Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 12:13 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
Здесь можно задать вопросы касаемо проведения занятий испытаний и соревнований по ССВ.
(см. новости на сайте http://newfs.com.ua/index.php)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 16:06 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Можно ли уточнить некоторые вопросы?
Из ПРОЕКТА Положения.....по ССВ
1.
Цитата:
Испытания могут приниматься судьями КСУ

В ПОЛОЖЕНИИ О СУДЬЯХ КСУ- FCI ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ СОБАК есть пункт:
Цитата:
Судья, ни при каких обстоятельствах, ни на каком мероприятии не должен соглашаться на судейство тех дисциплин и мероприятий, по которым он не аттестован.

В КСУ судей ,имеющих право на судейство ССВ нет и в ближайшие 3 года врядли будут, т.к.
Цитата:
Соискателем звания судьи КСУ по рабочим качествам может быть инструктор- дрессировщик КСУ, имеющий стаж работы не менее 3 лет.

Остаются только судьи из других стран. Планируется ли работа в направлении обучения и лицензирования наших КСУ-шных судей?
2.
Цитата:
Прием испытаний осуществляется судейской бригадой, в состав которой входят: 1) Главный судья; 2) Наблюдатель, назначаемый Комиссией по судьям, спорту и рабочим качествам собак; 3) Фигуранты или Помошники судьи, в количестве, необходимом для принятия испытаний.

А судейская бригада будет состоять только из одного судьи, главного???? И почему ГЛАВНОГО, если других и вовсе нет? Какое количество фигурантов необходимо для принятия испытаний?
3.
Из ПОЛОЖЕНИЯ О СУДЬЯХ КСУ- FCI ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ СОБАК
Цитата:
Судья может судить то количество собак в день, которое определено нормативами по каждой дисциплине

Какие нормативы будут при испытаниях по ССВ?
4.
Цитата:
По результатам испытаний владельцу собаки выдается копия оценочного листа и диплом об успешной сдаче испытаний.

Какое минимальное количество баллов должна набрать собака для получения диплома (т.е. 140 - это уже рабочий диплом)? Каким образом будет отличаться диплом "отличника" от диплома "троечника"( ведь в ПРОЕКТЕ Положения, как я понимаю, о ступенях речь не идет)???
Ну для начала пока все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 03:10 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
однатысячачертей! пол часа писал ответ по пунктам, а в это время, как оказалось, не было связи с инетом и все растворилось во всемирной сети.
можно я завтра!?
Вопросы очень конкретные и правильные, мой респект автору.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 17:40 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Еще один момент, который бросается в глаза. В ПРОЕКТЕ Положение КСУ о порядке проведения испытаний собак по программе «Служба спасения на воде (ССВ)» написано, что
Цитата:
К экзаменам и соревнованиям допускаются собаки, достигшие девятимесячного возраста, находящиеся в нормальных физических кондициях, весом не менее 30 кг

Из этого вытекает, что девятимесячный ЩЕНОК может иметь рабочий диплом? Как такое может быть и как это состыковывается с ПОЛОЖЕНИЕМ О МОНОПОРОДНЫХ ВЫСТАВКАХ КСУ СОБАК ПОРОДЫ НЬЮФАУНДЛЕНД,где в п.4 (Выставочные Классы) написано:
Цитата:
- Рабочий с 15 месяцев- . Участвуют собаки, имеющие рабочий сертификат, указанный в п.3.4 данного Положения. При отсутствии сертификата собака автоматически переводится в открытый класс.

Для размышления:
По правилам КСУ в соревнованиях по послушанию собака должна быть не младше 12 месяцев, ЗКС - не младше 15 месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 17:45 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Оксан, по последнему вопросу не вижу противоречия. Ну и что, что девятимесячный ЮНИОР будет иметь рабочий диплом? Имеешь - имей, а по выставочному положению - в рабочий класс пожалуйте только с 15 месяцев.....

Хотя может быть и стоит выдавать такой диплом по достижении хотя бы года - все таки 15 месяцев это многовато - не ЗКС все таки....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 19:25 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Конечно , на выставку с 9 месяцев собака регистрируется в класс юниоров, но ньюфаундленд в 9 месяцев все же еще ЩЕНОК. Никак у меня не укладывается в голове, что девятимесячный "дурашка" может быть рабочей собакой.
Я согласна, что учиться спасать могут и щенки, и юниоры, но речь идет о соревнованиях , отчет о которых будет подаваться в ГУ КСУ для получения рабочих сертификатов и о допуске в рабочий класс на монопородных выставках.
Интересно, КСУ выдает рабочие сертификаты девятимесячным собакам?
По международным правилам IRO допуск к испытаниям : 1 ступень (А) --с 15 месяцев;
по ПРАВИЛАМ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И СОРЕВНОВАНИЙ В СОБАКОВОДСТВЕ (Москва 2004г.) 1 ступень - с 10 месяцев, 2 ступень - 18 месяцев (доставка дрейфующей лодки в испытаниях 2 ступени)
В 2006 году в Санкт-Петербурге на Чемпионате России по службе спасения на водах допуск был с 18 месяцев.
Хотелось бы понять, по какой причине "украинских спасателей" решили допустить к испытаниям с 9 месяцев, почему не с 6??? (Они в 6 месяцев весят больше 30 кг) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:14 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
А еще я бы все таки добавила 100м проплыв. Как ни крути, а если собака "рабочая", то по крайней мере плавать она должна. А те упражнения, что описаны, не предполагают проплыв больше 10 метров.....а это по большому счету не совсем плавание.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:16 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:33
Сообщения: 927
город: Киев
Имя: Юрий
Фамилия: Малев
1.
В КСУ судей ,имеющих право на судейство ССВ нет и в ближайшие 3 года врядли будут, т.к.
Цитата:
Соискателем звания судьи КСУ по рабочим качествам может быть инструктор- дрессировщик КСУ, имеющий стаж работы не менее 3 лет.

Остаются только судьи из других стран. Планируется ли работа в направлении обучения и лицензирования наших КСУ-шных судей?

да

2.
Цитата:
Прием испытаний осуществляется судейской бригадой, в состав которой входят: 1) Главный судья; 2) Наблюдатель, назначаемый Комиссией по судьям, спорту и рабочим качествам собак; 3) Фигуранты или Помошники судьи, в количестве, необходимом для принятия испытаний.

А судейская бригада будет состоять только из одного судьи, главного???? И почему ГЛАВНОГО, если других и вовсе нет? Какое количество фигурантов необходимо для принятия испытаний?

судейская бригада - это все трое. третий может быть еще и многоликим. ГЛАВНЫЙ - действительно один. количество помошников и утопов определяется количеством собак, временными рамками и т.п.


3.
Из ПОЛОЖЕНИЯ О СУДЬЯХ КСУ- FCI ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ СОБАК

Цитата:
Судья может судить то количество собак в день, которое определено нормативами по каждой дисциплине

Какие нормативы будут при испытаниях по ССВ?

не определено.


4.
Цитата:
По результатам испытаний владельцу собаки выдается копия оценочного листа и диплом об успешной сдаче испытаний.

Какое минимальное количество баллов должна набрать собака для получения диплома (т.е. 140 - это уже рабочий диплом)? Каким образом будет отличаться диплом "отличника" от диплома "троечника"( ведь в ПРОЕКТЕ Положения, как я понимаю, о ступенях речь не идет)???[/quote]

минимум 70% (35 баллов) в каждом упражнении (140 в сумме - не обязательно рабочий диплом). пока никаким (не идет. потому что: 1. цейтнот - хочется успеть с испытаниями до крыма и на детальную проработку всех ступеней и правил не хватает времени; 2. для украины в этом году актуальность второй и третьей ступени невысока, а упражнения в проекте подобраны так, что собаку реально отдрессировать и сдать их в течение одного сезона или удл; 3. более сложные ступени, прежде чем узаканивать, хочется еще обсудить и скоррелировать с иностранными коллегами - питер, пермь, москва, казахстан; 4. прочее).

_________________
на небе - только и разговоров, что о море...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 21:26 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:33
Сообщения: 927
город: Киев
Имя: Юрий
Фамилия: Малев
Оксана писал(а):
по ПРАВИЛАМ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И СОРЕВНОВАНИЙ В СОБАКОВОДСТВЕ (Москва 2004г.) 1 ступень - с 10 месяцев, .......................Хотелось бы понять, по какой причине "украинских спасателей" решили допустить к испытаниям с 9 месяцев, почему не с 6??? (Они в 6 месяцев весят больше 30 кг) .


опирались на опыт россии - 10 мес. еще на месяц я предлагаю снизить допуск из-за сезонности занятий. опоздал родиться на неделю - пролетел на год.

_________________
на небе - только и разговоров, что о море...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:37 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
ну и в конце концов почему "15 месяцев", а не 14 или не 16? если говорить о России, то там еще и проплыв надо сдавать, кто щенка отпустит даже на стометровку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:39 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
irrr писал(а):
А еще я бы все таки добавила 100м проплыв. Как ни крути, а если собака "рабочая", то по крайней мере плавать она должна. А те упражнения, что описаны, не предполагают проплыв больше 10 метров.....а это по большому счету не совсем плавание.....


для взрослых - согласен или же для второй, третей ступени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:47 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
irrr писал(а):
А еще я бы все таки добавила 100м проплыв. Как ни крути, а если собака "рабочая", то по крайней мере плавать она должна. А те упражнения, что описаны, не предполагают проплыв больше 10 метров.....а это по большому счету не совсем плавание.....

ППКС
Для 2 степени -уже 500м
Для 3 степени -1000м
А как иначе, если это СОБАКИ СПАСАТЕЛИ????
Ньюфоввод писал(а):
если говорить о России, то там еще и проплыв надо сдавать, кто щенка отпустит даже на стометровку?

Вот и я ОБ ТОМ ЖЕ. Какой может быть рабочий сертификат у девятимесячной собаки , если такой спасатель будет спасать только возле берега?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:49 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:16
Сообщения: 378
Откуда: Питер
город: Питер
Имя: Ксения
Фамилия: Семикова
В Питере допуск до соревнований всегда был с 9 месяцев.
На данный момент (по нынешним нормативам) допуск к первой ступени с 10 мес. (не вижу принципиальной разницы между 9-ю и 10-ю месяцами). Рабочий диплом дается с 10 месяцев (по первой ступени).

На счет "не предполагает проплыв больше 10 метров".
Читаем норматив внимательно!
1 упражнение - 30 метров (по 15м туда и обратно)
2 упражнение - 30 метров (по 15м туда и обратно), это с учетом того, что она тащит лодку с человеком в ней
3 упражнение - 30 метров (-//-), с учетом того что тащит человека
4 упражнение - примерно 40 метров (по 20 туда и обратно), на обратном пути тащит человека.
Итого получается, что собака проплывает около 130 метров, а с учетом ветра это легко может и в 150 метров перерасти. Она конечно не за один заход проплывает, но перерывы в этих заплывах уж очень короткие!

_________________
www.piternewf.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:52 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:16
Сообщения: 378
Откуда: Питер
город: Питер
Имя: Ксения
Фамилия: Семикова
Цитата:
Какой может быть рабочий сертификат у девятимесячной собаки , если такой спасатель будет спасать только возле берега?

Вот в России собаке в 10 мес, после проплыва в 100 метров дают рабочий сертификат! Вы наши упражнения на эту ступень читали? Это рабочая собака????

К слову сказать, в МЧСовских нормативах по ССВ вообще нет никакого проплыва. А уж эти собаки РЕАЛЬНО РАБОЧИЕ!

И еще хотела спросить. А где должна спасать собака? На расстоянии 500 метров от берега или 1000 метров? Да она пока до туда доплывет уже все давно утонут. Это спасатели на катере должны работать!

_________________
www.piternewf.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 23:59 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
о! в ход пошла тяжелая артиллерия... ))) Ксюша, не дави авторитетом - пропустим вкусные вопросы. :finish:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 00:04 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:16
Сообщения: 378
Откуда: Питер
город: Питер
Имя: Ксения
Фамилия: Семикова
Да я собственно и не давлю. Я объясняю! Я вообще белая и пушистая. :angel:

_________________
www.piternewf.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 00:12 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Проплыв - проверка еще и на выносливость, А то не ровен час доплывет спасатель метров 30 до утопа, а на обратном пути с ним и ....А если к льдине плыть надо, может и 500 метров.
И все же мое мнение, что испытания спасатели должны проходить более зрелыми, после 12 месяцев.
МЧСсовские ,действительно РАБОЧИЕ СОБАКИ, с какого возраста начинают работать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 00:13 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
А почему ник то не задает вопрос почему в проекте не указано, что собаки должны быть с родословными FCI?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 00:15 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:33
Сообщения: 927
город: Киев
Имя: Юрий
Фамилия: Малев
саш, уже добавил. перешлю завтра с работы новую версию.

_________________
на небе - только и разговоров, что о море...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лед тронулся!
Новое сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 00:16 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
mal писал(а):
саш, уже добавил. перешлю завтра с работы новую версию.

Блин, взял и все испортил :food:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB