Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прогулка с щенком и бездомные собаки.
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 00:19 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
:osana: Может кому то мой вопрос покажется глупым, но рискну задать как новичок в содержании собак. :osana:
Что делать в ситуации, когда на прогулке настойчиво пристают бездомные собаки? Малая, по доброте душевной, готова всех обнюхать и облизать, обычно стараюсь быстро уйти в другую сторону. Но бывают особенно настойчивые, которые норовят цапнуть и долгое время бегут следом. Несколько раз приходилось собственноручно «отмахиваться» и «отбрасываться» от таких «спутников». У нас таких очень много и как бы не старались избегать встреч, они постоянно «происходят». :cockroach: :cockroach: :cockroach:
Не хотелось бы вечным оттягиванием и отпугиванием выработать привычку у своей собаки быстро убегать или ещё неприятнее бояться. Последняя попытка отпугивания закончилась ночным посещением травматологического отделения скорой помощи, слава Богу что отделалась сильным ушибом предплечья, а не переломом и что кроме меня никто больше не пострадал. :blin: :blin: :blin:
Как правильно поступать в таких ситуациях?

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулка с щенком и бездомные собаки.
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 00:35 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
обычно я делаю вид, что подымаю с земли камень и как бы бросаю в них. как правило у дворняжек на это рефлекс выработан и они отступают ("мир не без добрых людей")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулка с щенком и бездомные собаки.
Новое сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 01:35 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:52
Сообщения: 106
город: Odessa
Имя: Oleg
Фамилия: Barannikoff
Про имитацию броска очень правильно, этот совет встречается в литературе довольно часто. :osana:

Я в таком случае (имитация) еще и своего подначивал, мол "давай прогоним злых собак!" Только обязательно надо хорошо понимать что бродяжки не в состоянии и не в настроении нападать, потому что от своры отбиваться достаточно сложно. Но воспитывать у своего пса Чувство Собственного Достоинства - обязательно, и именно так - мы сильные, мы победим!
Сын мой гуляет с палицей (кусок пластиковой трубы около метра длины), замах - бродяжки отступают, Монька в позе "всех порву!"
А вообще, если есть возможность малыша обвести от того места, где бродяжки - это лучший выход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулка с щенком и бездомные собаки.
Новое сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 10:04 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:18
Сообщения: 30
город: Симферополь
Имя: Иван
Фамилия: Маршалов
Опыт гуляния в районе с огромным кол-вом безхозных собак и кошек, меня подтолкнул к выводу о газовом балончике, только обязательно СТРУЙНОГО характера, дабы своего не зацепить. Обсалютно безвредно и гуманно, 15 минут и собачка опять бегает и гавкает, зато нервы свои и своей собаки целые. А в будущем собаки "попробовшие" балончик уже никогда не подойдут, если что-то похожее есть в руках. Не сочтите меня жестоким, но против стаи это самое безвредное и гуманное оружие для отпугивания.

З.Ы.: когда купил, решил попробывать на себе, было это года 3 назад... ощущения не самые приятные, поэтому не пробуйте на себе, особенно в закрытом помещении!!! И покупайте только украинского производства, и только в проверенных магазинах, это залог наименьшего вреда для животного (полное его отсутствия). Российские не берите, они не проходят сертификацию!!! Бог знает что туда пичкают.

Кстати очень подходит при выгуливании сук с течкой...

_________________
Истина где-то рядом...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулка с щенком и бездомные собаки.
Новое сообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 23:24 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:46
Сообщения: 4
город: Kiev
Имя: Надежда
Фамилия: Лев
Скажите пожалуйста, а как ньюфы реагируют на бойцовских собак? У меня была лайка и на нас часто кидались такие собаки без намордников и поводков, пока хозяева прогуливались где-то рядом. Несколько раз были покусаны((
Как ньюф себя поведет в такой ситуации? Очень хочу купить собу именно этой породы, но и не хочетя постояно ходить с баллончиком или еще чем-то таким подобным


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулка с щенком и бездомные собаки.
Новое сообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 01:40 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Надежда, бывает по всякому. Особо с нашей породой опасаться не надо - редко какой безбашенный пес, даже бойцовских пород, рискнет полезть выяснять отношения. Но случаи бывают всякие. Недавно на одну ньюфочку из моих налетел совершенно невменяемый пит - вылетел из открытых(как оказалось) ворот дома, мимо которого она прошла на поводке с хозяином и молча бросился ей сзади на спину и стал грызть. Она его, конечно, привалила собой, но отцеплять его пришлось долго и силой. Хозяин говорил, что ему показалось, что от нее осталось полсобаки :surp: Но когда пришли домой, выяснилось, что есть только несколько длинных царапин на коже.... Шерсть, однако ;) На моих несколько раз стартовала азиатка - трехсекундная схватка и все разбежались по сторонам, признав равенство сил. На "поле боя" - клочки разноцветной шерсти и... все! Слышала про кавказа, который чуть ли не на дерево забирался при виде любого ньюфа - так ему один раз досталось за наглость :-) Хотя драка драке рознь, и всякие варианты бывают. Вообще ньюф, если его таки сильно достать, практически никому не уступит... Но это если достать. Есть, правда, и такие, которых "достать" невозможно :surp:
Есть и другая сторона медали - молодые собаки, щенки. Вот к ним цепляются достаточно часто и это опасно - их воспринимают как БОЛЬШУЮ собаку, а они могут ответить только как ребенок. И до определенного возраста отвечать просто боятся и не понимают, за что на них напали... Если такое произошло, вполне вероятно последствия скажутся на поведении в дальнейшем.

Ну а если в общем - ньюф самая спокойная собака для прогулок, по сравнению с другими породами. На мелких сами не бросаются (разве что облизать :-) ), дурные в основном обходят стороной - остерегаются, большие и умные уважают ... ну или заводят дружеские отношения :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулка с щенком и бездомные собаки.
Новое сообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 10:26 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:46
Сообщения: 4
город: Kiev
Имя: Надежда
Фамилия: Лев
Спасибо за ответ. Наверно, пока будет щенок, буду ходить с баллончиком на всякий случай ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прогулка с щенком и бездомные собаки.
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 00:06 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 23:13
Сообщения: 269
город: Одесса
Имя: Ира
Фамилия: Ивановская
Не знаю, подойдет ли это за совет... но все зависит от собы. У нас отпугивать, делать вид, что что-то бросаю, - не проходит. Наш "малыш" тут же бросается в бой - "сейчас помогу", и тут уже надо держать его, а удержать его надо здоровье иметь... В основном бродячие стаи имеют "трусливую агрессию", поэтому на взгляд "погоняем или как", проходим мимо - "это нам не интересно". Практически всегда работает. Хуже обезбашенные домашние. Одна нам даже около носа прокусила, но тут я со всей серьезностью заявил, что в следующий раз отпущу его, - подействовало (на хозяйку). Поэтому надо искать индивидуальные подходы, и вообще стараться обходить места со скоплением бродячих животных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB