Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 02:14 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:45
Сообщения: 693
город: Киев
Имя: Яна
Фамилия: Нифонтова
А почему Вам не реально, что я думала только о том чтобы питомник из Дергачей вышел из состава UCI ? А в том то и дело, что у меня цель не стоит *поймать на горячем* , по моему да и по Вашему должна быть цель - как сделать так чтобы извините за мерканьтильность, не занимать *руки* псевдоньюфами, даже если они и типо породистЫе и типо с документами но не с теми которыми нужно, то для породЫ они не существуют - дворняги. И мало того не просто не существуют,а еще и наносят вред.

_________________
http://bolshojmalysh.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 03:33 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Яна, не реально потому что если какой -то питомник состоит в другой организации,а не КСУ, то это не называется
Цитата:
у нас в стране, все занют где, все знают кем творится *нечто*

Кроме КСУ ВСЕГДА было много кинологических организаций, и они были и есть не только в нашей стране. И что- такое "нечто" у них твориться? Да, КСУ самая большая международная организация, но и другие кинологические организации имеют право на существование. И не нужно обзывать не КСУшных ньюфаундлендов дворнягами и обижать их хозяев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КСУ и ККУ? Кто есть кто? Объясните новичку
Новое сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 11:35 
Не в сети
частенько бываю

Зарегистрирован: 20 июл 2008, 00:24
Сообщения: 48
город: Николаев
Имя: Константин
Фамилия: Черенков
Много буков, господа и дамы... И много эмоций. Они излишни.
Несколько своих выводов из всего понаписанного Вами (с учетом опыта совладельца питомника в фелинологии):
1) вопрос ценообразования заводчиком - абсолютно личный и маркетинговый вопрос
2) личные претензии и антипатии ни к чему конструктивному никогда не приводили, если мы вообще преследуем какую-то общую цель
3) "дыма без огня не бывает", как бы нам не хотелось спокойствия
4) обсуждение данного вопроса нужно хотя бы в качестве предупреждения подобных действий каким-либо заводчиком
5) факты:
Оксана писал(а):
Sherry Big Friend-Сема Большой Малыш Х Вида Утренняя Звезда--------------01.07,2005 (http://www.bigfriend.com.ua/dogs.php?id=22)

Изображение

Ейные родители...
Изображение
Даты рождения всем хорошо видно? Считать все умеют?
Может мне объяснят, что это? Как я понимаю, возможно лишь два варианта: или подлог с "родительством" собак (что я, в принципе, мало допускаю), или использование суки на следующую вязку без перерыва на восстановление. Разница в окончании сроков подсоса и вязкой - грубо - 2-3 месяца. Во втором, по хронологии, помете было 5 щенков. Не так уж и мало...
Это приведено для сомневающихся и требующих подтвержденных доказательств.
Но... это факты 2-х летней давности. ИМХО. Их можно взять во внимание, но принимать по ним решения сейчас поздно. Надо просто делать выводы и "мотать на ус". Особенно неопытным ньюфолюбам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 12:34 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
А вот что интересно в этом примере - и Шерри и Дюша зарегистрированы в UCI . Значит вязки соответствуют их племенному положению? Хотя опять таки, если это только 2 вязки, а следующая с пропуском - то и КСУшному не противоречат - хоть и на пару недель, но больше 6 месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 12:43 
У нас на сайте есть юрист, да и вдобавок эксперт FCI – Лада Анатольевна. Судя по раним постам, человек, который беспокоиться за породу. Может она смогла бы подсказать, как быть в этом вопросе, т.к. то обвиняем без доказательств, то пятимся назад и говорим, что все нормально, а теперь и доказательства вроде уже есть и все в тупик. Может Вы нам всем поможете в этом вопросе!!!! (ведь наверняка есть, какие-то способы сделать это официально, а не заниматься перепиской на сайте.)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 14:21 
Не в сети
не вылажу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 00:01
Сообщения: 148
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Милютина
Yuliya писал(а):
Я лично звонила в августе 2008 года в Хмельницкий по объявлению на этом сайте в разделе "Продажа щенков", и мне именно эта цена была названа за самую лучьшую суку (все тогда были на месте), за остальных сук чуть дешевле, кобель меня вообще не интерессовал, так что я ничего не путаю! Мотивировалось это очень редким бело-чёрным геном от бело-чёрной суки украинского разведения (Полтава) и белорусским кобелем Мачо (которого у нас в Киеве на выставках так никто и не видел, или может я опять ощибаюсь?).

По поводу цены не щенков. :puppi: Я летом искала щенка, звонила и в Дергачи и в Харьков и в Днепропетровск. В Дергачах на тот момент, был только один кобель. За него хотели 800 долларов. Я купила щенка от Мачо. Нашла его фотографию на российском сайте, и настолько он мне понравился :inyears: , что набралась смелости позвонить Оксане по указанному на сайте телефону :phone: . На тот момент я не была знакома с Оксаной и не знала даже есть ли от Мачо щенки. Считаю, что мне повезло, что как раз родился помет в Хмельницком :iloveu: . Я ньюфами занимаюсь очень давно, и смею надеяться, что в собаках разбираюсь. Когода я увидела Мачо живьем, все сомнения отпали - кобель на самом деле замечательный!!!! :woot_jump: Щенка я купила не за 800 евро, гооораздо дешевле. Дорогая была только одна девочка, которая действительно сразу выделялась из общей массы. А самый дорогой щенок был на тот момент в Днпропетровске, что-то около тысячи долларов, правда привитый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 23:38 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Корина писал(а):
В Дергачах на тот момент, был только один кобель. За него хотели 800 долларов.В Хмельницком дорогая была только одна девочка, которая действительно сразу выделялась из общей массы.
[/quote]
Я как раз об этом и написала ведь меня интересовала ТОЛЬКО САМАЯ ЛУЧШАЯ ДЕВОЧКА, а мальчик в Харькове меня вообще не интерессовал - потому, что мальчик! ( а мальчики всегда дороже).Да и в Харьков я звонила, примерно когда щенкам было 1-1,5 месяца и все были на месте, да и девочка за 3000 грн. там была КОРИЧНЕВАЯ! Но дело не в том кто за сколько продаёт, ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО ЗАВОДЧИКА! Но ведь Оксана меня обвинила в том, что я неправильно назвала цены, они , по её словам, намного ниже были в Хмельницком(по постам выше).Так что либо она не знает, за сколько продавали щенков, либо намеренно пишет о том, чего не могло быть в принципе. Насчёт Мачо ничего плохого я не говорила, как о собаке, о его кровях и т.д. Я только написала, что не видела его ни на одной международной Киевской выставке, хотя живёт в Киеве, был зарегистрирован на Хрустальный кубок -2009, причём на оба дня (регистрация далеко не из дешёвых), и просто не понятно, почему такой КЛАССНЫЙ (по фото на русском сайте) кобель не выставляется на известных выставках, а едет почему-то на выставку в Житомир, за 130 км, на выставку, гораздо ниже рангом и где его могут увидеть только те, кто там присутствовал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 23:51 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Brend писал(а):
...как быть в этом вопросе, т.к. то обвиняем без доказательств, то пятимся назад и говорим, что все нормально, а теперь и доказательства вроде уже есть и все в тупик...

А давайте не торопить события. Все встанет на свои места. По-торопливости и горячности можно столько "напортачить"! Из всей конференции кинологического портала я увидила только это:
Истина-дочь Времени,а не Авторитета Фрэнсис Бэкон
http://dog.ua/forum/viewtopic.php?t=7
как квинтэссенцию всей (и нашей в том числе) дискуссии. С огромным уважением ко всем форумчанам.

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 02:35 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Цитата:
в этом примере - и Шерри и Дюша зарегистрированы в UCI

irrr, я конечно очень плохо разбираюсь сейчас в разных кинологических организациях :( , но, по-моему, родословная Дюши не UCI ( логотип другой) .Как я поняла, Украинская Кинологическая Организация к UCI отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 03:18 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Цитата:
rrr, я конечно очень плохо разбираюсь сейчас в разных кинологических организациях :(

Могу сказать, что аналогично... да и кто может сейчас в них разобраться???? Кроме основных, которые все знают, их стооооолько......
Шерри так точно в UCI - об этом говорит приставка Биг Френд и номер родословной на сайте. А вот Дюша - сначала, честно говоря, пришла мысль что UCIшная щенячка была обменяна на родословную другого клуба....Но ведь она не Биг Френд, а Черная Жемчужина!!!! Значит мы очень мало знаем.....когда говорим КАРАУЛ по отношению к существованию ДВУХ питомников на одних собаках.... При множестве мелких клубов, которые с радостью зарегистрируют любой принесенный им помет..... Могу только сказать, что на таких условиях отследить порядок пометов представляется невероятным.....
Интересно...ведь владельцы питомника зарегистрированы и писали на этом сайте.... Почему бы им не появиться и не объяснить людям, в том числе хозяевам своих щенков, что все это - ерунда, а на самом деле все так-то и так-то.... :no:


интересно, а почему цитата вставила "антонина", а не "оксана"????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 03:24 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 17:32
Сообщения: 553
город: Киев
Имя: Кирилл
Фамилия: Плотников
viewtopic.php?f=6&t=256
тут мы уже определили UCI, КСУ и пр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 05:01 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Кирилл, значит не все определили, потому что о УКФ и IUPCO в теме по ссылке ничего нет....Кстати, как и о том, например, какие клубы, региональные представительства и организации относятся на сегодня к UCI (кроме Кинологии)
Честно говоря, надо бы где-то схематично отразить эту информацию. По крайней мере новичок, собираясь покупать щенка, сможет сориентироваться в том, к какой организации принадлежит клуб родителей щенка, есть ли представительства этой организации в его городе, какая это организация по количеству собак - городов - стран, ну и собственно хотя бы ориентировочное кол-во ньюфов в разных клубах знать бы не помешало....Тогда, покупая щенка, можно было бы сразу увидеть - а будет ли у собачки перспектива....(вязок, выставок, титулов и их весомости). Я имею ввиду, что отдельно взятый районный клуб может спокойно обозвать свою выставку Чемпионатом Мира, но будет ли это так на самом деле??? И если в клубе всего, например, 3 ньюфа, а остальные кинологические организации этот клуб не признают, то будет ли с кем вязаться и соревноваться?
(Кстати, очень актуальный вопрос для интервью, да и инфу по зарегистрированным на Украине клубам и представительствам, я думаю, получить можно, а потом и о кол-ве ньюфиков уже у представителей этих организаций....)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 12:59 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 17:32
Сообщения: 553
город: Киев
Имя: Кирилл
Фамилия: Плотников
Так напишите пожалуйста кто знает в тему, указанную выше, что такое УКФ и IUPCO. :pc:
Я про них почти ничего и не слышал. :no:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 19:03 
Не в сети
частенько бываю

Зарегистрирован: 20 июл 2008, 00:24
Сообщения: 48
город: Николаев
Имя: Константин
Фамилия: Черенков
irrr писал(а):
А вот Дюша - сначала, честно говоря, пришла мысль что UCIшная щенячка была обменяна на родословную другого клуба....Но ведь она не Биг Френд, а Черная Жемчужина!!!!
При множестве мелких клубов, которые с радостью зарегистрируют любой принесенный им помет..... Могу только сказать, что на таких условиях отследить порядок пометов представляется невероятным.....
Интересно...ведь владельцы питомника зарегистрированы и писали на этом сайте.... Почему бы им не появиться и не объяснить людям, в том числе хозяевам своих щенков, что все это - ерунда, а на самом деле все так-то и так-то.... :no:

Черная Жемчужина - это не приставка, а продолжение имени, так что это не завод и не питомник. Что, как, кем и где было обменяно - остается тайной. Куда входит/не входит УКФ (Украинская Кинологическая Федерация) - не знаю. В конце концов, есть телефон в Одессе - кому интересно - могут позвонить и уточнить.
При желании отследить порядок пометов всегда возможно (на Украине не так уж и много ньюфов, поднять по клубам их родухи и посмотреть даты рождения). Другой вопрос: какую цель при этом преследовать? Ну, допустим, доказательства о нарушениях будут предоставлены и что? На мой взгляд, достаточно одного того, что питомник зарегестрирован в двух разных системах: единственное логическое объяснение этого - это актировка "внеплановых" пометов (читайте внимательно тему об аренде), т.е. систематическая актировка. Это для меня является определяющим в их отношении к собственным племенным сукам.
По поводу "появиться и написать"... самое правильное в таких вопросах - это тихонько отсидется... и продолжить действовать в том же направлении, тихонько посмеиваясь над "породолюбами-лохами", ищущими справедливости. Так же следует поступить и тому, кто говорил о подтверждении фактов. Факты подтвердили, а реакции нет. Жаль, мнение интересно было бы послушать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 20:46 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
:-DDD antonina, теперь все цитаты будут от Вашего имени. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:20 
На одном из форумов увидела интересное высказывание:

Родословные КСУ признают все клубы Украины, но нельзя забывать, что по уставу члены КСУ и их собаки не имеют права участвовать в выставках альтернативных клубов. Обычно за этим не следят, но это может стать поводом для неприятностей, если какой-нибудь доброжелатель об этом сообщит.Адрес : (http://www.mastinosite.ru/phpBB2/viewto ... 79453760c7)

Кто, что знает об этом?
;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:43 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Пуся писал(а):
Давайте, каждый будет "разгребать" свой "мусор". И тогда, когда у нас будет "идеально чисто", сможем смело помочь навести порядки и у других дома.
А еще, на счет Дергачей. ну исключат их из КСУ. Думаете мало организаций, которые их возьмут с распростертыми обьятиями? Те же "зоохобби", "золотые фениксы" и т.д. и т.п.... Короче, думаю, что не стоит страдать ерундой. Давайте сделаем краше жизнь тех, которые живут рядом с нами!

В ситуации с Дергачами речь идет не о двойном членстве( а может и энном) в разных клубах, а о жестоком обращении с животными. И здесь не помогать нужно, а спасать, конечно тем, кто не равнодушен не только к своим собакам, но и к "чужим" ньюфаундлендам. Я думаю, что есть способ прекратить это безобразие, надеюсь Лада, как юрист, сможет подсказать, что и как нужно делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:45 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Оксана писал(а):
antonina, теперь все цитаты будут от Вашего имени.

Спасибо большое! :lol:
Надеюсь, что и "шишки" моими будут?! :blin:

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 22:25 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Крым
город: Евпатория
Имя: Татьяна
Фамилия: Чуркина
BREND! В КСУ действительно не приветствуется выставочная и племенная деятельность на стороне, но обычно на это не очень обращают внимания, если только "доброжелатель" какой-нибудь не напишит заяву. Тогда следует предупреждение и временная дисквалификация, как правило - пол года или год. За это время собака не допускается в плем разведение и на выставки, по крайней мере титул, полученный за это время, подтвержден не будет. В случае повторного нарушения наказанее более строгое вплоть до отказа в членстве КСУ.

_________________
Лучше ньюфа может быть только два ньюфа!
А лучше двух столько, сколько сможешь прокормить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парадоксы племенного разведения в Украине
Новое сообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 23:09 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:45
Сообщения: 693
город: Киев
Имя: Яна
Фамилия: Нифонтова
Если будет продолжаться в таком же духе, то дейстивтельно можно добиться чтобы *МистерНьюф* исключили из КСУ. Но что в этом хорошего? Опять отсечение части поголовья? И все? А разницу между кинологическими организациямит все знают, прошу прошения может и не все. Собаки с документами КСУ могут уехать в ЛЮБУЮ ЧАСТЬ МИРА И ВЕСТИ ТАМ АКТИВНУЮ ПЛЕМЕННУЮ И ВЫСТАВОЧНУЮ ЖИЗНЬ, а с документами не КСУ, они этого сделать не могут ( даже если они очень красивые и породистые), не с документами КСУ они этого не могут делать полноценно делать даже на территории Украины.
А по поводу что *нечто* творится в Дергачах - а разве не странно что имея собак с нормальнЫми документами владелец питомника оформляет пометы через другую организацию - вопрос ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ ? При этом заметьте, что имеет полное право оформлять точно так же и через КСУ - т.к. и там все зарегистрировано и членство и заводская приставка....
А еще( это уже не касается Дергачей) меня когда то позвали на выставку ККУ посмотреть, даже судья была из Швеции. Там я как раз видела 4 месячного Лаерта, и там еще выставлялась сука ( у меня нет каталога - может Ньюфовод посмотрит по каталогу с той выставки кличку этой собаки), так вот сука была от нашего Инея ( Карпенко вл. ) и суки из Выжгорода, я знаю об этой вязке и знаю что вязка была внеплановая - а щенок почему то оказался с документами - Ньюфовод не даст соврать борзая черного чвета просто отдыхает - а теперь это собака с документами и она повяжется, потому что сука...Вот Вам и разница между Кинологическими организациями. Опять же где их племенное положение, какого стандарта они придерживаются,
на основании какой базы данных выдаются родословные и т.д. очень много вопросов....

_________________
http://bolshojmalysh.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB