Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 19 мар 2024, 07:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пациент скорее жив...
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 16:32 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Взято: http://gnews.ua/cat/material/id/8061
Собаки чувствуют "тяжелые" заболевания


Автор: Надежда Иджилова


Нос собаки обладает 220 миллионами обонятельных клеток. Что помогает, говорят ученые, определять больных даже с онкозаболеваниями.
"
"Несмотря на отсутствие гарвардского образования, собаки иногда во многом превосходят врачей при определении кожных заболеваний", - делится своими наблюдениями доктор Гиффорд-Джонс, медицинский журналист, имеющий частную клинику в Торонто.
В 1989 году британский журнал Journal Lancet сообщил о случае, когда колли оказалась лучшим диагностом для одной женщины. Собака постоянно нюхала одно из родимых пятен на её ноге, в то время как остальные она игнорировала. Однажды собака даже пробовала укусить хозяйку за то место, где находилось это пятно. Женщина обратилась к врачу за советом. Родимое пятно удалили, и диагностика подтвердила, что родимое пятно переродилось в злокачественную меланому.
С 1989 года появляется все больше доказательств того, что собаки отличают здоровые клетки кожи от больных. В последние годы стало известно, что опухоли выделяют небольшое количество деривата бензола, чего нет в здоровой ткани. Собаки чуют такие вещества даже в очень маленькой концентрации.
Лэрри Мэйерс, профессор Академии ветеринарии в Обарне, штат Алабама исследовал нюх более 4000 собак в течение 20 лет. По его данным, носы собак чувствительны настолько, что в состоянии уловить одну химическую молекулу. Вопреки мифу об ищейках, которые отыскивают преступников, Мэйерс исследовал также и мини-пуделя. Результат: они превосходят своих больших братьев и сестер в этой способности более, чем на длину носа.
В действительности ли собаки "находчивее" врачей? В одном исследовании тренированные собаки должны были найти среди девяти здоровых проб тканей одну больную - в 99% результаты были правильными. При исследовании среди дерматологов и хирургов только 66% врачей дали верные ответы. Исследования доктора Мак-Каллот показывают, что собаки даже могут отличать пациентов с заболеваниями рака начальной и поздней стадии.
Эти собаки проходят специальную подготовку, похожую на подготовку собак-миноискателей. Исследователи собрали пробы дыхания 55 пациентов с раком легких и 33 пациенток с раком грудной железы, а также пробы 83 здоровых добровольцев и предоставили их четвероногим. Собаки идентифицировали пробу больного тем, что ложились на пол; в 99 % результат был правильным.
Точность диагностики собак уникальна, если учесть, что медицинские методы далеки от их результатов. Собаки имеют преимущество - для их диагностики пациенты не должны подвергаться облучению рентгеном, как в случае с больными эпилепсией и слепыми, собаки могут в будущем оказать хорошую службу для профилактики раковых заболеваний.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB