Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прогулки с 4-месячным щенком
Новое сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 14:58 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:00
Сообщения: 1
город: Львов
Имя: Мария
Фамилия: Мельник
Вложение:
DSCN3593 - копия.JPG
DSCN3593 - копия.JPG [ 196.05 Кб | Просмотров: 4102 ]
Здравствуйте, форумчане, надеюсь, вы примете новичка в свою компанию.)
У меня замечательный 4-месячный щеночек - гордость и радость всей семьи, но вот собачники мы начинающие, посему изматываем вопросами заводчиков и опытных владельцев.
Мы гуляем три раза: утро и обед - по часу, после обеда выбегаем на попис и вечером - часа полтора-два, в зависимости от компании и хорошей погоды. Гулять малышка обожает - она очень дружелюбная, поэтому нас любят и норовят поиграть, этому, как правило, посвящается вечерняя прогулка, днем мы гуляем на поводке, а я попутно решаю свои мелкие дела (поход в магазин, например), утро - мое любимое время) - мы бегаем, вместе играем, дурачимся, в общем -это время, когда мы принадлежим друг другу.) Внимание вопрос.) Достаточно ли времени мы проводим на прогулке, с какого возраста увеличивать нагрузки и вообще что можно и нельзя. Отдельный вопрос - лестница. Мы живем на третьем этаже, поэтому практически до недавнего времени я носила ее, теперь уже не могу, так как барышня существенно выросла, с большим трудом мы освоили лифт и теперь вниз спускаемся на лифте, а поднимаемся пешком - это не слишком рано?
Как быть, если погода дождливая и холодная, если не услежу, запросто может запрыгнуть в лужу (эх, сколько восторга в этот момент), гулять как ни в чем ни бывало?
И еще вопрос, не относящийся к теме, но наболевший: вы позволяете чужим людям трогать и гладить свою собаку, меня подобные просьбы уже, честно говоря, достали. Для Бонни - все кругом друзья и чем больше гладят и ласкают,тем лучше, но мне подобный подход категорически не нравится, если спрашивают - запрещаю (кроме соседских детей), но у нас некоторые умельцы умудряются и без разрешения подойти. Мне хочется ворчать, не не так, мне хочется рычать. Я подзываю собаку и говорю "нельзя" обоим . Что вы делаете в подобных случаях?

_________________
Мама лучшей в мире собаки :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с 4-месячным щенком
Новое сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 01:13 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Ясенька,напишу свое мнение, но лучше всего прислушиваться к мнению заводчика, особенно если у него достаточно опыта в разведении. Хотя бы потому, что заводчик знает, какие особенности роста щенков именно в его питомнике. А ньюфы - они хоть и все одной породы, но ооочень разные и растут по разному. Там, где с одной собакой ничего не случится, у другой могут быть серьезные проблемы.
Ну и мое мнение.... Вы гуляете более, чем достаточно для этого возраста. Четырехмесячный щенок может на прогулке находится хоть весь день, но при одном условии - нагрузку он должен регулировать в этом случае сам. То есть - поскакать, поиграть, посидеть, опять побегать, полежать отдохнуть, снова посходить с ума... и так далее. А вот длительные прогулки на поводке на расстояние - не более 15-20 минут в Вашем темпе. Длительная принудительная нагрузка в этом возрасте очень опасна, принудительная - это не в смысле, что Вы ее тащите, а в смысле, что она вынуждена идти за Вами, чтоб не потерять маму, даже если уже устала. А вот пару минут перемены в ритме движения, или пару минут посидеть - и все в порядке.
Хорошо, что есть с кем поиграть, но осторожнее с более крупными (на сегодня :lol: ) собаками (щенками).. Иногда бурные игры оканчиваются серьезными травмами, если велика разница в размерах и весе.
Вверх по лестнице на третий этаж - это здорово, особенно если у вас нет вопросов к ее движениям на сегодня.
Если щенок запрыгнул в лужу - ничего страшного (ну... кроме уборки, конечно :-) ). Но если барышня при этом сильно намокла - потрогайте пух возле шкурки - мокрый он или только концы шерсти намокли - постарайтесь не давать ей остыть, а значит, прогулку придется сократить, потому что время постоянной нагрузки без отдыха, как я говорила, 15-20 минут.
То, что для Бонни все друзья - это естественно, ведь она - ньюф, собака с инстинктом спасателя, она не должна настороженно относится к людям, она должна стремится им помочь, то есть видеть в них хорошее. С возрастом придет понимание, что есть люди разные, с возрастом она сама научится отличать тех, к подходит к ней (а особенно к Вам) с добром, а кто со злыми помыслами. И поверьте, она в этом будет разбираться гораздо лучше Вас :-) Плохое или настороженное отношение ньюфа к человеку - всегда повод задуматься, а что же тут не так ;)
Понимаю, что вас излишнее дружелюбие может раздражать, но... такая уж у нас порода... Не стоит ломать нормальную психику собаки. Ну а с людьми, которые вам не нравятся, можно, конечно, и более грозно поговорить. Но.. от популярности это не спасет - опять таки, такая у нас порода :lol:
Если уж ооочень невмоготу - объясняйте излишне любопытным, что собачка то доообрая, а вот хозяйка у нее - ооочень злая, иногда помогает :-DDD
Успехов Вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулки с 4-месячным щенком
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:20 
Не в сети
частенько бываю

Зарегистрирован: 04 сен 2014, 08:40
Сообщения: 22
город: Запорожье
Имя: Татьяна
Фамилия: Чернышкова
А нам вот на следующей недельке 4 месяца и у нас ситуация другая. Выгуливаем от 3 до 6 раз(если на работе то 3, а дома, то, конечно, больше). Клиф выходит во двор, демонстративно возле подьезда делает свои дела, смотрит на меня: ну вот, я сделал, что ты хотела и бегом домой)))))). За 3 недели дома я очень рада, что он уже стал понимать, что на улице мы делаем свои дела(нет, дома конечно же тоже пока делаем)), но вот погулять-побегать, ни в какую... Вывозили его за город на природу. Там да, деваться некуда - гуляет))..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB