Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комментарии к стандарту породы :)))
Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 11:22 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
В просторах интернета наткнулась на статью "Ньюфаундленди розуміють, що господар на роботі заробляє гроші" http://www.wz.lviv.ua/articles/93442, а затем на сайте "Зооклуб, мегаэнциклпедия о животных" http://www.zooclub.ru/dogs/porod/newf1.shtml на стандарт породы . Я поняла, что многого не знаю о ньюфаундлендах :lol: :lol: и решила повыдергивать цитаты и "создать" новый стандарт . Вот что у меня получилось: :lol: :lol: :lol:

НЬЮФАУНДЛЕНД

Цитата:
Ці собаки – рятівники, охоронці і компаньйони. Дослідники цієї породи не знають, ким і коли вона була виведена, але відомо, що ньюфаундленди жили ще до часів Ісуса Христа і їхня батьківщина – острів Ньюфаундленд

Тип конституции. Грубый, с элементами сырости. Костяк массивный, мускулатура хорошо развита, мощная. Кожа толстая, голубовато-серого цвета, достаточно эластичная, свободная, без складок.

Рост. Наиболее желательная высота в холке для кобелей до 71 см, для сук - до 66 см.

Шерстный покров. За исключением головы, шерсть длинная, жестковатая, но не грубая, обильная, густая, прямая, ниспадающая, блестящая и маслянистая на ощупь, с очень густым, мягким пуховым подшерстком, не намокающим в воде. Подшерсток часто бывает бурого или серого цвета. Хорошо развита украшающая шерсть, более густая и длинная. Она выделяется в виде гривы на шее, на передней и нижней частях груди, в виде очесов и "штанов" на задней стороне конечностей. У собак с очень длинной шерстью иногда образуется пробор, не захватывающий подшерстка, идущий вдоль позвоночника от холки до верхней трети хвоста. На крупе шерсть несколько короче, черепицеобразно спускается к корню хвоста, образуя ложный излом. Голова и передняя часть ушей покрыты очень густой, тонкой, короткой шерстью. Задняя часть ушей покрыта длинной, мягкой украшающей шерстью.

Окрас. Черный, черный с оттенком красного дерева, темно-бурый, коричневый от шоколадного до бронзового. Ландсир (черно-белый). На белом фоне черные пятна: черная голова или с белой проточиной на морде; чепрак на спине, на крестце, переходящий на основание хвоста. Допускается незначительный крап.

Голова. Большая, массивная, широкая, чуть округлая в черепе. Затылочный бугор хорошо развит. Лоб широкий, выпуклый, с заметно выраженными надбровными дугами и слегка заметной впадиной, делящей лоб пополам. Морда коротка, широка, глубока, в форме тупого клина.Ширина морды приблизительно равна ее глубине. Губы толстые, плотно смыкающиеся. Хорошо закрывающие нижнюю челюсть.

Уши. Высоко поставленные, висячие, треугольной формы, закругленные на концах плотно прилегающие к скулам. По переднему краю уши покрыты мягкой и короткой шерстью, а на стороне, обращенной назад, шерсть по краю уха длинная, с бахромой...у вухах – спіралі (щоб не потрапляла вода)

Глаза. Прямо и широко поставленные, небольшие, круглые или овальной, формы, глубоко посаженные. При взгляде спереди белки глаз не видны. Глаза темные или коричневые. Веки натянутые.... бачать під водою (у них відкривається третє повіко)

Шея. Умеренной длины, не высоко поставленная, мощная, с хорошо развитым мускулистым загривком, без складок и подвеса.

Холка. Хорошо развитая, широкая, мускулистая, малозаметная из-за шерсти.

Поясница. Короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.

Круп. Крепкий, широкий, округлый, мускулистый, постепенно опускающийся к основанию хвоста.

Хвост Довольно длинный (до скакательного сустава или немного ниже). Прямой или саблевидной формы, довольно толстый, конец хвоста обычно немного загнут. Хвост крепкий, подвижный, в спокойном состоянии собака держит его опущенным вниз, в возбужденном - хвост вытягивается вдоль линии спины с постепенным изгибом кверху (1/3 серпом).

Грудь. Широкая и глубокая, с мощными выпуклыми ребрами, заметно расширяющаяся кзади. Расстояние от верхней части холки до нижней части груди приблизительно равно расстоянию от нижней части груди до земли. Нижняя часть груди доходит до локтей или несколько ниже.

Живот. Умеренно подтянут.

Передние конечности. Прямые, при осмотре спереди - параллельные друг другу. Плечи косо поставленные, мускулистые. Угол плечелопаточного сочленения - около 100 градусов. Предплечья мощные, сравнительно длинные, прямые, мускулистые. Локти прижаты к груди и направлены строго назад. Пясти объемные, мощные, достаточно длинные, слегка наклонные, упругие. Длина передних конечностей от земли до локтей равна или немного меньше половины высоты в холке.
Задние конечности. При осмотре сзади прямые, параллельные между собой, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой, поставлены Несколько шире передних. Углы коленных и скакательных суставов несколько выпрямлены. Голени не длинные. Плюсны сравнительно короткие, массивные, поставлены почти отвесно.

Лапы. Большие, овальной формы, сводистые, собранные в комок, с твердыми подушечками. Пальцы соединены довольно длинными плавательными перепонками.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм. Окрас, не предусмотренный стандартом. Отметины любого цвета, кроме белых. Белые отметины на конечностях выше пальцев и в любом другом месте, не предусмотренные стандартом. Нечерная мочка носа у черных собак. Перекус или недокус. Кобели ниже 65 см, суки ниже 60 см.

Прогулки. Необходимы прогулки по асфальту и пересеченной местности. Ньюфаундленды очень любят плавать.Ці тварини – прекрасні плавці: Коли пливуть (не «по-собачому, а брасом – лапи в сторони), Можуть пірнати на глибину 15 метрів».

Кормление. Особых требований к кормлению нет, но следите за весом собаки. Дорослий ньюфаундленд взимку за день з’їдає п’ять літрів їжі, менший – три-чотири.

Проблемы со здоровьем. Часто ньюфаундленды имеют проблемы с конечностями.

Особенности поведения. Добродушная, привязчивая и преданная собака. Умны, прекрасно обучаются, хорошо относится к людям и домашним животным. Ньюфаундленди – як люди: розуміють, що господар ходить на роботу, щоб заробити гроші, а за гроші можна купити їм їжу Ще тварини знають, що, наприклад, з хліба виходять для них смачні сухарі, що на базарі продають продукти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB