Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 29 мар 2024, 08:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 14:01 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
Согласна полностью с Bonapart, что если были бы реально желающие заняться ССВ, то и позвали бы. У меня уже не первый год появляется такое ощущение, что это необходимо просто для процесса "а поговорить...". Кстати, я уже эти предложения высказывала. Пару лет назад. А еще, хоть один, так заинтересованный чел звонил, хоть в одну из организаций, занимающихся дрессировкой? К примеру в ту же "спорт с собаками"? Значительно проще на форуме поплакаться, как у нас "ничего и никого нет и как у нас все не так..." Это называется "украинский менталитет". Кстати, о разведении. Сколько заводчиков смотрит не только на экстерьер кобеля, его титулы, а и на характер? А ведь для ньюфа - это одна из самых главных, отличающих породу от других пород, черт? Все массово смотрят, как собачка бегает, да в ринге смотрится...., а дальше - хоть трава не расти! Так и получаются ньюшики, с характером, чуть ли не овчаричьим! Да и вообще, о каком ССВ идет речь, если даже на банальную "собаку в городе" единици ходили, не говоря, о зданных "минимумах"...

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 17:07 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Все очень просто - опять открываем темку и задаем вопрос: кто реально хочет заниматься ССВ на Украине? Если количество ответов будет хотя бы около 10ти - есть смысл разговаривать с россиянами об инструкторе и планировать встречу на лето. Если активность такая же, как в теме про клуб - значит все это пока так и "останется гласом вопиющего в пустыне", а единичным желающим можно только порекомендовать копить деньги и присоединяться к россиянам в Перми или Сочи. Но тоже польза будет - по крайней мере желающие ехать с Украины смогут (при желании) скооперироваться, а в дороге с собаками это значительно легче. Хотя, опять таки, что ж это я? "Кооперация" и "наш менталитет" похоже не совместимы :( .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 00:41 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 17:32
Сообщения: 553
город: Киев
Имя: Кирилл
Фамилия: Плотников
Всё будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 03:08 
Долго читала все Ваши посты. Не считала,что имею права, что-то говорить по той простой причине,что с ньюфами не так долго ( пять лет). Но в корне не согласна с тем, что если ньюф имеет хороший экстерьер, хорошо бегает в ринге и....
Почему Вы решили, что экстерьерно успешные ньюфы не умеют плавать, не обладают "Ньюфиным характером"?И что характер у них ну прям скажем никакой. Вот если можно назовите хоть хто это?
У нас в семье три собы. Кобель ( почти четыре года) занимались с ним ССВ. Плавает как бог. В воду заходит великолепно, но на соревнованиях не верит, хотя все упражнения знает отлично.Кстати кобель не выставочный( есть проблемы).Сука все знает,все делает,имеет рабочий диплом(ССВ).Разница в том,что делает это с чувством с расстановкой.В ринге живет!!! Обожает выставки!!!Выставочная сука, имеет массу титулов. А характер сказка!!!!Девка все понимает лучше людей!Третий- молодой кобель только все начинаем.Так вот к чему это все я? Не понимаю я , почему если экстерьер- то это не Ньюфаундленд?Наблюдала других ньюфов,которые в ринге ну никакие и плавают так же, и характер ,извините,- говно. Я так считаю не важно :эсктерьер не экстерьер, если заложено он- НЬЮФ!!!! А по поводу ССВ- гланое очень сильно захотеть! И все получится!!! Не умею к сожалению выкладывать видео, но если дочь подскажет постараемся выложить!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 11:59 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 00:01
Сообщения: 148
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Милютина
Мне кажеться, что дискуссия ушла немного в сторону. Речь идет о том, что и экстерьер и характер ньюфаундленда сформировался , как и у всех пород, исходя из развития в собаке человеком определенных рабочих качеств, необходимых для использования собаки как помощника. На протяжении многих лет, собака не используется по своему назначению, и в ней не поддерживаются рабочие качества путем тренировки. Не потеряет ли от этого порода, не теряются ли при этом породные признаки сформированные путем долгого отбора? Не получим ли мы через сто лет декоративную породу, предназначенную быть украшеним у камина? И не только с нюфами это происходит, речь идет о всех породах, которые уже сложно назвать "служебными". Можем ли мы изменить ситуацию, а может это кто-то считает и не нужным. Вот о чем разговор. Рабочая собака, будет не только более развитой, но и более здоровой. Значит сможет дать более здоровое потомство. На фоне огромного количества наследственных заболеваний у собак, это становиться очень важным. И если кто-то придерживается такй-же точки зрения, то нужно не искать "кто виноват?", а думать "что делать". А сделать можно очень много, если преодолеть нашу человеческую лень.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 12:53 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Честно говоря, у меня двоякое отношение к организации тренировочного лагеря. 10 чел. это мало потому, что из 10ти приедет максимум 6-7. при этом не для кого не секет, что у многих владельцев ньюфов, мягко говоря, натянутые отношения. С другой стороны, если бы такой лагерь существовал, я уверен, многие бы присоединились, даже с другими собаками (других пород). Думаю для организации такого лагеря (даже 10-15 собак) нужен не только инструктор. Наверняка необходим еще мед(вет) пункт, мало ли что. Так, стоп! Что-то я начал думать не в ту сторону.
Мне кажется, что можна сделать альтернативный ход. Например найти место (гостиница, пляж и т.д.) на ЮБК, вынести предложение нашим коллегам из ближнего зарубежья о совмесной организации такого лагеря. Мы, как приглашающая сторона, обеспечиваем расселение, проживание, питание и кусок береговой линии для тренеровок, а они инструктора и оборудование. Ну. это так...в двух словах.
Как вы думаете, такое реально?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 13:09 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Цитата:
Полное отсутствие организаций и людей, которые взяли бы на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Почему нужно ждать, пока кто-то возьмет на себя организацию? Если Вы заинтересованы, начинайте, организовывайте.
Цитата:
Просто сразу себе представляю картинку: лес, палатки, берег,....не без спиртного.....и кто-то бегающий и истерически вопящий "Люди! Опомнитесь! Вам же в воду! Я же за вас отвечаю!!!!"

Такое впечатление, что планируется выезд подростков, за которых "старшие" должны нести ответственность. Все взрослые люди, каждый сам за себя отвечает.Или обязательно нужно найти человека, на которого, в случае неудачи, можно свалить всю вину? \m/
Цитата:
без стимула в виде соревнований, призов, перспективы "Чемпионства" по рабоче-спасательным качествам наш народ не почешется и руководствоваться критериями здоровья и характера(помимо экстерьера) в разведении не будет.

Не надо так за всех. На данном этапе лично меня ССВ не интересует и титулы ,призы не повлияют на мое решение. :(
Цитата:
Можно тысячу раз говорить о "престижности заводчика" и "элитных щенках" у прошедших все тесты, но....тесты и здоровье- не гарантия успехов в рингах. А только ринги на сегодняшний день остались "мерилом" успешного разведения.

Лично для меня на первом месте стоит здоровье, а "престижность заводчика" - понятие относительное. Гораздо важней не престижность, а ответственность и порядочность заводчика, его подход к разведению, к выращиванию щенков, :food: те же тесты :doctor: , подбор пары и т.д.
Цитата:
А вот если б щенки покупались в первую очередь из питомников, чье разведение не только красиво, но и дает потомство, успешно выступающее на различных Чемпионатах по ....ну, сами придумайте,то здоровье и характер однозначно вышли бы на первый план

Так становитесь таким заводчиком, зачем ждать от кого-то :) Всегда должен быть первый, может это будете Вы.
Цитата:
"гордо" сидим на диванах и демонстрируем стойки в рингах.

И не только стойки в рингах. У Жени Лялякиной Вива имеет "рабочий класс",а это тоже занятия, хоть и не ССВ, а ОКД, но тоже труд и работа с собакой. ;) Я занималась с каждой из своих собак на дрессировочной площадке, также и Лаэрт, Каркуша, Хрюша да и многие другие.
Цитата:
желающие ехать с Украины смогут (при желании) скооперироваться, а в дороге с собаками это значительно легче. Хотя, опять таки, что ж это я? "Кооперация" и "наш менталитет" похоже не совместимы :( .

О каком " менталитете" идет речь? :surp: Те, кто хотят, объединяются и ездят. В прошлом году на Евразию - Маршал и Елка, а мы поездом посмотреть и поболеть за них; в Словакию - Елка, Каркуша и Бегемот. Люди ездят и своими машинами колоннами, и автобусом все вместе. :) Те, кто хотят и делают, разумеется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 14:04 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
К слову о ССВ. Еще в 96-97 гг. после выставки в Москве Лену Бех, хозяйку Каразан Джексона, россияне приглашали в Пермь в лагерь для обучения как собаки, так и самих хозяев. Причем они бы получили и диплом инструктора. Не помню причин, но ребята не поехали. Думаю, что такие предложения получали не только они, но так сложилось....
В прошлом году летом мы даже предварительно искали базу, куда можно выехать с собаками. Было несколько вполне решаемых вариантов, но жизнь расставила свои коррективы и мне сейчас ССВ не нужно.
Организовать людей можно, желающие есть, найти базу - можно, с инструктором договориться - тоже можно. Речь не в натянутых отношениях у кого-то , а в простой человеческой лени и нежелании самому подняться и начать делать. Все ждем лидера, который будет делать, бегать, договариваться, обзванивать, а мы ,может быть, подключимся . Но при этом пообсуждаем его работу, укажем ему на ошибки, а если он нам сделает замечание, сотрем такого лидера в порошок. Вот и не хотят инициативные люди наступать на одни и те же грабли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 14:40 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Ньюфоввод писал(а):
Например найти место (гостиница, пляж и т.д.) на ЮБК, вынести предложение нашим коллегам из ближнего зарубежья о совмесной организации такого лагеря. Мы, как приглашающая сторона, обеспечиваем расселение, проживание, питание и кусок береговой линии для тренеровок, а они инструктора и оборудование.

Этот вариант обсуждался на русском сайте для их лагеря в этом году - желающих, мягко говоря, не много - таможня и др. проблемы.

Оксана писал(а):
.Или обязательно нужно найти человека, на которого, в случае неудачи, можно свалить всю вину?

Ну когда же мы начнем видеть то, что написано? Вопрос начинался с чего?:
irrr писал(а):
Поделитесь информацией. Лагеря в Полазне, в Сочи - официальные мероприятия или частная инициатива?

Понятно, что компанией собраться - были бы желающие. Есть, конечно, куча вопросов, но, при желании, все разрешимы.(Кстати, с последним постом Оксаны абсолютно согласна) А вот если хотеть после этого лагеря сдать ССВ официально, то нужна и официальная организация этого "мероприятия", а это, в свою очередь, подразумевает и организатора, и ответственного и кучу требований. Именно эту информацию(как это все организуется, если официально) я и хотела получить.
Оксана писал(а):
Лично для меня на первом месте стоит здоровье
Оксана писал(а):
Я занималась с каждой из своих собак на дрессировочной площадке, также и Лаэрт, Каркуша, Хрюша да и многие другие.

Оксана, а кто спорит, что у нас есть ответственные заводчики? Конечно есть. Но речь идет о приоритетах в развитии породы. И о внешних "стимулах" которые это разведение направляют. И о том, как изменить ситуацию по отношению к "не ответственным" заводчикам (а они у нас тоже есть). Как и чем заинтересовать будущих покупателей щенков так, что б от "дешево" и "обещаем великие победы на ринге" интерес переместился к "пусть дорогой, но здоровый, с характером ньюфа, если не станет чемпионом ринга, то гарантированно будет отличной собакой-компаньоном и может стать чемпионом по какому-то виду спорта с собаками". Ведь мы уже пришли к выводу в другой теме, что с некоторыми заводчиками никакие репрессии ничего сделать не смогут, так как "своего покупателя" они всегда найдут. Вот и надо, что б таких покупателей было меньше. А интерес народа к титулам и чемпионатам по разным видам спорта с собаками - одно из возможных средств для этого. А о тех заводчиках, кто и сегодня все честно делает для любимой породы речь не идет - можно только восхищаться.

Не совсем понимаю, почему в этой теме все время пытаются перелезть на конкретику? Начиная от ССВ (а давно пора открыть отдельную тему) и кончая кто из заводчиков более ответственный? В общем то, вопрос в исходной статье стоял о том, надо ли отбраковывать по тестам, не стоит ли "приливать чужие крови" для оздоровления породы и пр.... На это и отвечала, когда писала. И вопрос не конкретно в ССВ, а в том, к чему ведет сегодняшнее разведение и какими методами, кроме вышеперечисленных, можно еще бороться с существующими проблемами породы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:31 
Не в сети
не вылажу

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:00
Сообщения: 146
Ой, не))))Всё-таки вы странные)))) организация палаточного лагеря (если не знаете как) прекрасно узнаётся у местных туристов, организующих турслёты и соревнования, можно обратиться к КСП-шникам, проводящим слёты. Было бы желание. Правила проживания можно взять за основу Российские, потом подогнать под свои реалии. Вы, главное, соберитесь.)))
НАсчёт здоровья, выставок и т.п. Американцы свою деятельность с собаками делят на три области: шоу, развлечение и работу. Шоу - понятно,;развлечение включает в себя компаньонов, аджилити, тягловые испытания, водные испытания, ОКП и т.п. Работа - собаки-терапевты, собаки, используемые различными службами, и всё такое.
Каждая собака может быть занята во всех областях, если хозяина на это всё хватит. НАпример, Джош (дарбидайлс олл райз оф Поуч Ков), выигравший Вестминстер в 2004 году, (собака выставочная, дальше некуда) имеет титул ROM. Сейчас могу ошибаться, но, вроде такой титул даётся собаке, которая имеет дипломы с отличием по всем видам спортивной дрессировки для ньюфов (типа ССВ, тягловые испытания, ОКП и собака-компаньон). НАдо уточнить, конечно, но книги Бендьюр, к сожалению, у меня сейчас под рукой нету, её зачитывают до дыр другие ньюфисты ;) . Титул этот заносится в родословную. Но он есть далеко не у всех собак, которые идут в разведение в Америке.Это очень высокая оценка. И не все выставочные собаки там проходят такие курсы дрессировки именно по рабочим качествам. Но почему-то рабочих качеств там ньюфы не теряют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:34 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Тема сборов оговаривалась еще в начале года в разделе болталка в теме помоготе разобраться
Цитата:
Да мы и собираемся! Летом! В конце лета, если быть точнее.
Нашла замечательноя место на море для Учебно-Дрессировочных сборов. Но это место на Украине. Вот и спрашиваю. Я туда уже звонила. Нас примут с радостью

а до этого времени ( с приходом весны и тепла) можно неоднократно собраться. Было бы желание и возможности.

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 15:54 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Цитата:
как изменить ситуацию по отношению к "не ответственным" заводчикам (а они у нас тоже есть)

Вы сами ответили на свой вопрос
Цитата:
с некоторыми заводчиками никакие репрессии ничего сделать не смогут, так как "своего покупателя" они всегда найдут.

Цитата:
А о тех заводчиках, кто и сегодня все честно делает для любимой породы речь не идет - можно только восхищаться.

Я думаю, что восхищаться ими не надо, просто самим нужно быть такими же( не имею в виду ни кого конкретно) А вот с нечестными нужно бороться, вплоть до дисквалификации.
Если говорить о здоровье поголовья и жизнеспособности, то не отсутствие ССВ у нас главная проблема. У нас с разведением, в первую очередь , проблемы.
Цитата:
надо ли отбраковывать по тестам

для начала надо, чтоб эти тесты начали делать
Цитата:
приливать чужие крови

новые крови для оздоровления поголовья- надо
вязать только здоровых собак и мн. др.
ССВ здоровья не придает, а вот заниматься ССВ могут только здоровые собаки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 16:17 
Не в сети
оккупировал территорию

Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:29
Сообщения: 173
Откуда: Россия
город: Москва
Имя: Елена Геннадьевна
Фамилия: Полетаева
Тут уже многие отклониличь от темы заявленной в начале, поэтому- позволю и себе.
О ССВ.
Поражаете вы меня. В этом году Учебные сборы по ССВ хотели бы приехать к Вам, а вы "Планируем Сочи"!
Чего тогда жалуетесь? Вы бы поддержали приезд на Украину (извините но я привыкла на Украину. Родилась в СССР) - вот вам и обучение и практика. И своих инструкторов можете подготовить. Это не сложно. В Москве некоторые вот после одного лета занятий на воде посчитали, что они могут готовить чужих собак и пожалуйста - готовят не стесняясь! Так что - научить собаку работать на воде может каждый - надо только знать некоторые приемы.
Согласна с Бонапарт - организовать сборы по ССВ чисто на Украине и для Украины - не сложно. И Действительно можно пригласить тренера откуда угодно. Даже из Италии.
Сборы на Можайском море прошли в Москве через пять месяцев после организации нашего форума (РКПН). Важно не время - важно желание. Кстати К.Кормаковой мы платили за приезд к нам. Это не был акт доброй воли.
Организация УДЛ в ПЕрми началась с желания восьми владельцев Ньюфов позаниматься на воде. И не было там ни вета, ни человечьего доктора. И никто ни за кем не ходил. Все люди взрослые. Хотим - занимаеся. Хотим - дурака валяем. Это уже потом (со временем) занятия стали обязательными для тех кто приехал с собаками.
Организация в Сочи - также всего лишь наличие желания владельцев собак поехать на море, а заодно и позаниматься с собаками (за денежку).
Все в ваших руках. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 20:55 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 17:32
Сообщения: 553
город: Киев
Имя: Кирилл
Фамилия: Плотников
Крепитесь люди, скоро лето.

В этой дискуссии уже появляется тепло летних лучей.
Я думаю, что мы с Ньюфовводом обязательно куда-нибудь рванем.
Приглашаем всех желающих.
Машины, доставки, всё решаемо, не стесняйтесь.
Детальнее обсудим, когда теплее станет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 21:37 
Не в сети
не вылажу

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:00
Сообщения: 146
Кирилл писал(а):
Крепитесь люди, скоро лето.

В этой дискуссии уже появляется тепло летних лучей.
Я думаю, что мы с Ньюфовводом обязательно куда-нибудь рванем.
Приглашаем всех желающих.
Машины, доставки, всё решаемо, не стесняйтесь.
Детальнее обсудим, когда теплее станет.


А вот опять же, вопрос: а почему вы так зациклились на Сочи и Полазне? Неужели других вариантов нет?
В той же Польше ньюфисты уже давно занимаются ССВ (например, Анджей Бельжинский), Прибалтика наверняка не стоит в стороне, да и в Венгрии, и в Словакии и других ближних к вам странах такое наверняка есть.
В России же реально центра ССВ всего два, договориться нормально они до сих пор не могут (или не хотят), да и есть проблема адаптации "своих" правил к правилам Европейским, по которым проводятся Международные соревнования. Может, для вас будет проще и полезнее отправиться туда, где всё более сведено к одному знаменателю, благо что география позволяет. Раз уж вам всё равно надо приглашать импортного инструктора, так, наверное, не стоит зацикливаться на России, а ознакомиться и с другими странами. Если у кого есть финансовая возможность - почему бы не съездить на встречу в Швейцарии (29-31 мая 2009) и не посмотреть и не познакомиться сразу с несколькими школами?
Меня всегда возмущает подход: мы сейчас как-нибудь, но потом... :gum: Потом обычно бывает всё наперекосяк. У вас сейчас есть возможность начать всё с чистого листа. ВОт и начинайте. ТОлько прежде посмотрите все возможные варианты, а не упирайтесь тупо только в тот, что перед глазами. Ознакомьтесь со всем, и выберите лучшее, адаптировав под себя.
Я вам сейчас просто завидую - можно многое начать делать и попытаться избежать ошибок, которые уже были сделаны до вас. И не набивать шишки, а проанализировать чужой опыт и сделать определённые выводы.
А разведение... К сожалению, должны пройти годы, чтобы что-то поменялось в головах и менталитете. Тесты - хорошо, но и их надо разрабатывать на основании чего-то, и должна быть организация, которая будет лоббировать это ( и другое) в интересах породы в вашем КСУ. Вы тут можете как угодно говорить о необходимости этого, но реальной силой, проталкивающей и контролирующей это, может быть только организация.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 23:57 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Bonapart и Синго - абсолютно с Вами согласна. Думаю, еще чуть-чуть поговорить и у нас наконец-то что-нибудь образуется....И действительно хочется, уж коли мы все начинаем с "нуля", то начинать сразу правильно.

Кирилл, если бы я на сегодня имела возможность написать такой пост, как Вы
Кирилл писал(а):
Приглашаем всех желающих.
Машины, доставки, всё решаемо, не стесняйтесь.

я бы давно открыла тему (ну, если не по ССВ, то по хотя бы по подготовке к ССВ). К сожалению, на сегодняшний день я могу только попытаться "присоединяться", ну...с некоторой степенью организационно-материального участия. Кстати, имею информацию и 5-6 ньюфохозяевах, а таких может быть и больше, у которых все мысли о выезде на воду блокирует пункт первый - отсутствие машины. И хотя лето не скоро, но лучше начинать все обсуждать уже сейчас - за это время и "не сильно хотевшие" отсеются, и много разных вопросов-проблемок можно успеть выяснить и решить не в спешке и не нахрапом. Да, с учетом нашей "специфики", успеет выяснится кто в складывающейся компании может оказаться "лишним".

Оксана писал(а):
А вот с нечестными нужно бороться, вплоть до дисквалификации.

Кнутом, без пряника, еще никто ничего путного не добился. С людьми - тем более.
Оксана писал(а):
не отсутствие ССВ у нас главная проблема. У нас с разведением, в первую очередь , проблемы.

Речь идет не об отсутствии ССВ, а о использовании всевозможных дисциплин спорта с собаками в качестве того самого "пряника" для корректировки проблем именно в разведении.

Оксана писал(а):
надо, чтоб эти тесты начали делать
Цитата:
приливать чужие крови

новые крови для оздоровления поголовья- надо
вязать только здоровых собак и мн. др.
ССВ здоровья не придает, а вот заниматься ССВ могут только здоровые собаки.

Я так понимаю, Оксана, что это твое мнение по проблемам, обсуждаемым в той статье, что ты вывесила? А крови каких пород для оздоровления поголовья ньюфов приливать планируем???? А тесты нужно начать делать, что б "вязать только здоровых собак" - а как определяется понятие "здоровая"? Как насчет носительства? Кто определяет перечень "запрещенных" генов? Тесты на все 200 с чем-то имеющихся у собак генетических болячек делать? И кто у нас в разведении после такого отсева останется? И как же тогда будет с "близким инбридингом" - ведь в лучшем случае пару собак вязаться смогут, если вообще такие обнаружатся? И почему это занятия спортом, в частности ССВ, не придают здоровья (не генетического, конечно)? А если заниматься ССВ могут только здоровые собаки, то может это и есть главный тест для разведения????? Видишь - всего пара фраз, а сразу сколько вопросов? Может не стоит так безапелляционно?

Bonapart писал(а):
Я вам сейчас просто завидую - можно многое начать делать и попытаться избежать ошибок, которые уже были сделаны до вас. И не набивать шишки, а проанализировать чужой опыт и сделать определённые выводы.
А разведение... К сожалению, должны пройти годы, чтобы что-то поменялось в головах и менталитете. Тесты - хорошо, но и их надо разрабатывать на основании чего-то, и должна быть организация, которая будет лоббировать это ( и другое) в интересах породы в вашем КСУ. Вы тут можете как угодно говорить о необходимости этого, но реальной силой, проталкивающей и контролирующей это, может быть только организация.

Абсолютно согласна. Конечно, должны пройти годы, а скорее десятилетия. Но кто то же должен с чего то начинать....Пусть пока это треп на виртуальном сайте - может он тоже кому-то принесет пользу, может кто-то из тех, кто читает но не пишет задумается о своем отношении к породе, может кто-то серьезней посмотрит на проблему существования клуба. Ну и такое обсуждение действительно может помочь избежать сделанных до нас ошибок. Искренне надеюсь, что, пусть мы сейчас и не видим результатов, но свою пользу эти разговоры на форуме принесут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 01:15 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
irrr писал(а):
Как насчет носительства? Кто определяет перечень "запрещенных" генов? Тесты на все 200 с чем-то имеющихся у собак генетических болячек делать? И кто у нас в разведении после такого отсева останется? И как же тогда будет с "близким инбридингом" - ведь в лучшем случае пару собак вязаться смогут, если вообще такие обнаружатся?

Надеюсь, уважаемая irrr, что даную фразу Вы написали чисто в эмоциональном запале?!
Или я Вас поняла правильно? Все имеющиеся в стране особи несут ...200 ... генетических болячек? И вязаться вообще не с кем с "близким инбридингом" - ведь в лучшем случае пару собак вязаться смогут:

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 02:05 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Уважаемая antonina! Не совсем поняла Ваш вопрос. То, что приведено в цитате - вопросы, которые возникли у меня после прочтения поста Оксаны. Может быть изложено несколько эмоционально - не люблю категоричности и прямолинейности в сложных вопросах. Прошу прощенья. Мне показалось, что излишняя категоричность и таких заявлений в рамках обсуждаемой статьи (тем более от автора темы), и логически следующих из этих заявлений вопросов должна быть очевидна....Сорри.
Что касается
Цитата:
200 с чем-то имеющихся у собак генетических болячек
, то постараюсь найти на русском форуме статью с точной цифрой (имеются ввиду выявленные на сегодняшний день у вида заболевания - то есть в целом у собак, а не у каждой отдельной особи). Не все из имеющихся наследственных болезней серьезные, многие часто встречаются только у отдельных пород, для некоторых вопрос механизма наследования еще изучается, и, естественно, далеко не на все болячки и не для всех пород разработаны тесты. Но наука идет вперед....Конечно, грех вязать двух носителей смертельной болезни, если такую вязку реально предотвратить с помощью тестов. Но "идеально здоровых" собак (как и людей) не существует. Поэтому, разумно применяя тесты, не стоит вводить какие-то жесткие ограничения и отсевы - грань между разумным и абсурдным достаточно тонка. И очень часто благие намерения приводят к обратному результату - у нас ведь обычно ситуация напоминает пословицу "заставь дурака Богу молиться, так он и лоб разобьет".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 03:30 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Нашла.
http://newfs.ru/lib/644/646/664/
Это текст ознакомительной лекции к книге Джорджа Паджета "Контроль наследственных болезней у собак"
Кстати, я таки ошиблась. Всего у вида Canis familiaris (собака домашняя) установлена наследственная природа почти 500 заболеваний и нарушений здоровья. Самое большое количество наследственных болезней характерно для метисов - 220, так как они набрали с "миру по нитке" от разных пород. Для ньюфов ХАРАКТЕРНО 46 наследственных заболеваний (что не исключает случайного привнесения одного из 500). По статистике автора книги КАЖДАЯ собака породы ньюфаундленд несет в среднем и передает потомству 4.5 генетических порока.....(это не считая приобретенных болезней)

Так что думайте сами, какой смысл может иметь фраза "вязать только здоровых собак"...Кстати, любой прилив свежих кровей - это и прилив новых генетических болячек, хотя в целом "новые крови" (внутри породы, конечно) это очень хорошо. Так что все в природе относительно, а далеко не категорично и однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗВЕДЕНИЮ ИЛИ ПУТЬ В НИКУДА.
Новое сообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 10:44 
Не в сети
не вылажу

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:00
Сообщения: 146
Цитата:
ССВ здоровья не придает

А можно это как-то аргументировать? Я тут почитала, и резануло как-то... Я почему-то всегда была уверена, что занятия плаванием наоборот, прибавляют здоровье, развивают физически. Если не рваться за рекордами, а просто заниматься этим для удовольствия. А ведь с собаками люди занимаются для удовольствия, да и собака откажется работать, если ей это не будет доставлять радость.
Сейчас на западе и в Америке появляются даже кабинеты водной терапии, где собаки-инвалиды под наблюдением врачей плавают в специальном бассейне, для лечения нарушений опорно-двигательной системы, нервной системы... И если у собаки есть некоторые проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то занятия ССВ скорее помогут с ними справиться, чем усугубят...
Так на чём основано такое утверждение? Мне просто интересно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB