Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 22:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 13:31 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 11:43
Сообщения: 16
город: Донецкая обл.
Имя: Ольга
Фамилия: Стриж
Добрый, ласковый друг... А как ньюф будет себя вести, если на него с хозяином накинется свора бездомных собак? Мне кажется, что этот добряк не способен кому бы то нибыло сделать больно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 13:36 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Ольга, все собаки разные, но в экстремальной ситуации 90% из них будут драться и защищать хозяина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 14:09 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Ольга, Оксана права - защищать будут, но только не сразу. От людей (при нападении) будут пытаться защитить и молодые, а вот от стаи - только когда достигнут возраста "взрослости" ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 19:26 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
911 писал(а):
Добрый, ласковый друг... А как ньюф будет себя вести, если на него с хозяином накинется свора бездомных собак? Мне кажется, что этот добряк не способен кому бы то нибыло сделать больно.

как воспитаете, так и будет себя вести (99%).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 19:43 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:20
Сообщения: 712
город: Днепропетровск
Имя: Ольга
Фамилия: Качкар
Думаю, что все очень индивидуально.
Вам приходилось видеть трусливых овчарок? А ведь их немало. А одна моя знакомая, хозяка ротвейлера, со слезами рассказывала, как на нее вечером напали хулиганы, а ее пес сидел рядом и совершенно спокойно на все смотрел.
Отважный ньюф - практически норма (за редким исключением). И дело не в том - девочка это или мальчик. Мой первый пес был настолько отважен и с таким врожденным чувством справедливости (эта характеристика может показаться странной применительно к собаке и тем не менее - это так), что неоднократно вступался не только "за своих", но и за чужих, если их обижали. Так на прогулке он однажды накинулся на слишком назойливых ухажеров совершенно незнакомой барышни, от которых она просто не могла отбиться (а они уж и за руки, и за сумку тянули за гаражи). Потом мама девушки разыскивала нас по всему микрорайону, чтобы сказать спасибо. А своих охранял настолько ревностно, что по вечерам с ним гулял только муж - даже слишком бурная речь, если еще и сопровождалась фамильярными прикосновениями к руке, например, могла вызвать вначале предупредительный рык, ну а потом и швырануться мог. Это мальчик. Есть у меня сейчас девочка - самая мелкая из моих собак, но такая отважная, жилистая и стремительная, что быстроте ее реакции и отваге может позавидовать и овчарка.
Мне кажется, все дело в характере, темпераменте, ну и в отношении к своей стае (к своему хозяину)

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна. http://newfoundland-ua.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:17 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Саша, это типа можно маменького сыночка делать, а можно на кусачку отдать? Хорошо хоть 1% оставил на врожденное, а не на приобретенное :) .
Ольга я бы порекомендовал, на всяк выпадок, быть всегда готовым отбиться и защитить от бродячек самостоятельно. Тем приятнее и гордостнее будет если Друг разберется сам, да еще вас прикроет))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 00:34 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 23:14
Сообщения: 174
Откуда: Украина,Киев
город: Киев
Имя: Анна
Фамилия: Шиманская
не знаю,как насчет врожденного и воспитанного... но моя трусливая дворняжка Бяка недавно кинулась в драку с ротвейлершей(первая причем!),потому что та на Рутку рыкнула...

_________________
-Ваша собака меня укусила!Я требую компенсации!!!
-Хорошо,я ее сейчас подержу,а вы кусайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 10:16 
Не в сети
оккупировал территорию

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 18:56
Сообщения: 227
город: Киев
Имя: Лариса
Фамилия: Станиславская
Мою старшую очень трудно удержать на поводке , когда кто-то " косо гавкнет " в нашу сторону . Если спущу с поводка , то сначала будет ритуальное проклацивание зубами , а потом , если не помогает , и клочья могут полететь . Средняя моя " дочь " очень рвется на разборки , аж скулит , но когда получает на ЭТО разрешение , то не знает что с Этим разрешением делать ( ну добрая она очень (!) :) и не скандальная ! ) :) . Младшенькая ( годовалая ) - активно участвует в происходящем , но , при этом всегда наблюдает за моей реакцией (стоит ее позвать , как она уже рядом со мной ) :uh: \m/ . Причем , такая у них реакция на гавкученападающую свору бродяжек не зависит от того , втроем ли они гуляют , вдвоем или по одной . Единственная разница - когда втроем , свора ( и одиночки ) обычно долго "не спорят " ( ну очень уж мы большие , лохматые и черные \m/ \m/ \m/ ) . Ну , а вообще , выглядываю потенциальных гавкунов из далека , и , стараюсь их обойти , дабы избежать возможных собачьих разборок .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 12:16 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:24
Сообщения: 109
город: Новомосковск
Имя: Лидия
Фамилия: Кисилевич
911 писал(а):
Добрый, ласковый друг... А как ньюф будет себя вести, если на него с хозяином накинется свора бездомных собак?

Ньюф будет вести себя по ситуации,дворяне, как правило, реальной угрозы не представляют, поэтому ожидать, что начнет на них швыряться не стоит. Но если ситуация станет реально угрожающей, не сомневайтесь, ньюф сумеет постоять и за себя и за хозяина. За прогулку мы сталкиваемся с 2-мя, 3-мя бездомными стаями, иногда стараемся быстро пройти, если не получается останавливаемся, разварачиваемся в сторону угрозы и ждем, кто первый подойдет. Как правило желающих особо не находится, но иногда, в критические моменты, поднимаю камень или палку,этого достаточно, чтобы двортерьеры ретировались, жест уж больно доходчив :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 12:23 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Вот например Архип. Архип в детстве очень боялся дворняжек. В какой то момент мне это надоело и я помог ему самоутвердиться. Т.е. когда на нас начинали гавкать дворяне, мы разворачивались и шли в их направлении, при этом я проявлял явные признаки агрессии - рычал, (если на пустыре, то громко орал на международном языке) ну и так далее. В какой то момент Архип понял, что дворняжки, это не так уж и страшно. Потом у меня были сложности обратного характера, если я прощелкаю приближение стаи, приходилось защищать уже дворняжек. Но сейчас мы друг-друга отлично понимаем. Каждый высказывает свое мнение - Архип поскуливает и косится на меня, а я выражаю свое отношение по данному вопросу )))).

Это я про приобретенные, так сказать, рефлексы. А врожденные этому не противоречат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:04 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:24
Сообщения: 109
город: Новомосковск
Имя: Лидия
Фамилия: Кисилевич
[quote="911"] Мне кажется, что этот добряк не способен кому бы то нибыло сделать больно.
Это ваше заблуждение или навеяное кем-то неправильное представление о ньфах. Не так давно на собачьей площадке, куда мы ходим по-вечерам, появился 4-х годичный овчар, говнистый по характеру, все норовил самоутвердится за счет более молодых собак, нападал, делал садки,скалил зубы, провоцировал конфликты и таки спровоцировал Тимона на конфликт, закончилось все разорваным ухом, которое потом сшивали, и горькими слезами хозяйки, которая не вняла моим предупреждениям о том, что все может печально закончиться если они не перестанут ходить. Второй случай, тоже произошедший не так давно, случился с нами на прогулке в вольном полете. Увидел двух собак 5-летнего боксера-кабеля и 4-летнюю суку-овчарку,побежал поздороваться и обнюхать, давно не виделись, боксер ринулся в драку с очень серьезными намерениями, повсей видимости усмотрев в действиях посягательство на свою суку. Если бы мне кто-то сказал, что мой нежный мальчик может издавать такие пугающие звуки, не поверила бы, но самое страшное началось когда он поднялся на задние лапы (вы видели как атакует медведь?) и со всей силы обрушился на спину боксера, тут я реально испугалась, думала боксер сложится пополам, в последний момент хозяин 2-х собак с помощью велосипеда сумел предотвратить неизбежное, никто не пострадал. Поэтому не заблуждайтесь, ньюф это прежде всего собака и при всей своей доброте, великодушии и неконфликтности он не тюфячелло!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 14:30 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Fart писал(а):
он не тюфячелло!!!

Лида! Это наше выражение ;) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:04 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
У нас, слава Богу, экстремальных ситуаций не было. Дружим со всеми, если не дружат с нами, то не очень то и хотелось. На дворняжек, норовящих облаять, не реагируем, просто проходим мимо (я правда несколько раз поднимала камень что бы отогнать уж слишком назойливых, но они агрессии как таковой не проявляли, просто тявкали).
Была одна не совсем стандартная ситуация, больше года назад - шли мы на прогулку в наше любимое поле, переходим рельсы и спускаясь с насыпи на малую летит небольшая нервно-истерическая овчарка, поводок отстегнуть я еще не успела. Ну, летит и летит, лает и лает, малая виляет хвостом и жаждет поиграться. Овчарка подлетает и пытается куснуть за шею. И тут я первый раз в жизни увидела, что у моей собаки шерсть может встать дыбом, нечто похожее на оскал и - овчарка решает, что атаковать все же не стоит. Появилась хозяйка нервной собаки, так что дальнейшего развития событий не было. Малая как ни в чем не бывало развернулась и пошла дальше.

Вроде бы и интересно было узнать как малая себя поведет в экстремальной ситуации, но пусть этих ситуаций не будет как можно дольше. Еще не известно как себя в такой ситуации поведу я :)

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:07 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 11:43
Сообщения: 16
город: Донецкая обл.
Имя: Ольга
Фамилия: Стриж
Fart писал(а):
он поднялся на задние лапы (вы видели как атакует медведь?)


Представила :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:22 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 12:24
Сообщения: 109
город: Новомосковск
Имя: Лидия
Фамилия: Кисилевич
Буржуй писал(а):
Лида! Это наше выражение

Каюсь :finish: :osana: , слямзила, но уж больно оно классное и передает очень много инфы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 16:59 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Вот уже 17 лет всех своих ньюфодетей учу не трогать двориков, т.к. они и так несчастные, у них нет мамы и папы. Дворня, в основной своей массе ,не атакует, они просто лают , а мы проходим мимо , не обращая на них внимание. Хотя две недели назад "нарвались" на стаю из 9 достаточно крупных, размером с лабрадоров, собак, которые явно пошли в атаку. Я сделала вид, что бросаю в них камень, чтобы отпугнуть, а ничего не помогло, они не испугались и достаточно быстро приблизились к нам с угрожающим лаем. Вот тут то страшновато стало мне. У меня было две задачи: не дать им обойти сзади, иначе точно нападут, и удержать своих , рвущихся в бой 130 кг. , т.е. Мачо и Мэгги. Так мы и стояли минут 5 "стенка на стенку", своим строго повторяла команду "Стоять", а дворикам кричала "Пошли вон". Ни топнуть , ни махнуть рукой больше не могла, т.к. при таком близком расстоянии до дворни ( не больше 5 метров) мои бы среагировали на любой жест, как на команду к атаке , а при их резком старте меня бы просто снесло с места. Но мы выстояли, стая развернулась и ушла, а мы пошли гулять дальше.
Минут через 20 увидела в конце парка знакомую девочку с САО, которые не прошли эту стаю. Дворики обступили азиата Цезаря со всех сторон и начали кусать. Хозяйка среагировала быстро - сняла намордник и отпустила собаку и пока мы бежали на выручку, Цезарь всех разогнал. :) Так что оказалось не все так страшно, как мне представилось, во всяком случае не в этот раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 17:26 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Да, с азиатом это они сглупили :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 01:02 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Накаркал я с азиатом! Я и раньше считал Кубу эталоном добрейшей здоровой ньюфиной психики, то сегодня воочию убедился мой ньюф не имеет притензий к чужим людям и не охраняет хозяйское добро. Судя по всему еще и покажет где лежит)). Сегодня у меня дом ограбили, днем, пока были на работе. По приезду увидев, кинулся искать Кубу, слава богу цел и невридим, спал в открытом вольере. Толи не слышал и не видел как окно били, толи ему что то другое сказали... Психика не подавлена, сам здоров, чего не скажешь про кота. Буржуй реально защищал дом, бился за него, то же жив, чего не скажешь о здоров, получил видимо сильно. Вроде без открытых физических повреждений, но психика поломана. Весь горит, молчит, что для него странно, и четко понимает откуда пришли в дом, напряженно смотрит в сторону того окна, боится, сидит в засаде. Зная Буржуя, понимаю кинулся не задумываясь. Теперь реабилитацию надо придумать.
Вся опергруппа глазела и спрашивала, где был пес когда это произошло. Пришлось читать лекцию о особенностях породы.
Так что берегите своих ньюфов-им это нужно. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 02:09 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Андрей, сочувствую. Это конечно не смертельно (ограбление), но крайне неприятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение собаки в экстремальных ситуациях
Новое сообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 05:09 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Боже, бедный Буржуй! Не могу представить его боящимся :( Надеюсь, у Вас получится его реабилитировать... Буржуй произвел на меня огромное впечатление - у Вас в семье действительно характеры кота и собаки удивительные - строго наоборот от принятого. Искренне сочувствую - ограбление это очень неприятно.

И все же, хоть Куба и
Буржуй писал(а):
эталон добрейшей здоровой ньюфиной психики
, но "эталоны", как и "идеалы" ;) встречаются редко, и жить им обычно тяжело. И не факт, что Куба повел бы себя также, если бы грабили не дом, а кого-то из близких ему людей :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB