Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:11 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Для читающих эту тему новичков.
Цистинурия - разновидность мочекаменной болезни, передающаяся по наследству. Болезнь смертельная. Проявляется в возрасте около года. Для кобелей - смертельный исход практически неизбежен, для сук - проблемы до конца жизни.
Собака заболевает только в том случае, если получает порочный ген и от мамы, и от папы. Присутствие такого гена только от одного родителя (носительство) не приводит к болезни. Носитель - абсолютно здоровая собака.
При вязке двух носителей какая-то часть помета получит оба порочных гена и заболеет....

Есть генетический тест на это заболевание, позволяющий его контролировать и не допускать вязок двух носителей и рождение больных щенков.
Если и мама и папа имеют сертификаты (тесты), что они не носители - у детей этот ген из воздуха не образуется и среди них не может быть ни больных, ни носителей.
Если только один родитель - мама или папа - носитель, все щенки будут здоровы, но кто-то из них, в свою очередь, окажется носителем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:18 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Для тех, кто хочет более подробно ознакомится с данной проблемой - не "в двух словах", а в научной статье:

http://newfs.ru/lib/article5/665/803/804/

http://newfs.ru/lib/article5/665/803/805/

Состояние проблемы в России пару лет назад :
http://newfs.ru/group/health/forum/4689/#msg_185564

Генетическая лаборатория в России, куда украинцы совершенно свободно могут посылать свои тесты:
http://www.zoogen.org/ru/


В Киеве тесты начала (начинает?) делать Фауна-сервис. Не знаю, выдает ли официальные сертификаты...
http://fauna-servis.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:39 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Почему поднят этот вопрос. В последнее время на вопрос: "Есть ли у вашего ньюфа тест на цистинурию?", - стало принято отвечать - "да, есть" или "он(она) чисты по родителям". К сожалению, как оказалось, далеко не всегда это соответствует действительности. Под ударом в такой ситуации могут оказаться как заводчики, принявшие решение о вязке на основе не достоверной информации, так и владельцы, не имеющие представления об этом заболевании.

Для заводчиков, которые ответственно относятся к щенкам питомника и для владельцев, которые планируют вязки своих девочек не по принципу "в соседнем подъезде - лучший мальчик" очень важна достоверная информация о реально тестированных собаках - как суках, так и производителях.

Не меньшую роль такая информация играет и для потенциальных покупателей - во-первых, уверенность, что они не купили больную собаку; во-вторых, информация о том, что если когда либо у купленного мальчика-девочки появится шанс дать потомство, то это не приведет к трагедии при наличии необходимой информации.
Ну и в конце концов - возможность оценить ответственность вашего заводчика и его подход к разведению.....
Или ответственность владельцев, позиционирующих своего кобеля как производителя....


Поэтому открыта эта тема, в которой заводчики и владельцы собак могут для всеобщего ознакомления вывесить сканы документов, подтверждающие статус собак по цистинурии: здоров/чистый, здоров/носитель, болен(ТТТ)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:58 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 20:18
Сообщения: 572
город: Харьков
Имя: Евгения
Фамилия: Лялякина
Ayvengo Viva Jeniz не является носителем цистинурии.

Изображение

_________________
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 22:23 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Питомник VELYKE MALYATKO, заводчик Пархомчук Ирина

Собаки питомника:
Марьяна Большой Малыш - не носитель
Чаривна Черепашка Большой Малыш - не носитель
ИзображениеИзображение

Первый помет питомника на "З" (Марьяна Большой Малыш (не носитель)Х Bigbrother iz Volotova(носитель))
В.М.Заграва Ясна - не носитель
В.М.Заручена з Морем - носитель
В.М.Заповідь Предків - носитель
В.М.Зміна Стилю - не носитель
В.М.Знак Доброї Долі - носитель
В.М.Західний Вітер - не носитель
В.М.Заспів Хвилі - не носитель
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Второй помет питомника на "Я" (Черешенка Большой Малыш (не носитель, тест вывесит Л.Станиславская - сегодняшний владелец собаки) Х Cayuga Unafraid (не тестирован, по результатам тестов щенков оказался носителем))
В.М. Яскрава Усмишка - носитель
В.М. Ясноока Панночка - не носитель
В.М. Яблунева Красуня - носитель
В.М. Я Володар Мрії - не носитель
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Третий помет на "Р" (Марьяна Большой Малыш (не носитель) Х Begushaya po Volnam Syn in My Hand (не носитель))
В.М. Рута Плавуча Ведмедиця - не носитель
В.М. Ранок Удачі - не носитель
В.М. Ритм Серця - не носитель
Помет чист по родителям. Тест мамы висит чуть выше, тест папы:
Изображение


Последний раз редактировалось irrr 11 июн 2012, 02:13, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 23:07 
Не в сети
награжден плашкой за наибольшее количество букв на форуме

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:45
Сообщения: 693
город: Киев
Имя: Яна
Фамилия: Нифонтова
Питомник БОЛЬШОЙ МАЛЫШ, заводчик Нифонтова Яна
Собаки питомника
Mega Star King of Helluland - носитель
Bigbrother iz Volotova - носитель
Viola - не тестирована, детей нет
Mirabella Bolshoj Malysh - не тестирована, детей нет
Chinara Bolshoj Malysh - не носитель
Charivnytsya Marichka Bolshoj Malysh - не носитель
Raduga dlya Bolshogo Malysha - не тестирована, детей нет
Velyke Malyatko Zmina Stylyu - не носитель

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Тест Марички не отсканирован, добавлю.
Единственный за последние годы помет на "Д" - материал отправлен в Питер, в Зооген на тестирование.

_________________
http://bolshojmalysh.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2012, 20:31 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Питомник Milaya Bestiya, заводчик Мазур Оксана
В питомнике носителей цистинурии нет
Naslednik Prestola ot Sibirskogo Medvedya ( Мачо) - не носитель
Изображение
Rashel ( Хрюша) - не носитель
Изображение
Roksolana ( Каркуша) - не носитель ( тест у владельцев, в ближайшее время внесем)
Помет на S:
Santiago Milaya Bestiуa ( Шума) - не носитель по родителям
Sidney Milaya Bestiуa ( Бадди)- не носитель по родителям
Sindbad Milaya Bestiуa ( Шон) - не носитель по родителям
( Родители :Roksolana и Poison or Honey King of Helluland http://newfs.ru/base/5556/ )
King of Helluland Magic Moment ( Мэгги)- не носитель по родителям http://www.newfoundlanddog-database.net ... 0000326535
Р.S.Официальная информация о здоровье собак в российскую и немецкую базу вносится на основании сканов тестов.


Последний раз редактировалось Оксана 15 май 2012, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2012, 20:37 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Хочу подтвердить и уточнить - на русском сайте то, что внесено в "шапку" собаки - действительно внесено редактором сайта Татариновой Н.В. на основании высланных ей сканов документов. То, что внесено на странице собачки "в рамочке" заполняется самим владельцем собаки и не подтверждено документально (если там же не вывешен скан документа).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:32 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Питомник Super Mishka, обе суки привезенные мной в Украину чистые по цистинурии (информация и тесты родителей есть в российской базе) :
Пчёлкин Дом Бегония (Pchiolkin Dom Begonia) http://newfs.ru/base/7880/
Октябрина с Берега Дона (Oktjabrina s Berega Dona) - по папе http://newfs.ru/base/5765/
по маме http://newfs.ru/base/120/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:36 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Yuliya, а их дети???????
Abbat Black Sabbath Super Mishka
Absolute Power Super Mishka
Amanda Arctic Bell Super Mishka
Armani Van Zebr Super Mishka
Asterix Gall Strong Super Mishka
Archibald Good Win Super Mishka
Bella Donna Barbaresco Super Mishka
Bentley Unico Blonde Super Mishka
Bernardette Sonata Luna Super Mishka
Bruno Brave Boy Super Mishka
Vanilla Sky Lady Super Mishka
Velvet Royal Charm Super Mishka
Vendi The Little Witch Super Mishka
Vida High Way Super Mishka
Vigoros of this World Super Mishka
Vincent Black King Super Mishka
Virma Queen of Night Super Mishka
Viva La Diva Super Mishka
Vivat Brave Master Super Mishka
Vivid The Girl Super Mishka
Vronika Ye Satisfaction Super Mishka


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:01 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Оксана, к Вашему сведению все эти щенки здоровы, т.к. их матери чистые :woot_jump:
Что касается возможного носительства, то это зависит от отцов этих щенков:
по первому помёту дети ( уже взрослые, почти 2 года) идущие в разведение будут оттестированы, т.к. их отец к сожалению умер а раньше у нас в Украине никто не делал этих тестов и следовательно у всех собак , массово вязавшихся : и Макс и Орнак такое носительство возможно, но тогда нужно проверить абсолютно всех украинских собак - ведь к сожалению и Макс и Орнак уже умерли... :(
После получения документов на отцов двух следующих помётов , возможно и нужно будет тестировать деток, а может и нет :-DDD


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:13 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Yuliya, в данной теме мы пытаемся сделать статистику носителей и не носителей во избежание трагедии и я не писала, что Ваши щенки могут быть больными, но пока нет тестов родителей, или тестов самих щенков, все они вероятные носители.
Если Вы не заметили, то встречаются собаки , потомки Макса и Орнака, которые перед тем, как идти в племенное разведение были протестированы еще в 2008 году- Айвенго, Рашель, Роксолана, Марьяна.
Цитата:
по первому помёту дети ( уже взрослые, почти 2 года) идущие в разведение будут оттестированы

На сколько я знаю, уже один кобель из этого помета имеет детей от не тестированной суки, а вот это уже очень опасная вязка и дай Бог, чтобы пронесло и все дети были здоровы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:34 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Оксана писал(а):
Yuliya,
Если Вы не заметили, то встречаются собаки , потомки Макса и Орнака, которые перед тем, как идти в племенное разведение были протестированы еще в 2008 году- Айвенго, Рашель, Роксолана, Марьяна

К сожалению это единственные из всех собак украинского разведения, кто протестирован ДО племенного использования, причём тест Марьяне делался уже после первого помёта ПОСЛЕ вязки с носителем СУПЕРОМ !!!
Другие дети СУПЕРА на сегодняшний день ( уже взрослые ) не оттестированы, хотя их отец подтверждённый тестами носитель, более того при вязке с Супером многие даже не догадывались, что он носитель... Так о чём речь, уважаемая ОКСАНА ???
Или сначала привозим кобелей в аренду в Украину, вяжем, никому не говоря о том что они носители, а потом выступаем ярыми борцами и открываем тему чтоб себя обелить, или как ???
Может мне кто-то ответить, зачем вообще везти собак в Украину для племенного использования, заведомо зная что они носители ???
Для чего это делать вообще, ведь при вязке с чистой сукой получится всё равно часть носителей, и что будет у нас в стране лет через 5-10 ??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 12:47 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Оксана писал(а):
которые перед тем, как идти в племенное разведение были протестированы еще в 2008 году- Айвенго, Рашель, Роксолана, Марьяна.

Уважаемая Оксана, Вы очень подписываетесь за других и дабы Вы не посчитали, что я предвзято отношусь лично к Вам , я специально посмотрела сканы тестов , выше вывешенных irrr и увидела ( все желающие тоже могут это посмотреть) : тест Марьяне Большой малыш на носительство сделан 27.11.2009, а дата рождения от неё помёта с носителем Супером ( он же Мега Стар ) - 13.01.2006 года...Это получается через 3 года и 10,5 месяца после рождения помёта... О каком ПЕРЕД племенным разведением Вы имели ввиду?


Последний раз редактировалось Yuliya 16 май 2012, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 13:08 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Оксана писал(а):
Yuliya,
Цитата:
по первому помёту дети ( уже взрослые, почти 2 года) идущие в разведение будут оттестированы

На сколько я знаю, уже один кобель из этого помета имеет детей от не тестированной суки, а вот это уже очень опасная вязка и дай Бог, чтобы пронесло и все дети были здоровы.

Спасибо за беспокойство о моих щенках, поверьте всё у них будет замечательно и вероятность носительства ( и тем более заболевания у них очень низкая)!
А вот почему Вас, уважаемая Оксана , в данном случае не заинтересовала судьба продающихся в настоящее время щенков от ещё одного не протестированного потомка Марьяны :Чайки Большой Малыш и не оттестированого Маршала ??? Ведь вероятность носительства и даже больных щенков ( в случае носительсива обоих ) может быть гораздо больше ???
Или все, с кем мы дружим - белые и пушистые , а остальные..... ???
Выше я не увидела скана на потомка питомника Большой Малыш Чайка Большой Малыш и имеющей на данный момент уже рождённых щенков, ничего плохого не хочу сказать о данной собаке , но ...вывесили выше тесты далеко не на всех потомков...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 14:15 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Yuliya, хочу уточнить. Марьяна Большой Малыш была протестирована перед вязкой с возможным (на тот момент) носителем Спарком (Bigbrother iz Volotova). Когда пришли тесты на Спарка - был протестирован весь помет (еще перед актировкой и продажей), все владельцы носителей предупреждены и получили сертификаты.

Носительство Супера (Mega Star King of Helluland) (впрочем как и носительство Флинта (Cayuga Unafreid)) отрицалось их предыдущими владельцами, со ссылкой то на сделанные тесты (Супер), то на данные о не носительстве родителей (Флинт). Именно из за наличия такой не достоверной информации (и не только по этим конкретным собакам) и поднята эта тема - с целью документально подтвердить информацию о носительстве/ не носительстве и избежать проблем в будущем, имея достоверную информацию.

Как результат: помет питомника Большой Малыш на "Ч" начал тестироваться в возрасте около двух лет(они, вообще то, 2008, а не 2006 года рождения), уже владельцами (все были поставлены в известность о возможном носительстве их собак). Все собаки, оставшиеся во владении (аренде) в питомниках Большой Малыш и Велике Малятко были протестированы сразу. Остальные владельцы - в том числе владельцы Чайки - решают эту проблему сами, это их решение, ни я, ни Яна не можем повлиять на владельцев проданных собак в этим вопросе. И не в последнюю очередь, как я понимаю, владельцы не тестированной Чайки исходили в своем решении о вязке с Маршалом из того, что у нас на сайте висела и на русском сайте висит до сих пор информация о том, что Маршал - чист по цистинурии
Цитата:
Папа: Маршал Шарм оф Бон Пари (Marshal Sharm of Bon Pari)
-Юный Чемпион Украины.
-Чемпион Украины.
Цистинурия: чистый
Сердце: здорово
http://newfs.ru/group/puppy/forum/5677/
Хотя тестов Маршала никто не видел..... Возможно, они и существуют.

Помет на "Я" от Черешенки и Флинта был протестирован в два года - весь, до вязок, собственно только для того, чтоб иметь документ на руках (не дождавшись их от папы) - как оказалось, с несколько неожиданным результатом. :(


Последний раз редактировалось irrr 16 май 2012, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 14:40 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Yuliya, давайте не переводить стрелки друг на друга, а отвечать каждый за свою работу. Лично ко мне у Вас есть вопросы, я отвечу?
Yuliya писала:
Цитата:
Спасибо за беспокойство о моих щенках, поверьте всё у них будет замечательно и вероятность носительства ( и тем более заболевания у них очень низкая)!

"Низкая вероятность " - не 100% гарантия отсутствия носительства и если мы все будем так наплевательски относиться к вопросу тестирования и надеяться на "авось", то в ближайшее время самой активной темой станет " Мы помним"


Последний раз редактировалось Оксана 16 май 2012, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 14:50 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Оксана писал(а):
Yuliya, давайте не переводить стрелки друг на друга, а отвечать каждый за свою работу. Лично ко мне у Вас есть вопросы, я отвечу?

Вот и замечательно- нужно отвечать за себя и отвечать за СВОЮ работу....А при чём тут стрелки??? :lol: , детский сад какой-то... :-) Да и вопросы были не у меня ...Не надо никого обвинять, да и рассписываться за других не стоит ( на будущеее :-DDD )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 15:12 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 25 сен 2008, 23:24
Сообщения: 1048
город: Kiev
Имя: Юлия
Фамилия: Токарчук
Уважаемая ОКСАНА!
Зачем же редактировать посты, чтоб написать там гадости :
Оксана писал(а):
мы все будем так наплевательски относиться к вопросу тестирования и надеяться на "авось", то в ближайшее время самой активной темой станет " Мы помним"

Вот у ж как раз МЫ, к этому так не относимся :no: - не надо опять обвинять :-DDD , доказательством этого есть то, что я привезла в Украину собак для племенного использования только чистых по цистинурии, в отличии от некоторых (Вас лично не имела ввиду).
Подразумеваемый Вами мой щенок-кобель, давно продан, взрослый, имеющий на данный момент своих щенков (уже даже вторых), имеет давно другого владельца и одновременно заводчика, который и принимает решения по поводу вязок, тестирования, выставок и т.д. и я даже так думаю, НЕПРЕМЕННО сделает тесты для дальнейшего использования своих собак, т.к. это в его (заводчика) интересах.
Что же касается "пожелания" в рубрику "Мы помним", тот кто-желает - тот обратно это и получает...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цистинурия. Больна ли Ваша собака?
Новое сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 15:23 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Yuliya, когда у Вас будут тесты на кобелей , с которыми Вы вязали своих сук, или на рожденных в Вашем питомнике щенков о носительстве, или не носительстве, внесите, пожалуйста, сканы в этой теме, а пока, можете возмущаться сколько угодно, они не тестированы и считаются потенциальными носителями.
Щенки от Чайки и Маршала тоже потенциальные носители, так же, как и сами родители, до тех пор, пока собаки не будут протестированы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB