Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дилятационная кардиомиопатия
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 12:33 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Дилятационная кардиомиопатия встречается у млекопитающих всех видов. У людей "группой риска" считаются спортсмены, крупные и рослые мужчины, преимущественно гиперстенического типа, хотя к "группе риска" относят и очень рослых астеников. Совершенно очевидно, что если перенести эту информацию на породы собак - следует понимать, что доги в группе риска уже из-за своих размеров. Заводчики большинства других крупных (даже не гигантских, а просто крупных!) пород хорошо это понимают и принимают меры. У нас же, как и во многом другом - предпочитают отмахнуться и "засунуть голову в песок", и придумывать какие угодно самые нелепые "случайные" причины ранних смертей...

Я считаю своего старшего кобеля относящимся к группе риска по телосложению, поэтому постоянно собираю информацию по этому вопросу.

Нашла интересную информацию на форуме doberman.info. Не забывайте, что в статье идет речь о доберманах, а не о нашей породе (это касательно распространенности болезни). Однако многие вещи стОит примерять и на себя - в частности, НАСЛЕДУЕМОСТЬ нарушений метаболизма, приводящих к РАННЕЙ заболеваемости КМП. Искренне надеюсь, что хоть кому-нибудь это интересно...

Автор - Ивлева Елена Викторовна

Дорогие друзья! Проблема кардиомиопатии не могла оставить меня равнодушной. Поэтому я приняла участие в дискуссии. Рада, что это кому-то нужно.
Вопрос о кардиомиопатии (КМП) имеет три плоскости:
1) констатирующую (медицинскую)
2) что делать
3) морально-этическую
1. КМП - группа заболеваний сердца. По происхождению разделяется на идиопатическую (имеющую самостоятельное значение) и симптоматическую (являющуюся симптомом какого-то другого заболевания). Причиной идиопатической КМП является наследственные нарушения обменных процессов в клетках миокарда, которые гипертрофируются и теряют способность к нормальному сокращению. По патологическим признакам КМП разделяют на несколько видов - дилатационная, гипертрофическая, семейная и нек.другие. По симптомам особых различий нет: все виды КМП приводят либо к мгновенной смерти вследствие нарушения проводимости в сердечной мышц, либо к развитию тяжелой формы застойной сердечной недостаточности в большом или малом круге кровообращения, которая выражается соответственно в отеках конечностей, брюшной полости (осцит), либо отеке легких. Сердечная недостаточность может вызывать нарушения мозгового кровообращения, обмороки, судорожные припадки, похожие (но не являющиеся) эпилептическими. Сердце чаще всего сильно увеличено (кардиомегалия), либо сердечная мышца гипертрофирована так, что объем камер сокращается. В обоих случаях сердце теряет возможность справляться с обеспечением кровообращения. Замедоление кровотока может провоцировать образование тромбов, которые сами по себе таят опасность отрыва и закупорки сосудов.
Жизнь собаки, больной КМП, делится на 3 этапа, продолжительность которых очень индивидуальна. Первый - КМП не может быть установлена никакими методами. Второй - КМП м.б. идентифицирована УЗИ сердца и ли холтеровской кардиографией (она подробно описана в статье К.Калверта "КМП у доберманов" в журнале "Доберман") Третий - КМП может определяться обычной ЭКГ и обычным рентгеном.
Симптомы (в разной комбинации) - усталость, одышка, обмороки, тахикардия, потеря веса, кашель (кажется, что собака чем-то подавилась). Однако симптомов может и не быть вовсе. Владелец может не подозревать, что его собака тяжело больна.
Вылечить КМП нельзя. У людей помогает только пересадка сердца. При развитии застойных явлений временное облегчение дает дигоксин для выравнивания ритма и диуретики (фуросемид). При сопутствующем воспалении легких - антибиотики.
Часто бывает, что КМП развивается бессимптомно, а потом резко обостряется после какого-то внешнего толчка (физ.нагрузки, эмоциональной нагрузки, общего наркоза и т.п.)
Разные виды КМП наследуются по-разному: или аутосомно рецессивно, либо аутосомно доминантно. Семейная КМП наследуется только доминантно.
Неправильно считать источником КМП собак дель Читоне. КМП прослеживается гораздо раньше. Калверт пишет, что американцы считают источником голландских собак, купленных в Европе Бог знает когда. Считаю, что рецессивным носителем КМП был завезенный в Москву в начале семидесятых годов Аякс Аствацатурова. У нас с симптомами КМП умерла сука, инбридная на Аякса 2-2 и сын ее сестры (на следующий день после вязки). Но тогда мы про КМП ничего не знали.
Наши севастопольские ветеринары о КМП ничего не знали, хотя она описана почти во всех ветеринарных справочниках по болезням собак. Собаки умирали с диагнозами инфаркт, инсульт, воспаление легких, чума, инородное тело в легких, сердечные глисты. Чтобы избежать ненужных разговоров и предположений, одну собаку мы вскрыли очень "круто" - у лучшего севастопольского человеческого патанатома, сделали и гистологию. Диагноз - КМП.

Продолжая тему КМП, я остановлюсь на морально-этической стороне этой проблемы.
Каждый из нас знает: смерть любимой собаки - это боль, соизмеримая с человеческими утратами. Однако жизнь показывает, что смерть смерти рознь. И потерю собаки от КМП владелец переживает совсем по-друглму. Я не берусь дать точное определение. Это какое-то сложное чувство, совокупность и страха перед неизбежным и непознанным, и чувства вины, подсознательное понимание того, что твоя собака оказалась очередным звеном в цепи распространения этого заболевания, и бремя ответственности перед владельцами щенков.Часто владельцы этого бремени не выдерживают, причину смерти скрывают, выдумывают другие диагнозы, уходят от ответа.
Мне хочется успокоить и поддержать всех собаководов, потерявших собак от КМП. Нет Вашей вины в появлении и распространении этого заболевания. Мы все - заложники западных собак, западных кровей. На Вашем месте может оказаться сегодня любой владелец добермана.
Тема КМП - запретная тема на Западе. И нас (особенно нас!) держат в неведении относительно истинных масштабов ее распространения. В статье Калверта (журнал "Доберман" № № 10, 12, 13,15) дается страшная статистика по распространению КМП в популяции американских доберманов. А какова обстановка в Европе? Не думаю, что она многим лучше.
Мне кажется, что этические проблемы, связанные с КМП, имеют две стороны. Безусловно, бестактно приставать к человеку, потерявшему собаку, с любопытством и вопросами. С другой - аморально и замалчивать существоватие этой проблемы, ее остроту и актуальность.

Что же делать? Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться, почему КМП так распространилась. Причин несколько:
1. На первых порах, вероятно, о наследственном характере КМП не подозревали.
2. Исчерпывающее представление о генетическом механизме у многих отсутствует даже сейчас. По крайней мере в статье К.Калверта нет ни слова о доминантном типе передачи. Вместе с тем рецессивное носительство даже при высокой пенетрантности гена (т.е.пооявляемости) никогда не привело бы к таким масштабным последствиям.
3. Фенотипическое проявление болезни, как правило, происходит у взрослых животных, часто уже давших потомство.
4. Отсутствие достоверных способов ранней диагностики КМП.
5. Эгоизм заводчиков, ставящих интересы питомника и свой бизнес выше интересов породы.
6. Отсутствие на Западе обязательной проверки производителей перед вязкой.
В соответствии со стандартом породы и правилами племенного разведения собака, у которой отсутствует премоляр или резец, у которой неправильный прикус однозначно ДИСКВАЛИФИЦИРУЕТСЯ. Та же участь постигнет крипторха. Тем не менее, эти животные живы и здоровы, радуют своих хозяев, с ними можно заниматься, они несут свою службу. Кое где для допуска к плем. разведению необходимо пройти обследование на дисплазию и нек. глазные болезни. Вместе с тем, я ни разу за 40 лет работы с породой не встретила добермана с заметными признаками дисплазии. Вероятно, для нас это не так уж и актуально. И уж точно не угрожает жизни собаки! КМП неизлечима и смертельна. Нормальная логика подсказывает необходимость принятия мер по защите породы.
Занимается ли на Западе кто-нибудь борьбой с КМП? Обсуждается ли эта проблема на ежегодных конгрессах
IDC? Что там вообще происходит на этих конгрессах? В СМИ я не видела ничего. Может быть, москвичи более информированы?
Встречаются некоторые случайные слова. В статье о питомнике "ван Ровелин" ("Доберман" №25, 1999) г-н Р. Бойнекенс говорит:"Я также ничего не имею против проверки крови на заболевания сердца. Хотя не знаю ни одной собаки моего разведения, которая умерла бы от болезни сердца в возрасте до 6-7 лет". О какой проверке говорит г-н Бойнекенс? Скорее всего речь идет об определении сывороточного фермента креатинфосфокиназы, содержание которого в крови увеличивается при дистрофических процессах в миокарде.
К слову сказать, в Севастополе этот анализ не делают даже людям!
Так что об обследовании собак на Западе говорят, известно, как это сделать, но до нас эта информация не доходит (!) Эти исследования не афишируются. Тем временем КМП шагает по планете.
Отсутствие планомерных мероприятий толкает заводчиков на самостоятельные действия. Несколько лет назад в Москву обратилась некая дама, владелец питомника "de los Suecos". Она искала собак старо-московских кровей, свободных от немецких, голландских и итальянских предков. Даме сказали: "Извините, у нас уже все как у вас". Кто-то посоветовал ей обратиться в Севастополь к Ивлевой. Мы сделали специально для нее клмбинацию, в которой в пределах 4-коленной родословной не было импортных собак. Что Вы думаете? Дама вырастила себе производителя, которого использует на таких же аборигенных суках, которых собирает по всей Европе. Кобель наш и по экстерьеру вполне приличный, очень крепкий и мощный, с прекрасным характером. Имеет даже рез.САС1В! Благополучно прошел все медицинские тесты. Дама шлет мне совершенно восторженные письма.
Кинолог Форума Алла Куликова писала мне, что у них был зафиксирован единственный случай КМП, и то у импортного кобеля. Поголовье Свердловска было заквашено на старо-московских собаках и Лакс-Рое, который, безусловно, был здоровым. У его потомков в Севастополе тоже все чисто. Берегите, Алла, своих собак. Может случится, что Ваща популяция осталась последней на Земном шаре. Я говорю совершенно серьезно. А то и для клонирования материала не останется!

По-моему, уже никто не сомневается, что в основе борьбы с КМП лежит необходимость обследования наших собак. И проблема состоит в том, как это наиболее эффективно организовать.
В Севастополе мы провели два собрания для доберманистов Украины с демонстрацией результатов диагностики и обобщением той информации, которую удалось собрать. По собственной инициативе начали обследовать собак перед вязками. Кроме того, было написано обращение к Президенту КСУ академику НАНУ Г.Х.Мацуке с констатацией положения с КМП и нашими предложениями. Стремясь привлечь внимание вет. специалистов к этой проблеме, мы ездили в Киев и встречались с ведущими врачами нашей столицы.
Результатом было категорическое запрещение проводить какие-либо обследования, а Ваша покорная слуга лишилась судейского билета...
Сможем ли мы победить КМП?
Еще никогда перед кинологией не стояла задача столь сложная.
Если бы мы существовали в нашей старой доброй системе клубной организации разведения, мои прогнозы были бы более оптимистичны. Разобщение породы на отдельные почти неуправляемые питомники, упразнение института руководителей породы не способствует защите поголовья от чего бы то ни было. Кинология превращается во что угодно - в финансовую пирамиду, в отрасль шоу-бизнеса - и все меньше напоминает отрасль животноводства. Однако биологическую сущность объектов нашей с Вами деятельности игнорировать опасно. Можно скупить все титулы, можно сто раз назвать белое черным, а черное белым, но навязать свои законы тонким организменным структурам невозможно. И нас эти структуры будут бить "палкой" ДНК по головам до тех пор, пока мы не начнем их уважать и изучать.
Порода не может существовать без руководства. Руководство породой не исчерпывается организацией выставок. Руководство породой должно, на наш взгляд, осуществлять следующие функции:
1. Защищать экстерьер породы.
2. Защищать рабочий потенциал породы.
3. Защищать здоровье породы.
4. Защищать подлинность генотипа породы (т.е.адекватного отражения его в документах).
5. Защищать интересы покупателей.
Это по силам только породному клубу. Никто не будет любить наших доберманов больше, чем мы сами.
На Украине Доберман-клуб запрещен. Вся надежда на Россию. Смогут ли россияне создать себе дееспособную организацию?
Конкретно по КМП наши предложения сводятся к следующему. Должна быть создана инициативная группа, состоящая из ветеринаров, человеческих врачей, профессиональных генетиков и самых опытных кинологов. В задачи такой группы должно входить как изучение мирового опыта, так и разработка конкретных предложений.

И с того же форума - приведен перевод вопроса-ответа с американского сайта:

How can cardiomyopathy be controlled?

There are ways to approach the control of this disease. Although signs of heart failure are often not evident until middle age, abnormalities on the electrocardiogram are often apparent earlier. In affected breeds with a family history of cardiomyopathy and in ALL Doberman pinschers, breeding animals should be evaluated yearly for evidence of cardiac arryhthmias, using an ambulatory (Holter) monitor if possible. Dogs in which occult dilated cardiomyopathy has been identified (ie. no clinical signs) should not be used for breeding.
Перевод:
Существуют определенные пути контроля этого заболевания. Несмотря на то,что признаки сердечной недостаточности часто не прослеживаются до среднего возраста собаки, но аномалии на электрокардиограмах достаточно часто видны значительно раньше. В тех породах,где известны случаи этого заболевания по линиям , и ВСЕМ ДОБЕРМАНАМ , которых собираются использовать в разведении ,необходимо ЕЖЕГОДНОЕ обследование на предмет кардио - аритмий,используя при амбулаторном исследовании монитор Холтера пo возможности.
Те собаки,у которых обнаружена скрытая occult dilated cardiomyopathy , без выраженных признаков, не могут быть использованны в разведении.

P.S. И все-таки еще один небольшой комментарий. Доберманисты бьют тревогу именно относительно ИДИОПАТИЧЕСКОЙ кардиомиопатии, которая наследуется. Нам, владельцам догов, следует тревожиться относительно ЛЮБЫХ кардиомиопатий: при наших размерах и "сырости" возможны возрастные изменения как гипетрофические, так и дилятационные. Даже не из-за того, что унаследован "плохой обмен" (как у доберманов). А из-за того, что вся порода - заложник "плохой" (избыточной) конституции.

P.P.S. Именно поэтому мои симпатии все-таки склоняются к сухим крепким собакам, не избыточного роста - пусть даже кто-то считает их "не догами". Именно поэтому я лучше получу очхор на выставке, чем раскормлю собаку (особенно летом!) до "заводской" кондиции... Именно поэтому и отказ от сухого корма: правильный метаболизм - лишнее очко в борьбе с возврастным аспектом этого синдрома...

http://sherik.eu/read.php?1,181246


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB