Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 15:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 19:46 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Лада Анатольевна
Фамилия: Павликовская
Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию статью с сайта АКС.
Хотела бы выразить признательность нашим российским коллегам РКПНовцам за то, что сделали её доступной для нас.
___________________________________________________________________________


"Появились проблемы? Мы можем заняться ими"

Роджер Пауэлл

Вы наверняка слышали, как кто-нибудь говорит, что ньюфы имеют проблемы? Вы слышали, как люди говорят, что проблемы бедра displasia, аномалии локтя, subvalvular aortic stenosis (SAS)(аортальный стеноз) непреодолимы?
Вы думаете, что слишком много людей разводят собак неправильного типа? Если Вы постоянно озабочены этим, я думаю, что Вы смотрите на нашу породу неправильно.

Мы имеем самую великую породу. Да, наша порода имеет несколько крупных проблем, но они могут быть преодолены настойчивым трудом. Мы можем сделать это! Откуда я знаю? Я видел, что это случается.

Consie и я купили нашего первого ньюфа, Kaloosit, более 25 лет назад. В начале 1970-ых, порода имела проблемы. Две из них (по меньшей мере) - все еще с нами и сегодня: нарушение роста бедра (ДТБС) и SAS. Однако, проблемы, которые мы имеем с ДТБС и SAS в настоящее время, отличаются от проблем, которые мы имели 25 лет назад. Когда мы вязали Kaloosit в первый раз, мы планировали вязку так, чтобы минимизировать проблемы бедра. В те времена найти собак с хорошими бёдрами во многих поколениях было почти невозможно. Мы вязали двух здоровых собак от главных линий, обе из которых были структурно здоровы. Обе собаки имели снимки бёдер. От нашей вязки получились здоровые собаки, но была одна маленькая сука с дисплазией, мы подвергли её эвтаназии в шесть месяцев.

Эвтаназия собак, у которых была обнаружена ДТБС, было тогда весьма обычным делом. Я не был единственным с мучительными эмоциями, которые прощаются с замечательным щенком, держа его голову; особенно со щенком собственного разведения. Ну а в 80-ые, владельцы ньюфов приводили собак нам, чтобы мы помогли им оценить состояние собак. Потому что они двигались странно, или тяжело поднимались, или не могли ходить вверх и вниз по лестнице. Эти заинтересованные владельцы хотели знать, было ли что-то не так с их собаками и, если да, то что это. Часто проблемой была ДТБС.

Мы не видим таких хромых собак больше. Они все еще рождаются? Несомненно! Но не так часто как 25 лет назад. Почему? Потому, что ньюфисты занялись этой проблемой. Добросовестные заводчики признали, какую огромную проблему представляет породе ДТБС.
Наш Ishkoodah умерла прошлым летом в 11,5 лет. Ее снимки бёдер были плохи, но все же она жила длинной, активной жизнью с минимальными проблемами, и ее смерть не была связана с ее бедрами. Я думаю, Ishkoodah была типична для нынешних дисплазийных собак. Сегодня нарушение роста бедра редко ограничивает нормальную жизнь собаки.

Смотрите, что мы сделали для наших собак через 25 лет! Мы взяли проблему, которая слишком часто заставляла наши сердца сжиматься от жалости, держа голову молодой, любимой собаки в последний раз, и мы уменьшили её, чтобы не причинять неудобства старым собакам. Я чувствую себя хорошо от этого. Мы можем расслабиться и почивать на лаврах? Однозначно нет! Если мы не будем бдительны, то ДТБС снова высоко поднимет свою уродливую голову. Мы должны продолжить разведение без ДТБС и прилагать все усилия, чтобы устранить её полностью в нашей породе.

Подобная история существует и для SAS. Когда мы купили Kaloosit, мы услышали истории про 6-месячных собак, упавших внезапно замертво, гуляя во дворе или неся апорт. SAS не был хорошо понят владельцами ньюфов тогда, и проверки сердца еще не были стандартны. Смотрите, где мы теперь. Проводятся многочисленные лабораторные исследования, чтобы найти генетический маркер SAS. С генетическим маркером SAS, откроется та дверь, которая поможет устранить SAS полностью. Даже без генетического маркера мы добились больших успехов. Больше нет историй о падающих внезапно замертво собаках (в большом количестве). Вместо этого худшие истории - про собак, которые, как думают, не имеют SAS и разводятся, но фактически имеет SAS, настолько умеренный, что трудно его диагностировать. Эти собаки производят щенков с SAS, который сможет быть диагностирован, но это не убьёт их. Хорошие заводчики изымают поражённых собак из разведения. Как ДТБС, так и SAS способен к возвращению в породу в самой трагической форме. С тяжёлой работой и бдительностью, и, возможно, с помощью генетического маркера, мы должны стремиться устранить стеноз полностью.

Что относительно локтей?
Несомненно, по крайней мере две главных генетических проблемы затрагивают локти наших замечательных собак сегодня: нарушение роста локтя и аномалия локтя. Что мы можем сделать? Нарушение роста локтя, кажется, polygenic, как нарушение роста бедра. Длительное разведение без этой проблемы будет медленно, но верно уменьшать ее распространенность. Аномалия локтя могла бы быть генетически более проста. Исследования и мониторинг обеспечат генетическую информацию, которая может показать нам, как устранить аномалию локтя из списка проблем породы.

Что относительно типа?
Выберите ваше наименьшее количество любимого типа. Разве это не ужасно? Разве это не разрушает породу?..
Разве мы сталкиваемся с большими проблемами сегодня, связанными с преобладающим единственным типом? Я не уверен. Я помню людей, жалующихся 25 лет назад, что тип Little Bear разрушил породу: ньюфы Little Bear были слишком маленькими, и они судили только посмотрев собак с типом Little Bear. Знакомые слова? Little Bear Kennels произвели несколько великих собак, и большинство хороших собак сегодня имеет собак Little Bear в своих родословных. Произошло крушение породы? Только не в этой жизни!

Популярные типы приходят и уходят, точно так же как мода. Мой дедушка, портной, заметил, что каждая мода, популярная в течение его жизни была популярна и до того, как он родился. Он наблюдал, что штаны в обтяжку пришли и ушли. Он наблюдал, что свободные штаны пришли и ушли. Мы наблюдали штаны с высокой талией и штаны, носимые на бедрах. Прежде, чем он умер, он даже видел, что брюки клеш стали модными. Сегодня разве какая-то мода не принята? Я могу идти по соседнюю аллею или по университетскому городку и видеть узкие штаны и мешковатые штаны, штаны на бедрах и штаны с высокой талией. Они все ушли и пришли снова.
Популярные типы для нашей породы менялись и продолжат меняться в будущем. Единственная вещь, которая не должна измениться - наш Стандарт породы. Пока наш Стандарт описывает собаку, способную к выполнению работы, для которой наша порода была создана, мода может прийти и уйти без больших последствий. Мы должны заботиться, однако, не позволять причудам одного типа быть включенным в наши мысли и интерпретацию Стандарта.

Два центральных нижних резца Kaloosit, понизились, когда она подошла к определённому возрасту - особенность, обычная в ее линиях к этому дню. Я нахожу такие пониженные зубы умильными. Некоторые люди говорят, что этот прикус приемлем, но это - аномалия зубов, и это не прекрасный прикус. Это нельзя считать приемлемым. Мои новые иллюстрированные комментарии к Стандарту называет это незначительным отклонением. Несмотря на то, что я нахожу это умильным, мы должны разводить собак без этого. Точно так же другие проблемы, связанные со специфическим типом, не могут быть приняты просто, потому что они обычны. Только потому, что популярный сегодня тип имеет небольшой размёт, или с небольшим коровьим поставом, или имеет немного неправильный прикус - мы не имеем ни одной причины принять эти проблемы. Мы должны работать, чтобы устранить их.

Что мы должны делать с проблемами нашей породы? Мы должны противостоять им прямо, чтобы устранить их, держа наши глаза открытыми для новых проблем, поскольку они появятся! Эта работа никогда не кончится, потому что новые проблемы возникнут, но мы можем быть успешными. Мы знаем, что мы можем делать успехи, потому что мы сделали их за прошлые 25 лет. Мы можем уменьшить проблемы нашей породы и таким образом обогатить жизни наших замечательных собак.

В заключение: независимо от того имеет ваша собака какие-либо проблемы или, не имеет, обнимите её от меня.

_________________
Если вам в голову приходит мысль: " А достоин ли я своей собаки?", значит ваш четвероногий друг - ньюфаундленд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 18:37 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
сегодня же обниму )) и от Лады тоже :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 18:52 
Не в сети
Ворчунатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 00:46
Сообщения: 208
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Настя
Фамилия: Плотникова
+1 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 01:58 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Лада Анатольевна! Спасибо Вам огромное за все эти статьи, что Вы размещаете на сайте. Многое из них заставляет задуматься. Эти статьи действительно нам очень нужны.

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 01:08 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Лада Анатольевна
Фамилия: Павликовская
Цистинурия

К сожалению, у собак породы ньюфаундленд существует ещё одна проблема, о которой Роджер Пауэлл в своей статье не упоминает. Это - рецессивно наследуемое заболевание Цистинурия. Получить это заболевание или его носительство щенок может либо при вязке двух больных родителей, либо - одного больного и одного носителя, либо двух носителей этого заболевания.
До недавнего времени в Украине эта проблема практически не существовала, более того, наши украинские ветеринары, к которым я в течении 5-ти лет ( 2002 - 2006 г.г.)приставала при любом удобном случае с вопросом что такое цистинурия, только пожимали плечами, и, как правило, даже не решались строить никаких догадок о предмете.
Однако, сейчас, когда в Украину на протяжении более 2-х лет завозятся собаки из "ближнего и дальнего зарубежья", и дальше будут завозиться, мы должны быть готовыми к тому, что часть этих собак могут оказаться носителями этого грозного заболевания. Мне известен один приехавший к нам щенок, который является носителем этого гена. Откуда такая уверенность? Всё просто, мне об этом сказала сама заводчица, которая делала генетические тесты всему помёту, т.к. один из родителей в свою очередь является носителем этого заболевания. По трём украинским собакам сдавались гентесты, и ни у кого ничего не выявлено. Знаю ещё двух собак, которые только сдали генматериал для тестов. Ждём результат.

Статья взята с немецкого сайта Ирландских терьеров, которые тоже подвержены этому серьёзному заболеванию.

Ну, а теперь собственно статья.
--------------------------------------------------------------------------------------

Что такое цистинурия?

Цистинурия – это нарушение обмена веществ, затрагивающее в первую очередь почки. Цистин – это аминокислота.

o Из аминокислот состоят белки (протеины);

o Цистинурия – это выделение цистина с мочой;

o В норме аминокислоты (цистин, аргинин, лизин, орнитин итд) с мочой не выделяются, а всасываются в почечных канальцах обратно в кровь. Если такая реабсорбция нарушена, то цистин в больших колличествах выделяется с мочой.
Цистин не растворим в воде, следовательно в моче (особенно в кислой) он кристализуется, образуя песок и камни в мочевом пузыре, мочевыводящих путях, почках. Как следствие развивается воспаление.


Кобели болеют чаще сук из-за своих анатомических особенностей: уретра у них длинней и уже.

o У кобелей наиболее часто закупорка (обструкция) уретры происходит в области косточки полового члена. Кристалы и камни блокируют просвет уретры у основатия полового члена, в результате отток мочи становится невозможен, моча скапливается в мочевом пузыре и почечных лоханках (риск развития почечной недостаточности). У сук, благодаря более короткой и эластичной уретре, камни, выделяемые с мочой, крайне редко вызывают обструкцию.
Черезмерное выделение цистина с мочой всегда является следствием врожденного нарушения обмена веществ.
Цистиновые камни легко образуются в слабокислой/кислой среде, особенно при повышенном потреблении протеинов. Цистиновые камни обычно светлые. В мочевом осадке цистин образует характерные шестиугольные кристалы.


Почему некоторые заводчики ирландских терьеров регулярно проверяют мочу у своих собак?

Цистинурия передается по наследству. Не выявленный больной произволитель (внешне здоровая собака) передает склонность к цистинурии КАЖДОМУ своему потомку. Особенно сильно это влияет на неболльшие популяции. Исследование данного заболевания и дифференциация кристалов в моче позволили разработать диагностику и схемы лечения. На основе статистических данных сделан вывод: ирландские терьеры болеют чаще других.
Цистинурия встречается у нескольких пород (например у мастифов, ньюфаундлендов, ирландских терьеров, их метисов). Подозрение на заболевание вызывают хронические проблемы с мочеиспусканием (боли, кровь в моче) у молодых кобелей.


Оценка кристалов в моче помогает:

o Диагностировать заболевание, распознать животных с предрасположенностью к мочекаменной болезни;

o Распознать минеральный состав конкрементов;

o Оценить эффективность выбранного лечения, которое направлено на растворение камней и кристалов;

o Кристалы могут образовться только в моче, которая насыщенна кристалогенными субстанциями. По этому кристалурия – это потенциальный риск развития мочекаменной болезни.

o Часто кристалы можно обнаружить только при наличии клинических признаков заболевания.

o Наличие кристалурии не означает обязательное наличие камней.
Не у всех животных с цистинурией развивается мочекаменная болезнь.


Почему некоторые заводчики теперь взаимно обязались поверять мочу своих собак на цистин?

(Речь идет о группе заводчиков, объединившихся под именем «Друзья ирландских терьеров». Эти заводчики годами занимаются ирландскими терьерами, и вне зависимости идет в разведение данная особь или нет, проверяют мочу на цистин)

o Имеется квантитативный метод обнаружения цистина;

o Ветврач отсылает мочу в ветеринарную лабораторию;

o Только с помощью полного контроля над животным (питание, содержание итп.) можно выявить носителя;

o Опубликованные ниже данные открыты для всеобщего пользования; каждый заинтересованный может сам сделать выводы относительно наследования, следовательно, виновности родителей;

o С помощью этого теста можно делать выводы считать ли производителей носителями или нет (наследование аутосомно рецессивное);

o Собаки с показателями в пределах нормы тоже могут быть носителями.


Можно ли без анализа мочи констатировать цистинурию?
Да.

o Подозрения должны вызывать хронические проблемы мочевой системы у молодых кобелей (трудности с мочеиспусканием, кровь в моче итп.);

o Камни можно диагностировать с помощью рентгена. На снимке они видны как тени (слабо выраженные);

o Ренгеновское обследование необходимо провести уже при подозрении на мочекаменную болезнь;

o Контрастная рентгенография и ультросонография дополняют исследования.


Какие выводы можно сделать, виявив особь с наследственным заболеванием?
Цистинурия наследуется аутосомно-рецессивно.

o Это означает, что необходимо 2 дефектных гена от каждого родителя (носители);

o Каждый носитель цистинурии несет в себе один дефектный и один нормальный гены. Не выявленные больные особи передают дефектный ген КАЖДОМУ потомку, таким образом широко распространяя носительство в относительно небольшой популяции;

o Родители-носители могут быть клинически здоровы;

o Этот аутосомно-рецессивный ген нарушает нормальный обмен веществ (аминокислоты не всасываются, а выделяются с мочой);

o Носители клинически не болеют;

o По внешним признакам (экстерьер итп.) невозможно определить носительство.


Можно ли бороться с заболеванием?

o У ньюфаундлендов возможно выявить носительство с помощью нового молекулярно-биологического теста (ДНК тест). Это большое достижение- для ньюфаундлендов стало вожможным исключать из разведения носителей, следовательно окончательно избавиться от этого наследственного заболевания;

o Само собой разумеется, с помощю этого теста легко можно выявить больных животных (вне зависимости развилось заболевание или нет);

o Для ирландских терьеров пока такой возможности не существует, т.к. для этого сначала необходимо выявить мутировавший ген. Чтобы ускорить разработку теста можно посылать кровь больных и здоровых животных в соответствующую лабораторию для дальнейших исследований.


На что необходимо обращать внимание при разведении, чтобы ограничить распространение заболевания?

o ВСЕ заводчики должны объединиться, проверить своих племенных животных и всех их потомков и опубликовать полученные результаты;

o Периодически проводить семиквантитативные тесты мочи на предмет цистинурии, чтобы хотя бы выявить больных цистинурией;

o Необходимо отправлять образцы крови цистинуричных особей (как было с ньюфаундлендами) в США для дальнейших исследований. Это позволит в дальнейшем разработать универсальный тест для выявления носителей в популяции ирландских терьеров. (В 1999 году такая возможность уже была упущена, и теперь мы должны сделать все, чтобы как можно скорей получить возможность избавиться от этого заболевания);

o Естественно, вязки двух носителей не должны допускаться;

o Учитывая немногочисленность популяции все таки допустимы вязки носителя с чистым по данному заболеванию производителем.


Генетический тест для ирландских терьеров?
К сожалению, в настоящее время генетический тест для определения предрасположенности к цистинурии у ирландских терьеров еще не разработан. Мутировавший ген до сих пор не выявлен. Следовательно тестирование невозможно.


Какие выводы можно сделать, если у потомков тесты мочи выявили повышенный уровень цистина? Как интерпретировать результаты?

o Показатель цистина менее 179 нмоль считается нормой;

o Повышение показателей в пределах от 180 до 350 нмоль возможно вызвано влиянием корма. В данном случае необходимо перейти на корм, не содержащий

o При показателях от 350 до 600нмоль следует кормить не содержащим метионин кормом в течении месяца, а затем повторно провести анализ. Если значения остаются повышенными, необходима специально составленная диета (назначает ветврач);

o Если содержание цистина в моче выше 600нмоль, специальной диеты (назначенной ветврачем) необходимо придерживаться всю жизнь;
Даже при показателях цистина в моче выше 1000нмоль собака может быть клинически здорова, и камни могут не образовываться.
Метионин часто добавляют в готовые корма.


Вредны ли добавки метионина для здоровых собак?
Нет!

o Метионин безвреден для здоровых собак;

o Это важно ТОЛЬКО для собак с цистинурией;

o Собаке с цистинурией необходимо получать как можно меньше белков, и конечно, это касается и метионина.


Что необходимо соблюдать, если показатель превышает 350нмоль (возможно, такое повышение обусловленно кормом)?

Смена корма, в строгой диете нет необходимости.

o Исключить корма с повышенным содержанием метионина;

o В сухие корма в последнее время стало популярно добавлять метионин (например, Ecanuba), а это приводит к повышению показателей цистина в моче. Метионин присутствует в мясе, однако некоторые фирмы добавляют его искусственно. Такие продукты необходимо исключить; в них неестественно много метионина (такой же аминокислоты, как Цистин), что приводит к фальсификации результатов теста;

o Корма без добавок метионина подходят для тестовой диеты;

o Собаки группы риска должны много пить, что бы не провоцировать образование кристалов;

o В рационе предрасположенной к цистинурии собаки должны преобладать овощи и баластные вещества;

o Сухой корм нужно размачивать, что бы увеличить объем жидкости, проходящий через мочевыводящие пути;

o Творог и йогурт содержат мало метионина;

o Повышенная физическая активность;

o Регулярное опорожнение мочевого пузыря;

o Регулировка веса;

o Однако, несмотря ни на что, собака все таки не должна получать исключительно вегетарианскую пищу;

o Повторно проконтролировать мочу. Если показатели вернулись в норму, то необходимо придерживаться диеты с низким содержанием метионина;

o Если несмотря на изменения в питании, показатели остаются завышены, то необходимо еще раз скурпулезно пересмотреть диету, что бы добиться более щелочной мочи. (Этого можно достичь добавками натрия бикарбоната, но использовать такую добавку нужно только в случаях особой необходилости. Это уже не средство профилактики).

o Через какое-то время необходимо вновь проконтролировать мочу.


Что необходимо соблюдать, если показатель превышает 800нмоль?
В этом случае уже нужна лечебная диета, и, по необходимости, применение медикаментов.

o Ветврач назначает лечебную диету, бедную белками, например Hill’s u/d;

o Если этого недостаточно, необходимо применение медикаментов, повышающих pH мочи. К сожалению, применение этих медикаментов увеличивает риск воспаления

o Рекомендуется увеличить объем потребляемой воды, что бы снизить концентрацию цистина в моче;

o Можно пробовать защелачивать мочу содой или ацетазоламидом. Это сокращает риск кристализации цистина;

o В щелочной среде цистин хорошо растворяется, но одновременно повышается предрасположенность к инфекции мочевыводящих путей (например, к циститу);

o Если значения превышают 1000нмоль, необходима лечебная диета, составленная специально для данной особи. Простого соблюдения диеты в данном случае недостаточно;

o Даже при значениях выше 1000нмоль у некоторых собак камни не образуются, следовательно, клиническая картина не развивается.


Медикаменты, применяемые по назначению лечащего врача
Для улучшения растворимости цистина:

o Защелачивание мочи (pH > 7,5) NaHCO3 (1гр/5кг в день) вместе с KNa-цитратом (для контроля инфекции);
Сокращение концентрации цистина (как альтернатива):

o А-меркаптопропионилглицин (20-40мг/кг в день);

o Витамин С (800мг с сутки, разделив на 2 приема, плюс 500мг на каждые 5 кг);

o D-пенициламин (15-30мг/кг в день);

o Возможны побочные эфекты!!


В каком возрасте обычно заболевают?
Клиническая картина может проявиться уже в возрасте нескольких месяцев. У гомозиготных животных часто в моче можно обнаружить кристалы. При своевременной диагностике болезни, вполне возможно, понадобиться только специальная диета.
Наиболее часто болезнь проявляется в возрасте 2-6 лет, как правило как острая обструкция уретры.


Какие данные доступны в данный момент?
На добровольной основе некоторые заводчики предоставили контрольные результаты анализов, но учитывая малочисленность исследованных собак, это могут быть всего лишь цифры. Полученные результаты необходимо оценить с точки зрения генетики популяции, зная о аутосомно-рецессивном типе наследования.

o На данный момент нет никаких дополнительных данных, кроме предоставленных этими заводчиками;

o К сожалению, не всегда значения больше 179нмоль публикуются, но только в таком случае добровольные исследования имеют смысл. Именно завышенные цифры позволяют заводчикам делать выводы кто из родителей может быть носителем;

o Как только среди потомков появляется особь с завышенными показателями, делается вывод, что оба предка – носители дефектного гена;

o Для ответственного заводчика этого должно быть достаточно, чтобы в дальнейшем не использовать таких производителей в разведении;

o Минимальное требование таково, что если всетаки использовать носителя, второй производитель должен быть генетически чист.


Каковы самые высокие показатели, выявленные у больных ирландских терьеров?
Обычно камни начинают образовываться при значении 800нмоль, иногда – при 1000нмоль. В одном случае, камни обнаружили только при значении около 1600нмоль.
Несмотря на столь высокие значения, ответственные заводчики ирландских терьеров обязаны проверить производителей (в том числе и выбранного кобеля) перед допуском в разведение.


Значимость добровольных проверок анализов мочи.
С помощью такой проверки из разведения необходимо исключить особей с повышенными показателями.

o Носителей можно идентифицировать только проверив потомство. Больная собака может «производить» только больных или носителей.

o К сожалению, из этого следует, что заводчик виновен, т.к. вовремя не диагностировал у своей собаки цистинурию.

o Следовательно, это зависит от нас – заводчиков – сделаем ли мы все возможное, чтобы не допустить распространения заболевания, используя в разведении генетически чистых собак, или хотя бы избегая вязок между заведомо известными носителями.

К сожалению, в такой небольшой популяции (около 250 щенков в год) вряд ли возможно использовать исключительно генетически чистых ирландских терьеров. Из личного опыта я знаю, как тяжело принять такое решение, если это касается своих щенков - несмотря на все предосторожности, были выявлены показатели выше 500нмоль. И это при том, что оба родителя показали значения цистина на много ниже 179нмоль.


Так произошло в одном из пометов. Зато теперь я знаю, что моя сука – носитель. Степень носительства – 50%.

Экспериментов с комбинацией родителей устраивать не будем.

o Я точно не знаю снимать ли полностью суку из разведения или нет. Скорее всего в разведение я ее больше не поставлю;

o Если ее ставить в разведение, необходимо особенно тщательно вибирать кобеля – не носитель ли он тоже.


Я абсолютно уверена, что, без унифицированного исследования, заводчики обязаны контролировать потомков и честно публиковать полученные результаты

Выводы
На мой вздляд, все ответвенные заводчики должны по мере возможности помогать в разработке ДНК теста для диагностики заболевания, поставляя материал для исследований.
Это наша обязанность – вести тщательный учет всем заболевшим или подозрительным животным для того, чтобы сделать правильные выводы о результативности лечебно-профилактических мероприятий.

Еще!! Мы являемся заводчиками одной из самых здоровых пород собак, и мы должны заботится о том, что бы заводчики и в будущем гордились возможностью заниматься разведением породы без наследственных заболеваний.

Susann Gielians




Перевод: Мара Кацена



04-10-2006
Susann Gielians
-------------------------------------------------------------------------------------- Если у кого-нибудь возникнут вопросы, или Вы пожелаете сдать генматериал для гентеста в Санкт-Петербург - ОБРАЩАЙТЕСЬ.

_________________
Если вам в голову приходит мысль: " А достоин ли я своей собаки?", значит ваш четвероногий друг - ньюфаундленд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 06:28 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Крым
город: Евпатория
Имя: Татьяна
Фамилия: Чуркина
Хорошая статья. Спасибо. А в Украине можно где-нибудь сделать тесты?

_________________
Лучше ньюфа может быть только два ньюфа!
А лучше двух столько, сколько сможешь прокормить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 10:21 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Лада Анатольевна
Фамилия: Павликовская
Чуркина Татьяна писал(а):
Хорошая статья. Спасибо. А в Украине можно где-нибудь сделать тесты?


Таня, к сожалению пока в Украине нет такой лаборатории. Я по поводу необходимости её создания говорила и с Президентом КСУ, и с некоторыми руководителями вет. клиник, но "воз и ныне там". Для проведения генетических исследований нужно очень дорогостоящее оборудование.
На территории СНГ такие тесты делаются только в Санкт-Петербурге.
Стоимость тестов:
- на рецессивы серого, коричневого и бело-чёрного окрасов - по 700 рос.руб.каждый;
- на цистинурию - 1500 рос.руб.
У меня налажен контакт и с директором лаборатории, и с питерскими и с московскими ньюфистами, которые, СПАСИБО ИМ, помогают нам переправлять ген.материал и мониторят процесс скорейшего проведения тестов по нашему ген. материалу.
Поэтому, обращайтесь у кого есть какие-то сомнения, исходя из информации по предкам собак.

_________________
Если вам в голову приходит мысль: " А достоин ли я своей собаки?", значит ваш четвероногий друг - ньюфаундленд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 16:23 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Я сдавала ген тесты Наследнику Престола от Сибирского Медведя (Мачо), т.к. его мать Чаровница из Медвежьего Яра -носитель серого гена, а дед Fairweather's A'Great Pretender - носитель и серого, и цистинурии. Сертификаты я получила, Мачо не является носителем ни серого, ни коричневого, ни цистинурии. Я смело могу использовать его в плем. разведении и быть уверенной, что эту грозную болезнь на Украину он не принесет.
Думаю, что ген тесты на носительство должны сдать все потенциальные носители.А ведь у нас явно такие есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 20:10 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
Согласна, что лучше предупредить заболевание, чем потом "бороться" за здоровье собак

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 02:00 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Лада Анатольевна
Фамилия: Павликовская
Lada писал(а):
...
На территории СНГ такие тесты делаются только в Санкт-Петербурге.
Стоимость тестов:
- на рецессивы серого, коричневого и бело-чёрного окрасов - по 700 рос.руб.каждый;
- на цистинурию - 1500 рос.руб....


УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

В ПИТЕРЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИЛИСЬ РАСЦЕНКИ НА ТЕСТЫ ПО ЦИСТИНУРИИ.
СТОИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ 5ОО РОС. РУБ., ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ПОМЁТА - 300 РОС. РУБ.

_________________
Если вам в голову приходит мысль: " А достоин ли я своей собаки?", значит ваш четвероногий друг - ньюфаундленд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:01 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 19:07
Сообщения: 7
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Марина
Фамилия: Резник
Я наверное не по теме... Заранее прошу прощения. Скажите, подходит ли ньюф для содержания в квартире?
Все таки это крупная порода, а мой муж прям с ума сходит, так хочет. а я переживаю, что и нам будет некомфортно с такой большой собакой и ей тоже в тесной квартире.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 22:35 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 21:29
Сообщения: 251
город: Химки
Имя: Владимир
Фамилия: Куваев
Я бы рискнул)))

_________________
ПЛЮШНАШ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 23:50 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:20
Сообщения: 712
город: Днепропетровск
Имя: Ольга
Фамилия: Качкар
Мой первый ньюф жил с нами в двухкомнатной "хрущевке" на пятом этаже 10 лет...
Все зависит от собственного настроя (готовы ли ВЫ мириться с присутствием в ВАШЕМ доме еще одного достаточно крупного лохматого члена семьи), от возможности и желания организовать собаке регулярный и продолжительный выгул...

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна. http://newfoundland-ua.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 00:08 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:35
Сообщения: 620
Откуда: Украина, Крым
город: Симферополь
Имя: Марина
Фамилия: Затолокина
Мы в квартире живем, и как-то не замечаем неудобств. Вот когда 2 собаки одновременно, тогда разнести могут все )

_________________
Cобака, которая "она у нас добрая и не кусается" может быть не в курсе этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 00:10 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 14:14
Сообщения: 513
город: Днепропетровск
Имя: Андрей
Фамилия: Мартынов
Что вы думаете? Зачем вам сошедший с ума муж?
Можно конечно соцопрос устроить - но вроде и так на вскидку количество ньюфов живущих в квартирах поболее чем в домах. Притретесь. Не парьтесь- оно того стоит))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 00:31 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 23:14
Сообщения: 174
Откуда: Украина,Киев
город: Киев
Имя: Анна
Фамилия: Шиманская
У меня в квартире однокомнатной уже лет10 как 2 собаки,одна ньюф,вторая дворняжка маленькая,так вот,маленькая занимает ровно в 3 раза больше места,чем большая,потому что под ногами все время крутится,а большая ляжет и лежит до прогулки

_________________
-Ваша собака меня укусила!Я требую компенсации!!!
-Хорошо,я ее сейчас подержу,а вы кусайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 23:02 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:53
Сообщения: 223
Откуда: Ялта
город: Ялта
Имя: Анна
Фамилия: Задорина
ньюф может жить даже в малосемейке - доказано собой) причем иногда собаку даже не видно. тем более, пока он вырастет, вы привыкните к его роазмерам и он вам всегда будет казаться маленькой комнатной собачкой :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 00:05 
Не в сети
захожу иногда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 12
город: Диканька
Имя: Лилия
Фамилия: Онищенко
Сразу оговорюсь, у нас часный дом, но... наша барышня, как полноправный член семьи, больше времени проводит в доме, и не где нибудь, а со мной на кухне, так как кухня маленькая, а барышня любитель полежать под шкафчиком к которому не подступиться или перед плитой, перегородив все пространство, то приходится проделывать такие пируэты, что вам и не снилось. Когда покупали я не могла себе даже представить, что смогу делить с ней "свою" комнату, а теперь не представляю как я без нее столько жила. Не думайте, поверьте, вы не пожалеете, один взгляд этих глаз... и вы у ее ног:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некоторые проблемы породы
Новое сообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 17:12 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 19:07
Сообщения: 7
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Марина
Фамилия: Резник
Спасибо большое за советы! Думаю, что мой муж сегодня очень обрадуется на семейном совете) Заведем себе ньюфика)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB