Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 09:03 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Лада Анатольевна
Фамилия: Павликовская
Монопородные клубы создаются, как всем известно, владельцами собак одной породы на добровольной основе, которые объединяются для оказания помощи своим членам в приобретении, выращивании, уходе, воспитании и разведении собак этой породы, а если в клубе заданы стандарты доброжелательности и взаимозаинтересованности, то и для приятного и полезного совместного времяпрепровождения.
Как любой проект может быть удачным или неудачным, так и клуб может получиться или нет. Конечно, это зависит от целей и задач, которые ставят перед собой люди, от степени умения и желания выполнять на практике эти задачи, а также от воздействия внешних факторов объективных и субъективных.
Как пример объективного негативного воздействия на развитие украинской кинологии можно привести период острого экономического кризиса конца 80-х - середины 90-х годов прошлого столетия, когда доходы и платежеспособность людей резко упали, и им уже было не до развития породы, а перед некоторыми самым острым образом встал вопрос финансового обеспечения содержания своих любимцев.
Примером субъктивного негативного воздействия на создание и деятельность монопородных клубов в Украине может служить агрессивное отношение прежнего руководства КСУ к этой теме и наличие в предыдущей редакции Уставе КСУ положений, которые, ущемляя права граждан Украины, в т.ч. и своих членов, фактически запрещали создавать национальные монопородные клубы людям, имеющим собак с документами КСУ - МКФ.
Итак, если проект создания монопородного клуба удачен и удачлив, польза его для его членов и для развития породы несомненна.
МКФ строит свою деятельность не только на базе деятельности национальных кинологических организаций - членов, ассоциированных членов и контрактпартнёров МКФ, но и с учётом деятельности национальных монопородных клубов, являющихся коллективными членами национальных кинологических организаций. Более того отводит им значительную роль и заинтересована в их создании и развитии, о чем свидетельствуют наличие специальной колонки в официальном ежегодном отчёте МКФ с данными о количестве национальных монопородных клубов в странновом разрезе и в общем по системе МКФ, а также наличие положений в документах МКФ, наиболее известные из которых - Общие положения МКФ и Международные правила по разведению МКФ, устанавливающих определённую компетенцию для национальных монопородных клубов.
Каждая более-менее развитая в кинологическом смысле страна, и не только в системе МКФ, имеет национальные монопородные клубы.Некоторые из них создавались ещё в ХIХ-ом веке и активно работают и в наши дни, а некоторые - достаточно молоды. Жизнеспособные добиваются хороших результатов, неудачные просто исчезают, и тогда через некоторое время на их место приходят другие, последние стараются не повторить ошибок своих предшественников.
Итак, что такое национальный монопородный клуб и каков его статус?
1. Это общественное объединение( организация), а в "дальнем зарубежье" такая структура называется NGO( неправительственная организация), которая создаётся гражданами, желающими реализовать своё неотъемлемое право на свободу объединений и ассоциаций, предусмотренное Общей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод, Конституцией и соответствующим законом(законами) страны - для Украины это, естественно , Конституция Украины, Закон об объединении граждан и Гражданский кодекс Украины.
2.Такая организация создаётся и действует на основе добровольности, самоуправления, законности, гласности и свободна в выборе направлений своей деятельности.
3.Никакая другая общественная организация не вправе разрешать, запрещать либо ограничивать её создание и деятельность.
4. Такая организация является юридическим лицом и имеет свои устав, структуру, руководящие органы, собственность и другие необходимые атрибуты, присущие юридическому лицу.
5. Граждане имеют неотъемлемое право по своему усмотрению быть членами одной, нескольких или множества общественных организаций(объединений) и никто не может преследовать их за это или применять к ним какие-либо санкции.
6.Если такой национальный монопородный клуб придет к решению о вхождении в систему МКФ, он вправе это сделать через национальную кинологическую организацию(контрактпартнера, ассоциированого или полноправного члена МКФ), став коллективным членом последней, взяв на себя обязательства соблюдать Устав, правила и положения МКФ и Устав, правила и положения такой национальной кинологической организации, которые, в свою очередь, должны соответствовать действующему национальному законодательству, принципам и нормам МКФ. При этом любые требования национальной кинологической организации о реорганизации либо
ликвидации национального породного клуба как юридического лица будут неправомерными.
И не случайно пункт 5 Договора между МКФ и КСУ о контрактпартнерстве обязал КСУ обеспечить "возможность вступления в КСУ любой кинологической организации, существующей в Украине, или гражданина, которые обязуются признавать и выполнять Уставы и все положения контракт-партнёра КСУ и МКФ".

_________________
Если вам в голову приходит мысль: " А достоин ли я своей собаки?", значит ваш четвероногий друг - ньюфаундленд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 12:03 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 17:32
Сообщения: 553
город: Киев
Имя: Кирилл
Фамилия: Плотников
В принципе ничего сложного наверное нет. Я только всё время задаю себе вопрос, а не рано ли? Не мало ли еще участников? Может пусть поработает виртуальный клуб. Наберётся достаточное количество активных и неравнодушных к клубу владельцев, тогда и начинать.

К слову для новичков: МКФ это FCI:
Международная кинологическая федерация, МКФ
ср. фр.: Fédération Cynologique Internationale, FCI

www.fci.be


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 05 окт 2008, 15:55 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
неравнодушных то много. вот только вопрос в том, в какой аспекте это "неравнодушие" проявляется. На Украине более 300 ньюфаундлендов. Многие из них имеют большой опыт, но при этом продолжают "открывать" все новые аспекты жизни с нюшками. Продолжают учиться и познавать. Другие - считают, что уже все знают и умеют. Предполагая, свою самодостаточность, как заводчика и владельца собаки. Многих не интересует создание клуба, в принципе. Пишу я это к тому, что врядли они "насобираются". Возвращаясь к старым темам - людей нужно привлекать и чем то заинтересовать.

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 00:31 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Пуся писал(а):
На Украине более 300 ньюфаундлендов.


5 мая 2007 года был показательный племсмотр. На тот период в Украине было официально зарегестрировано (аж!) 99 собак породы ньюфаундленд. (эта цифра прозвучала на самом племсмотре, включая пометы Эльвиры и Марьяны). Прошло 2,5 года...На Украине более 300 ньюфаундлендов.

Пуся писал(а):
...людей нужно привлекать и чем то заинтересовать...

все мы пытались обговорить это. Но получилось размыто и не особо конкретно. Очень хочется конкретных предложений

Пуся писал(а):
... врядли они "насобираются"...


Мне так кажется, что особо большого количества народу для самого процесса РАБОТЫ и нет необходимости привлекать. Достаточно 5-6 активных членов для начала - и будет Клуб функционировать, а в дальнейшем люди сами придут. Необходимо получить только всеобщее согласие о вступлении ньюфов в организующийся Клуб. Может я ошибаюсь? Не всегда получается четко изложить мысль на бумаге. Спасибо Ладе Анатольевне, она очень четко описала все то, что мне не удалось выразить.

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 00:59 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Проблема, по-моему, в малом количестве членов есть...(могу и ошибаться). Для регистрации необходимы финансовые средства. Кроме того, необходимо регистрировать юридический адрес. Даже если регистрировать чей-то домашний адрес, все равно для нормального функционирования даже малочисленного клуба нужен хоть один человек, который будет заниматься постоянной рутинной работой - начиная от бухгалтерии, отчетов и т.п. и кончая бумагами самого клуба, плюс контактный телефон(не мобильный) и кто-то на нем, плюс (хоть на пару часов в неделю) какое-то помещение куда могут прийти желающие познакомиться с созданным клубом, плюс...В общем для небольшой группы расходы могут оказаться достаточно накладными. А с вступлением новых членов(до определенного порогового количества) проблемы с бумагами, количеством работы и необходимыми расходами будут расти, а решать их за счет больших взносов для вновь вступающих - значит отпугнуть этих вступающих. Поэтому и стоит набрать этого пороговое количество изначально. По крайней мере мой опыт(не вчерашний) организации юр.лица заставляет задуматься об этих вопросах, хотя, может быть за последнее время что-то изменилось..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 01:11 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Я думаю, что сейчас нужно, чтоб заговорили регионы. Я своих "щенков", проживающих в регионах, обзвоню. Каждый из нас знает какое-то количество владельцев ньюфов, которых еще нет на сайте. Давайте начинать работать. Пора их привлекать к обсуждению клуба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 01:19 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
К сожалению, пока из моих щенков наверно в интернете никто не появиться - у одних(Киевлян! Не бедных!)- НЕТ!!!, другие "не лазят по сайтам"( но о клубе подумают..?!), третьи "не воспринимают компьютер принципиально", четвертые в России и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 01:26 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Оксана! Это было бы здорово!

irrr! Пожалуйста, поподробнее (можно в личку, если это засоряет сайт) о работе рутинной, т.е.

...начиная от бухгалтерии, отчетов и т.п. и кончая бумагами самого клуба, плюс контактный телефон(не мобильный) и кто-то на нем, плюс (хоть на пару часов в неделю) какое-то помещение куда могут прийти желающие...

Три официальных лица есть необходимостью, но недостаточно. Это Президент Клуба (породник), Почетный Президент Клуба (спонсор) и бухгалтер. Вот бухгалтер и занимается финансовой стороной и бумагами Клуба. И, наверное, больше ничем. Столько сил много не бывает.

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 01:42 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Вкратце(очень спать хочу): бухгалтер не будет заниматься "собачьими" бумагами (кстати, Президент тоже - у него другие задачи) - т.е. минимум 2 зарплаты, Клуб не будет функционировать в полную силу до первой монопородки( а сколько денег нужно на ее организацию?), аренда хоть какого-то помещения.. -есть ли на примете подходящий Почетный президент и долго ли он выдержит без "подкрепления" взносами - а это не только взнос на регистрацию(см. выше).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 01:48 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
"На примете" есть, но пока "на примете". Это отдельный разговор.
Предложение "Ко сну" принимается. Будет день - будет пища.

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 19:37 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Хочу поднять еще один вопрос, на случай, если монопородный клуб ньюфаундлендов когда-нибудь все-таки состоится.
Виртуальный клуб - да, он для всех владельцев и будущих владельцев ньюфов Украины и других стран. Клуб у нас открытый для всех, кто любит ньюфов.

А вот официальный монопородный клуб??? Может ли он быть открытым????
Если исходить из положений КСУ, то он либо не должен включать собак без КСУшных родословных (и тогда он может быть зарегистрирован в КСУ-FCI), либо, если включит ньюфов любых организаций, то не только не будет признан КСУ, но и собаки КСУшные, вошедшие в этот клуб, могут быть вытурены из КСУ.

Отсюда вопрос к тем, кто разбирается - правильно ли я поняла?

И второй вопрос - будет ли создание клуба способствовать объединению нашей пока очень малочисленной породы?

Очень хочется услышать от тех, кто серьезно разбирался в документах по этому вопросу - возможно ли сделать так, чтоб клуб хотя бы на выставках, к примеру, объединял собак с разными документами?
Или единственный шанс на объединение - это настолько интересная и полезная деятельность клуба, что она привлечет неКСУшных ньюфов и побудит их поменять свои док-ты на КСУшные????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое монопородный клуб
Новое сообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 21:59 
Не в сети
Я тут живу

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:15
Сообщения: 260
В целях популяризации породы конечно надо объединить ньюфов всех клубов Как это будет состыковываться с КСУ не знаю В 90 по многим причинам не состыковалось никак Боюсь что "воз и ныне там" будет :bb:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB