Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 12:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Накануне Нового года.....
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 11:28 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Гром гремел, собаки выли! или постновогоднее похмелье…..

… тогда считать
мы стали раны,
товарищей считать…!
cлава Богу, все закончилось!
Новый год, рождественские праздники, святочная неделя и старый Новый год, слившиеся в двухнедельную череду веселого народного разгула, наконец, миновали… Страна наша, изрядно «отдохнувшая» с некоторыми усилиями, но все же входит в русло нормальной жизни.
Миллионы (без преувеличения!) петард, ракет, фейерверков, жужжалок и огненных свистулек взмыли в небо, грохнули, бахнули, треснули и ухнули в ночное и дневное время. Теперь их размокшие цветные оболочки лежат, как цветные пятнышки невинного мусора и ни для кого не представляют опасности. И ни для кого, кроме дворников, не сулят огорчений…
Итак, обычный постновогодний итог: некоторое количество граждан «съехало с катушек» в результате узаконенного десятидневного безделья, сопровождавшегося традиционными для нашей страны возлияниями…
Некоторое количество собак навсегда остались истериками и психопатами, впадающими в тяжелый «ступор» от звука стрельнувшей петарды.
Некоторое (очень немалое!) количество собак еще находятся в розыске. Газеты и стены домов, заборы и автобусные остановки, пестрят объявлениями о розыске собак, безутешные владельцы которых патрулируют свой район и собачьи приюты в надежде отыскать любимца.
И , наконец, некоторое количество животных уже предано земле вследствие преждевременной гибели от сердечного приступа и полученных травм. У кого-то петарда разорвалась в пасти. Кто-то убегая в паническом ужасе, попал под колеса автомобиля. А кто-то пытался перекусить включенную гирлянду на елке…
Таков обычный постновогодний итог.
Мы намеренно воздержались от предваряющих публикаций на тему : «Как приучить собаку к петардам?» и т. п. Почему? Да потому, что наш , российский человек «пока гром не грянет –не перекрестится»! Сотни публикаций и профессиональных , и не очень, еще никого ничему не научили и никого ни от чего не предостерегли! Каждый год, народ веселится и ликует, искренне желая, чтобы четвероногие любимчики разделили с ним веселье и ликование…
На салют – с собачкой! Хлопушку с сюрпризом – собачке в подарок, прям под елочкой хлопнем!
Супер-свистящую-горящую-трещащую ракету – показать собачке!
Ой!? Чего это она?! Дрожит, скулит, , хозяина не узнает?! Куда это она?! Жужа, стоять !!! Жу-у-у-у-жа!!!
Узнали себя? Своих детей? Хорошо, если Жужа ваша уцелела…
Теперь Ваша задача – излечить, насколько можно, Жужу от психоза. Одним словом, эта публикация – для тех , кто хочет помочь своей собаке . И для тех, кто хочет избежать роковых ошибок.
Однажды в жизни мне это удалось. Давно, двадцать с лишним лет назад.
Наша первая собака, взятая нами в полтора года , окончательно избавилась от страха перед выстрелом, через год упорной работы. Нашей с ней работы.
Так что искренне желаю Вам и Вашей собаке преодолеть и страхи и взаимонепонимание…
А уже знакомый Вам Н.Н. Гаевский по нашей просьбе поможет разобраться в механизме возникновения страха и фобий у собак.
Удачи в Новом Году! с уважением,
Е. Типикина. Берегите своих животных!
Н.Н. Гаевский –
- После Нового Года, как обычно, шквал телефонных звонков на тему «что делать?!».
Тридцатого декабря собака была вроде бы «нормальная».А теперь ,четвертого января , сидит , скулит в ванной комнате, писает в коридоре, гулять не идет ни в какую, к миске не подходит…
И все, как будто, само собой случилось. И хозяева ни при чем, и ни в чем не виноваты.
Собака, дескать, «сама собой рехнулась»…
Начинаешь интересоваться – выясняется в 99 случаях из ста: на дачу поехали, елку нарядили, петарды пускали, песни орали, спиртное рекой лилось… Проснулись – «собака слегка ненормальная». Вот так. Как будто вирус прилетел, собаку заразил.
В придачу выясняется: первого похмелились, решили «вылечить» собаку: Хозяин команды дает, гости петарды пускают.
Согласитесь, надо же собаку к петардам приучать?! А собака от рук отбилась, «рядом, место, сидеть, лежать» не слышит.
Ну, понятное дело, пришлось «всыпать».
Всыпали. Убежала. Поймали, наказали за то, что убежала. А теперь вот … беда.
Все описанное выше – классический пример того, как можно «сорвать» даже сильную, хорошую собаку. Собаку со слабой «нервухой» сорвать гораздо проще – можно просто погулять с ней в новогоднюю ночь в центре города .
Зададим себе вопрос: что такое страх?
Это нормальная реакция нервной системы. Это предостережение. Обычному человеку страшно стоять на краю обрыва, страшно первый раз прыгать с парашютом.
А каскадерам и десантникам – уже не страшно. Столкнувшись с чем-то непонятным и неизведанным , и человек, и животное как бы замирает в раздумье… Это ориентировочная реакция. Любой волчонок, в первый раз услышав раскаты грома – замрет, затаится. Но мать и другие взрослые члены стаи покажут ему своим поведением, что этот звук не представляет опасности.
На подражательном, инстинктивном уровне этот волчонок усвоит, что гром – не страшно. Если бы дикое животное панически боялось грома, то... сами понимаете, оно бы не выжило. Кстати, чрезмерно трусливые, робкие особи, действительно не выживают. Только не путайте разумную осторожность и крайнюю степень трусливости, слабость психики.
Вот с этого места поподробнее:
Чем обусловлена эта самая сила или слабость психики? В первую очередь – подвижностью нервных процессов!
Подвижностью называют способность нервной системы переходить из состояния возбуждения к состоянию торможения «без потерь». Возбудился – успокоился.
Возбудился – успокоился. «Успокоение», способность нервной системы к компенсирующему торможению, свидетельствует о том, что с «нервухой» все в порядке, если и возбуждение и торможение не выходят за границы обусловленной нормы. Проще говоря: услышала собачка первый раз хлопок (петарду) – насторожилась, напряглась, ушки «свечкой» поставила.
Слушает, смотрит внимательно туда, где раздался выстрел. Глазки поблескивают.
Это – возбуждение. Как себя вести?
Умный хозяин , игнорируя звук петарды, не проявляет НИКАКИХ ЭМОЦИЙ! а выдержав спокойную паузу , достает из кармана лакомство и отвлекает собаку чем-нибудь привычным и приятным для собаки . «Ко мне!» лакомство, похвала, в палочку поиграть, мячики покидать. Собака расслабилась, хвостом виляет. Это – торможение.
Через какое-то время «психически здоровая» собака перестанет реагировать на такой раздражитель вообще. Но важные детали: у каждого и человека и животного существует своя «планка» - свой предел, в который наступает возбуждение. И уровень возбуждения при этом будет разный. У одной особи – слабый, у другой – повыше, а у третьей – очень высокий.
К примеру, одного человека назови «дураком» в метро – уже истерика, скандал, драка, слезы! Другого и толкают, и пихают локтями и дураком называют – а он себе читает про футбол…
Собаки так же: выстрел грянул –одна ухо подняла, другая на метр подскочила! Как собака слышит выстрел? Совсем не так, как мы. Слух собаки острее в десятки раз. И диапазон звуковых волн, воспринимаемый собаками, гораздо шире. То есть правило, которое Вы никогда не должны забывать: если звук вам кажется громким и неприятным, то для собаки он громче и неприятнее минимум в десять раз!
Для вас хлопок - для собаки взрыв! А если для вас взрыв? То что же терпит в этот момент животное? А если взрыв, свист, взрыв, свист! И так четыре часа подряд? Громче! Громче! Громче!!! То происходит вот что: возбуждение нарастает, нарастает, нарастает!!! А тут еще вы и ваш гости кричите УРА-А-А-А!!! И некуда деться, и нет укромного логова, чтобы спрятаться, и хозяин с песнями тащит куда-то на поводке бедную собаку, у которой готова душа выскочить вон...И не просто тащит, а дергает и за шиворот трясет за то, что упирается... Вот тогда возбуждение, и так уже выросшее до пределов критического, нарастает еще, еще, ЕЩЕ и ... организм срывается в запредельное торможение. Иначе психика не выдержит "перегруза". Можно назвать это по разному: "планка упала", "пробки выбило" и т.д. и т. п. Возбуждение, переросшее в неуправляемое , опасное для организма, всегда сменяется "откатом" - запредельным торможением. Принцип маятника. И чем выше был пик возбуждения, и чем дольше в этом состоянии находился организм, и чем ниже индивидуальная планка порога чувствительности - тем дольше и глубже будет торможение. У людей все так же: депрессия - после творческой работы, уныние - после скандала, « отупение»- после "мозгового штурма". У собаки торможение принимает формы "ступора". Собака стремится скрыться, "отключиться" от внешнего мира, перестает воспринимать команды, отказывается от пищи. И запомните: если продолжать возбуждать животное, заставлять выполнять команды, "приучать" к выстрелам, то вы своими руками угробите собачью психику! И , возможно, безвозвратно . Запредельное торможение - это очень опасная штука, парадоксальная. Нервная система может быть разрушена буквально физиологически - вплоть до параличей, остановки дыхания и сердца. Следующий момент: всплески возбуждений имеют свойство накапливаться. Пример простой: на работе неприятности, доллар падает, ГАИшник штрафанул, жена обед не разогрела, кран потек, кетчуп упал на брюки, теща по телефону нахамила... И тут ... приходит сын с единицей в дневнике! С одного раза догадайтесь, кто получит ВСЕ-ВСЕ, что накипело у вас на душе за день? Это называется "последняя капля". Дальше "атомный взрыв" и как следствие - апатия, уныние и приступ "русской хандры". То есть депрессия. Организм, тяжело переживая такие стрессы, на бессознательном уровне начинает избегать встречи со стрессами (неприятностями). Муж не идет домой к жене и сыну-двоечнику. Собака не идет на выгул, где стреляют и "приучают к выстрелам" пинково-принудительным методом. И от одной мысли о стрессе и собаку и человека бросает в дрож-ж-жь! Простые аналогии? Ненаучные, но доходчивые, согласитесь ? Так что же делать?
Психику собаки вы не измените никогда. Сила и стойкость психики - наследственно приобретенные факторы. Кстати, как дрессировщик со стажем, отмечу - "слабых" собак стало больше на порядок! Если раньше (20-25 лет назад) на моей площадке из 90-100 собак панически боялись выстрела 1-2 собаки, то теперь... минимум 10! Чудо современной селекции, так сказать. Можно попытаться откорректировать поведенческие реакции:
Правило 1: Избегайте стрессовых ситуаций, с которыми ваша собака еще не знакома! Увезите Новогодней ночью щенка на дачу, подальше от города. На даче или в квартире заранее приготовьте укромное место в самом "дальнем" уголке. Когда начнется новогодняя пальба, не усугубляйте возбуждение собаки! Не вопите, как оглашенные, не хлопайте щенку в морду хлопушками. Не тащите его волоком фотографироваться с бенгальскими огнями! На улице погуляйте подольше утром, когда все спят. И с осторожностью - вечером."Переключайте" собаку на лакомство или игрушку всякий раз, когда собака проявит признаки беспокойства, связанные с выстрелом. Ласка, мягкое спокойное управление, ваше уверенное, покровительственное поведение - главное правило выработки спокойного отношения к выстрелу.
Правило 2: Ни-ког-да! Никогда не "подливайте масла в огонь". Не срывайте раздражения на испугавшейся собаке! Никаких "приучений" самостоятельно! Только с инструктором , издалека, и понемногу!
Правило 3 : "Слабые" животные должны получать квалифицированную ветеринарную помощь в периоды стрессов. Седативные препараты и комплексы лекарств, страхующие нервную систему животного от поражения стрессом , должны быть заранее назначены ветеринаром.
Правило 4 : Поступайте с собакой так, как хотели бы, чтобы поступали с вами. Щадите нервы животного и, кстати, нервы друг друга!
Людям в радость... А собакам?
Самое страшное для собаки, когда угроза исходит от любимого хозяина!
Будьте внимательны к близким! Е Типикина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накануне Нового года.....
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 11:33 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Слава Богу, у большинства ньюшек достаточно крепкая нервная система. Но ..... особенно молодые собаки, особенно щенки, особенно в больших городах, особенно у молодых и веселых хозяев - тоже группа риска. Будьте внимательны к песам, не сорвите психику собаки и не сделайте это проблемой для себя на многие годы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накануне Нового года.....
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 18:30 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 19:30
Сообщения: 135
город: Днепропетровск
Имя: Ксения
Фамилия: Лымарь
А мы вот летом на даче отдыхали с Дольчей, и как-то вечером шли с речки. Ничто не предвещало беды, как вдруг на дачном участке, мимо которого мы как раз проходили, начали запускать салюты. Не петарды, а именно огромные салюты! Дольче тогда 6 месяцев было. Жутко испугалась. Да что греха таить, мы все тогда здорово были напуганы - в трех метрах череда взрывов! Я очень сильно переживаю за новогоднюю ночь, да и за последующие праздничные дни. Правда, когда дома она на уличные салюты практически не реагирует уже, а если на улице находимся и где-то петарда стрельнет - бежит домой сразу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB