Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 15:36 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Саша, я когда искала первую собаку, даже будучи полным новичком, не зная ни цен на вязки, ни зачем нужны выставки (и не планируя их для себя), все же понимала, что "дешевый сыр только в мышеловке" ;) И не может хорошая породистая собака стоить мало - ну хотя бы потому, что вырастить хорошую собаку и правильно поднять щенков - это не только расходы, но и труд (интеллектуальный и физический) того человека, который продает щенка. И если этот труд выполняет специалист, человек, разбирающийся в породе, выращивании и т.д., то его ТРУД ДОЛЖЕН быть соответствующим образом оплачен. Потому и искала собаку в питомнике(у опытного заводчика), потому и согласилась на арендную собаку - так как знала, что без опытного руководства, мне, полному новичку, будет очень трудно все сделать правильно, и не загубить то, что дал щенку заводчик. А вот супер навороченные собаки меня тогда и вовсе не интересовали - ни их титулы, ни выставочные перспективы, ни вязки. Новичку это действительно не интересно(в большинстве случаев). Но и дешевую собаку я НЕ ХОТЕЛА.

Я вообще не понимаю логику тех, кто ищет породистую собаку (любой породы), но дешево. Если хочешь "собачку на диван" - есть приюты, есть отказники, есть метисы, есть дворовые щенки, в конце концов! Дай крышу и семью кому-то из них - и более благодарного и преданного существа не найдешь! А если хочешь собаку определенного вида, характера, если ценишь достоинства именно той или другой ПОРОДЫ - тогда надо уважать труд многих поколений, которые создали и сохраняли эту породу, тогда надо понимать, что выставки - это не только хобби, что каждая отличная собака, ушедшая в никуда - "на диван", это шаг назад в разведении, это, зачастую, потеря целых кровных линий, потеря того прогресса, который задумывался и планировался специалистами и достигался далеко не одним годом и не одним поколением собак. А если брать "дешевую породистую".... Ну... вероятность породности и проблем по здоровью - как у любого метиса или подобрашки. Лучше эти даже не большие деньги сразу на лечение "домашнего любимца" отложить....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 02:17 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2010, 19:30
Сообщения: 135
город: Днепропетровск
Имя: Ксения
Фамилия: Лымарь
Вот все вы и всё правильно говорите, но как человек, недавно примкнувший к вашей компании, вставлю свои пять копеек. Когда я начинала искать щенка цена в 800-1000 долларов для меня показалась просто чудовищно смешной - помня о покупке своего колли (без документов и т.д.) за 200 грн 8 лет назад я рассчитывала гривен на 800. Ну вот просто не знала я из чего складывается стоимость щенка и вообще, что как и почему. И дело не в том, что мне было жалко такую сумму на щенка тратить - я просто не понимала, почему цифра так велика. Поэтому люди и хотят "породистого и дешево". И будут хотеть, пока не потратят на лечение собаки или свое (переводняк-то всякий бывает, неадекватный в том числе) деньги вдесять раз большие, чем стоимость самой собаки. Да и в конце-концов, менталитет никто не отменял :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 11:24 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Хочу рассказать историю продажи щенков бульмастифов, которые когда-то родились у собаки моей подруги.
Было это в 2002 году. Родила тогда Моня 17 щенков, 5 собака случайно придавила толстой попой, усевшись на коробку, где они лежали и осталось их 12.. Но даже у самой молочной собаки на 12 детенышей молока не хватает. Каждые 2 часа днем и ночью их докармливали (6 мальчиков к мамке, 6 девочек на соске, следующее кормление наоборот). Сколько стоит заменитель сучьего молока многие знают. Дети росли пропорционально с расходами, в выращивании детей участвовали все родственники, друзья, ведь моей подруге приходилось еще и работать, чтобы было на что щенков"поднимать".Она просто с ног валилась.
Выросли детишки, прошли актировку, пришло время их продавать. Тогда интернета не было, в клубах очередь не стояла, по объявлениям в газетах не сильно народ торопился приезжать за щенком. Выход был один - "Птичка".Сначала моя подруга возила щенков на машине, дома с оставшимися сидела "няня". Большую часть продала и эти деньги ушли на кормление оставшихся. Потом 4 щенка "подвисло", им было уже по 5 месяцев.Корм, витамины, обработка от клещей , ну в общем деньги таяли на глазах и совсем закончились. Тогда моя подруга продала машину, чтобы иметь возможность покупать собакам все необходимое. С этого момента уже и нам приходилось ездить на "Птичку", чтобы помогать с транспортировкой этих дурашек и мамки.
И вот сидим мы на рынке, продаем. Недалеко от нас тоже продаются типа бульмастифы .Я сначала и не поняла, на какую породу они претендовали ( тонкие лапы, длиннющие клювы, перекусы видны из далека - жуть). Ну продаются и ладно. И тут одна женщина отходит от этих щенков, подходит к нам и говорит:"А почему у Вас такие дорогие собаки (400-500 у.е.) ?Вот там в два раза дешевле". Мы ей начали рассказывать о качестве, кровях и т.д. А она нам и говорит : " Если я собаку буду хорошо кормить, то у нее и лапы будут огромными, и морда .....И вообще, правильно мне та женщина со щенками сказала, что Вы на собаках зарабатываете, а она нет, она их любит и никакие документы ей не нужны". ;)
Сидим , спекулируем дальше. Смотрим, к ТЕМ щенкам опять подошли интересующиеся, им что-то рассказывают, а потом начинают показывать на нашу Моню .Решили мы спросить, почему на нас показывают, опять спекулянтами обозвали? Оказывается не только , наша Моня была образцом для покупателей, какими вырастут ИХ щеночки( а то и лучше). И что вы думаете, ТЕХ щенков покупали. Я смотрела на людей, которые уносили щенков с намеком на бульмастифов и мне их было жалко, ведь они были уверены, что они вырастят красивых, крупных собак.
Итог этой истории: Гоша был продан моим соседям за 300 у.е.(я его и сейчас часто вижу), Глаша отдана в аренду за щенков ( ее не вязали и не рассчитывались), Брэйка- в возрасте 9 месяцев , Пашка -после года. Подруга моя собрала деньги и сделала ремонт после этой дружной компании, а 4 года назад купила машину в кредит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 13:37 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Крым
город: Евпатория
Имя: Татьяна
Фамилия: Чуркина
Родословная - это гарантия того, что выростет пес именно указанной породы, а не смесь бульдога с носорогом. А если человек покупая щенка этого не понимает - то "флаг ему в руки" и пусть потом не жалуется.
Пару дней назад встретила женщину гуляющую с собакой по виду напоминающую черную чау-чау с примесью "неизвестного". Она очень интересовалась моими собаками, говорила что давно нас не видила и мы разговорились. Оказывается 5 лет назад на рынке ее мужем (в подарок) был куплен щенок ньюфа якобы 4-х месячный. Прошло еще пару месяцев а щен так и не вырос. Пошли к ветеринару и тот им сказал что их собачке как минимум месяцев 9, а то и год. Вот так и остался в семье карликовый ньюфаундленд. Ему очень повезло что его полюбили, а могло бы быть совсем по другому.

_________________
Лучше ньюфа может быть только два ньюфа!
А лучше двух столько, сколько сможешь прокормить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 18:24 
Оксана,рассказ изумительный!!!Показывает какие многие из нас простодыры,готовый ради щенков на все,лишь бы им было хорошо!!!Представила себя на вашем с подругой месте.кошамар!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 23:35 
Не в сети
помогу чем смогу

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:29
Сообщения: 59
город: Киев
Имя: Виталий
Фамилия: Тимчишин
По-моему всё-таки дешевизна дешевизне рознь. (Скорее всего за эту фразу меня видные заводчики сейчас закусают :) ). Разница на порядок, конечно, нелепа. Но разница в 1.5-2 раза между дорогим экстерьерным щенком от заграничной вязки и не самым выставочным щенком от вязки внутри питомника по-моему вполне нормальна. И обычному "новичку" вполне нормально интересоваться дороговизной и дешевизной, так как бессмысленно ехать смотреть дорогую собаку, которую тебе не отдадут (и правильно сделают), т.к. ты наделаешь ошибок в выращивании, не будешь выставляться (и соответсвенно вязать) и загубишь те возможности, на которые дорогой щенок имеет право.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 00:37 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
А почему заклюют? Действительно "дешевизна дешевизне" рознь и "дороговизна" бывает разная. И разница в 1.5-2 раза - тоже правильно. Весь вопрос в том, что считать дешево и дорого. Здесь приводились средние цены Европы - 1200-1500евро. Для Украины это уже "дорого", причем ОЧЕНЬ.... Хотя затраты вполне сопоставимы. "Средние" цены (цены, а не щенки) - это порядка 500-1000 долларов. А вот что такое "дешево"? Большинство спроса на сегодня - от 500 до 2000 гривен..... Особо радует просьба:"Да нам бы что-нибудь попроще, какой-нибудь плембрак..." В конце концов начала интересоваться, какой же именно набор болезней их устроил бы :surp: ? Ведь основных причин отбраковки щенка при актировке две - проблемы с зубами и крипторхизм. И то и другое не просто "не выставочный вариант", а и большая вероятность необходимости дорогостоящего лечения и операций(Хотя может, конечно, и обойтись). Ну про третью причину отказа в актировании - недобор веса - просто молчу, тут и так все должно быть ясно.. Ах да, есть еще брак по окрасу - ну, для Украины на сегодняшний день это экзотика, причем та, за которой уже стоит очередь....

А самое главное - ну как отдать ньюфика в руки человека, который даже при покупке его так дешево ценит? Как же такой хозяин будет к нему относится? Чем будет кормить? Будет ли им заниматься? Была у меня "покупательница", которая утверждала, что ей какой-то профессор то ли ветеринарии, то ли биологии объяснил, что ньюфу вполне достаточно остатков с семейного стола.... А напоследок разговора поинтересовалась, мол участок у нас большой, надеюсь моей маме не придется брать поводок и ходить с ним по улице :surp: ? Причем в вопросе явно звучала интонация, что выгуливать собаку это что-то постыдное.... Вот скажите, смогли бы отдать щенка, который заводчику как ребенок, даже если он не будет супер-выставочным, в такие руки, обрекая на ТАКОЕ будущее - объедки и изоляция, отношение не как к другу, а как к рабочей скотине (большой, отпугивает - пусть по двору ходит, соседей стращает)? А ведь большинство ищущих подешевле именно такие....Не все, некоторые просто в ценах не ориентируются, или нужно по каким-то причинам именно сейчас - но с такими и разговор другой, ведь всегда можно объяснить или найти компромиссный вариант(рассрочка, частичный расчет щенками, вязками).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 08:45 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Лада Анатольевна
Фамилия: Павликовская
Вот думала писать - не писать в этой теме. Представлялось, что те, кто "ходит" на этот форум в темы уже представляет сколько может и должен стоить тот или иной щенок. Так что, какой смысл?
А вот не удержалась.
Рассказываю свою нынешнюю историю. Историю второго помета Елки.
Елочка - 4-х летняя сука из Венгрии с очень хорошими кровями ( крови 100% питомника SKIPPER'S), была приобретена в возрасте 10 недель в Венгрии за 1500 евро + 500 евро дорога, т.е. всего цена приобретения составила 2000 евро.
Она была отлично выращена: корма супер премиум. лучшие витамины, медицинское обслуживание в очень хорошей, но, к сожалению, самой дорогой ветклинике Киева. Слава Богу, что это обслуживание, в основном,
заключалось в "диспансерных" осмотрах и контрольных сдачах анализов каждые полгода(чтоб ничего не снилось). В Зоогене, Санкт-Петербург, были сделаны 4 теста: на носительство цистинурии и 3-х рецессивных окрасов(расценки на каждый можно посмотреть на сайте Зоогена). Вздохнули с облегчением, нам повезло - мы чистые.
В 9 месяцев начала выставочную карьеру. Не скажу, что она была очень интенсивной, но, тем не менее, мы выставлялись не только в Украине, но и в России, Молдове, Белоруссии, Венгрии, Словении.
Каждая выставка за рубежом обходилась от 500 до 700 евро(без учета затрат на грумминг и хендлинг). Стали мы Чемпионами 5 стран.
Пришло время нам вязаться второй раз. Прошли полное медицинское обследование. Не помню точно, но приблизительно это составило около 1000 грн. Еще были затраты на получение Шенгеннской визы и оформление
разрешительных документов на вывоз собаки за границу, на международные тел. переговоры, на оформление документов в КСУ по поводу предстоящей вязки.
Поехали мы и повязались в известном венгерском питомнике SKIPPER'S с очень хорошим кобелем мульти Чемп, мульти BIS, мульти BISS, признанным лучшим производителем Италии 2009 года. С кобелем, о котором мечталось 3 года. Эта комбинация позволила сделать инбридинг 2 х 4 на легендарного кобеля Скиппи. Певого в истории ФЦИ ньюфа ставшего на Чемпионате Мира из 18 тыс. собак BIS -1(этот кобель был взят в аренду на 5 лет в Америку Пегги и Дэвидом Хелминг в питомник Поуч-Коув и дал там18 пометов, в том числе и известного Джоша).
Владельцам нашего папы за вязку было заплачено 1500 евро + 1000 евро дорога и проживание в Венгрии. Итак, затраты на вязку - 2500 евро.
Медицинские мониторинг во время беременности и родовспоможение - что-то около 3000грн.
Родилось 8 щенков. Красивых и здоровых. Таких, о которых мечтала. Естественно, затраты на глистогонку, прививки, клеймение, актировку, кормление кормом супер премиум класса и витамины. Сейчас им 5
месяцев. Абсолютно здоровы, отлично сложены, красивые, с прекрасными характерами.
Если бы в Украине 4 года назад были такие щенки, я бы никуда не ехала, а с радостью купила бы себе Елку из такого помета. Во всяком случае, я из этого помета оставляю у себя в питомнике девочку.
Итак. на сегодняшний день из 8 проданы 2.
Сколько должен стоить такой щенок?
При этом, я здесь даже не берусь оценивать свой труд, бессонные ночи, постоянное беспокойство типа "а все у нас нормально". затраты на бензин по Киеву в связи с потребностями щенков, и т.д. и т.п.
Некоторые из звонящих по поводу приобретения щенков рассказывают мне, что любой щенок ньюфа не должен стоить дороже 400-600 ам. дол. А двое из "потенциальных покупателей" ВВЕРГЛИ меня даже уже не в состояние
возмущения, а уже просто - растерянности. Так, один парень, написал мне, что он готов "забрать у меня щенка прямо сегодня, не раздумывая, за 2000 грн., а молоденькая девушка сказала, что она еще чуть-чуть скопит деньги и купит у меня для своей мамы щенка за 1000 грн! Вот как! При этом., эта девушка пыталась меня убедить, что именно за такие деньги продаются щенки породы ньюфаундленд в Украине!

Вот и вся история о ценнообразовании на моих щенков.

_________________
Если вам в голову приходит мысль: " А достоин ли я своей собаки?", значит ваш четвероногий друг - ньюфаундленд.


Последний раз редактировалось Lada 21 сен 2010, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 10:29 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Именно после чтения таких веток и случаются революции 1917 г. - ну не надо народу такие цифры, основная масса даже собачников далека от них, а уж простые граждане так и вовсе... Каждому свое... И никакой ликбез кардинально не изменит ситуацию, потому как если граждане внезапно станут грамотно-сознательными, "птички" наводнятся породными щенками с "правильными" документами (читайте Швейка) и тогда сначала рост цен, потом перепроизводство и падение рынка (К.Маркс "Капитал") Ньюф - это штучный "товар" - под "понимающего" покупателя. А удивляться звонкам чайников - помоему заводчикам давно надо к этому привыкнуть. Хотите роста (цен, продаж, грамотных покупателей) - популяризируйте породу, а то ведь эти строки читают все свои, получается все просвещают друг друга, делятся, высказуются, а народ то все равно будет хотеть ДРУГА подешевле найти (и ведь находят...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 12:03 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Андрей, очень во многом Вы правы, покупателю действительно при покупке нет дела до того, сколько потратил заводчик. Право быть заводчиком - это реально дорогостоящее удовольствие. Но вот Вы, перед покупкой, заходили на форум? Что-то читали? Значит не только "для своих" пишем. Те новички, которые интересны заводчику как покупатели, скорей всего окажутся читателями этого форума. Да и популяризация - делаем, что можем.... А что можно? Те же выставки - показать хороших ньюшек там, где их не видели, то же ССВ, тот же форум(само его существование) - а что еще может сделать заводчик???? А насчет перепроизводства - в Украине с начала года было рождено АЖ 7 пометов породистых ньюфаундлендов. Всего 51 щенок. Из них 14 продолжают искать своих владельцев и, в основном, не цена тому виной.... Вообще то Украина достаточно большая страна.... Вот только мало кому сейчас ДРУГ нужен....Пометы кавказцев и азиатов на раз разметаются, и не десятками за год, тысячами... Я уже не говорю о маленьких и ооочень дорогих собачках престижных пород.... Да "типа йорк" без документов без проблем продается дороже породистого ньюфа! А тем, кому нужен друг - самим бы выжить...Так что скорее это не кризис перепроизводства "внутри породы", а откат к экономике и психологии 90-х годов.Ответственный владелец не возьмет большую собаку, если не уверен, сможет ли он содержать ее завтра. А вот безотвественных и сейчас достаточно - именно им (в основном, я не про всех, конечно) нужен "друг подешевле"....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 15:50 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Какие бы я могла дать советы при выборе щенка:

1. Для начала определитесь, хотите ли вы действительно породного ньюфаундленда. Подходите к решению обдуманно и дальновидно - походите по выставкам, поговорите с заводчиками и работниками клубов.
Как правило ,новички хотят купить собаку "для души", выставочная карьера их не интересует. Но потом многие , попадая на выставку,обнаруживают, что это мероприятие им очень нравится... нравится получать кубки и призы, нравятся восхищенные взгляды, нравятся похвалы прохожих на улице. И хорошо, если вы не испытаете разочарований, когда у вашей собаки окажется недостаточно хорош экстерьер , чтобы побеждать. Когда-то я работала в клубе собаководства и из своего опыта могу сказать, что покупая собаку дешево "для себя", 90% владельцев кобелей приходят в клуб с требованиями подобрать им девочку для вязки и получают отказ. Потом начинаются обиды и упреки, обвинения работников клуба во всех смертных грехах. Поэтому, лучше не экономить сейчас, чтобы не пожалеть потом.

2. Выбор породной собаки начните с выбора заводчика.Лучший путь к хорошему заводчику - личная рекомендация владельцев его щенков, которые удовлетворены приобретенной собакой Посмотрите, какие успехи на выставках имеют щенки данного заводчика.

3.Генетические заболевания присутствуют в каждой породе и если заводчик об этом не знает или отрицает их существование , лучше не берите у него щенка.

4. Добросовестный заводчик НИКОГДА не продаст щенка ранее 1.5.месяцев , обязательно вовремя начнет делать прививки , не перекладывая эту обязанность на плечи покупателя.

5.. Никогда не покупайте щенка , если он у вас вызвал чувство жалости .Щенок с несчастным , жалобным взглядом может оказаться больным. Здоровые щенки игривые и веселые.

6.. Если Вы не исключаете возможность, что в будущем возможно будете заниматься племенным разведением, тогда Вам нужна качественная породная собака, а это не может быть дешево.

7..Если вы не хотите быть обманутыми - щенячья карточка, ветеринарный паспорт, клеймо в паху или на ушке должны быть обязательно. Отсутствие даже чего-то одного говорит либо о недобросовестности заводчика, либо о том, что вы приобретаете дворняжку. Платить за такого щенка просто нелепо, лучше уж взять щенка из "приюта для бездомных животных".

8.Обязательно посмотрите на предков щенка - отца и мать, желательно бабку, деда и т.д.

9.Обратите внимание на то, насколько социализированы щенки. Необходимо, чтобы щенок был знаком с обычным ритмом домашней жизни, спокойно относился к людям, другим собакам, к повседневным и новым для него ситуациям и звукам. Социализация в щенячьем возрасте важна для того, чтобы в будущем Ваша собака была уравновешенным и умеющим прилично "вести себя в людях" животным.

11..Если все же Вам нужен просто друг - это совсем не значит, что надо искать щенка без родословной или плембрак, только, чтобы он был подешевле. К выбору собаки "для души" тоже стоит отнестись серьезно - сэкономите много сил, нервов и денег на ветеринара. Не хотите платить большие деньги - это Ваше право, но и покупать самого дешевого не стоит - выясните среднюю цену на щенка и будьте готовы ее заплатить. Чаще всего, чем дешевле щенок, тем меньше денег на него потратили, и это непременно отразится в дальнейшем на его здоровье (и на состоянии вашего кошелька - услуги ветеринара нынче дороги).

Прошу опытных заводчиков продолжить список советов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 16:00 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Ирина, я про перепроизводство писал как про следствие роста спроса на щенков, а у нас сейчас реально недопроизводство какое- то, и спрос такой же. Встретить ньюфа нереально на улицах. А кавказы и азиаты действительно идут массово, на каждом рынке щены есть, по столбам объявы висят, газеты... Но! Это товар от 500 до 3000 грн. А ведь есть они же по 1000 евров (знаю точно). Вот вам и предложение для всех - хочешь во двор, людей пугать за ..00 грн. (качество такое же), а для ценителя породы из Туркмении алабай выйдет сколько - Европа курит в стороне. А ньюфы все в одну линейку - и мало, и дорого... Очень многих, вопросы кровей, проблемы разведения, выставочные карьеры, не интересуют совершенно, НО ньюфы им очень нравятся (а как не понравится! пока они цену не узнают) и любить кормить гулять они будут, да, не так как заводчики мечтают, но они не фанатики, а люди которые со стороны восхищаются собакой. Я например общаясь с собачниками не афиширую, как я кормлю и какие витамины и почем глюкозамин с хондроитином - не поймут они меня! Реально на 15 собак были одни, с кем я свободно общался на эти темы и кто понимал что такое суперпремиум или механизм действия Фронтлайна например. Это не я такой умный и хороший (а форум читал я перед покупкой потому как я нудный и вьедливый :-) ) - это они проще смотрят на жизнь и своих собак, периодически я им завидую - любят то они своих собак также и собаки им отвечают. А ньюф остается для избранных, приятно конечно что ты среди них... Альтернативы нет. Выбора нет. Вот и гуляешь с гордо поднятой головой - мы ДРУГ, но очень редкий друг.
А на европейские цены вообще не стоит оглядываться, вот когда на Украине средняя з/п превысит стоимость среднего ньюфа, тогда наверное легче свой выбор делать и содержать соответственно прилично проще. (Ну не люблю я Европу)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 17:33 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:53
Сообщения: 223
Откуда: Ялта
город: Ялта
Имя: Анна
Фамилия: Задорина
наверное у нашего народо срабатывает "совдеповский" менталитет. многие (и я в том числе была) думают чт собаки. которые стоят дорого - супер-пупер, а те которые подешевле (ну не за 100 грн конечно) - самые обычные породистые собаки "массового разведения".
могу поделиться своим опытом как владельца-новичка. насколько он плачевный - судить можно будет через несколько лет.
я с детства мечтала о ньюфе. и не ради выставок-разведения (ребенку такого не понять) а просто как о НЬЮФЕ. с его характером, красотой и неподражаемостью.
в то время завести собаку не представлялось возможным, так как родители были против. и вот я выросла... живу сама и ...террорезирую мужа мечтой о ТОМ САМОМ.
любой встреченный мною ньюф - обласкан и "вылизан" от кончика носа до кончика хвоста (к ужасу хозяев :surp: )
лажу в интернете - облизываюсь на фотографии. к сожалению по непонятныс стечениям обстоятельств данный форум я не находила, а читала в основном "мелкие" форуы и заметки. смотрела на цены. в основном российские - 15-25 тыс. рублей за "рядового" ньюфика как там писали. были конечно и по-дороже.
достала мужа так, что он согласился! (раньше собак вообще не любил). планировали брать в 2011 году.
все так же "лазя по сайтам" наткнулась на обьявление что в Симферополе родились щенки. "недорого". с документами. просто ради интереса написала и спросила о цене. ответом была сумма чуть меньше нижнего предела той, что указывали на рос. сайтах.
"пооблизывалась" и забыла, так как по планам еще год оставался мне ждать до свершения "чуда". но в один далеко не прекрасный в моей жизни день произошла огромная ссора с мужем. брак - на грани разрыва. ..
на следующий день у меня - день рождения...сами понимаете - какое тут будет настроение...муж, чтобы я его простила ляпнул "проси что хочешь, все сделаю только перестань плакать"
я и попросила! и конечно же ньюфа!
ну раз ляпнул - решили брать. и именно в этот же день.(бредовая идея) и тут я вспоминаюо тех щенках в Симферополе!подсчитываю в уме - им как-раз исполнилось 45 дней - можно забирать."отрываю" телефон. звоню и узнаю что осталось 3 щенка - две девочки и...вожделенный мальчик! срываемся и едем! денег сразу не хватило - занимаем у друзей и в путь. приезжаем туда, встречает нас мамаша - погавкала и пропустила в дом без боя. мне вручают того единственного кобелька и я практически теряю сознание. :( муз заводчицы рассказывает о щенках, о родителях, показывает документы...вроде все в порядке...это потом я узнала что такое КСУ... забираем щенка и несемся домой. за всю дорогу (80км)ни писка ни плача и даже не написял в машине. милый теплый комочек. первые 5 дней как в сказке! а потом начались проблеммы - грызня рук, акции протеста и т.д. щенок с довольно противным характером... но что делать - уже взяли. почти каждый день звонила заводчице - спрашивала советы она ни разу не отказала в помощи. но проблеммы оставались. сначала пробовали решить сами, потом пошли на курсы дрессировки (было около 3 мес) дабы хоть как-то самим выжить... сколько же раз я хотела в сердцах его кому-нибудь отдать!!!! это был филиал ада!
когда наткнулась на этот форум и почитала о настоящих ньюфах - стало жалко и себя и щенка и других владельцев этого помета ( по рассказам многие щенки с таким характером). но... жизнь идет... и на сегодняшний день могу с уверенностью сказать что мы добились определенных успехов во взаимопонимании с нашим мальчиком! пусть он не идеален, но с ним уже можно вполне найьти общий язык, он уже не грызет руки, а если и пытается, то моего слова вполне достаточно чтобы прикратил.
я считаю что нам просто фантастически повезло что мы пока все "живы-здоровы". надеюсь что и всю дальнейшую жизнь с малышом будет так же. но ведь это не факт что всем, кто купил "ньюфика" по дешевке будет так везти. ведь это может закончится и трагедией... но факт остается фактом. наш "ньюфик" спас мой брак! :good: теперь нет времени на личные разборки - 24 часа в сутки мы социализируем щенка! :lol:
кстати, насчет содержания щена - я ему ни в чем не отказываю - и лучшие корма, витамины, вакцины и обработки.

P.S. уже на форуме узнала о рождении помета у Лады Анатольевны...влюбилась в Бригадира (уже вполне осознанно) но могу даже сейчас сказать, положа руку на сердце, что такого щенка я бы не взяла, даже если бы мне позволили финансы - слишком большая ответственность . перед самим щеном, перед заводчицей и перед породой в целом...пусть лучше им займутся профессионалы, а я может быть когда нибудь.... а пока....


хочется, чтобы люди в поисках щенка почитали мое сообщение и хорошенько подумали...сколько должен стоить ньюфик и какие риски могут быть, если он не такой как все...
удачи!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 17:56 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Буржуй писал(а):
А кавказы и азиаты действительно идут массово, на каждом рынке щены есть, по столбам объявы висят, газеты... Но! Это товар от 500 до 3000 грн. А ведь есть они же по 1000 евров (знаю точно). Вот вам и предложение для всех - хочешь во двор, людей пугать за ..00 грн. (качество такое же), а для ценителя породы из Туркмении алабай выйдет сколько - Европа курит в стороне. А ньюфы все в одну линейку - и мало, и дорого...

Мало потому, что спрос на ньюфаундлендов у нас невысок. Ну любит народ наш, чтобы собака злая и гавкучая была, да еще многие не понимают, как можно за собаку вообще деньги платить. Покупают подешевле ,потом сами этих типа кавказов боятся и миски в вольер им палкой подвигают. Или покусает такая собачка своего хозяина, он ее и пристрелит. А чего, не жалко, не много денег за нее отвалил.
А дешевые аля -ньюфаундленды за 2000 - 2500 тыс. грн.тоже есть.Это условно ньюф - т.е. черный с перспективой вырасти в большого и лохматого, не известно с каким характером. Но собака - это не костюм, который можно в любой момент поменять и живет она с вами не год и не два. Хорошо, если Вам повезет и Вы не разочаруетесь в породе, хорошо, если собака родилась здоровой , хорошо, если она вырастет не злобной и не покусает кого-нибудь.
Выбор все равно остается за покупателем , ему выбирать, мы лишь пытаемся объяснить ценообразование.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 18:08 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Буржуй писал(а):
А на европейские цены вообще не стоит оглядываться, вот когда на Украине средняя з/п превысит стоимость среднего ньюфа, тогда наверное легче свой выбор делать и содержать соответственно прилично проще. (Ну не люблю я Европу)

Абсолютно согласна!
А ньюфы не все в одну цену - есть же пометы ККУ(и других клубов), ньюфы без документов, ньюфы-метисы и пр..... Вот только один нюанс - если кавказец без документов - все равно большая агрессивная собака во двор для охраны (ну со здоровьем могут быть накладки, но кто этим заморачивается - поменял собу, если она охранять не в силах и все - менталитет такой), то от ньюфа ждут определенного поведения и интеллекта, которые свойственны именно ньюфам и не характерны для других пород. И получить эти свойства можно только путем длительного контролируемого племенного отбора - а это без документов, родословных, выставок и прочего - невозможно. Почему выставок? Экстерьер -экстерьером, но есть еще и поведение на выставке. И пусть не всегда судьи этим озадачиваются, но всегда(или почти всегда) на выставках есть заводчики, которые давно и хорошо знают, в каких именно породных линиях появляются агрессивные собаки, а следовательно, не спешат вязать своих сук с такими кобелями.... (Только не стоит путать настоящую агрессивность с невоспитанностью :-) )

Корм и выставки - действительно два камня преткновения для многих желающих приобрести ньюфа. И очень трудно людям объяснить- почему это нужно. Я обычно настаиваю, чтоб хотя бы до года - полутора (в период становления) кормили кормом - ну трудно, очень трудно поднять молосса на натуралке, да еще и новичку. И, если это правильно делать - значительно дороже, чем на корме. Дальше, если собака здорова, пусть кормят на свое усмотрение - лишь бы соба была сыта, любима и здорова. А выставки - ну неужели так трудно раз-два в году выйти на выставку? Можно не становиться "фанатом" подобных мероприятий, но показать свою любимую собу, узнать мнение судей и для себя решить вопрос - стоит ли собе имеющегося качества плодиться-размножаться :-) , а главное - дать возможность тем же заводчикам оценить правильность своей работы, увидеть удачи-неудачи, подкорректировать программы разведения - ведь без этого никогда не будет дальнейшего прогресса породы. Если это хороший кобель - показаться девочкам :) , если хорошая сука - получить разводную оценку. И, с учетом субъективности судейства, и того, что одни собаки развиваются быстро, другие медленно,- это действительно должны быть парочка выставок первые года три-четыре. Неужели это так тяжело??? Ну, про идеальный случай - собачка потенциальный чемпион, хозяевам понравилось выставляться и получать награды я просто промолчу.... ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 18:10 
Не в сети
не вылажу

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:00
Сообщения: 146
Немного влезу.
Почему существует чёткое убеждение, что новичку (даже страстно мечтающему о ньюфе и готовому ради собаки на всё) не стоит брать собаку из хорошего помёта? ЕСли новичок влюблён в породу, то он сделает всё, чтобы собака выросла по всем правилам. Он затерроризирует заводчика истериками, но собака не пропадёт и будет на виду. ПУсть даже будет сидеть на диване. Если есть выбор купить ньюфа получше и похуже, но разница в цене не сильно велика, то почему не купить хорошую собаку с интересными кровями? В магазине же у вас такой дилеммы не стоит. РАз это - лучше, надо брать именно это. А с собаками - ой, нет, это не для нас, мы не справимся и т.д. Какая разница, как растить собаку? Не важно, от предположительно перспективной вязки, или от собак местного разведения, со старыми кровями. В чём будет разница? Вы будете во втором случае экономить на корме? На витаминах? На ветеринаре? Или вы считаете, что если угробите собаку и вырастите её не так как надо, то лучше уж угробить ту, что попроще? Не так её жалко? НО ведь и там и там - просто собака. И они не виноваты в том, что у них немного разные предки в родословных.
Да и заводчики зачастую предпочитают вот таких людей во владельцы своим щенкам. Потому что они лучше сто раз переспросяят, но сделают так, как советует заводчик. Они будут любить и лелеять собаку, и стараться делать всё правильно, потому что у них ещё нет опыта выращивания. И собаке у таких владельцев будет гораздо лучше, чем у "опытного" собаковода, который послушает заводчика и сделает всё-равно по-своему. Сколько таких случаев, когда продают собак именно опытным людям, для разведения или выставок, и потом горько жалеют об этом. Так что... Дорогу новичкам! ПУсть покупают сразу хороших собак и не боятся, потому что у них всегда есть возможность обратиться к заводчику, который их поддержит, даст совет, или посоветует специалиста, к которому можно обратиться. В общем- вот так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 18:51 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Цитата:
P.S. уже на форуме узнала о рождении помета у Лады Анатольевны...влюбилась в Бригадира (уже вполне осознанно) но могу даже сейчас сказать, положа руку на сердце, что такого щенка я бы не взяла, даже если бы мне позволили финансы - слишком большая ответственность . перед самим щеном, перед заводчицей и перед породой в целом...пусть лучше им займутся профессионалы, а я может быть когда нибудь.... а пока....

Anita, немного с Вами пообщавшись и почитав Ваши посты могу сказать, что я такому человеку с радостью доверила бы щенка.А малыш Ваш, каким бы он не вырос, все равно будет самым любимым, самым красивым и самым умным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:30 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Anita, полностью присоединяюсь к Оксане, кстати, и Лена Иванова точно того же мнения. Вам ТОЧНО можно доверить любого щенка. Абсолютно правильно написала Bonapart - главное, что ищет заводчик во владельце, это не опыт, а желание не навредить, вырастить правильно и душа, которую владелец вкладывает в собаку - и умение услышать советы заводчика.

Оксана, я тут подумала над рекомендациями - все правильно, хотелось бы только кое-что уточнить.

п.4 - если забираете щенка в 1.5 месяца, то у щенка должна быть первичная прививка - "puppy", остальные Вам придется делать самим, или надо покупать щенка после 3 месяцев - со всеми прививками.

п.5 - "грустный взгляд" - это касается щенка "вживую", на фото можно еще и не только грустный взгляд увидеть - никогда не ориентируйтесь на фото, найдите время приехать, посмотреть и забрать щенка лично!

п.8 - далеко не всегда можно увидеть всех родственников щенка - а скорей всего Вы сможете увидеть или маму(папа в другом городе или стране), или папу(если алиментный щенок), иногда бабушку :) (если отданы щенки при расчете за арендную суку). Но посмотреть на собак заводчика - какие есть на месте - нужно обязательно. Может оказаться, что собаки этого типа Вам живьем совсем не нравятся - не то, что на фото.

п.9 Поведение - это сложно, особенно новичку. В зависимости от конкретного возраста приобретения щенка поведение у них может быть очень разное. От интереса до настороженности. Опять таки, новичку трудно отличить щенячьи "игры в аллигаторов" в период смены зубов, от ранних признаков агрессивности. Стоит обратить внимание на поведение, если берешь щенка из вольера, а не из квартиры/дома - общался ли щен с людьми или до продажи жил в вольере, куда заглядывали лишь покормить... Тогда реально можно получить не социализированную дикую собачку и "перенастроить" такой характер будет очень тяжело....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:55 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Оксана писал(а):
Мало потому, что спрос на ньюфаундлендов у нас невысок.
Як казала моя бабушка - Чому бидний - тому що дурний, а чому дурний - бо бидний! Спрос невысок - так представить чтоб было если б он вырос в пятеро в десятеро а.... Да сейчас... Как удовлетворять его... Ну плановые вязки, ну внеплановые, ну подкупили бы производителей, ну погнали бы со всех близких и далеких зарубежий щенов...Третий сорт не брак. Было бы на выставках как с йориками - море черное, модное. А породное поголовье осталось бы такое же - плюс одна две собаки, остальное это уже БИЗНЕС.
Оксана писал(а):
дешевые аля -ньюфаундленды
- вот они и заполнят спрос. Потому как и спрос и предложение это бизнес терминология, а розовый в пятнышку язык, который меня облизал и глаза карие которые смотрят с явным упреком, как я нагло ем яблоко и неотдал немедленно ему минимум половину - это ньюфология.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит щенок???
Новое сообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 23:25 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:53
Сообщения: 223
Откуда: Ялта
город: Ялта
Имя: Анна
Фамилия: Задорина
спасибо за отзывы - не ожидала...
у меня все в переди...обязательно будут еще ньюфы!!! вот только квартиру побольше надо! :) раз так в -дцать :lol:
главное чтобы наши ньюфы и "ньюфы" были достоными членами человеческого общества!!!

а мы пока пошли на длинную прогулку по ночной ялтнской набережной...драть клумбы с цветами :jackson: :surp:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB