Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 19 мар 2024, 05:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собаки способны вылечить гипертонию
Новое сообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 16:35 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Взято с:http://www.utro.ua/articles/2008/04/16/81652.shtml
Виктория СИНЕЛЬНИКОВА
Собаки способны вылечить гипертонию

Ученые подтвердили, все-таки собака – лучший друг человека. К тому же у нее еще много полезных качеств, кроме того, что она защитник и охранник. Как удалось установить израильским ученым из Еврейского университета в Иерусалиме, Эпидемиологического института Гертнера и Медицинского центра Тель-а-Шомер, наличие собаки в доме помогает поддерживать в норме кровяное давление у детей, не допуская при этом гипертонии или гипотонии.

Стоит отметить, что кровяное давление - это давление крови внутри кровеносных сосудов. Различают кровяное давление внутри артерий – артериальное давление, как правило, и являющееся критерием для оценки общей величины кровяного давления, капиллярное и венозное давление. Благодаря кровяному давлению, кровь движется по кровеносной системе человеческого организма. Чем кровеносные сосуды расположены дальше от сердца, тем ниже показатели кровяного давления.

Как отмечают медики, у детей от шести до девяти лет повышенное кровяное давление бывает не очень часто, однако исследования показывают, что третья часть таких пациентов, став старше, страдает от гипертонии и более серьезных заболеваний, развитие которых они провоцируют. Это очень серьезная проблема, но израильские ученые предлагают для нее крайне простое решение: в доме должна быть собака.

Исследователи сделали такой вывод на основе эксперимента, в котором приняло участие 230 детей – учеников начальных школ Шохама. Исследование состояло из двух этапов. На первом – родители ребенка должны были ответить на опрос, который начинался с вопроса о том, есть ли в доме собака. Если ответ был положительным, от родителей требовалось, как можно точней определить, насколько ребенок принимает участие в уходе за собакой, выгуливает ли он ее, кормит ли, часто ли с ней играет.

Второй этап исследования включал в себя снятие показателей роста и веса детей, и измерение их кровяного давления в разных ситуациях: когда дети были спокойны, когда они должны были выполнить задание, требующее умственной или физической активности.

Стоит отметить, что эти данные стали основой, благодаря которой ученые установили, что у детей, не имеющих собаки, кровяное давление в среднем было выше на 4.5 пунктов, чем у ребят, в доме которых жил четвероногий верный товарищ.

Исследователи также отметили, что одной из причин повышенного кровяного давления – гипертонии, – является сидячий образ жизни. Дети, в семьях которых есть собаки, больше времени проводят на воздухе, больше двигаются, играя и гуляя со своими питомцами. Таким образом, их кровяное давление остается в норме, а также они физически более тренированы, и реже набирают лишний вес, чем их сверстники, проводящие свободное время у компьютеров и телевизоров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB