Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ньюфаундленд в машине" и "Ростовские зорьки"
Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 18:38 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Часть первая

«Ньюфаундленд в машине»

С самого начала поездка в Ростов на XIV Национальную Монопородную выставку была под угрозой срыва, но не поехать туда я не мог, тем более, что вялые попытки «отмазаться» были немедленно пресечены Татьяной Абутовой и лично Кириллом Ермаковым.
Теперь по порядку. При выяснении порядка пересечения Русско-Украинской границы оказалось, что пересечь ее можно несколькими способами.
1- на самолете (вариант отпал из-за отсутствия прямого рейса).
2- на автобусе (с собакой не пускают, ну никак).
3- на поезде ехать более 18 часов, плюс необходимость выкупать купе в обе стороны либо сидеть в тамбуре на клетке (однако).
Остается вариант ехать на машине, но и здесь не все гладко. Как оказалось, если автомобилем вы управляете по генеральной доверенности, то необходимо в МРЕО по месту прописки оформить временный техпаспорт. Это удовольствие обходится гривен эдак в 700-800, прохождение экспертизы, сверки номеров агрегатов и других бюрократических процедур. Успешное прохождение экспертизы и сверка номеров агрегатов в моем случае, это заведомо утопия по ряду причин, в связи с этим было принято решение ехать до границы на своем авто, а от границы до Ростова на перекладных.
Ну да ладно… собираем чемоданы, пакуем клетку, корм, собаку, себя, выехали. Забыли: фотоаппарат, сменную обувь, раскладной стульчик, мыло, зарядку к мобильному, пополнить счет на мобильном и другие важные мелочи. До Ростова 980км – едим.
До Ростова 700км
Где-то в Полтавских степях дорога закончилась, началось бездорожье. Мой старенький Опель был настолько возмущен таким огромным количеством ям, что не выдержал и начал чихать, дергаться и в конечном итоге заглох. При помощи крепкого слова и верой в победу мне удалось договориться с машиной доехать хотя б до ближайшего фонаря или кафешки. По всем признакам вроде как свечи перегорели, откручиваю первую – точно, вся такая черненькая и бензинчеком пованивает ненавязчиво. Тоже самое и со второй. Быстренько вкручиваю валявшиеся в багажнике старые и зловеще потирая руки сажусь, завожу, еду, а сам думаю: «интересно, а причем здесь ямы к свечам зажигания», и только я это подумал, как машина опять начинает дергаться и глохнуть. «Да японский городовой, что ж такое то?» Даже Гоголя вспомнил с его мистикой. Открываю капот, опять начинаю выкручивать свечу и тут мой взгляд падает на какой то провод, вернее на соединение провода с какой то штукой. Оказывается, что от тряски проводочек отсоединился от своего гнезда и естественно не выполняет своих функций. Какова же была моя радость… Даже Архип проснулся от веселого захлопывания капота и куплета из песни «Врагу не сдается наш гордый Варяг…» Фух, едим дальше.
До Ростова 550км или около того.
Харьков. Харьков, это такой Город-Герой в котором вместо окружной дороги проходит полоса препятствий для танков и другой военной техники. Ехать по ней со скоростью 30км/час невозможно. Лучше бы там была обычная грунтовка. После выезда на нормальную дорогу мой красный «Мустанг» начал намекать, что колеса у него больше не круглые, а в передней стойке как-то надрывно что-то трещит и нагло скрипит. Короче, большой привет харьковскому автодору!
До Ростова 250км
Донецкая область. Проезжаю легендарные города Ровеньки, Макеевка, Антрацит. Вокруг шахты, уголь, гаишник на перекрестке – красиво чертовски.
До Ростова меньше 100км – граница.
Граница у нас надежная и весьма лояльная особенно к тем, кто не знает, какие документы нужны для ее пересечения. Из морально-этических соображений не буду писать, как ее переехать, хочу лишь отметить отзывчивость, участие и доброжелательность работников контрольно пропускного пункта. Возможно на них гипнотически подействовала наклейка на боковом стекле «Ньюфаундленд в машине» подаренная нашими Питерскими Друзьями. А возможно их сердца растаяли от самого Ньюфаундленда в машине, все может быть…
Вот я и в Российской Федерации!
Здесь хочу поблагодарить президента НКП Кирилла Ермакова за готовность помочь в доставке меня и Архипа к месту назначения. Он предложил мне свою помощь еще, когда я был в Киеве. Также хочется отметить не виданный мною героизм Татьяны Абутовой, которая вызвалась забрать меня с границы после того, как сама проехала больше 3000 км. Спасибо Вам, дорогие!
Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ньюфаундленд в машине" и "Ростовские зорьки"
Новое сообщениеДобавлено: 17 май 2010, 18:56 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:16
Сообщения: 378
Откуда: Питер
город: Питер
Имя: Ксения
Фамилия: Семикова
ждемс.....

_________________
www.piternewf.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ньюфаундленд в машине" и "Ростовские зорьки"
Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2010, 20:13 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 14:59
Сообщения: 297
город: Cанкт-Петербург
Имя: Ольга
Фамилия: Королева
Саша, не останавливайся!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ньюфаундленд в машине" и "Ростовские зорьки"
Новое сообщениеДобавлено: 20 май 2010, 18:44 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
…Продолжение

«Ростовские зорьки»

В лагерь мы с Архипом приехали самые первые, работа по подготовке к сезону в самом разгаре, все чем-то заняты. Кто деревья красит, кто цветы садит, а кто-то и руководит процессом. Не смотря на занятость, администрация встретила нас очень тепло и приветливо. Нам показали, где мы будем жить, провели маленькую экскурсию, поговорили за жизнь, ну вы знаете…
В организме чувствуется усталость и некоторое беспокойство в душе – нам предстоит прожить пять дней с незнакомыми людьми, как к нам отнесутся, что скажут. Вот прибыл первый десант, это мои инструкторы на ближайшие дни – Татьяна Абутова, Ксения Притула и Елена (к сожалению, фамилию не знаю). Само собой приехали они вместе с собаками своими и не совсем: бело-черные Ксюшины собаки - Плюша (Плюшевая Панда Ла Белла) и Аргоша (Super Bizon Argo); коричневый кобель, - Аэтна (Aetna vom Riesrand) родной брат Грэйс мамы Архипа; черные - Акватория Келвин Заския, Клара (Акватория Келвин Звездная Королева) и ее брат Даня (Акватория Келвин Золотой Медведь), Потап (Акватория Келвин Изумрудный Дождь) и его сестричка Акватория Келвин Инспирит Лайф, которая приехала чуточку позже. Вот такая собралась ньюфо-банда.
Домики в пионерском лагере «Дружба» стоят на высоких металлических трубах-столбах, что бы не затапливало при разливах весной. Пространство под домиками было использовано под клетки для собак, на клетках разложилось все ньюфо-вооружение – различные расчески, щетки, пуходерки, ножницы причудливых на первый взгляд форм и много-много другого. Теперь можно и познакомиться. Честно говоря, я забыл, как кого зовут ровно через 1 мин. Татьяна терпеливо и методично из раза в раз повторяла клички собак и показывала пальцем, кто есть кто: «Саша, дайте пожалуйста Данечке воды, это вот та собака».
В первый же день со мной провели тест на проф.пригодность в качестве хендлера, даже предоставили для этого своих собак. Сказать по правде, собаки двигались гораздо профессиональней и уж точно красивее меня. После корректировки моих ошибок, стало вроде бы получше )).
Следующий день мы провели в ожидании окончания работ по ремонту бойлера, который как назло сломался накануне, забегая наперед, скажу, что подчинили его только 7 го числа. В полурасслабончике мы встречали прибывающих участников выставки - владельцев питомников и хозяев собак. Душу порадовало знакомство с Сашей Рублевым и Надеждой Стрельцовой (Из Медвежьего Яра). Саша очень веселый товарищ, наверняка спелся бы с Оксаной Стороженко – не возможно 5 мин. просидеть без смеха. За ними приехали «суровые челябинские ньюфы, которые настолько суровы, что легко заколачивают лапами гвозди прямо в бетон» (взято из местного выставочного юмора); питомник «Плюшевая панда» с нашим земляком Игорем «Новая сказка с берега Днепра» и другие.
На третий день закипела работа. Стало ясно, что горячей воды мы можем не дождаться, а вымыть восемь собак как-то надо. Изобретательность и качество находить выход из любых обстоятельств Татьяны Абутовой не имеет границ. Она не долго думая, провела шланг с теплой водой на лужайку через окно в соседнем отеле, где и было перемыто основное поголовье наших ньюфов. Хочу так же отметить, что это человек невиданной силы воли, упорства и трудолюбия. Для иллюстрации: встаю я как-то утром часов в семь, напоил собак и начинаю их по одному выгуливать, на третей или четвертой собаке идет мне на встречу Абутова и произносит – «Саша, а что вы делаете?», я опешил, говорю - «Как это что? Вы же видите – собак выгуливаю», она – «А не че, что я уже всех их выгуляла?»когда она успела, я не знаю . После этого весь световой день эта женщина моет, сушит, стрижет и расчесывает собак, параллельно раздает указания и рекомендации Ксюше, Лене и мне, не забывая комментировать свои действия специально для меня. К вечеру я уже еле передвигаюсь, а она порхает между клетками и столом для стрижки, утром история повторяется. Татьяна – фанатично любит породу. Я заметил, что говоря о Ньюфаундленде, глаза у нее становятся влажными, а интонации голоса меняются.
Лагерь продолжает наполняться. Народ съезжается. Вот уже и знакомые лица появились – Оля Королева, Саша с Мариной Красиньковы. Объятья, поцелухи, все такое. Время бежит с огромной скоростью. Наступает вечер. Все собираются на посиделки, ведутся бесконечные беседы, делятся последними новостями, то тут - то там взрывается смех, семья Красиньковых готовит свой фирменный шашлык. Хочется со всеми пообщаться, с новыми и старыми друзьями, а разорваться не можешь, бегаешь от одного домика к другому, тут пол часа, там час. Ко всему прочему у каждого есть еще и собаки, которых тоже хочется обязательно потрогать, пощупать, погладить. Вот они – Ростовские зорьки.
О каждом из ньюфов с которыми я жил, можно рассказывать бесконечно долго. Упомяну лишь то, что больше всего запомнилось. Главарем всей нашей ньюфиной стаи с первого дня был Аэтна, знакомство с ним лично для меня было особенно интересно т.к. он, как я уже писал выше, брат мамы моего щенка. Когда эта собака шла рядом со мной, у меня даже походка менялась – очень гордый и мощный кобель. Клара, это неутомимая вечно ищущая приключений девочка, стоит только отвернуться и она уже в воде. Плюша, самое ласковое и нежное существо, которое я только видел, вот уж точно про нее сказано «залижет до смерти». Даня и Арго суппер уравновешенные два кобеля неутомимо спящие на своих местах. Вот пишу сейчас, а они у меня все перед глазами стоят.

Продолжение следует…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB