Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ньюф - друг, помощник, спасатель
Новое сообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 12:41 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Лада Анатольевна
Фамилия: Павликовская
Самый важный, а особенно для новичков, раздел, а пустует. Ну что ж, начнём. Предлагаю вниманию форумчан статью Т.Грачёвой.



Голые скалы, сильные ветра, бушующая северная Атлантика, суровая природа островов архипелага океана, явились создателями такого шедевра, как собака породы Ньюфаундленд.
Само место зарождения данной породы вложило в неё свою душу. В суровых условиях, на островах, больше всего была нужда не в собаке-охраннике, а в добром товарище и соратнике. В первую очередь человеку нужна была собака, которая помогала бы в его тяжёлом труде по ловле рыбы и перевозке грузов. Там, где все друг друга знают, нужда в охраннике была совсем невелика, но зато нужен был верный друг и помощник. Поэтому неудивительно, что при открытии острова Ньюфаундленд, одной из основных ценностей для людей стала собака, проживающая на этом острове.

Шли годы и люди не были бы людьми, если бы не попытались изменить эту собаку в соответствии со своими нуждами и эстетическими потребностями. Благодаря этому ньюфаундленд приобрёл тот облик, который мы с вами прекрасно знаем, и уже не представляем этой собаки в другом обличье. Конечно, в ХХI-м веке, нам уже не требуется вытаскивать сети с рыбой из воды, возить грузы на большие расстояния. Но потребность в надёжном друге и товарище по-прежнему остаётся. И Ньюфаундленд, пожалуй, наиболее полно отвечает нашим желаниям.

Его смелость, ум, сообразительность, доброта, рассудительность, интеллигентность, азарт, преданность не раз описывались в легендах. Его мудрый взгляд проникает до глубин вашего сердца. Его огромные размеры и длинная шелковистая шерсть создают в доме ощущение покоя и уюта. А его ненавязчивое присутствие совершенно не оставит шанса для одиночества. На прогулке он поразит вас своей энергией и рассудительностью, азартом и спокойствием. Кажется, всё, что является полной противоположностью друг другу - заключено в данной собаке!

Даже те, кто уже не первый десяток лет держат собак этой породы, с каждой собакой открывают для себя что-то новое. И готовы открывать ещё и ещё. Потому что те, кто стал поклонником этой породы, уже никогда не смогут изменить этому благородному почти совершенному созданию. Почему почти? Да потому что у каждого совершенного создания должны быть свои недостатки. Не стоит думать, что Ньюфаундленд - это собака для каждого. Людям, которые не любят подолгу гулять, трясутся над чистотой в доме, любят, чтобы собака была подчинённым существом, Ньюфаундленд противопоказан. Не стоит забывать, что такая огромная собака требует ещё больших затрат на выращивание и содержание. Это - не болонка и не йорк. Чтобы вырастить настоящего ньюфаундленда, а не его подобие требуется огромный труд, который смогут одолеть далеко не все. Щенок растёт, и вырастет ли он в красивую собаку - зависит не только от заводчика, но и от его владельца.

И всё-таки, все ваши усилия не пропадут даром, когда в один прекрасный момент все замрут на месте от восхищения, потому что рядом с вами будет идти такой Прекрасный, такой невозмутимый, такой полный чувства собственного достоинства пёс породы Ньюфаундленд! И даже если бы ньюфаундленд никакими особенными деяниями не выделялся, то его стоило бы уважать просто за то, что он: «имеет, прелестный характер, который никогда не проявляется скукой, тупостью или злобой» (из американского стандарта породы). Он сочетает отвагу с рассудочностью, сообразительность с лаской. Ньюфаундленд горд и спокоен в сознании своей силы. Прекрасно ориентируясь в обстоятельствах, различает, когда должен проявить доброжелательность, а когда и зубы показать. Собака в высшей степени интеллигентная, умная, с исключительной памятью. Так посмотрите в глаза своему славному ньюфаундленду, пожмите его лапу, погладьте по голове и скажите спасибо за его огромное любящее сердце и бесконечную преданность нам – Людям.

ССВ. Служба спасения на водах.

Как правило, про неё вспоминают только в случае крайней необходимости. И до поры до времени ССВ – это та самая незаметная «мелочь», существование которой как-то забывается в «обычной» жизни, и вспоминается только в критической ситуации, когда самостоятельно исправить что-то уже поздно.

Но есть люди, для которых ССВ – это не просто аббревиатура или работа по патрулированию пляжей. Для них это – азарт, спорт, особый, яркий кусочек жизни, какая-то сила, которая заставляет в любую погоду садиться в машину со своим питомцем и мчаться на берег водоёма, чтобы в очередной раз доставать из воды очередного «утопа». Можно это назвать просто «хобби», однако и это будет не совсем верно.

ССВ имеет древнюю историю. Началось всё, скорее всего, в Португалии и Испании. Где рыбаки использовали собак для вытягивания сетей с рыбой. Таких собак назвали просто: Португальская водяная собака. По их примеру, или нет – тут мы уже не узнаем никогда, за несколько тысяч километров от Испании и Португалии, через Атлантический океан, жители архипелага Ньюфаундленд так же стали использовать местных собак для совместной работы на море. Требования к собакам в обоих случаях были разными. Собака с северного архипелага обладала более универсальными свойствами. Её использовали не только при ловле рыбы, но и при перевозке грузов, и на охоте. Хотя, основным делом для жителей Ньюфаундленда, конечно, оставалось рыболовство, где собаки работали наравне с людьми. После того, как первые собаки с острова Ньюфаундленд попали в Европу, и стали приобретать всё большую популярность, моряки так же обнаружили, насколько полезной может быть такая собака на судне, и, конечно, уже многие суда не выходили в море без собаки.

Сколько человеческих жизней было спасено, когда суда терпели бедствие вблизи скалистых берегов! Именно собаки помогали перебраться на берег пассажирам и команде. А сколько случаев описано, когда человек падал за борт корабля, и был спасён именно собакой? Стоит ли говорить, что такие собаки очень ценились, и, бывало, стоили целое состояние?

Но, шло время, путешествия по воде становились всё более и более безопасными, и люди перестали нуждаться в помощи братьев меньших. Ньюфаундленды стали привыкать к другой роли в жизни человека – роли обычного домашнего любимца. Однако огромное количество любителей этих собак было не согласно с таким положением.. И любители ньюфаундлендов его нашли! Если собака не может работать на воде, как это было изначально, значит, надо сделать эту работу спортом! Сейчас нет строгого ограничения по породам, которые могут заниматься ССВ. Главное, чтобы собака была весом не менее 30 кг. Ну и конечно собака не должна быть агрессивна к человеку. Однако, по традиции, организация таких центров обучения и соревнований, большей частью ложится на плечи Национальных клубов породы Ньюфаундленд

В России ССВ сейчас только – только начинает поднимать голову. Несмотря на свою богатую многолетнюю историю. Данный вид дрессировки сохранился и продолжает существовать исключительно благодаря энтузиазму тех, кто им занимается. И без какой-либо серьёзной поддержки со стороны. А начиналось всё аж 30 лет назад в городе Санкт - Петербурге (тогда ещё Ленинграде).

Благодаря питерским ньюфистам, ССВ в Санкт - Петербурге завоёвывает всё большие и большие позиции. Всё лето, в будни по вечерам, три раза в неделю, в Питерском парке проводятся занятия по ССВ. Расходятся дрессировщики когда уже темнеет. Как результат – в Питере до сих пор действует, пожалуй, самая успешная школа и группа по занятиям ССВ в России.

В 1992-м году Службой Спасения на воде с помощью собак заинтересовались пермские ньюфисты, но пермские собаководы пошли несколько иным путём. Они организовали недалеко от Перми, на Каме, двухнедельный лагерь по занятиям на воде. Лагерь этот действует до сих пор. Пожалуй, на сегодняшний день, это – одно из самых значимых событий в жизни российских любителей ССВ.

Фактически сейчас в России есть два центра по ССВ. Это Пермь с её лагерем, и Санкт-Петербург, где занятия проводятся всё лето. К сожалению, кроме Питера и Перми, пожалуй, только в Тюмени есть возможность занятий. В остальных городах – проблема одна. Даже при наличии энтузиастов катастрофически не хватает инструкторов.

В этом году сделана удачная попытка организовать занятия по этому виду спорта в Москве. Учебно-Дрессировочный Центр (УДЦ) Российского Клуба породы Ньюфаундленд (РКПН) провел весной 2007 года первые трехдневные Сборы под Москвой и осенью 2007 года 10-дневные Сборы «Бархатный Сезон» в городе Сочи.

Сорок человек с собаками жили и дрессировались на базе отдыха «Энергия» в районе Имеретинской бухты, вызывая своими занятиями шок (столько ньюфов вместе) и любопытство отдыхающих. . Конечно, пока москвичам тяжело угнаться за Питером. Но будем надеяться, что они на этом не остановятся, и когда-нибудь, совместными усилиями жителей двух столиц, такая дрессировка как ССВ будет доступна любому желающему в нашей стране. И что когда-нибудь наши спортсмены смогут достойно выступить и на международных соревнованиях.

Но это всё – в далёком будущем. А пока планы гораздо скромнее – продолжить занятия в следующем году. А там… Кто знает, что будет дальше? Давайте просто пожелаем этим людям удачи. Как бы то ни было, но они со своими питомцами учатся спасать человеческие жизни. И, увидав собаку на пляже, которая спокойной ведёт себя рядом с хозяевами, не спешите гнать их прочь. Кто знает? А вдруг присутствие этой собаки поможет сохранить чью-то жизнь?

Т.Грачева


От себя хотелось бы дополнить, что планы российских коллег-ньюфистов по ССВ на 2008 год успешно реализовываются. Обучение проходит и в Санкт-Петербурге, и в Москве, в настоящее время работает лагерь в Перьми, с 1 по 10 октября будет работать лагерь в Сочи.
Если и когда в Украине будет создан Национальный клуб по породе ньюфаундленд, создание Центра(центров) обучения собак этой породы ССВ, на мой взгляд, должно стать одним из основных направлений деятельности этой будущей общественной организации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 14:27 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Крым
город: Евпатория
Имя: Татьяна
Фамилия: Чуркина
Я за создание такого лагеря. Мы в Евпатории одно время пытались создать что-то подобное, но голого интузиазма не хватило. Нужна солидная финансовая база и конечно же дрессировщик-наставник.

_________________
Лучше ньюфа может быть только два ньюфа!
А лучше двух столько, сколько сможешь прокормить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 02:59 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
И опять возвращаемся к вышесказанному, вышенаписанному, вышеизложенному.
Для начала "прощупывания" почвы для организации ССВ НЕОБХОДИМО организовать КЛУБ. Как это будет выглядеть : на общественных ли началах, ООО, общественная ли организация (пусть здесь подскажут юристы) - но нужна регистрация в КСУ. Иначе пригласить инструкторов для проведения занятий будет нереально. Очень хочется на нашем Гидропарке показать ньюфов в работе! Я отдаю отчет тому, что наших учить и учить(и собак и ребят), во всяком случае, моего - так точно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 16:32 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Чуркина Татьяна писал(а):
Я за создание такого лагеря. Мы в Евпатории одно время пытались создать что-то подобное, но голого интузиазма не хватило. Нужна солидная финансовая база и конечно же дрессировщик-наставник.


Шкурный вопрос! А в Евпатории можно с собакой где нибуть отбохнуть в сентябре?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 18:58 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Крым
город: Евпатория
Имя: Татьяна
Фамилия: Чуркина
К сожалению нет. В этом году даже на море сходить с собакой некуда. Вся прибрежная зона стала "частными владениями" (не смотря на конституцию) и нас не пускают. Приходится ехать на электричке к черту на кулички. Разве что вас кто-нибудь пустит на постой в пригородной зоне.

_________________
Лучше ньюфа может быть только два ньюфа!
А лучше двух столько, сколько сможешь прокормить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 09:32 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
ММдяя, :? ужс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 14:16 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Крым
город: Евпатория
Имя: Татьяна
Фамилия: Чуркина
А вы приезжайте на Крымские выставки: 30 и 31 августа, 6 и 7 сентября. Все выставки пройдут в Любимовке (под Севастополем). И проживание и выставки на базе пансионата, на берегу моря. Точнее информацию можно получить по телефону Симферопольского клуба: (0652)22-13-62 или(0652)58-98-16, среда, пятница с 9 до 17, суббота с 9 до 13. моб.(050)574-64-74. Регистрация до 10 августа.

_________________
Лучше ньюфа может быть только два ньюфа!
А лучше двух столько, сколько сможешь прокормить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 14:18 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
у мну, не выйдет :cry: я в другом клюбе :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 20:01 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Крым
город: Евпатория
Имя: Татьяна
Фамилия: Чуркина
Жаль. Но может чтобы пожить недельку в пансионате не обязательно регистрироваться на выставку. В это же время там будут проводиться кинологические курсы, так что людей будет не мало.

_________________
Лучше ньюфа может быть только два ньюфа!
А лучше двух столько, сколько сможешь прокормить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 12:01 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
а это уже мысль :!: :roll: :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 09:09 
Не в сети
частенько бываю

Зарегистрирован: 20 июл 2008, 00:24
Сообщения: 48
город: Николаев
Имя: Константин
Фамилия: Черенков
Чуркина Татьяна писал(а):
К сожалению нет. В этом году даже на море сходить с собакой некуда. Вся прибрежная зона стала "частными владениями" (не смотря на конституцию) и нас не пускают. Приходится ехать на электричке к черту на кулички. Разве что вас кто-нибудь пустит на постой в пригородной зоне.

Я в июле отдыхал с детьми и собакой в Скадовске. Никаких проблем. И собака чудно прыгала с парапета в море на пляже. И всем нравилось. И куча желающих сфотографироваться с ньюфом (дожились, да? обезьяны, верблюды уже не канают, народ за ньюфами соскучился, довели породу :( ). А кому не нравилось (в основном, западенцам, у них свое собственное "отношение" к животным), - те помалкивали. И на постой нас взяли, и детей во дворе было 6 человек с моими, казились все вместе, :D правда, без собаки - неуклюжи они немного для такого, за раз хвостом какого-нибудь карапуза сносила.
И в Крыму был, на ЮБК, правда, без собаки. Так вот там, действительно, даже прийдя на пляж (кстати - бесплатный и не частный), ньюфу элементарно просто негде пройти, не то, чтобы купаться. Но при желании и умении собаки лазать по скалам :D , и там можно найти места, где покупать ньюфа. Вот только насчет постоя - не знаю. Это, наверное, там проблемно.


Последний раз редактировалось Konstantin 02 авг 2008, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 08:37 
Konstantin
Фотографии ньюфа в "галерею" закинуть есть возможность ?))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 10:59 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Konstantin! Скидывайте на форум в раздел "фотки с ними" с просьбой к модератору перенести в галерею, когда сайт будет работать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 11:08 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Если не получится, сбрасывайте мне на мыло, я потом повешу :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 00:26 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Ньюфоввод писал(а):
Если не получится, сбрасывайте мне на мыло, я потом повешу :P


Ага, "на мыло"! Сайт - будет, а фотки - есть. Уж оооооочень посмотреть хочется!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 02 авг 2008, 00:57 
Не в сети
частенько бываю

Зарегистрирован: 20 июл 2008, 00:24
Сообщения: 48
город: Николаев
Имя: Константин
Фамилия: Черенков
Ньюфоввод писал(а):
Если не получится, сбрасывайте мне на мыло, я потом повешу :P

А почему не получиться вставить фотки на форуме? Проблемы какие-то? Видел через радикал ставят вроде, да и через жабу тоже можно. Только фотки старенькие, а в этом году я без цифровика (угробил его), только видео, надо перегнать его через ай-линк порт на захват, потом можно и кадры показать. Но это всё время, а его-то как раз и не хватает. Но старые поищу, что-то залью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ньюф - друг, помощник, спасатель
Новое сообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 10:48 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
говорю же, ЕСЛИ, а если получится, так это же отлично :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ньюф - друг, помощник, спасатель
Новое сообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 23:00 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:15
Сообщения: 260
Уговаривал жену съездить в Любимовку Тема не была сразу отвергнута даже было принято предложение съездить на Тарханкут понырять с аквалангом Лучше бы этого не делал тогда может с Любимовкой чего и вышло а так с Крымом табу на ближайшее время Причина в низком уровне организации и сервиса и непомерно высокие цены на все Так что подождем тем более мы не фанаты Крыма
На счет клуба помнится несколько лет назад группа активистов занималась этим вопросом но все уперлось в очень небольшое поголовье в целом по Украине КСУ вроде бы требовало определенное количество по областям а ньюф к сожалению пока порода не очень популярная Надеюсь последнее исправится со временем особенно если климат похолодает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ньюф - друг, помощник, спасатель
Новое сообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 16:00 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Ну вот, опять политика, а страдают собаки :cry: Если бы КСУ лояльнее относилось к другим клубам, может кто и перешол бы, а так сколько ньюфов вне КСУ?! только я знаю пятерых


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ньюф - друг, помощник, спасатель
Новое сообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 21:41 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 23:14
Сообщения: 174
Откуда: Украина,Киев
город: Киев
Имя: Анна
Фамилия: Шиманская
РКФ в этом плане поступила куда мудрее.А вообще полно собак хороших сидит по домам и не только на выставки не ходит,а даже родословных на них никто не заказывал

_________________
-Ваша собака меня укусила!Я требую компенсации!!!
-Хорошо,я ее сейчас подержу,а вы кусайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB