Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:19 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:20
Сообщения: 712
город: Днепропетровск
Имя: Ольга
Фамилия: Качкар
Пригласить форумчан обсудить эту тему меня подтолкнул очень грустный раздел форума "Мы помним...". Лето, и в частности август, были на редкость печальными, судя по количеству покинувших нас ньюфов. Предлагаю проанализировать, сколько живут собаки любимой нами породы, отчего умирают, в каком возрасте. Каковы меры профилактики, чем мы можем помочь своим питомцам, какие болезни являются свойственными именно нашей породе. Возможно, с какого-то возраста нужны дозированные и щадящие нагрузки, изменение рациона , витаминные добавки, мед. препараты. Тем, кто выращивает и провожает навсегда уже не первого ньюфа, наверняка есть, что сказать, поделиться опытом. Надеюсь, это будет полезным для новых ньюфовладельцев, да и для старых тоже.

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна. http://newfoundland-ua.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 13:48 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:07
Сообщения: 389
Откуда: Украина
город: Днепропетровск
Имя: Виталий
Фамилия: Рябых
К сожалению в этом году особо грустная статистика и не только по ньюфам. Очень многие патеряли своих любимцев - замечательных собак пароды Сенбернар... :(
При общения с вет врачами, практически, все падтверждают что ньюфы намного крепче по здоровью чем сенбернары. Если у сенов возраст в 10 лет это уже очень серьёзный срок то для ньюфа это еще не критический рубеж.
Изучая форумы по обоим пародам могу выделить три причины гибели собак в этом году:
- сердце
- клещь
- пищевое отравление
и к большому сожалению паследяя причина была самой массовой...

_________________
Лучше любимой собачки может быть только... две собачки!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:11 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:20
Сообщения: 712
город: Днепропетровск
Имя: Ольга
Фамилия: Качкар
vet писал(а):
- пищевое отравление
и к большому сожалению паследяя причина была самой массовой...

Именно пищевые?
Или отравления как таковые разными всякими другими веществами (в том числе и преднамеренные)?

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна. http://newfoundland-ua.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:27 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:07
Сообщения: 389
Откуда: Украина
город: Днепропетровск
Имя: Виталий
Фамилия: Рябых
И такими тоже... (за руку к сожалению не ловили) Имелось в виду общее панятие.

_________________
Лучше любимой собачки может быть только... две собачки!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:39 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Для этого года могу добавить еще тепловой удар с инсультом .....
А вообще самые распространенные причины такие же как у людей - онкология и другие виды опухолей, сердце (у нас не очень часто), почечная недостаточность(редко),ну и клещ с последствиями+ всевозможные отравления....
Чисто собачьи инфекции - чумка, лептоспироз, коронавирус, энтериты - встречаются, но довольно редко и, в основном, это щенки и подростки, у взрослых - иногда (не часто, но регулярно) заворот желудка.
Одной из достаточно частых, к сожалению, причин становятся попадание под машину...
Пожалуй, это практически конечный список, и самым неприятным непредотвратимым диагнозом остается онкология. Возможно только присечь в раннем сроке- если удалось диагностировать вовремя.
К сожалению, очень мало надежд на помощь ветеринаров, особенно своевременную....
Так что все в основном в руках владельцев - смотреть за собакой, наблюдать за ее состоянием и принимать своевременные меры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 16:45 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:20
Сообщения: 712
город: Днепропетровск
Имя: Ольга
Фамилия: Качкар
irrr пишет:
А вообще самые распространенные причины такие же как у людей - онкология и другие виды опухолей, сердце (у нас не очень часто)

С сердцем не все так просто.
Недавно попалась на глаза статья, именно по ньюфаундлендам, в международном альманахе "Мир ньюфаундлендов, 2008-2009 года", в которой говорится, что европейские исследователи в области ветеринарии ньюфаундлендов пришли к однозначному выводу о генетической наследуемости ряда кардиологических заболеваний.Выделены две группы заболеваний - дилятационная кардиомиопатия и субаортальный стеноз. Не будучи ветеринаром, не возьму на себя смелость влезать в дебри толкования (хотя статью для меня переводила и разъясняла ветврач, свободно владеющая английским). Суть в следующем: на основании изучения определенных линий разведения ньюфов, был сделан однозначный и неопровержимый вывод о наследуемости указанных сердечных заболеваний и, следовательно, предрасположенности к ним потомков данных и конкретных родителей. Примитивно говоря, дилятационная кардиомиопатия заключается в изменении кардиомиоцитов, то есть в изменении структуры клеток сердца. Проявляется в среднем и преклонном возрасте и выглядит либо в виде "короткого" дыхания и кашля, либо в виде осцитов. Данный вид заболевания корректируется медикаментозно, что позволяет улучшить качество жизни питомцев и продлить им жизнь. Субаортальный стеноз является ничем иным, как врожденным пороком сердца (узкий просвет аорты, или необязательно аорты) и этот недуг представляется собой мину замедленного действия, ибо может почти никак себя не проявлять долгое время, а затем проявится с летальным исходом.
Прикладное применение этих знаний заключается в том, чтобы перед приобретением щенка стоит поинтересоваться, до какого возраста дожили предки малыша и отчего умерли.Так как ньюфы относятся к медленно развивающейся породе, иногда становишься свидетелем трагедии -

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна. http://newfoundland-ua.jimdo.com/


Последний раз редактировалось newfist1 21 авг 2010, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 16:58 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:20
Сообщения: 712
город: Днепропетровск
Имя: Ольга
Фамилия: Качкар
рос-рос, себя милый ньюфячий ребенок, со времени превратился в статного крсавца и в 3, 4 или пять лет все заканчивается трагедией. Сердечный приступ и все. Здесь также можно поговорить на тему о пометах, которые нужно или не нужно рекламировать. Можно также обсудить уровень вет. обслуживания в нашей стране. Суть от э
того не меняется. Проблема наследственных сердечных заболеваний существует и присуща она нашей породе, как никакой другой. Недаром европейские заводчики, заботящиеся об имени своего питомника, в обязательном порядке обследуют щенков на предмет здоровья сердца.

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна. http://newfoundland-ua.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 00:03 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Слава Богу, на сегодня(буквально пару месяцев назад) появилась возможность проверить собак на наличие пороков сердца (в клинике Фауна в Киеве появился Допплер). Кстати, тот же субаортальный стеноз возможно исключить только при обследовании собаки после 3 лет - ну или по отсутствию его у родителей. Многие именитые заводчики, сделав исследование своей собаке в 1.5-2года (ко времени возможной вязки) пишут, что сердце-чисто на основании проведенного обследования. К сожалению, это не так. Полное отсутствие этого заболевания, а следовательно и уверенность в том, что оно не передастся потомкам, возможно диагностировать лишь после трех лет. Ничего не могу сказать по поводу дилятационной кардиомиопатии - вряд ли у нас на Украине есть возможность ее точной диагностики, хотя могу и ошибаться.
Кстати, я не даром написала, что "сердце (у нас не очень часто)" - действительно, за последнее время ньюфов, ушедших по причине заболеваний сердца, единицы. Даже в тех линиях, для которых характерна не слишком большая продолжительность жизни. По крайней мере это касается тех собак, которые зарегистрированы в КСУ и хоть что-то о них известно. Видимо, на Украину крови тех линий, где часто встречается сердечная патология, еще не завозили. Что отнюдь не означает, что возможность заболеваний сердца надо игнорировать - как наследственных, так и приобретенных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:31 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 23:14
Сообщения: 174
Откуда: Украина,Киев
город: Киев
Имя: Анна
Фамилия: Шиманская
Кстати о кардиомиопатии... Генетика генетикой,но меры профилактические против заболевания применять нужно,тем паче,что в данном случае наследуется не болезнь,а предрасположенность к болезни.Многим ли взрослым собакам регулярно,хотя бы пару раз в год, дают витаминно-минеральные подкормки? Молодым обычно дают, а взрослым считают необязательным. А начаться неприятности могут и с самой банальной недостачи в организме ионов калия,а дальше создается замкнутый круг: увеличение сердца - ослабевание силы сокращения - нарушение кровоснабжения - увеличение сердца... Лет с пяти я своей пару раз в год по пачке рибоксина с аспаркамом скармливаю, собака чувствует себя на свои 9,5 лет вполне нормально,жару переносит вполне сносно,даже аппетита не теряет.Ну да,ходить не хочет,если жарко,но это нормально,никто ее и не заставляет в жару далеко и активно гулять.

_________________
-Ваша собака меня укусила!Я требую компенсации!!!
-Хорошо,я ее сейчас подержу,а вы кусайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 13:25 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 04 янв 2010, 20:20
Сообщения: 712
город: Днепропетровск
Имя: Ольга
Фамилия: Качкар
Aнна Шиманская писал(а):
Кстати о кардиомиопатии... Генетика генетикой,но меры профилактические против заболевания применять нужно- нарушение кровоснабжения - увеличение сердца... Лет с пяти я своей пару раз в год по пачке рибоксина с аспаркамом скармливаю, собака чувствует себя на свои 9,5 лет вполне нормально,жару переносит вполне сносно,даже аппетита не теряет.Ну да,ходить не хочет,если жарко,но это нормально,никто ее и не заставляет в жару далеко и активно гулять.


Я абсолютно согласна, что возрастные изменения, конечно, имеют место и профилактика и щадящий образ жизни тоже важны с возрастом. Был у меня пес, ньюф, редкий умница, пловец и ныряльщик. Воду любил маниакально, плавал без устали. И вот однажды, на отдыхе, мы с ним поплыли переплыть сельский пруд - не маленький такой. Затрудняюсь сказать в метрах, знаю только, что переплывали мы его неоднократно. И вот плывем мы с ним, и я вдруг пониманию, и это знание было как озарение, что ему тяжело плыть. И это по дороге "туда". Вылезти не представлялось возможным из-за качества берега, значит нужно плыть обратно. Честно говорю - не знаю, как мы доплыли: вихрем носились в голове мысли - если начнет тонуть - ведь не спас у, будет биться в агонии и меня за собой утащит... Доплыли. Но это был последний наш с ним заплыв. Ездили еще на море, ныряли под волны за бутылкой. Но это все было в охотку, не в нагрузку и очень понемногу.

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна. http://newfoundland-ua.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:39 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 09:15
Сообщения: 176
город: Вышгород
Имя: Ирина
Фамилия: Полякова
А какая причина гибели Лаэрта,собаки очень молодой и вобщем-то здоровой!!!???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность жизни ньюфаундленда
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 22:18 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
На сколько я знаю, официальный диагноз - отравление. Детали пусть рассказывает Саша, если захочет....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB