Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 19:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 17:03 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Очень хочу ньюфа. Перечитала всяческую литературу, форумы, сайты питомников. Хочу ответственно принять решение, поскольку это все равно, что ребенка родить.
Прошу совета - как подготовиться? Что учесть? Живу в квартире - жилая площадь 100 квадратных метров, но одновременно ищу дом, на случай, если непременным условием для удобства содержания собаки будет необходим переезд. Вообще, ньюф в квартире как себя чувствует? До какого возраста он будет нормально себя чувствовать, живя в квартире, при условии обязательных прогулок в парке или на площадке (или в лесу)?
Что нужно купить, кроме обязательных атрибутов для щенка, о которых везде пишут?
Если я много работаю (моя работа связана с изданием книг, а также со средствами массовой информации) - можно ли собаку брать с собой? Я сама себе директор, офис большой и теплый, есть кухня и все для жизни не только собак, но и людей. У меня хороший кабинет, почти как домашний. Вожу машину.
Хожу с палочкой после операции, не могу быстро бегать. А так почти все могу.
В каком возрасте посоветуете взять собаку - 3-4 месяца, подрощенного щенка или взрослого, 2-3-4 лет, например, от которого отказались?
Буду очень благодарна за советы. :inlove: Думаю, они не только для меня будут полезны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 19:20 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
частично здесь - viewtopic.php?f=16&t=356&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 19:59 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Спасибо. Из всего прочитанного в других ветках поняла, что квартира или частный дом - не принципиально. Также примерно представляю себе список покупок и размер затрат в месяц, об этом много написано в форумах. О покупках, предшествующих появлению собаки - может быть, надо учесть что-то особенное, что необходимо исключительно ньюфику?
И, конечно, пока остаются открытыми уже заданные вопросы:
- Собака и работа (не хочу оставлять одного, тем более, работа позволяет). Но как себя будет чувствовать ньюша/ньюш, если я собираюсь его всюду за собой таскать (создавая, конечно, условия для этого)?
- Собака и человек, который ходит с палочкой (это я). Хожу быстро и долго, бегать не могу. Еще вожу машину, так что смогу с ньюшей хоть в лес, хоть куда.
- Маленькая собачка (3-4 месяца), подрощенный щенок или взрослый (вон, в соседней ветке пишут про Шторма). Чего ждать, если собака взрослая и хозяевам уже почему-то не нужна? или что-то с ними сталось?
Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:32 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Работа. Ну вряд ли получится регулярно брать с собой, особенно если маленького возьмете (месяца 2), не без того чтоб иногда взять, но ходить вместе на работу - вы можете стать первооткрывателем)). Хотя почему и нет?
За ходьбу с палочкой вообще не переживайте, просто каждый раз прежде чем спустить с поводка, трижды подумаете и осмотритесь вокруг, на предмет возможных соблазнов и проблем... И если палочка у вас надолго, тогда как только можно по возрасту - упор на послушку, чтоб команды выполнялись неукоснительно (честно говоря для меня и Кубы это из области фантастики).
Ну а возраст - тут вам нет советчиков! Каждому свое! Но взрослая собака уже сформированная личность, понятно притретесь, но нет ничего хуже переучиваться и приспосабливаться. Подрощенный - это такой вариант, когда вас избавили от многих "радостей" и вручили вам скажем 6-7 месячного щенка, которого и кормить 2 раза, и зубы поменялись, и сформирован он уже ближе к взрослому и в принципе можно понять какой будет взрослый. А вообще, стоит увидеть двухмесячного медведя и вы все для себя решите, надо вам эти проблемы с 3-4 разовой кормежкой и прочее-прочее (а это достаточно большое прочее) в обмен на то что с детства для него не будет никого кроме вас...
На истину не претендую :)!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 21:23 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Буржуй писал(а):
Работа. Ну вряд ли получится регулярно брать с собой, особенно если маленького возьмете (месяца 2), не без того чтоб иногда взять, но ходить вместе на работу - вы можете стать первооткрывателем)). Хотя почему и нет?

У меня на работе есть все. И кухня. :) И холодильник. :-) И много-много места. И есть, где гулять. Даже порой самой не хочется с работы домой уезжать. Так бы и жила там.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 22:51 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
Кухня и холодильник это не главное ) Главное туалет ))
Я свою девочку забирала в 2 с небольшим месяца, живу одна, в квартире, работа с 8 до 17. Кормились 3 раза в день (утро, после работы, перед сном). У Доминики своя комната, без меня она была закрыта там, доступа в остальные комнаты у нее не было. В связи с чем, ни луж, ни куч, ни чего съеденного и погрызанного (кроме линолеума, который срывался кажется раз 5) у нас не было. Вне своей комнаты малая ходила в памперсе, смеху то было )))

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 23:27 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:24
Сообщения: 109
город: Новомосковск
Имя: Лидия
Фамилия: Кисилевич
Для того чтобы подготовиться, сначала определитесь с возрастом собаки, мне почему то кажется, что Вы больше склоняетесь к щенку. Если это так, должны учитывать, что до определенного возраста прийдется сносить его на руках на улицу. Если только Вы не живете на первом этаже?!
Что учесть? Наверное преобрести только предметы первой необходимости: миски на подставке, одноразовые пеленки в человеческой аптеке 90*60, пищащую игрушку и мячик который можно грызть, очень хорошо если есть мягкие игрушки, все остальное по совету заводчика у которого будете приобретать друга.
По поводу тепла, мой нюша сразу предпочел балкон всем благам квартиры, заходит только чтобы поесть и поиграть с детьми, пообщаться с нами. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 23:46 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Fart писал(а):
Для того чтобы подготовиться, сначала определитесь с возрастом собаки, мне почему то кажется, что Вы больше склоняетесь к щенку. Если это так, должны учитывать, что до определенного возраста прийдется сносить его на руках на улицу. Если только Вы не живете на первом этаже?!
Что учесть? Наверное преобрести только предметы первой необходимости: миски на подставке, одноразовые пеленки в человеческой аптеке 90*60, пищащую игрушку и мячик который можно грызть, очень хорошо если есть мягкие игрушки, все остальное по совету заводчика у которого будете приобретать друга.
По поводу тепла, мой нюша сразу предпочел балкон всем благам квартиры, заходит только чтобы поесть и поиграть с детьми, пообщаться с нами. :)

Пока что склоняюсь просто к ньюфу. Мне кажется, что все равно выбирать придется сердцем, умом не получится.
Игрушки дома есть, еще куплю в зоомагазине. Есть даже больше, чем игрушки - кошара. Не знаю, как она отнесется к ньюфику маленькому, не будет ли обижать малыша. Привыкла, что дома она одна из зверей.
С балконом у нас как раз все в порядке - есть и застекленный, и большущий, метров 12, незастекленный на теневой стороне. Так что балкон у нас почти как двор.
Живу не на первом этаже. Но есть лифт. И даже если он не работает (хотя поменяли на новый, обещают вот уже второй месяц запустить) носить щенка - не проблема. Я только бегать не могу, а ходить и носить - еще как могу. В случае чего, есть, кому помочь.
Все-таки думаю - если щенок маленький, каково ему будет дома одному, если я на работе? И не страшно ли с кошарой одного оставлять? Хотя график у меня достаточно свободный, ухожу в 9.30, есть машина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 00:35 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:24
Сообщения: 109
город: Новомосковск
Имя: Лидия
Фамилия: Кисилевич
Для малыша, безусловно, будет лучше если Вы будете рядом с ним, ну а взрослую собаку спокойно можно оставлять дома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 00:41 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
Ой, что-то мне вспомнилось, как я готовилась к этому великому событию ))) Застеклила балкон, оочень долго выбирала какого цвета кафель положить, какие полы :-) :-) :-) Пеленками пользовались обычными, два-три раза в день стирка ))) Блин, как время быстро летит )))
У меня даже мысли не было, взрослую собаку или щенка. Только щен, который будет с моим характером, с моими привычками и вообще, который будет продолжением меня. Вот так вроде смотришь, моя собака, нет такого, что она беспрекословно и моментально выполняет команды, но она слушается, у неё мой темперамент, у нее мой распорядок дня, да и вообще, она вся-вся-вся и только моя! Не уверена, что смогла бы так же относиться к уже взрослой собаке. Но, все люди разные...
Возьмите на первое время отпуск, что бы было время привыкнуть друг к другу, а потом щен привыкнет к Вашему распорядку дня, к тому, что днем Вы на работе, зато вечером полностью в его распоряжении! Как приучите, так и будет! Моя девочка молчит, не скулит, не гавкает когда меня нет, развлекает сама себя игрушками.

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 00:45 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Arina, поздравляю Ваших будущих заводчиков! О таких владельцах для своих детей-ньюшат мечтает каждый....

Цитата:
Но как себя будет чувствовать ньюша/ньюш, если я собираюсь его всюду за собой таскать (создавая, конечно, условия для этого)?

Великолепно будет чувствовать! Единственное, что ньюфу действительно безусловно необходимо - общение с любимым хозяином. Если маленький - какое-то время может укачивать в машине, но это вопрос времени и привычки, которую хорошо начинать развивать с детства. В остальном - это вопрос вашего удобства.....Конечно, нужно учесть что малыши очень любопытные и часто довольно шкодливые - хотя не все.
Цитата:
Собака и человек, который ходит с палочкой (это я). Хожу быстро и долго, бегать не могу

А ньюфу собственно и надо - ходить долго. Бегать - это в "свободном полете" - нужно найти место, где можно спокойно отпускать с поводка. Ну а с владельцем - это только на выставке, если захотите. Но при невозможности бегать всегда есть выход - хэндлер.

Для Вас лучше вариант или брать маленького, или уже взрослого, но обученного. Иначе рывки - неизбежны. Приучая малыша с маленького возраста к нужному режиму передвижения легче добиться послушания. Подростка очень трудно научить "не тянуть" и "не скакать" на поводке, если он не был приучен к этому с младенчества. То есть, конечно можно, но для этого нужно время и период взросления. А для Вас сейчас это может оказаться трудно. Конечно, с малышом придется повозится, но это того стоит.
И еще - я бы останавливалась на девочке. Потому что гарантировать спокойное поведение кобеля при появлении течной барышни, особенно молодого, даже обученного.. скажем так: ооочень трудно.

И еще - это вполне может быть взрослая собака, особенно если до Вас жизнь у нее была не сладкой. Никто настолько не умеет быть благодарным, как ньюфы. Но тут Вам обязательно надо предварительно с ней пообщаться, перед принятием решения - и Вы, и собака должны быть уверенны, что хотите быть вместе....
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 00:55 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
Fart писал(а):
Для малыша, безусловно, будет лучше если Вы будете рядом с ним, ну а взрослую собаку спокойно можно оставлять дома.

Моё мнение, что если щен с самого детства привыкнет, что рядом с ним ВСЕГДА кто-то есть, то во взрослом возрасте изменить сложившиеся и укоренившиеся привычки будет сложнее.
Я как и щена оставляла совершенно спокойно дома, так и сейчас, взрослую собаку.

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 01:19 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
irrr писал(а):
ArinaКонечно, нужно учесть что малыши очень любопытные и часто довольно шкодливые - хотя не все.

Ну, этого я не боюсь. Маленькие дети - это маленькие дети. Что удивительно, мои родители, которые очень настороженно относились к большим собакам (у их знакомых была страсть к стаффордам и ротвейлерам, которые потом вырастали невоспитанными и, в конечном счете, их забирали в другую семью), как-то подозрительно спокойно отнеслись к новости о том, что в семье будет ньюфчик/ньюфочка. Ну а малышня вообще только рада будет. Так что вопрос с поездками к родным тоже решен положительно. А потом уже нельзя не полюбить.
Работу трудно будет разгромить, даже если постараться. Ну и, во-вторых, творческое место работы предполагает творческий беспорядок, если что. Если не уследим за какой-нибудь бессмертной рукописью - не такая она, значит, и бессмертная. :-DDD Да и в компе копии есть.
Мой партнер по работе, правда, считает, что большая собака - это блажь. Но сам любит больших собак и о качествах породы ньюф ничего не знает. Думаю, увидит, сам парочку ньюфов заведет. Он просто не в курсе, что бывают ТАКИЕ собаки, которые не совсем собаки, а гораздо больше.
Спасибо за советы большущее. Похоже, что на этой неделе уже познакомлюсь со щенками. Не знаю, будет ли среди них мой, но уже нырну в общество ньюфов с головой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 01:46 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Arina писал(а):
Похоже, что на этой неделе уже познакомлюсь со щенками. Не знаю, будет ли среди них мой, но уже нырну в общество ньюфов с головой.
абсолютно правильное решение - познакомится со щенками. на сегодняшний день - пометов достаточно, разновозрастных - маленьких и подрощенных, познакомиться, увидеть маму и , по возможности, папу. это то еще удовольствие, скажу я Вам!
в путь! и большой удачи Изображение

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:47 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:07
Сообщения: 389
Откуда: Украина
город: Днепропетровск
Имя: Виталий
Фамилия: Рябых
Обратите внимание на то, что с паявлением собачки в доме Вы, возможно, патеряете ту красату и ухоженность помещений, газонов и т.д.
Нашему ремонту пришол "капут" чрез несколько недель: сначала был растерзан ленолиум в прихожей, затем испачканы и оторваны обои, пагрызаны углы стен и мебель..., паркетный пол был... Телефонный шнур, сам телефонный аппарат, видеокамера... Тапочки я не считаю... :) Ну и ямки в огороде, само собой!!!
Это так, по памяти... :-)
Чем это все закончилось, Вы спросите?
Смотрим аватарку и подпись!!! :woot_jump:
Но терпением запасайтесь обязательно!!!
Удачи!!!

_________________
Лучше любимой собачки может быть только... две собачки!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 11:49 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
vet писал(а):
пагрызаны углы стен и мебель..., паркетный пол был... Телефонный шнур, сам телефонный аппарат, видеокамера... Тапочки я не считаю... :)

:no: :no: :no: Боже мой, как мне повезло с собакой!!!

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 18:08 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:24
Сообщения: 109
город: Новомосковск
Имя: Лидия
Фамилия: Кисилевич
Space писал(а):
Моё мнение, что если щен с самого детства привыкнет, что рядом с ним ВСЕГДА кто-то есть, то во взрослом возрасте изменить сложившиеся и укоренившиеся привычки будет сложнее.

Неее, Марин, несогласна :no: Когда щен маленький, его как и ребенка беречь хочется :angel: Я своего и на работу таскала и
дома "по-уходу :-DDD " сидела, но когда была необходимость оставить самого, никаких капризов как скулеж, вытье или че-то подобное не наблюдалось, соб угуленый, покормленый шел дрыхнуть на балкон.
[quote="Space"]vet писал(а):
пагрызаны углы стен и мебель..., паркетный пол был... Телефонный шнур, сам телефонный аппарат, видеокамера... Тапочки я не считаю...

Боже мой, как мне повезло с собакой!!
....... ;) Присоединяюсь, за время пока менялись зубы сжевал 1-ну прихваку-рукавицу, зато отрывался на мягких и латексных игрушках. Слава те Господи не капать, не грызть до сих пор ничего не пытается даже если целый день дома сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 21:01 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
За эти дни успела побывать в двух семьях с ньюфчиками. Познакомилась с маленькими малышами и подрощенной девочкой. Посмотрела на родителей. Убедилась, что не хочу никакой другой собаки, кроме ньюфа. И малыши - просто ураган, и девчушка пришлась по сердцу, тем более, к концу первой встречи она пристроилась у меня в ногах и с такой надеждой провожала... Умничка!
Не поверите - теперь ищу еще и дом... :) Потому что где-то глубоко в подсознании уже кроется мысль "чтобы потом двум ньюфчикам было удобно"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 00:04 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
Fart писал(а):
Неее, Марин, несогласна :no: Когда щен маленький, его как и ребенка беречь хочется

Не спорю, хочется, ещё как! Но мое мнение, что нельзя забывать, что это не ребенок, а собака.
Я безумно люблю свою девочку, но это в первую очередь собака и "очеловечивать" лично я, считаю не правильным (для себя).

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться? Что учесть?
Новое сообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 12:19 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Arina писал(а):
- теперь ищу еще и дом...

Правильно! Хорошо бы соток 40-50 земли, для свободного выгула, да еще бы надо выход на воду свой, очень они вам благодарны будут за постоянный доступ к воде, ну и местность желательно холмистую - полезно для физического развития вверх ходить)).
Нет предела совершенству! Это я так вижу маленькое ньюфиное поместье :) !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB