Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 22:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 00:43 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:00
Сообщения: 16
город: Москва-Киев
Имя: Татьяна
Фамилия: Гребенюк
Спасибо, Arina! Все правильно. Я предпочитаю заранее знать все трудности, с которыми возможно впоследствии предстоит столкнуться. "Предупрежден- значит вооружен." Я еще в раздумьях, пока у меня еще нет условий и в этом году я еще точно не решусь сделать этот ответственный шаг. Так что пока это еще остается только мечтой.
И еще, может я не правильно поняла что такое "собака на диван". В общем я имела ввиду без выставок и разведения. А то что будут необходимы хотя бы азы дрессировки, учеба ССВ, да и просто длительные активные прогулки- в этом я отдаю себе отчет.
Arina, а может Вы расскажете по подробнее, как происходил выбор Вашего щенка, про первые месяцы жизни с ним? Для меня это бесценный опыт, тем более по горячим следам. Или перенаправьте меня, если Вы уже об этом где- то рассказывали. Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 14:52 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
vahmurka писал(а):
Я предпочитаю заранее знать все трудности, с которыми возможно впоследствии предстоит столкнуться. "Предупрежден- значит вооружен." Я еще в раздумьях, пока у меня еще нет условий и в этом году я еще точно не решусь сделать этот ответственный шаг. Так что пока это еще остается только мечтой.
И еще, может я не правильно поняла что такое "собака на диван". В общем я имела ввиду без выставок и разведения. А то что будут необходимы хотя бы азы дрессировки, учеба ССВ, да и просто длительные активные прогулки- в этом я отдаю себе отчет.
Arina, а может Вы расскажете по подробнее, как происходил выбор Вашего щенка, про первые месяцы жизни с ним? Для меня это бесценный опыт, тем более по горячим следам. Или перенаправьте меня, если Вы уже об этом где- то рассказывали. Заранее благодарю.

Выбор первого щенка у многих происходит сердцем. Я, например, прислушалась к советам форумчан и с какого-то момента целенаправленно искала девчонку. Ездила к заводчикам. Разговаривала. Смотрела на собунек. Думала - взять ли мне маленького щенка или подрощенную девочку (8 месяцев). Очень понравилась девчушка у Юли Токарчук, но у нее уже на тот момент были хозяева. 8-месячная девушка мне тоже понравилась, но я подумала, что сразу не справлюсь, не имея опыта, с проблемой социализации - собака жила в вольере за городом, а я на тот момент - в квартире в центре Киева. В какой-то момент оказалось, что девочек в Киеве почти не осталось, а брать собаку шоу-класса я не решилась, поскольку постоянное участвовать в выставках не смогу из-за работы. Хотела уже ехать в Беларусь за щенком, но тут оказалось, что есть две 2-месячные девчушечки: черная и черно-белая. Приехала. Фиона как-то сразу подошла ко мне и определилась. Как это бывает, щенуля сама решила, что я приехала за ней. Ее сестричка даже не встала, а братишки поглядели на меня с интересом - и занялись своими детскими делами. И только Фиона все время вертелась под ногами и пыталась грызть сапог. Вот так и случился выбор. По счастью, мне достался ньюф с классическим ньюфиным характером.
Первые месяцы жизни очень напоминают мне то время, когда моей дочке было 1-2-3 года. Собунька еще балда балдой. И требований к ней, соответственно возрасту, минимум. Поначалу все дни проходят в режиме: писать-какать-кушать-писать-какать-спать-играть-кушать-писать-какать + уборка (много раз понемножку) + гигиенические процедуры. Первые дни Фиона вообще умудрялась попой и лапами заползать в миску с водой, потом опрокидывать ее на себя и на пол и в луже засыпать. Ломилась спать на холодный балкон. Все мягкие коврики, не говоря уже о коврах, для нее были чем-то вроде мягкой травки, на которую так удобно дуть лужи. Конечно, старалась на пеленки, но как-то не всегда. Периодами. Это сейчас она вдруг полюбила коврики и мостится улечься даже на пеленку. А в раннем детстве признавала для спанья только пол. И чтоб похолоднее. Пришлось с трудом и истериками (с ее стороны) перевести на зимний режим: запретить балкон, а в новом доме - ванную с холодной плиткой. Теперь привыкла спать на кухне с теплой плиткой и в спальне у кровати на паркете.
Брала на работу. Все хорошо, если бы не сотрудники. У кого-то аллергия на шерсть, кто-то просто боится любых собак. К тому же Фенька иногда подвывает, если я выхожу из кабинета. Потом спать укладывается.
Дома несколько раз закрывала в ванной. В знак протеста Фиона выписивала из себя огромную лужу и вся в ней изваливалась. Запашок - УЖОС! Ну и мытье всей ванной, стирка всех поли-ковриков (плитку ведь застилать надо), мытье собаки, сушка и наведение красоты, стирка полотенец, проветривание всей квартиры, мытье прихожей (поскольку вонючая отпущенная на свободу Фенька первым делом по прихожке начинала радостно носиться), стирка брюк/юбок вошедших. На третий раз я закрывать Феньку перестала. Теперь в ее распоряжении кухня, две больших прихожих, ванная и коридор. Кухню иногда закрываем, комнаты тоже. Если доберется до спальни, любит стянуть бумажные салфетки и изгрызть в клочочки. Любит и обувь, но не грызть, а стянуть и припрятать, а потом (или сразу) отдать за вкусняшку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:26 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:00
Сообщения: 16
город: Москва-Киев
Имя: Татьяна
Фамилия: Гребенюк
Спасибо, Арина! Да, все это достаточно не просто. Я не знала, что собаки могут так "мстить", когда ущемляют их личное пространство, думала, что это удел котов и кошек, мы подобное уже проходили с котом. Я здесь на форуме читала, что кто- то малышу одевал памперсы, может это выход из положения, если приходится отлучаться из дома, хотя бы для того, чтобы малыш сам не запачкался, ведь, наверное, постоянно мыть его это не очень полезно? Можно, конечно взять отпуск на это время, но мне дадут максимум на 2 недели, а это не решит ситуацию. А сколько месяцев длится этот период, после которого можно приучать к распорядку и когда он сможет немного потерпеть, дождавшись выхода на улицу?
Арина, я Вас с Феней поздравляю с удачным выбором друг друга! ( я не поняла, так какая девочка Вас выбрала, черная или бело- черная?) Я бы тоже хотела собаку с классическим ньюфиным характером, иногда думаю, что если бы такой характер гарантированно был в какой- нибудь дворняге, я бы и от нее не отказалась))) Поэтому мне бы подошла любая, даже не подошедшая для выставок (ну пятно не на том месте), главное, чтоб здоровая и, повторюсь, с ньюфиным характером. И было б здорово, если бы малыш тоже меня бы сам выбрал. Но до этого еще далеко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 16:10 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
vahmurka писал(а):
Я здесь на форуме читала, что кто- то малышу одевал памперсы, может это выход из положения, если приходится отлучаться из дома, хотя бы для того, чтобы малыш сам не запачкался, ведь, наверное, постоянно мыть его это не очень полезно? Можно, конечно взять отпуск на это время, но мне дадут максимум на 2 недели, а это не решит ситуацию. А сколько месяцев длится этот период, после которого можно приучать к распорядку и когда он сможет немного потерпеть, дождавшись выхода на улицу?


Про памперсы не слышала. Это ж какой размерчик на Фенину попу надо в 4,5 месяцев? Вообще-то, к распорядку надо приучать сразу, но больше, по-моему, вместе со щенком следуя этому распорядку. Здесь и на российском форуме многие опытные ньюфоводы и ньюфоведы лучше меня расскажут, как воспитывать щенулю. У меня опыт никакой, я - ньюфочайница, сама чуть что - спрашиваю совета у бывалых. Они же и научат вас, как приучать щенка к расставанию с вами.
Честно говоря, не знаю, сколько щенок может "немного потерпеть". У каждого по-разному. У меня Феня сначала туалетничала очень-очень часто, потом - очень часто, потом - часто, сейчас - утром, в обед, пару-тройку раз вечером-ночью (до 1.00) (любит одну лужу дома все равно надуть раз в несколько дней!). Пока что днем терпеть не будет - не сможет. Ну и когда очень заиграется, может надуть тоже - забывает, что хочет в туалет. От "очень-очень часто" до теперешнего ее туалетничанья прошло 2,5 месяца. Но я живу в частном доме, у меня нет проблемы прогуляться с собакой или выпустить ее в закрытый двор (пока маленькая, свои дела делаем у себя, убираем за собой). Пока жила в городской квартире, Феня сидела на карантине и туалетничала дома. Преимущественно на пеленки и на большой ковролиновый ковер, который теперь по весне придется стирать Керхером. Феня и теперь, как до ковра дорвется (знает, что нельзя, но совладать с собой не может!), лужа + куча обеспечены. Запахи младенчества!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 16:18 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
vahmurka писал(а):
Я бы тоже хотела собаку с классическим ньюфиным характером, иногда думаю, что если бы такой характер гарантированно был в какой- нибудь дворняге, я бы и от нее не отказалась))) Поэтому мне бы подошла любая, даже не подошедшая для выставок (ну пятно не на том месте), главное, чтоб здоровая и, повторюсь, с ньюфиным характером. И было б здорово, если бы малыш тоже меня бы сам выбрал. Но до этого еще далеко.

У нас на работе девушка-помощник нашего главного шефа взяла собаку из приюта. Двортерьер. Уже три года не нарадуются. Кроме семьи, песика ничего не интересует - ни прогулки, ни другие собаки. Натерпелся в жизни, теперь ценит дом и человеков.
А насчет правильного выбора щенка ньюфа я вам ничего посоветовать не могу. Здесь и на российском форуме много заводчиков, которые вырастили не одно поколение прекрасных щенков. Кроме того, на форумах есть темы, посвященные выбору щенка, есть опытные ньюфовладельцы, приучившие собаку и дома оставаться и терпеливо ждать хозяев, и всему остальному. Можно почитать все ветки, дневники, написать им в личку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 17:50 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
Памперсы были у нас :)
В нашей темке даже фотка есть ))) С размером все нормально, кажется самый большой брали, но уже не припомню, давно это было. С самого начала у малой своя комната (застекленный балкон без отопления), первые несколько месяцев (с декабря по февраль) я включала обогреватель, очень боялась, что бы не простыли. Потом обогреватель убрался и больше никогда не доставался (у нас в Крыму нет сильных морозов). Никаких ковриков и подстилочек мы не признавали с самого детства, спать только на голом полу, благо он у нас деревянный. Уже где-то писала, про наш образ жизни - пока меня нет, малая в своей комнате, я пришла - она со мной. Памперсы одевались только в моем присутствии и при нахождении вне своей комнаты (благодаря этому за все взросление и приучение к туалету в квартире была сделана только одна лужа). В её комнате стелились пеленки из старых простыней, которые к моему приходу плавали где-нибудь в углу :) Ароматы были пипец, купались редко ибо была зима. Если бы у меня была возможность в рабочее время приезжать домой на выгул, то к туалету на улице привыкли бы раньше, а так только к весне. Время пролетело вообще как-то совершенно незаметно. Никаких подвываний и лаев не было, абсолютно тихий, спокойный и уравновешенный ребенок с железной психикой. Отпуск по уходу за ребенком состоял из новогодних праздников ) Утром подъем на полтора часа раньше, что бы успеть постирать пеленки, вечером тоже стирка, прямо банно-прачечный комбинат был )))
Сижу и пытаюсь вспомнить как я выбрала именно свою девочку и не помню :good: Она ещё не родилась, а я её уже ждала и знала, что она будет Доминика. Когда приехали выбирать вся малышня крутилась вокруг, первые полчаса все казались вообще одинаковыми черненькими медвежатками. Можно сказать, что выбор сделала наша Заводчица Лена, я ей до приезда долго рассказывала какую собаку хочу, с каким темпераментом, с каким характером и какой у меня образ жизни :good: Лена показала на двух девочек со словами, что вот эти по характеру подойдут мне, а как из двух я выбрала именно свою - не знаю, стояла, смотрела на них всех и поняла, что Золотая ленточка поедет в Симферополь. Вот она и приехала, моя идеальная собака с характером точной копией меня. :good: :good: :good:

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 18:17 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Как раз, Марина, о вас вспоминала, когда хотела посоветовать мечтательнице о ньюфе ньюфовладельца, у которого собака с самого детства благополучно оставалась одна. А тут вы сами объявились! :woot_jump:
Для меня тоже время летит незаметно. Будто бы совсем недавно везла крошку домой от братиков-сестричек (спасибо, Наташа!), а уже такой себе слоник выхаживает, пытается характер показать. Новый ошейник-цепочку надо покупать уже срочно, вчера выяснили, что голова с трудом пролезает - отрастили башку!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 19:32 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:00
Сообщения: 16
город: Москва-Киев
Имя: Татьяна
Фамилия: Гребенюк
Марина, а не дадите ссылочку на Вашу темку? Очень интересно. А еще. здесь на форуме есть какой- нибудь раздел дневников, когда заводчики описывают жизнь своего питомца от первых дней?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 19:43 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
vahmurka писал(а):
Я здесь на форуме читала, что кто- то малышу одевал памперсы, может это выход из положения, если приходится отлучаться из дома, хотя бы для того, чтобы малыш сам не запачкался, ведь, наверное, постоянно мыть его это не очень полезно? Можно, конечно взять отпуск на это время, но мне дадут максимум на 2 недели, а это не решит ситуацию. А сколько месяцев длится этот период, после которого можно приучать к распорядку и когда он сможет немного потерпеть, дождавшись выхода на улицу?

Пачкаться щен наверное не будет только в случае если за ним по пятам ходить с тряпкой. Ну, испачкается, ну пахнуть будет далеко не французскими духами, ну, в квартире появится не очень приятный аромат. Но это же мелочи (к тому же временные), если действительно любишь того кто рядом! Все моется, чистится, проветривается! Ну, и что, что во время линьки приходится мыть полы дома минимум 3 раза в день!? И не страшно, что пылесос стоит на самом видном месте, откуда его можно в любой момент быстро достать! И плевать, что прежде чем выйти из дома нужно потратить энное количество времени на чистку одежды от шерсти! Оно того стоит! Татьяна, если Вас это все не пугает и не подвергает в ужас, то надо брать! :good:
Приучать к распорядку нужно с самого первого дня дома, когда едим, когда спим, когда просыпаемся и не будим всех членов семьи, когда играем.
http://newfs.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=625&st=0&sk=t&sd=d&start=80 вот тут наша темка.

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 21:58 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:00
Сообщения: 16
город: Москва-Киев
Имя: Татьяна
Фамилия: Гребенюк
Спасибо, Марина! А Доминика Ваша- просто очаровашка! :kiss: А на фото в памперсах лежит с таким невозмутимым видом, как будто на пляже загорает в белых плавках- чудо просто! :lol: А куда Вы ее хвостик девали? тоже в памперсах помещался? он же не маленький!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 22:13 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
vahmurka писал(а):
Спасибо, Марина! А Доминика Ваша- просто очаровашка! :kiss: А на фото в памперсах лежит с таким невозмутимым видом, как будто на пляже загорает в белых плавках- чудо просто! :lol: А куда Вы ее хвостик девали? тоже в памперсах помещался? он же не маленький!

А с хвостиком у нас вообще веселая история была! :-) В памперсе для него дырочка есть! Соответственно в памперс только писать можно, а я этого не учла и долго ломала голову когда увидела кучку, откуда же она взялась, если малая в памперсе :lol: :lol: :lol: У нас как раз гости были, мы не смеялись, а просто ржали, особенно гости, увидев моё удивление на лице :lol: :lol: :lol:

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB