Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взгляд на ньюфаундленда и его владельца
Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 01:51 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 14:26
Сообщения: 11
город: киев
Имя: Андрей
Фамилия: Пиляков
Я понимаю почему Lisara удалила свои посты. К вам "достучаться" не возможно.
Какие бы доводы вам неприводили вы слышете только себя любимых.
Вы что,эксперты международного класса... :surp:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 02:37 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Нет, Кука, мы просто ЛЮБИМ ньюфаундлендов.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 12:57 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
irrr писал(а):
Нет, Кука, мы просто ЛЮБИМ ньюфаундлендов.....

Я просто в ужасе!!! У меня сложилось другое мнение, МЫ (догадайтесь сами кто), больше всего любим обсуждать чужих ньюфаундлендов!!! Поэтому давайте извинимся перед человеком - в данном случае Lisara, и не будем выдавать из себя любимых - МЕЖДУНАРОДНЫХ ЕКСПЕРТОВ (как написано было кука)! Надо быть добрее к другим, и если уж хочется пообсуждать других соб - то для этого есть лички, телефоны и т.д. и незачем в инете набрасываться на других - тем более что не МЕЖДУНАРОДНЫЕ експерты (к счастью), да и те себе такого не позволяют....
Полностью поддерживаю mal и кука!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 13:59 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Вопрос был задан в интернете - а не по телефону. Вот в интернете и ответили...
Предпочитаете лить грязь на других собак по телефону? Не вопрос! А Я буду высказывать свое мнение открыто и без грязи! Перечитала свои посты - ничего оскорбительного я в них не вижу. И претензий на "экспертную оценку" не вижу.
Если форум исключительно для охов-ахов и розовых соплей - предупреждайте в правилах форума.
И еще - если человек выводит свою собаку на выставку, вяжет ее и получает щенков - это уже не собака для души, или для спорта, или просто любимая собака - самая прекрасная на свете. Это ВЫСТАВОЧНАЯ собака, экстерьер которой демонстрируется ПУБЛИЧНО и обсуждается ПУБЛИЧНО и переходит в наследство следующим поколениям. Этот человек уже не ЛЮБИТЕЛЬ, а ЗАВОДЧИК, об ответственности которых так много кричали на этом форуме.... И если заводчиком становится человек, который не задумался об ответственности этого шага и никто ему ничего об этом не скажет (дабы не обидеть! - можно же и по телефону раскритиковать!)- это правильно?

p.s. А МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКСПЕРТЫ порой ТАААКООЕЕЕЕ себе позволяют.....нам и не снилось! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 15:13 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Irrr, никто ни тебе ни другим не давал права осуждать данную собаку! (Для этого есть эксперты и международные в том числе)!И заметь, у каждого своё мнение, и далеко не совпадающее с твоим (как оказалось!...). А кроме того: владелец суки , имеющей родословную и получившей оценку оч.хорошо хоть на одной выставке имеет полное право повязать свою суку с тем кобелем, которого он выбрал, исходя из своих знаний, опыта, взгяда на определённый тип в породе и т.д., о чём ты выше так подробно писала...И пойми, это право владельца суки никто не имеет право ограничивать, т.к. человек САМ выбирает с кем вязать, зачем и скакой целью...И тебя лично и других в том числе никак не должно волновать за сколько в последствии этот человек продаёт щенков - за 1 рубль за миллион или вообще дарит или оставляет себе. Это его полное право, заметь пожалуйста! Или может будем устраивать тендер для подбора пары конкретно каждой собаке, исходя из лично твоих взглядов или кого либо??? :-DDD :lol: Или может вообще у кого-то из форумчан (кроме отделения КСУ, в котором стоим на учёте) на основе голосования ( :bb: ) :-DDD будем решать, какую собаку пускать в разведения а какую нет? :bb:
Каждый сам себе лично решает, иногда посоветовавшись с заводчиком ( особенно в случа -если собака в аренде или есть договорные объязательства) и сам определяется, и сам продаёт щенков (или не продаёт)! ВОТ И ВСЁ !!! Зачем столько агрессии, ненависти и причём тут розовые слюни вообще... Каждый сам вправе и в состоянии разобраться...
Может хватит уже злости, а.... ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 17:23 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
irrr писал(а):
повлиять на "любящих хозяев", которые во что бы то ни стало, хотят видеть деток от своего кобеля-суки заводчик не в силах. По закону не может!!!!
irrr писал(а):
Я далека от мысли обвинить Вас в "разведенчестве" ради прибыли. Но в бездумном разведении - 100%.

irrr писал(а):
Я бы серьезно задумалась, как мне в дальнейшем вязать(или не вязать) собачку, если услышала бы отрицательное мнение о ней настоящего породника, как вязать так, чтоб компенсировать недостатки, чтоб детки были лучше родителей(любых!), чтоб "оч. хор." на ККУшной выставке вырос до "отлично" на КСУшной и дальше, до интерчемпионов ..., чтоб то, что мы делаем с нашими собаками - имело смысл!
irrr писал(а):
Ирина, я не хочу ссорится с Вами и ни с кем другим, я ни в коей мере не хочу принижать достоинства Вашей собаки, но я очень хочу, чтоб Вы поняли.....НЕ КАЖДУЮ СОБАКУ НУЖНО ПУСКАТЬ В РАЗВЕДЕНИЕ! (Без разницы - КСУ или не КСУ) И особенно это касается кобелей.


Юля, очень хочу понять - это не то же самое, что написала ты? Я ни в одном посте НЕ ОЦЕНИВАЛА собаку - я ее вообще НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА! Очень хочу увидеть цитату, где я "оцениваю" конкретно эту собаку, или где пишу о ценах и кто за что продает???? И где тут агрессия, злость и ненависть? По моему наоборот - желание помочь разобраться.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 18:44 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 14:07
Сообщения: 547
Откуда: полтава
город: Полтава
Имя: Наталья
Фамилия: Чехова
Согласна с Юлей на 100%.
У нас всё-таки форум "ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ НЬЮФАУНДЛЕНД"!!!,а не "хаятелей породы ньюфаундленд"!!!Говорить можно много и трясти кулаками,а помочь разобраться Человеку в вопросе,который его интересует-мы не можем!Будьте терпимее и Вам воздастся!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение

+38-050-257-87-01


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 19:58 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Невозможно помочь разобраться человеку, если он не хочет услышать, что ему говорят, т.к. это не совпадает с тем, что он хочет услышать!


Не вопрос - извините, пожалуйста, все, кого побеспокоили или оскорбили(!!!) мои "наставления". Мнение форумчан ясно - будем продолжать "в розовом цвете" :kiss: :bb:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 11:29 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 09:15
Сообщения: 176
город: Вышгород
Имя: Ирина
Фамилия: Полякова
Девчонки!!!! Давайте прекратим ссориться. Попытаюсь обьяснить ещё раз.
Я в породе вообще новый человек.Когда брала свою собаку интернета у меня не было,книжку Потехиной нашла позже.Почерпнуть нужную информацию было негде. Хозяйка нашей мамы нам сказала,что оформить вязку ей обещали,по каким причинам этого не сделали я не знаю.Для меня это вобщем значения не имело, возить собаку по выставкам я не собиралась.Мне дали родословные Амира(Энея)и Каролины,на том и разошлись.
Когда начали ходить на площадку по ОКД мне сказали,что можно на оснавании родословных родителей выдать родословную.Какие правила, в каких клубах я не знала.Когда спросила, как я смогу повязать собаку,кинолог сказал,что сделать это я смогу после выставки и если собака получит оценку не ниже ОЧ.ХОРОШО собаку можно вязать.
На выставке экспертом из Щвеции в первый день, и экспертом Узбекистана во второй мы получили ОЧ.ХОРОШО.
Какие вопросы у меня новичка должны были возникнуть.......!!!!!
Но я удивляюсь вам. Если вы так печётесь о чистоте породы и Яна зная,что вязка не плановая,почему допустили своего клубного кобеля к этой вязке. Бездумным разведенцем я становиться не собираюсь,а ошибки не допускает тот,кто ничего не делает.
И если даёшь свою оценку,то хотя бы более коректно,(это о оценке Яны)у нас вродословной собака её разведения.
Ведь после таких оценок как ваши,кто то может усмотреть в своей собаке,что то не то и выгнать на улицу,примеров достаточно,общество не совершенно.
А опыт отношения к животным и их разведения нужно перенимать у стран Европы и сделать какие то общие правила для всех клубов,это должно быть в общих интересах,а усмотреть в Ньюфах можно кого угодно имея большую фантазию......... :blin: :) :) :) :) :) :) :)

p.s.Мама моей собаки получила регистровую КСУ в 2004г.


Последний раз редактировалось Lisara 17 фев 2010, 19:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 14:26 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Lisara :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss:
Конечно не надо ссорится!
И очень хорошо, что появился сайт, где может хоть кто-то из новичков почерпнет для себя что-то полезное, задумается о чем-то. И еще очень хотелось бы, чтоб появился клуб, в котором можно было бы проконсультироваться, получить какую-то поддержку и полезную информацию. И поддержу в нем должны находить все ньюфы - ведь экстерьер и выставки это не главное в ньюфе, и есть очень много других интересных занятий с ньюфом, да и просто иметь в доме собаку этой породы - это СЧАСТЬЕ!
Lisara писал(а):
Если вы так печётесь о чистоте породы и Яна зная,что вязка не плановая,почему допустили своего клубного кобеля к этой вязке.

Ира, к сожалению ни один заводчик ни в одном клубе не может запретить хозяевам проданной собаки вязаться. И если внутри КСУ ПЛАНОВУЮ вязку еще как-то можно тормознуть в том случае, если кобель или сука не имеют племенного сертификата или вязки идут несколько раз подряд, то остановить ВНЕПЛАНОВУЮ или вязку через другой клуб практически не возможно. Кстати, не только дедушка Вашей собаки, но и папа Ваших щенков - Яныного разведения, но как либо влиять на решения его хозяев она не может - по закону и правилам КСУ это запрещено. Максимум можно посоветовать...
В любом случае, я счастлива, что весь этот напряженный разговор не закончился банальной ссорой. Ирина, если думаете продолжать заниматься породой и вязать свою девочку, не стесняйтесь, обращайтесь за советом к людям, имеющим опыт. И не к одному, а к нескольким, если будете сомневаться в объективности советов. Любой опытный ньюфист Вам с удовольствием поможет. (Себя к "опытным" не отношу, т.к. "стаж" в породе у меня практически такой же, как у Вас - просто я очень хочу научиться и очень люблю много читать.... :lol: ) :kiss:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 01:56 
Не в сети
захожу иногда

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 14:26
Сообщения: 11
город: киев
Имя: Андрей
Фамилия: Пиляков
irrr писал(а):
Мнение форумчан ясно - будем продолжать "в розовом цвете"


Ну в розовом цвете не обязательно,мы все люди образованные, только оценку нужно давать так,что бы человека не вводить в ступор,а он в свою очередь" разрывая на себе рубаху" доказывал ,что он не осёл.
Нам иногда не хватает терпения и рассудительности,что бы услышать того кто рядом.
Право на ошибку имеет каждый,мы же не самолёты делаем...... :blin: :dreem: :dreem: :dreem:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:22 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Интересно, о каких ошибках идет речь? Ошибка в том, что человек взял собаку породы ньюфаундленд? Или зарегестрировался на этом форуме, где неоднозначно дают понять, что это - для "своих"? А как же закатывание глазок с предыханием "нам нужны все ньюфы с документами или без - они же все равны!"???
Может пора подумать о констуктивизме как достойно выйти из тупика и улучшить тот материал, который на сегодняшний день УЖЕ есть?
irrr писал(а):
Конечно не надо ссорится!И очень хорошо, что появился сайт, где может хоть кто-то из новичков почерпнет для себя что-то полезное,
вплоть до того, как это было с товарищем из Одессы?! Который нас буквально послал вариться в бульоне КСУ?! Ира, предупреждаю, отвечать не буду и ты знаешь, что у меня есть что ответить, но я не хочу.
Богемия писал(а):
У нас всё-таки форум "ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ НЬЮФАУНДЛЕНД"!!!,а не "хаятелей породы ньюфаундленд"!!
а вот тут ты права!
кука писал(а):
Я понимаю почему Lisara удалила свои посты. К вам "достучаться" не возможно.
я тоже понимаю. Но стучать не нужно. Есть кто любит породу, а есть, кто любит себя в породе. Увы. (фраза общая и ни к кому конкретно не адресованая).
А для меня серия "а поговорить" исчерпывается "Рассказами о..."
Можно открыть новую тему "Мой личный взгляд на породу в целом" и в ней отрываться по полной!......

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:57 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:33
Сообщения: 927
город: Киев
Имя: Юрий
Фамилия: Малев
ни фига себе! :surp: тоня ругается!!! вот это да!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
на небе - только и разговоров, что о море...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 12:58 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Цитата:
Или зарегестрировался на этом форуме, где неоднозначно дают понять, что это - для "своих"? А как же закатывание глазок с предыханием "нам нужны все ньюфы с документами или без - они же все равны!"???


Пока нет Кирилла, озвучу позицию администрации этого форума и сайта.
Когда зарождался форум, мы с Кириллом обсуждали вопрос, который подняла antonina. На тот момент собака Кирилла была зарегистрирована в КСУ, моя в UCI. Смысл создания сайта и форума заключается в том, что бы объединить владельцев ньюфов, а так же тех, кто только мечтает, независимо состоит он (она) в каком либо клубе или нет. Это позиция не изменилась! И если что-то поменяется в этом смысле, то я пожалуй буду первым, кто перестанет заходить на наш форум. Так же хочу добавить, мне очень жаль, что когда к нам заходит человек не из КСУ, он как правило чувствует себя каким то изгоем. Мало того, есть ряд примеров, когда форум читают просто новички, НО ничего не пишут т.к. просто стесняются, а вернее боятся, что их тут же обвинят в том, что они купили не ту собачку, не у тех заводчиков, не из того клуба и вообще зря они ее купили в принципе.
Если большинство ньюфо-владельцев состоят в КСУ - замечательно, тогда наверное нужно показывать пример для остальных, что бы люди видели явные преимущества в таком членстве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 13:28 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Саша, так на нашем сайте не только новички стесняются писать...... - а то загрызут :surp: ! Как раз первыми перестали писать и поднимать какие-то серьезные вопросы ньюфисты со стажем - тут же обвинят в "травле новичков" :-DDD .....Я, по-моему, за последнее время вообще единственная, кто тут пытается говорить серьезно, в частности о том
antonina писал(а):
как достойно выйти из тупика и улучшить тот материал, который на сегодняшний день УЖЕ есть?

Но, как уже писала
irrr писал(а):
Мнение форумчан ясно - будем продолжать "в розовом цвете" :kiss: :bb:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 13:43 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Изображение

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 13:43 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:33
Сообщения: 927
город: Киев
Имя: Юрий
Фамилия: Малев
"процедура принятия в клуб любителей породы ньюфаундленд" (на основе украинских национальных исторических традиций)

пришедший является к президенту клуба, у ног которого сидит(лежит) ньюфаундленд.
ему говорят:
- здравствуй! что, ньюфаундлендов любишь?
- люблю!
- и бело-черных любишь?
- люблю!
- и коричневых любишь?
- люблю!
- а ну погладь!
пришедший гладит.
- ну, хорошо, - говорит президент - ступай же, заводи себе, которую знаешь собаку.

**************
....приходила на Сечу гибель народа, и хоть бы кто-нибудь спросил их, откуда они, кто они и как их зовут. Они приходили сюда, как будто бы возвращались в свой собственный дом, из которого только за час перед тем вышли. Пришедший являлся только к кошевому, который обыкновенно говорил:
- Здравствуй! что, во Христа веруешь?
- Верую! - отвечал приходивший.
- И в троицу святую веруешь?
- Верую!
- И в церковь ходишь?
- Хожу.
- А ну перекрестись!
Пришедший крестился.
- Ну, хорошо, - отвечал кошевой, - ступай же в который сам знаешь курень.
Этим оканчивалась вся церемония....
(с) гоголь н.в. "тарас бульба"

_________________
на небе - только и разговоров, что о море...


Последний раз редактировалось mal 17 фев 2010, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 13:47 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Юра, с церемонией, правилами вступления и общим равноправием - это не обсуждается, и так ясно... А вот что делать потом?

Может, кстати, по этому поводу переедем в отдельную темку и поговорим?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 13:53 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:33
Сообщения: 927
город: Киев
Имя: Юрий
Фамилия: Малев
что потом? потом жить. радоваться жизни. любить своих и чужих собак. ньюфаундлендов особенно. растить детей. строить дома. сажать деревья....

_________________
на небе - только и разговоров, что о море...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История одной собаки!!!!!!
Новое сообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 14:00 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2009, 12:32
Сообщения: 641
город: Полтава
Имя: Валентина
Фамилия: Артеменко
+100%


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB