Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 15:49 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Последнее время меня не покидает мысль , что вязать своих ньюфок мне не очень хочется…..Не потому, что они плохие, не потому, что их потомки будут ущербными или не быстро продадутся, а потому, что предвкушаю поток грязи, который придется пережить.
Последнее время явно стала прослеживаться тенденция – взяки должны быть исключительно выездные, исключительно с интер, мировыми ….и прочее чемпионами, исключительно считаться «вкладом в породу»…..В любом другом случае – обольют….Есть и другая крайность – вязки без документов, вязки по принципу «этот кобель ближе» и….прекрасный показ милых фоток, розовые сопли в комментариях и быстро распроданные пометы. (Не привязывайте мой пост к конкретным персонажам – это анализ в первую очередь русского сайта, там материала побольше, хотя и у нас это все есть).
Хуже всего приходится тем, кто сделал продуманную вязку с хорошим кобелем, получил нормальных «добротных» щенков, каждый из которых будет радовать своих хозяев, а кто-то может и оказаться «выдающимся экземпляром». ….У нас сейчас это стало называться «стать размноженцем»…..Скажите, а что, нормальные породистые здоровые собаки уже никому не нужны????
Получается - или ты, выскакивая из штанов (у всех разные финансовые возможности) , едешь к любому доступному кобелю за рубеж, причем совершенно не известно, какую «каку» привозишь оттуда в довесок, потому что кто ж тебе в зарубежном питомнике расскажет, какие проблемы и болячки были у предков, правдами-не правдами делаешь «модные тесты»(в данном случае я не имею ввиду необходимые проверки, скажем, на цистинурию), и гордо сидишь с результатами этого эксперимента, поскольку как-же, сделал вклад в породу, привез новые крови(и новые проблемы), набрал «необходимый максимум» тестов, и вообще…..это называется «уважаемый заводчик», без относительно к продуманности такой вязки и качеству полученных щенков.
Или ты, плюнув на все, вяжешь с кем поближе, тратишь минимум денег, вывешиваешь красивую рекламку, экономишь на щенячках и по быстрому (хоть и не за малые деньги) продаешь получившийся помет ….ну очень похожих на ньюфов щенков. И тоже все молчат – бояться ненароком обидеть и помешать пристройству «ну таких симпатичных малышей».
Сразу оговорюсь – я не против вязок за границей – это прекрасно, когда они продуманы, просчитаны по родословной , необходимы для улучшения породы, т.е. сделаны с умом и приносят хорошие новые крови в страну. Я против принципа – лишь бы за рубежом, лишь бы чемпион, лишь бы угнаться за модой….
Я не против тестов – они насущно необходимы во многих случаях, но делать их только для того, что б в рекламе щенков повесить «родители протестированы на все случаи жизни» - это просто дань моде….
Я не против удачного пристройства щенков из «случайно получившихся» пометов – все щенки лапочки и всем нужен хозяин. Я против не адекватной оценки таких пометов и против введения такого «в правило» с активной общественной поддержкой.
Остается обсудить тот вариант, который вызывает меньше всего общественной поддержки. Да, предположим я знаю, какой зарубежный кобель мне больше всего нужен…но он не доступен(деньги, время, визы, возможность выехать бросив работу , течка раньше времени и пр.). Да, я знаю, риск каких болячек есть у моих собак – на них сделаны тесты и это учитывается при вязке. Да, я «просчитала» все возможные родословные доступных кобелей и выбрала оптимальный вариант из реально возможных. Да, получился весьма не плохой помет из щенков, часть из которых добротного пет-класса, а некоторые весьма могут внести свой вклад в породу, стать теми же «…чемпионами», использоваться в разведении и пр. Причем щенки эти здоровы, с документами, с прививками, в надцатом колене ньюфы, и продаются по вполне вменяемой для среднего покупателя цене….ну, может не очень красиво отрекламированы……И вот тут начинается самое интересное – коллективная травля как «размноженца»……ПОЧЕМУ?????
Прошу не привязывать мой пост к конкретным персонажам и пометам, да и ко мне лично тоже. Все вышенаписанное – результат обобщения и анализа комментариев к разным пометам, представленным на русском и украинском сайтах. Мне в данном случае интересен сам принцип такого отношения, хочется понять логику происходящего, а ни в коем разе не обсудить чьи-то конкретные проблемы.

Если кому-то покажется, что это для Украины не актуально - советую перечитать русский сайт. Не сегодня-завтра такие комменты будут и у нас (да собственно, уже встречались....). Могу пока сказать, что, когда (и если ТТТ) у меня будет помет, вряд ли я его вывешу на русском сайте - не хочу получить комменты типа
Цитата:
Своего тут хватает, чтоб нам еще из-за границы позапрошлый век привозили. Здесь не прилавок для сбывания сомнительного товара.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 16:06 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:33
Сообщения: 927
город: Киев
Имя: Юрий
Фамилия: Малев
у иры, как всегда, все в черном цвете.
перефразируя моего сына (это он года в три выдал):

ира, не грусти. работай хорошо, живи спокойненько. мы тебя любим.

_________________
на небе - только и разговоров, что о море...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 16:16 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Юр, если с точки зрения личной - когда у тебя встал бы вопрос с кем вязать своих, ты бы прочувствовал, какая это головная боль. :no:
Но меня этот вопрос сейчас интересует не с личной, а как раз таки с точки зрения интересов породы. И это не пессимизм, а попытка понять, что происходит и куда мы идем. И очень интересно выслушать различные точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 17:09 
Не в сети
помогу чем смогу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 21:25
Сообщения: 88
Откуда: Москва
город: Москва
Имя: Светлана
Фамилия: Артёмова
Каждый заводчик сам для себя опредялет цель вязки. Что он хочет от нее получить. И уже от этого надо плясать. А выливание грязи на российском форуме по поводу помета щенков я в общем -то не заметила, тем более что сама сижу с щенками. Ни какого давления или агрессии нет и в помине. А осуждать любой ваш помет, выездной, не выездной будут всегда. Когда ты даешь рекламу значит будь готова к тому, что будут как положительные, так и отрицательные отклики. Ну а по поводу вышеуказанной цитаты можно сказать лишь одно, это реакция на агрессивную рекламу.
И потом как мне кажется, все таки если вязка идет в ногу с развитием породу, а не прыжок лет на двадцать назад, никто вас сильно не осудит. Даже если будет вязка дома, в том же городе с хорошим но местным кобелем.
А по поводу тесто, вот здесь вы немного не правы. Это не дань моде, Здоровье как платье ты не можешь поменять. Эта насущная необходимость, т.к. все таки это уже давно не дворняжки, которые могут сами по себе размножаться и при этом быть исключительно здоровы. Ведь никому не секрет что поднять просто здоровый помет в независимости от классности (шоу, пэт) это титанический труд. И конечно хотелось бы избежать тех проблем, которых можно заранее можно предвидеть.
И уж совсем лично от себя. Когда говоришь про свою суку, сто хочешь повязать или не хочешь, еще тогда не сильно задумываешься о том, что как же будут близки тебе эти щенята. А вот когда они появились ты все их здоровье пропускаешь через себя. Каждый чих и каждый писк. А уж о каком-то врожденном заболевании и подумать страшно, не дай бог....... Так что я сама сдала тесты Фене и все таки планировать буду вязки, где есть хоть какая то маленькая гарантия, что кобель здоров.

_________________
http://bella-moth.ru


Последний раз редактировалось Феня 01 ноя 2009, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 17:18 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 20:19
Сообщения: 122
Откуда: Стольный Град Оскол
город: Стольный Град Оскол
Имя: Светлана
Фамилия: Смирнова
Феня писал(а):
И потом как мне кажется, все таки если вязка идет в ногу с развитием породу, а не прыжок лет на двадцать назад, никто вас сильно не осудит. Даже если будет вязка дома, в том же городе с хорошим но местным кобелем.

Знаете, почему я делала дубль помет? Потому, что - пока - для своих я не нашла лучше кобла. В Сибирь мне не по карману кататься, а в Москве то, что нра, с бешенными условиями. Я нисколько не жалею о выборе.
Я знаю, что щенки мои "обсасались" по личкам, Ястребова расчленила всех (даже уже мертвых) собак, но меня это мало тепает.
Борк -Превосходный кобель, с прекрасной головой и анатомией. И мне не стыдно за свой выбор!!!
К чему я все это? Да к тому, что при выборе кобла (даже если нет финансовых возможностей) надо подходить со всей ответственностью. Не уверен - не вяжись!

_________________
Подхватите меня волны и обрубите меня об скалы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 17:28 
Не в сети
помогу чем смогу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 21:25
Сообщения: 88
Откуда: Москва
город: Москва
Имя: Светлана
Фамилия: Артёмова
Irr, а вы вынесите эту тему на российский форум для обсуждения. Все таки это будет более уместно. И там как раз можно услышать ответы на все ваши вопросы в более развернутом виде и от многих заводчиков.

_________________
http://bella-moth.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 17:48 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
Ир! ну, не забывай, что при вмех "модах", у каждого заводчика есть свое видение породы. Сначала - определись сама: что именно ты хочешь? Какой типаж тебе подходит и какую "линейку" ты хочешь видеть. Исходя из этого - работай!

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 19:37 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Светлана, спасибо, у меня была такая мысль, но все же хотелось услышать сначала мнение "родных и близких".
Похоже либо я невнятно выразилась, либо не все "увидели" то, о чем я спрашивала.
Наташа, я, естественно, буду "разводить" то, что считаю правильным, и что нравится мне. Но кроме меня есть еще и такие заводчики, зачастую новички, которые ориентируются на порывы моды. Есть и покупатели, которые читают форумы и свои запросы ориентируют исходя из прочитанного. И вовремя поднять нарастающую проблему и обсудить во избежание развития неприятных последствий - это не пессимизм, а оптимизм, т.к. верю, что все можно обсудить и исправить.

Теперь по тестам. Да здоровье щенков - превыше всего. И необходимые тесты - это необходимые тесты. Но объясните мне, какой смысл в тесте на цистинурию для кобеля, чьи родители были протестированы и не являются носителями? Это что, не доверие к предыдущим тестам? Так какой тогда смысл делать следующие? Не знание основ биологии наследования? Вряд ли, тогда тесты вовсе бы не делались. Причина может быть одна - показать свою "продвинутость".
Тесты на заболевания сердца. Я понимаю, когда делаются кардиограммы щенкам перед продажей, но это говорит только об отсутствии врожденных сердечных аномалий. И это - одна из гарантий покупателям. Но. От передачи наследственных сердечных заболеваний, характеризующихся острым развитием в 3-5 летнем возрасте это не гарантирует! Там, где есть соответствующая аппаратура возможно в возрасте старше 3 лет сделать суке и кобелю соответствующее обследование и тогда следующие поколения от этих родителей будут в курсе, что сердечные болезни этими родителями не передаются. Но и на основе анализа родословных можно, при внимательном рассмотрении, сделать аналогичный вывод. А вот когда двухлетнему кобелю на основании кардиограммы пишут, что сердце протестировано и наследственных заболеваний нет - это дань моде.
Про дисплазию и окрасы - даже не хочу писать. Это огромный очень спорный кусок. Начиная от достоверности этих тестов до их целесообразности. Скажу только, что соотношение причин возникновения дисплазии (25 процентов наследственный фактор и 75 - проблемы выращивания и внешних воздействий) с риском общего наркоза и степенью достоверности полученных результатов заставляют меня очень сомневаться в необходимости такого обследования. Но это не значит, что я спокойно буду относиться к вязке с кобелем из линии, где постоянно присутствуют проблемы с движениями. Слава богу, благодаря базам и форумам эта информация становиться все более доступной. А еще постараюсь внимательно посмотреть на маму-папу, щенков из предыдущих пометов и пр. - то есть то, что делает любой мало-мальски грамотный заводчик. И если такой анализ даст положительные результаты, то повяжу свою суку, не требуя от кобеля анализов на дисплазию.
А мнение - раз нет тестов на окрасы значит это не прогрессивный заводчик - на мой взгляд не выдерживает вообще никакой критики. Во первых - а почему не проанализировать родословную, если уж так боишься? Там где наследство передается рецессивом из №ного поколения, как оказалось и тестирование не всегда дает адекватные результаты. А во вторых, если меня для моего разведения будет интересовать кобель с нежелательным рецессивом в окрасе - я ведь все равно повяжу с ним, а если часть щенков окажется "серенькими в пятнышку" - найду им любящих хозяев, не болеющих выставками. Это ведь не больные щенки. Но при наличии возможности такой тест обязательно сделаю - правда скорее из любопытства и с учетом безвредности для собаки.

Так, по поводу тестов высказалась....Жду помидоров :)

Но основной вопрос был все же не в том "делать - не делать тесты". А почему бездумное разведение (как "модное", так и дешевое) у нас приветствуется больше, чем осмысленное. И обсудить это хочется потому, что покупатели, начинающие заводчики, в целом ньюфиная общественность читают это и во многом именно такие обсуждения формируют дальнейшие перспективы развития породы.

И еще одно. Я понимаю, что практически каждый из нас "распускал розовые слюни" по поводу таких бездумных пометов. И большинство из нас находили причины покритиковать пометы, полученные заводчиком вполне осмысленно. И очень не хочется в этом сознаваться (ну разве что самому себе, на ушко). Так может то, что я подняла сейчас этот вопрос, заставит хоть кого-то задуматься о том, что делаешь и к каким последствиям это приводит - и когда отдаешь дань моде, и когда участвуешь в восхвалении того, что по большому счету тебе совсем не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 19:52 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:16
Сообщения: 378
Откуда: Питер
город: Питер
Имя: Ксения
Фамилия: Семикова
а я во многом согласна с Ирой. Очень много людей вяжет своих сук с кобелями, которые просто раскрученные и звездят на рингах. Не важно, что у них есть проблемы со здоровьем, главное, что у них есть ТИТУЛ! Фенотипически и генотипически собака может быть абсолютно разной, но это мало кого заботит. Так же собственно не заботит вопрос о том, что собственно потом с этими щенками делать. Зачем тут (в одной стране, в одном регионе, в одном городе) нужно такое количество собак одинаковых кровей.
А вот тесты, к сожалению, делает не так много людей, как хотелось бы. Я так постоянно слышу от владельцев кобелей, к которым я обращаюсь с вопросом о вязке, на мой вопрос о том есть ли у них тесты, они отвечают "А зачем?". "Затем, что не зная результатов тестов я не могу решить ехать к вам или нет" - отвечаю я. Но люди не парятся, т.к. сук много, на их век хватит. А если и не хватит, то не очень то и хотелось...
А по поводу обсуждений пометов - так от этого никуда и никогда не уйти. Одни будут обливать грязью от зависти, другие от глупости, третьи от невоспитанности...... Но заводчик на то и есть заводчик, что у него в голове есть свой тип собаки, которую он хочет получить и движется он к своей цели так, как считает нужным. А время все расставит на свои места, и станет понятно - кто был прав, а кто нет. К тому же обсуждаются ведь не только пометы, но и взрослые собаки, и их поведение, и их экстерьер, и их выстовочные успехи и все на свете. К этом видимо надо привыкнуть и выработать определенный иммунитет, чтобы внимания не обращать.
А еще надо найти для себя людей, чье мнение вы уважаете и цените (даже если оно расходится с вашим) и прислушиваться к ним. А того, чье мнение вас не интересует - нечего и слушать, да и вообще внимание обращать. Как говориться - собака лает, караван идет.

_________________
www.piternewf.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 20:02 
Не в сети
помогу чем смогу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 21:25
Сообщения: 88
Откуда: Москва
город: Москва
Имя: Светлана
Фамилия: Артёмова
kessy писал(а):
+100 :kiss:
А по поводу обсуждений пометов - так от этого никуда и никогда не уйти. Одни будут обливать грязью от зависти, другие от глупости, третьи от невоспитанности...... Но заводчик на то и есть заводчик, что у него в голове есть свой тип собаки, которую он хочет получить и движется он к своей цели так, как считает нужным. А время все расставит на свои места, и станет понятно - кто был прав, а кто нет. К тому же обсуждаются ведь не только пометы, но и взрослые собаки, и их поведение, и их экстерьер, и их выстовочные успехи и все на свете. К этом видимо надо привыкнуть и выработать определенный иммунитет, чтобы внимания не обращать.
А еще надо найти для себя людей, чье мнение вы уважаете и цените (даже если оно расходится с вашим) и прислушиваться к ним. А того, чье мнение вас не интересует - нечего и слушать, да и вообще внимание обращать. Как говориться - собака лает, караван идет.

_________________
http://bella-moth.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 21:37 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
kessy писал(а):
К этом видимо надо привыкнуть и выработать определенный иммунитет, чтобы внимания не обращать.
А еще надо найти для себя людей, чье мнение вы уважаете и цените (даже если оно расходится с вашим) и прислушиваться к ним. А того, чье мнение вас не интересует - нечего и слушать, да и вообще внимание обращать. Как говориться - собака лает, караван идет.

Совершенно согласна! Но есть один нюанс - а как покупателю иммунитет выработать? И как ему понять, чье мнение уважать и ценить, если ему в уши - глаза со всех сторон льется от розовых соплей до потоков грязи? И где покупатель может найти хоть один плюс-минус спорный, но объективный комментарий, без поливания грязью или уси-пуси? Да, если покупатель изначально настроен выбирать лучший помет и лучшего заводчика не глядя на затраты, то есть хоть какой-то шанс определиться - по типу собак питомника, по общим результатам показа собак питомника на выставках.....ну и пр. А если перед нами не "продвинутый пользователь", а человек, который просто хочет себе ньюфа и полез в интернет поискать? С чем сталкивается такой покупатель - а их большинство?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 22:57 
Не в сети
помогу чем смогу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2009, 21:25
Сообщения: 88
Откуда: Москва
город: Москва
Имя: Светлана
Фамилия: Артёмова
Отвлекаясь от собак, скажу так. Покупатели бывают разные. И я продавая квартиры, а теперь и собак я всегда рассказываю правду, т.е. то что есть на самом деле. И даю покупателю право выбора. Хочет купит, а не хочет не купит. 15-летняя практика мне показала, что это единственно правильное решение. Я никогда никому не впаривала, видя как это делают это мои коллеги и как это плачевно отражалось на их продажах, я просто отказалась это делать. И что самое удивительное покупали даже то, что по МОЕМУ мнению и не стоило гроша. Но у Покупателя своя логика, свои взгляды на товар. И еще никогда нельзя видеть в покупателе НОВИЧКА (а для многих лоха). Маленький пример. Не далее как вчера у меня купили суку. И каково было мое изумление, когда они мне с гордостью сообщили, что с момента решения о покупке щенка и его нахождения они перелопатили сайт НКП, выбрали то что им нужно, ну и соответственно перечитали все то, что казалось бы и не надо бы им читать как Новичкам. Я знаю,что характер у меня резкий, и пишу я всегда то, что думаю... И многим это не нравится. Однако же им не помешало прийти и купить щенка. Вот вам и результат....

_________________
http://bella-moth.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:06 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
Ир! А это уже называется конкуренция. Не всегда честная. ТОчнее сказать, чаще не честная. Жизнь, увы!

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:18 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 14:59
Сообщения: 297
город: Cанкт-Петербург
Имя: Ольга
Фамилия: Королева
Ира, такой покупатель сталкивается (не продвинутый) с газетным объявлением или объявлением в инете, данным мной о продаже щенков. Без всех этих "розовых слюней" и "потоков грязи". Просто щенок, может от импортных собак, может и нет, но зато "оччччень преспективные и шоу- класса", это кому как повезет, какое объявление первым найдет и что ближе окажется. А дальше начинается работа заводчика, отделить просто покупателя от "своего" покупателя, с которым ты дальше собираешься "жизнь прожить", как минимум собачью.

По поводу вязок, их нужности и т.п.
Однозначно есть собаки, которые уже, немножко "прошлый век". И вязать их и получать потомство особого смысла не имеет. Но, существуют регионы, где ньюфов вообще мало, большинство из них еще не привозные или их дети, суки возможно повязаны с не очень далеким, но все же более интересным кобелем, а не из "своего огорода". Тогда я за такие вязки, хотя бы ради того чтобы в регионе вообще не забыли нашу породу и если хоть какой-то маленький шажочек вперед делается.
Одинаковые по своему типу и по недостаткам, к сожалению, тоже собаки в довольно большом количестве, это урон породе. Надо иметь в себе силы, попробовав раз-другой, отказаться от разведения собак данной линии или максимально ограничить их количество. Ведь поговорка "лучше меньше, да лучше" не нами придумана.
Дальше по поводу тестов, я так понимаю , ты хотела выслушать мнения.
МОЁ: если есть хоть какая-то минимальная возможность избежать получения собак больных в разной степени, я эту возможность использую. Потому что собака БОЛЬНАЯ цистинурией - это страшно, просто страшно. Собака имеющая серьезную степень по дисплазии или ее серьезные проявления - это страшно. Не запланированные серые, бело-серые, бело-коричневые, изабелловые щенки - это безобидно с точки зрения здоровья (в большинстве случаев), но до какой-то степени глупо. Если хочешь избежать - избегай, если идешь на риск, идешь осознанно.
О "модности" тестов. Ира, это реально ОЧЕНЬ дорого. И делается не для раскрутки щенков. Например проверить полностью помет из 8 щенков на цистинурию и носительство двух окрасов стоит на данный момент, примерно 600-700 долларов. Готовы??? Ради моды???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 23:26 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:16
Сообщения: 378
Откуда: Питер
город: Питер
Имя: Ксения
Фамилия: Семикова
Согласна с Феня
Покупатели как и продавцы бывают разные. И все они находят друг друга. У меня одного щенка также купили. Спустя почти год после покупки, я случайно узнала, что прежде чем покупать щенка человек, не регистрируясь, почитал разные форумы (ньюфячьи). Нашел объявления о продаже щенков, посмотрел кто продавец, почитал что эти продавцы вообще на форуме пишут и принял решение - к какому продавцу пойдет, а к кому нет.
Конечно не все люди такие. Но вы знаете, у меня есть такое мнение (простите, за возможную резкость) - каждый должен сам наступить на свои грабли. Есть люди, которые будучи абсолютными нулями в проблеме, в нашем случае в собаках, находят знакомых, которые их могут хоть как-то просветить, ищут информацию в книгах и интернете, ходят на выставки и т.д. и т.п. и к моменту покупки щенка уже имеют хоть какое-то представление о том что они делают и чего собственно хотят. А есть те, кто приняв стакан на грудь (это я образно) решают взять щеночка, приезжают, платят и забирают. И по фигу им что это за щенок, что у него за родители.....
НО! И в первом и во втором случае очень большую роль играет момент - повезло\не повезло. Просто у подкованных людей шанс на повезло возрастает.
Да, мне жалко людей, которые заплатив кучу бабла купили себе собачку "хочу быть породистой", но как бы это не было жестоко - значит это их проблема. Никто руки не выкручивал, денег с ножом у горла не требовали и щеночка в коробочке с бантиком под дверь не подсовывал. Как говорится: видели глазки что покупали, теперь ешьте, хоть повылазте!
Ведь в данном случае покупка собаки ничем не отличается от покупки машины, квартиры, техники. Можно купить "с рук", на рынке, б\у - и стать счастливым обладателем хорошей вещи за маленькие денги, а можно капитально попасть на деньги (да и не только на них). А можно придти в известную проверенную фирму и с большей долей вероятности быть огражденным от возможных проблем.

_________________
www.piternewf.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 02:11 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 21:44
Сообщения: 148
Откуда: Москва
город: Москва
Имя: Юлия
Фамилия: Ястребова
kessy писал(а):

Конечно не все люди такие. Но вы знаете, у меня есть такое мнение (простите, за возможную резкость) - каждый должен сам наступить на свои грабли.


Вот я полностью согласна с этим утверждением.
Я не считаю, что надо наезжать на любые пометы и щенков. Это не правильно. Каждый щенок найдет своего хозяина. И кому- то нужен щенок для выставки, а кому-то просто любимая собака в доме. Каждый человек приходит к выставкам и разведению своим путем. Своим методом проб и ошибок. И покупая первую собаку, типа: "хочу быть ньюфаундлендом"- он все равно знакомится с самой чудесной на свете породой- ньюфаундленд. И уже следущая его собака будет купленна более обдуманно, а следущая просто может положить начало его деятельности, как заводчика. Но у всех в жизни была та- самая первая собака и редко у кого она была супер выставочная. Обычная и самая любимая.

По поводу тестов. Каждый принимает решение для себя самостоятельно И странно слышать, что это просто модно - это необходимо. Но насколько это необходимо и какие тесты делать, а какие нет- тоже решает заводчик и владелец собаки для себя сам. Однозначно я не буду сейчас использовать кобелей без тестов на цистинурию и без тестов на дисплазию, без проверки сердца. Просто потому что я считаю их необходимыми. Но меня мало волнуют тесты на окрасы. И это только моя позиция. И не стоит осуждать тех, кто делает тесты с избытком. Это их желание и право. Стоит избегать тех владельцев, кто их вообще не делает. Потому что эти люди подставляют себя, вас, и будущих владельцев щенков.

По поводу вязки с ближайшим кобелем. Иногда ближайший кобель бывает очень даже не плох. Иногда ужасен. Но это с нашей точки зрения. И это возможно совсем не так с точки зрения заводчика, который его использует. Мы все читаем стандарт и должны понимать, что под этот стандарт подходжят очень многие собаки. Это с чьей-то точки зрения - прошедший век. А кто-то считает современный тип ньюфаундленда - уродством и ищет собак того старого и близкого сердцу типа. Почему все думают, что заводчики должны идти в ногу и получать только современный тип ньюфаундленда. Но тогда почему вдруг Джек Рассел терьер стал так популярен, если есть его современный и красивый тип фокстерьера. Почему кане-корсо так популярна, а не мастино неаполетано. Почему не английского бульдого чаще всего заводят, а американского- который сохранил облик старого английского бульдога. Почему столько пород пытаются восстановить опираясь на старый тип собак?

Про продуманность вязки... Кто может судить про продуманность вязки, кроме заводчика, который осуществляет эту вязку. Почему все берутся судить: Это продуманная вязка, а это нет. Кто может взять на себя право решать о том, что родиться в результате этой вязки? Бывает, что всю голову сломаешь, прежде чем придумаешь вязку, а когда собаки вырастают- смоторишь на них в полном недоумении-откуда такие взялись.. А иногда очень удачные щенки рождаются в таких вязках, какие бы под дулом пистолета не стал бы осуществлять.
Не стоит всех судить по себе. Надо иногда пытаться понять другую точку зрения на породу.И если кто-то считает этих собак старотипными, то почему бы кому-то не считать этих же собак соответствующими стандарту.
И стремиться потдерживать именно этот тип.
Но я в любом варианте категорически против внеплановых вязок и вязок собак без родословных. Просто потому что дворняжек и так бегает по улицам огромное количество. И если не занимаешься породным разведением, тогда надо просто подобрать нуждающуюся в доме собаку с улицы или из приюта.
И еще на счет рекламы. Пусть будет реклама разная. Надо быть уверенным в том, что ты делаешь все правильно. И тогда обида на других, зависть и злоба не будет возникать в твоей душе. А пока мы будем завидовать более агрессивной рекламе, более интересным вязкам- злость и зависть будет разъедать нас иизнутри.
Каждый в этот мир пришел не просто-так. И каждый делает то дело- которое ему предназначенно делать на этом свете. И не надо осуждать того, кто делает что-то не так, как ты или думает не так, как ты. И мир и спокойствие поселятся в душе.

_________________
Чтобы понимать куда мы идем, надо сначала понять откуда пришли.

http://www.mynewf.ru


Последний раз редактировалось jinta 02 ноя 2009, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 05:50 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Опять получится длинный пост....но мне действительно интересно ваше мнение и хочется все это обсудить...

Феня, когда Вы пишите о своей работе - мне остается только улыбаться, т. к. тоже пятнадцать последних лет продаю недвижимость и дословно могу сказать о своих принципах продаж то же самое. И вот именно о таких покупателях, о которых Вы пишите, я и беспокоюсь. Потому что начитавшись наших сайтов, сделать выводы о помете невозможно. Можно сделать выводы о заводчике. Но вот беда, у хорошего по характеру заводчика не всегда хорошие щенки и наоборот....Кстати, Ваш характер, исходя из резких постов, меня (как возможного покупателя) скорее бы привлек, чем отпугнул...
Пуся, вот именно о не честной конкуренции я тут и пишу....И она двух видов - не заслуженное восхваление и не заслуженное "поливание"....Да, это жизнь. Но все же хотелось бы что б такого было поменьше....
Оля, мне понятна Ваша точка зрения на возможность вязок, но все же в этом вопросе я наверно ближе к точке зрения jinta - каждому заводчику ближе тот тип, который нравиться ему. Да, можно брать ориентир на тип, признанный сегодня в мире. Но не факт, что завтра не смениться мода и вперед не выйдут те, кого на сегодняшний день мы считаем несколько старотипными. Ведь и сегодняшние чемпионы пришли на смену другому типу.....С чем согласна безоговорочно - если линия дает стабильно не желательный результат, то от разведения собак такой линии нужно отказаться. Но вот только результат должен быть "не желательным" именно для заводчика. Только такой заводчик должен хорошо представлять себе, что то, чего он стремиться добиться - это его идеал, а не современный породный тип и честно предупреждать покупателя о возможных проблемах с выставочной карьерой....(Ой, какой же я идеалист, даже самой смешно :-DDD )
А по поводу тестов - Оль, когда это делается ради здоровья щенков - я десятью руками за. Кстати, может я все таки чего-то не понимаю - а зачем делать цистинурию всему помету, если достаточно анализов родителей? Нет, если один из родителей носитель - тогда понятно, и честь и хвала тем заводчикам, которые не оставляют этот вопрос на совести покупателя, но при этом заводчик знал, на какие расходы идет, когда вязал с носителем. На цвет всему помету...честно - я бы не делала. Но если такой тест сделан - прекрасно, а вот в "джентльменский набор" ответственного заводчика я бы такое тестирование не вводила...
kessy, практически нечего возразить - со всем согласна, вот только процент везения у тех, кто пытается выбирать сознательно, хотелось бы повысить - за счет большей объективности доступной информации....
jinta, я не считаю "моду" на тесты плохой. Действительно, лучше "перебдеть" чем "недобдеть"....Я, собственно, про то, почему заводчика, сделавшего те тесты, которые он посчитал необходимыми и возможными для данной вязки, можно обвинять в недобросовестности на основании того, что нет "полного списка". Тем более, что некоторые тесты не всем доступны, а некоторые еще и опасны для здоровья собаки. Но в целом не в тестах дело. Конечно, не возможно стопроцентно угадать результаты вязки. Но если б это было уж совсем не предсказуемо, то надо было бы действительно вязаться с ближайшим соседом и не стоило бы тогда вообще заморачиваться разведением. Бывают и неудачи и сюрпризы, но иногда очевидные факторы риска упускаются в погоне за "престижностью" вязки и громкими титулами... Вот об опасностях такой "моды" я и говорила....А в остальном - очень хотелось бы, что б такое мнение как высказали Вы было бы у большинства...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 14:05 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Классная тема, спасибо, что начали!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 14:15 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2008, 21:44
Сообщения: 148
Откуда: Москва
город: Москва
Имя: Юлия
Фамилия: Ястребова
irr
Я не думаю, что меня кто-то обвиняет в недобросовестности за то, что у меня нет полного списка тестов у собак. Также как впрочем и Вас. Я вообще не понимаю на каком основании кто-то- кого-то должен обвинять. Верх неприличия лезть в чужие дела и обсуждать чужие пометы. Не надо быть идеалистам и и пытаться отвечать за всю породу в России или в Украине. Надо отвечать за то, что делаешь в породе именно ты! И именно в твоем питомнике! И радоваться чудесным щенкам в других питомниках! И если каждый так будет делать- тогда разведение классных собак будет общим делом! А пока каждый сидит со своими щенками и злобно смотрит на конкурентов (тех, кто тоже сидит со своими щенками) - в душе будет подниматься "праведный гнев"! Зачем они делают такие плохие вязки и выращивают таких плохих щенков!
Это путь в никуда! И путь к разобщению всех любителей и заводчиков нашей породы. А это значит сокрашение информации, общения и соответственно ухудшения качества разведения.

_________________
Чтобы понимать куда мы идем, надо сначала понять откуда пришли.

http://www.mynewf.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разведение или какие пометы можно рекламировать
Новое сообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 17:56 
Вот и здесь решила написать, уж очень НУЖНАЯ темка. Я очень даже согласна с тем что вырастить помет щенков даже из 3-5 штук это титанический труд и что на каждого продавца есть свой покупатель, я также согласна что не у всех есть возможность делать тесты и выезжать на вязки, я только ЗА чтоб все говорили ПРАВДУ и искали именно своего покупателя. Я даже не против дубль-пометов, если первый помет уж очень хорош и может использоваться как племенной материал, потому как в процессе выращивания и жизни вообще имеет место быть и смертность хорошего взрослого поголовья ( болезни, несчастные случаи и т.п). Я лично даже ЗА то чтоб каждый сам для себя решал что он хочет улучшать и делал это грамотно.
Теперь про тесты - я своим собакам и их щенкам , если в этом возникнет необходимость) тесты делаю, и буду делать. Пару к своим собакам я подбираю ( исключая случай первой вязки) с учетом наличия или отсутствия тестов. Объясню. Те предки которые есть в родословных моих собак тестов не проходили и никаких анализов на наследственные заболевания не сдавали в виду времени в котором они жили и отсутствия таких возможностей. Для того чтоб придерживаться или не придерживаться каких-либо правил селекции эти данные для меня очень важны. Я сделаю все чтоб минимализировать возникновение генетическинаследуемых заболеваний у потомства произведенного от моих собак.

Что касается цены на щенков.... вот теперь у меня и возникает основной вопрос. Прошу рассмотреть четыре варианта развития событий:

первый- собака посредственная , приобретенная за очень "душевные" деньги на "диван", пошла и получила пару-тройку САС , не имеющая никаких анализов , тестов + домашний мальчик , пусть даже очень и ничего, с разводной оценкой или тоже пару-тройку САС ( под которого возможно и приобреталась подруга жизни) с тем же отсутствием пакета документов = щенки ( для равного возьмем 5 штук, средний помет)

второй - собака посредственная ( ну например как моя Таори) у которой есть титулы, пусть не много и не европейского уровня, но они есть, которая имеет все тесты, анализы и прочую атрибутику, вяжется с кобелем за щенка. Не за его стоимость , а просто за щенка. Например расстояние до кобеля 100 км. , но кобель вовсе не для племенного использования, как думают о нем его владельцы, просто неплохой парень без анализов, но с родословной в том же типе что и сука = щенки

третий - посредственная собака+ племенной кобель- улучшатель, породный, препотентный , далеко, с тестами= щенки

четвертый - хорошая племенная сука с шикарной родословной и здоровьем, с пакетом документов приобретенная за баснословные деньги + такой же кобель и далеко ( потому как идеальных пар близко практически не бывает) = щенки просто ПЕСНЯ.....

и вот итог - цена одна и та же, ну может быть с очень не значительной разбежкой.....

КАК ????????? Как покупателю-профану отделить эти пометы по полкам..... это далеко не все комбинации которые могут быть, просто наиболее часто встречаемые. Почему щенки от родителей без родословной ( случайная вязка, кобель и сука в одном дворе) стоят от 300 долларов ??????? Я выращивала щенков полностью искусственно, я знаю затраты на самое дорогое выкармливание и по деньгам и по личному времени. Это не стоит столько !!!!!!
Импорт потому столько и стоит - что в него вкладывают деньги, выставки, тесты, подбор пары, проект вязки, ветеринарное обслуживание, качественное кормление и т.п.

В чем цель нашего Белорусского, Украинского, Российского.... племенного разведения ????? Если нет денег на тесты, нет денег на дорогу к кобелю, нет денег и времени на подбор пары........ мы к чему придем ????? Есть золотые правила Опенгеймера, так вот Белорусское разведение ( могу только пока про него сказать) если бы не единицы людей в РБ которые хотели и вкладывали в породу, импорт, разведение, то мы бы уже породу как ПЛЕМЕННОЙ материал искоренили бы. А некоторые это делают и до сих пор.

Извините что долго, просто очень наболело ......
Очень приятно бывать на выставках Европы, я желаю чтоб и у нас были собаки такого уровня чтоб международному эксперту было очень сложно выбрать КТО самый-самый.... там именно так....


Последний раз редактировалось Аленушка 02 ноя 2009, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB