да. Мишка очень волосатая и, если ее не стричь, она превращается в бесформенный матрас. Поэтому все эти годы вначале Мишку, а затем и остальных собак, мы стрижем, причем не только перед выставками. Конечно, не хватает знаний, мы распечатали с форума небезысвестные рекомендации в картинках известной полячки и пытались ориентироваться еще и на них.. Однозначно, стриженные собаки выглядели аккуратнее и правильнее, что-ли. Но, глядя на фото зарубежных собак, видели, что с шерстью все-таки что-то не так.
Уже этим летом, общаясь с нашей датской заводчицей, узнали, как она ухаживает за шерстью своих собак. Через нее же, в Бельгии приобрели компрессор, бустер, воздуходуйку - названий у этого великолепного инструмента множество. Эффект просто ошеломляющий (те, кто пользуется, думаю, меня поддержат). Еще один шаг был сделан, еще один кусок знаний и опыта приобретен. В инструкции к воздуходуйке перечислялся целый ряд рекомендованных прибамбасов по уходу за шерстью. Но, вот беда - у нас я их найти не могу или не там ищу. А максимальный эффект можно достичь только используя все в комплексе - это я уже вижу. Конечно, мне было очень приятно, что на последней выставке в Киеве оба эксперта отметили прекрасное состояние шерсти и красивый цвет ( значит, мои усилия все-таки не прошли даром).И все-таки, достигнутый эффект - не вполне то, чего бы хотелось. Поэтому я присоединяюсь к просьбе Юли, поделитесь секретами, уважаемые форумчане - кто и какие укладочные средства использует и на каком этапе подготовки шерсти.
Ножницы филировочные используем обычные, какие покупаем в спец магазине парикмахерских принадлежностей, за все время стрижки наших ньюфов - уже третьи.
Кто-то уже упоминал о том,с груммингом лучше справляются мужчины. В нашем случае это действительно так. Мой муж из пассивного наблюдателя постепенно перешел в качество основного действующего лица, оставив мне только лапы и уши. Он как-то лучше видит линии и пропорции, может потому, что у мужчин вообще с пространственным воображением дела обстоят лучше :) :) :)
Очень надеюсь, что фильм, о котором сейчас так много говорится на форуме, поможет сделать следующий шаг вперед

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна. http://newfoundland-ua.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB