Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 16:02 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 11:34
Сообщения: 188
город: Славута
Имя: Татьяна
Фамилия: Храменкова
ндаааааааааа...........мечты , мечты ....... :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 18:24 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Буржуй писал(а):
Arina писал(а):
- теперь ищу еще и дом...

Правильно! Хорошо бы соток 40-50 земли, для свободного выгула, да еще бы надо выход на воду свой, очень они вам благодарны будут за постоянный доступ к воде, ну и местность желательно холмистую - полезно для физического развития вверх ходить)).
Нет предела совершенству! Это я так вижу маленькое ньюфиное поместье :) !

Дом присмотрела (еще не нашла, но уже проехалась по округе, побывала в разных домах, увидела, что хотелось бы). Буду останавливаться на варианте дом+относительно большой двор (ну, не 40-50 соток, но и не клаустробофический)+лесопарк сразу возле дома+озера (ставки). Но тут же возник вопрос - где должен жить щенок (2,5-4 месяца)? Где ему лучше - в доме или во дворе? Готовилась к квартире, но тут вдруг все закрутилось с домом неожиданно... Нужен совет по поводу того, как подготовиться к щенку в ЧАСТНОМ доме. Может, вопрос дурацкий и вызовет только улыбку по поводу "ньюфочайников", но все же - буду благодарна за совет. Причем, советов нужно два:
1. Щенок маленький (девочка) - 2-4 месяца.
2. Ньюфка-первоклассница - 8 месяцев, из частного дома в частный дом.
Буду очень благодарна за совет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 10:31 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:07
Сообщения: 389
Откуда: Украина
город: Днепропетровск
Имя: Виталий
Фамилия: Рябых
В частном доме вопрос "где лучше собаке?" практически отпадает...
Наши обе собачки выросли из щенков в городской квартире. Но приезжая в частный дом мы их практически не видим... :) Паявляются только к вечеру чтобы пакушать и увалиться спать рядом с нами (а ньюфик вообще ложиться на голую землю и в дом не заходит. Приходится загонять, ведь ночью уже мороз!).
Для содержания собак на улице Вам нужно готовить для них место (вальер), чтобы спали они не на сырой и холодной земле, была защита от осадков и ветра.
Летом, конечно, было бы все намного проще...
Мое мнение:
в таком возрасте (с учетом пагодных условий) щенков держите в доме (если нет хорошо обустроенного вальера).

_________________
Лучше любимой собачки может быть только... две собачки!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 13:16 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Arina писал(а):
как подготовиться к щенку в ЧАСТНОМ доме.

Оооо! Может на выходных будет вдохновение - напишу, что НЕ нужно))!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 00:00 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Буду очень благодарна, поскольку пока была квартира - все вроде бы было понятно (во всяком случае, так казалось). Теперь появилась возможность переехать в дом - и уже почти ничего не понятно. Если щенок маленький (2-3 месяца), то каким должен быть режим его жизни дом/улица-двор/улица-лес? Что НЕ нужно - тоже очень важно. По поводу вольера - думу-то думаю, особенно в варианте девочки-подростка, а для малышки, может быть рановато начинать думать? Или сразу надо? Я вообще не собиралась ньюшу в вольере держать - просто держать сам вольер на случай всяких непредвиденностей. Ну и для маленькой девочки, как я думаю (может быть неправильно думаю) - сначала дом + прогулки по двору под присмотром + со временем вылазки дальше и дальше + катание со мной на работу (рядом сквер в промышленной зоне) - достаточно? Как-то не хочу начинать с вольера, но месяцев через несколько он, наверное, нужен будет. Типа - кинувся, а воно є.
А домик нужен на улице? С какого возраста?
Еще такой вот вопрос: с кошкой ясно, кошка сама в первый раз из квартиры в дом едет, так что ей уже не до ньюши будет. Она улицы не видела, кроме балкона. А как с белками? Целое стадо по участку бродит. Хотя белки, наверное, успеют сбежать в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 00:47 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Ну вспоминая, по порядку. Трансформация взглядов. Подготовку дома к ньюфа я начал с постройки высокого забора, чтоб оградить ньюфа от посторонних взглядов (считаю самым необходимым-люди злы и прочеее) и вольера теплого из двух помещений (в одном из них именуемом будкой, двое кумовей с закуской совершенно не стесненно обмывали его :) ), на данный момент вольер нужен для следующих целей - столовая, едим только там, - место где можно спрятаться от справедливого гнева хозяина, если успел в вольер а оттуда в будку - оставляю в покое, это его земля, - ну и изредка закрываю на день/ночь, ну бывают причины. Если бы вольера не было-даже не заметил бы, Кубу можно закрыть в любом помещении, ему все равно. Я с детства до сих пор часто не закрываю дверь вольера на засов, если дверь прикрыть - он не ломится, нельзя значит нельзя.
Ньюф сам выберет себе место и в доме и во дворе (с вашим взглядом на удобство и пользу для здоровья оно разойдется).
Ко мне ньюф переехал в декабре в 2 мес. - до весны жил в доме, когда оставался один сидел в своем доме (флигель), полы заклеены чтобы лапы не разьезжались т.к. скользко, во двор по желанию собственному ходил, питался по науке, гулял по-многу (ему повезло хозяин был всю зиму безработный :-) ) Поверьте проблемы это у нас в голове, им и так комфортно! Сейчас ночует только в доме (зимой), летом на улице (т.е. выбирает где прохладней), когда хозяина нет он где хочет, если есть - то рядом.


Последний раз редактировалось Буржуй 03 дек 2011, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 01:09 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
За животных не переживайте, разберутся сами, и кот и белки)). У меня Буржуй квартирный, сейчас работает по охране лучше азиата (недавно рабочие уходя выдали - оце собака нияка, а кот дурний :-), порвал он их )
Arina писал(а):
прогулки по двору под присмотром
чего смотреть то - пусть гуляет, шкоду и под присмотром сделает! Хотя в доме не пострадало НИЧЕГО, даже попыток у него не было, вот двор, газон, деревья и виноград - те пострадали. Но дом это святое для него.
Не переживайте за быт, с вашим подходом оно само собой станет на рельсы. Вот муки как/чем кормить, что давать (витамины и прочее) пострашнее будут)).
Гулять - да чем больше будете тем лучше, где - где вам комфортно будет.
А вообще характеры то у них разные бывают, это я к сожалению убедился, так что вышеописанное не факт что подойдет.
Писать можно долго, палец устал тыкать в клаву, пишу так как еще помню свои муки, спасибо кто по делу тогда подсказал.
Не заморачивайтесь, решайтесь, все будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 14:45 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 11:34
Сообщения: 188
город: Славута
Имя: Татьяна
Фамилия: Храменкова
Цитата:
, на данный момент вольер нужен для следующих целей - столовая, едим только там, - место где можно спрятаться от справедливого гнева хозяина, если успел в вольер а оттуда в будку
Очень уж мне эта фраза понравилась и я тоже решила немного написать - в вольере закрываю только на ночь ( что б моих ньюфов не украли )и кушают тоже в вольере, на данный момент делается высокий забор , ну и нужен в принципе вольер - гости которые боятся моих слоников - толпа ньюфов дело страшное , дождь ( а вырыть ямищу и лечь в сырой земле ) ну и так далее , а летом туда ходят сами - будки огромные (два кума не поместятся) а два ньюфа лежат преспокойно и встают в полный рост а летом то вообще из дому не выгонишь-прохладно , зимой не загонишь -так проверить че и где хорошее упало)))))и ходу -жарко это я к тому что сами себе они решат где быть . Так получилось что один щенок приехал ко мне в январе - до весны был в доме , но чисто мое мнение как новичка - брать маленького щенка (может сказывается неудачный опыт - был один раз-9 ти месячного подростка взяла- не смогла сломать устои , на том и разошлись) а такая погода как стоит сейчас то малая (3 месяца) носится по двору с большим удовольствие , +11 ......... Скорее решайтесь и берите это маленькое пушистое чудо и будет вам радость такая......!!!!!!! :woot_jump:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 19:56 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Рэя писал(а):
чисто мое мнение как новичка - брать маленького щенка (может сказывается неудачный опыт - был один раз-9 ти месячного подростка взяла- не смогла сломать устои , на том и разошлись)


Не всегда нужно что-то ломать... У меня как раз обратный практический опыт: детки,которые уехали от меня после 6ти месяцев - ну никаких нареканий на поведение в семьях, а вот те, кто уехал к родителям в полтора-два месяца... по разному, у кого из новичков как воспитать получилось....
Так что - если восьмимесячная барышня уже сейчас нравится и подходит по имеющемуся воспитанию и характеру - можно брать смело - это уже "ее характер", уже все видно. А вот из полуторамесячного щенка-тихони еще тот сорви-голова может вырасти, если допустить ошибки в воспитании, по неопытности....

Большого опыта жизни в частном доме у меня нет, но по опыту дачного содержания щенков и взрослых собак ..... ЗАБОР!!!!! все остальное - решается "по ходу".... ;) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 14:58 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Забор есть - с ним все в порядке. Участок возле дома - местами "сад-огород" (виноград+яблони+грядки), местами - березы и другие деревья + белки. Процесс переезда, похоже, затянется на месяц-два, а то и три. так что первые месяцы планируются "на два дома", даже где-то на три, учитывая работу. Можно сказать, что малышка проведет первое время в квртире/доме + по мере взросления улица.
Надеюсь, что следующий мой комментарий уже будет с малышкой :woot_jump:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 15:21 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:33
Сообщения: 927
город: Киев
Имя: Юрий
Фамилия: Малев
грядки желательно или оградить или поднимать в ящиках сантиметров на 70. (сколачивается ящик метр на три и высотой 70 см, без дна и крышки, внуть насыпается земля по вiнця - грядки готовы. и пораться в них, говорят, очень удобно). забор еще раз осмотрите - должен быть без щелей и неподкопный (сантиметров на 20 в глубину минимум). летом собака живет на улице, в дом не заходит вообще. зимой, в зависимости от погоды, может выйти и через 10 минут уже проситься домой, а может и часами гонять вдоль забора и перебрехиваться с соседями. вольера у нас нет, и как-то необходимости ни разу не почувствовал. навес какой нибудь нужен и приямок у входа в подвал от дождей и от жары прятаться

белки ... эх!.. мечта тора поймать белку... пока нереализованная, несмотря на все его старания ((

_________________
на небе - только и разговоров, что о море...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 22:24 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:00
Сообщения: 16
город: Москва-Киев
Имя: Татьяна
Фамилия: Гребенюк
Здравствуйте! Я тут самая новенькая на данный момент. Еще и без ньюф, пока. Но мечтаю о нем с детства. Но сейчас, когда уже перешагнула средний возраст, с семьей не сложилось (ее просто нет), очень хочется излить (простите за высокопарность) на кого- нибудь нерастраченную любовь. Я очень рада, что попала на ваш сайт, заметила, что здесь немало любителей этой замечательной собаки. Хочется спросить, сколько примерно будет стоить щенок (2 мес), который покупается, как вы говорите, "на диван" и во сколько будет примерно обходится его содержание? В общем, грубо говоря, хочу узнать, по карману ли мне эта собака? Если нет, к моему великому горю и разочарованию, придется отказаться от своей мечты :( , не хочу, чтобы мой друг в чем- то нуждался...
А остальные вопросы я поизучаю здесь, на форуме. У вас много интересных тем. Так что, пока буду копить на щенка, буду набираться теоретических знаний :pc:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 01:25 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
viewtopic.php?f=16&t=890
viewtopic.php?f=16&t=255&st=0&sk=t&sd=a&start=40
Для Москвы еще и коэффициент добавочный введите)).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 02:18 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:33
Сообщения: 927
город: Киев
Имя: Юрий
Фамилия: Малев
http://newfs.ru/group/puppy/forum/

_________________
на небе - только и разговоров, что о море...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 14:22 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:00
Сообщения: 16
город: Москва-Киев
Имя: Татьяна
Фамилия: Гребенюк
Спасибо! Потихоньку все проясняется. Думаю, для меня это реально :good:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 00:43 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Учтите и тот момент, что многое в период мечтаний кажется сплошным волшебством. Вы мечтаете завести прекрасную собаку-компаньона, которая станет вам преданным другом-товарищем, собаку "на диван". На деле же окажется, что:
- Двухмесячный щенок весит порядка 10 кг. В четыре месяца ваша крошка может весить и 25, и 27 кг. Желательно, чтобы до этого возраста щен не спускался по лестнице вниз (а в первое время и вверх на руках носить надо).
- Прекрасная собака-компаньон вырастет, если ее такой воспитать. Ньюфы очень умные и сообразительные, но они нуждаются в постоянном внимании в детстве, в воспитании, в дрессировке. Я это поняла очень-очень быстро. И до сих пор сомневаюсь - по силам ли мне такая собака? Очень благодарна форумчанам, что посоветовали взять девчонку.
- Маленький щен - это маленький ребенок, от которого нельзя ждать взрослого ньюфиного характера. Он все время будет в вас нуждаться, причем, как в вожаке. А это дело непростое. Сужу по себе. Маленький щенок - это обязательный (очень желательный) ваш отпуск (свободный график, отпрашивание с работы) с тем, чтобы вы смогли в первые месяцы дать собуньке все необходимое, соблюсти режим питания, приучить к прогулкам, а также приучить оставаться без вас. Самое простое, что сделает маленький щен в ваше отсутствие - написает лужу и потопчется (поваляется) в ней. А это не болонка, а 10-20-30 кг живого веса, который вам надо будет приводить в порядок. Возможно, каждый день. Кроме того, маленький 4-месячный щен - это о-очень большие лужи. Даже если о-очень умный щенуля попался, все равно бывают аварии, особенно если один дома. И ругать не за что. Терпеть в таком возрасте невозможно.
- Маленький щенок в 4-5 месяцев - это порядка 30 кг на поводке. Порой - неуправляемых 30 кг. И если дома ваша лапочка будет идеально послушной, то на улице эта же лапочка может стать чертенком.
У меня когда-то был пекинесс Булька. В сравнении с малышом-ньюфом, с малышом-пекинессом было куда легче физически. Малыш-пекинесс - это маленькая собачка. Малыш-ньюф - это почти ребенок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 00:56 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Не запугивайте, Арина!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 01:04 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Да нет, все именно так. Ну... у кого -то какие-то моменты легче проходят, у кого-то тяжелей....

Андрей, я (как заводчик) предпочту будущих владельцев "пуганых" - и потом радостное удивление, чем кандидатов во владельцы -"оптимистов", а потом - "ох, мы не смогли рассчитать свои силы.. :( " ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 17:55 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Почему не запугивать? Как раз надо рассказывать правду о породе, какой бы замечательной порода ни была. У меня, глядя на Феньку, сложилось мнение, что ньюф - семейная собака, которая любит, чтобы в доме были люди, взрослые и дети, и побольше. Мне кажется, идеальная формула "семья+ ньюф (а лучше - два ньюфа)". К чему должен быть готов одинокий человек, беря ньюфа? К тому, что уже не придется быть одиноким, как ни крути, поскольку ньюфаундленд - это не та собака, которая будет писать в лоток для кошек. Не получится собака "на диван". Нет, если хозяйка не против, "на диван" вполне может быть. Но, кроме дивана, в обязательном порядке - прогулки, воспитание, площадка, планирование совместного отдыха. Одиноким продолжать оставаться никак не получится, поскольку ньюфу нужна и гулятельная компания, и тренировки, а еще плавать и, желательно, ССВ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 21:55 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Arina писал(а):
и, желательно, ССВ.

Юра обрати внимание! Это ж ты зомбируешь, Народ теперь думает, что ньюф должен плавать. Еще немного и рядом с спасателями "Малибу" из какого-нибудь Гидропарка можно будет увидеть не только пенопластовый "бублик", но и .....
"Я так думаю :) "


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB