Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что нужно для того, чтобы сделать нулевую родословную КСУ?
Новое сообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 19:09 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы получить нулевую родословную КСУ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для того, чтобы сделать нулевую родословную КСУ?
Новое сообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 22:51 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2010, 11:34
Сообщения: 188
город: Славута
Имя: Татьяна
Фамилия: Храменкова
Получить на любой выставке описание трех экспертов .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для того, чтобы сделать нулевую родословную КСУ?
Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 01:39 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Здесь обсуждалось viewtopic.php?f=6&t=266&p=2732&hilit=%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F#p2732


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для того, чтобы сделать нулевую родословную КСУ?
Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 20:36 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Оксана, та тема уже немножко устарела - Положение меняли и сейчас при любом раскладе полную родословную не сделаешь, даже для помета от двух КСУшных собак.

По новому Положению все вот так:
Цитата:
18.4.Книга ожидания КСУ (аббревиатура перед номером - UKU.R.) является частью Племенной Книги КСУ.

18.4.1. В Книгу ожидания КСУ могут быть внесены собаки не имеющие 3-х полных достоверно-породных поколений предков. В нее также включаются собаки непризнанных МКФ пород, с родословными или без родословных, при условии соответствия их стандарту породы.

18.4.2. Собака без родословной или с родословной кинологической организации, не признанной КСУ или МКФ может получить начальную родословную при условии получения 3-х описаний (на сертификатной выставке или на племенном смотре) с оценкой не ниже "Очень хорошо" у трех разных экспертов, лицензированных на эту породу. Для допуска к описанию собака должна быть клеймена или чипирована. Эксперт обязан убедиться в наличии клейма или микрочипа у собаки и проверить его соответствие с бланком описания.

18.4.3. Собаки, занесенные в Книгу ожидания не могут претендовать на подтверждение титула CACIB или Интер Чемпион (C.I.B. или C.I.E или. C.I.T.).

18.4.4. Потомки собак, внесенных в Книгу ожидания, по достижении ими полных трех генераций переводятся в Племенную Книгу КСУ.


Но должна сказать, что последнее время активно обсуждается принятие варианта аналогичного российскому - т.е. собаки не имевшие вообще никакой родословной могут получить "нулевку", но без права разведения. Это интересно тем, кто участвует в спортивных соревнованиях, охотникам, да и выставки тоже становятся возможны. А те, у кого была хоть какая-то родословная - тоже нулевка, но уже с правом разведения.

Arina, если помет был оформлен и Вам отдали щенячью карточку, то лучше сначала оформите родословную той организации, какая есть, а потом - на выставку в ринг определения породы за тремя описаниями (это возможно на одной выставке). Если щенячки нет - то можно сразу на выставку, только проклеймить/прочипировать собачку..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для того, чтобы сделать нулевую родословную КСУ?
Новое сообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 00:57 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Ирина, у меня сложилась ситуация, когда в одном из клубов (альтернативном КСУ), куда я отдала документы на родословную (щенячку и т.д.) возникла какая-то путаница, и я не могла получить родословную с прошлого года. К счастью, все решилось, мне перезвонил руководитель клуба буквально вчера и сообщил, что все распуталось и документы на Фиону готовы. Честно говоря, я готовилась к худшему, думала, что, возможно, мои документы потерялись, и надо что-то делать. Единственный приемлемый вариант, который приходил на ум - "нулевка" КСУ, тем более, что отец Фионы - Армани Ван Зебр, КСУ. Хотя, возможно, для оформления документов это не имеет значения. Мне хотелось, чтобы, прежде всего, собака была занесена в базу ньюфов, без родословной это невозможно.
Не поняла, если все же делать нулевку КСУ, собака не сможет участвовать в выставках? И еще один вопрос: если я перееду в Россию, то, как я понимаю, документы КСУ=документам РКФ (или нет?), а документы альтернативных клубов равны ли документам СКОР?
Чип у собаки есть, клейма нет. В связи с этим вопрос - достаточно ли чипа по жизни, для всяких возможных ситуаций, ведь не везде есть устройства для чтения чипов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для того, чтобы сделать нулевую родословную КСУ?
Новое сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 02:07 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Нулевка КСУ дает право участвовать в выставках, соревнованиях, охоте (для охотничьих пород) и прочее. Единственное ограничение - получение титула САСИВ и, соответственно, титула Интерчемпион - недоступно. А вот чемпионом нескольких стран вполне можно стать. Ну и ограничение по вязкам - только с партнером, у которого полная родословная.
В СКОРе, как и в любых других альтернативах, на сколько я знаю, принимают любую родословную, любой страны и организации.
"Нулевка" КСУ - да, это "нулевка" РКФ. Но тогда тем более хорошо, что "первичная" родословная у Вас на руках - в России, по их правилам, это важно.
Чипа достаточно. Но в жизни, если собака потерялась, все же удобней иметь еще и клеймо. "Не собачники" практически не воспринимают собаку без клейма как породистую, и не станут искать владельцев или задумываться о возможности наличия чипа. Тем более тяжело везти крупного найденыша с неизвестным поведением в клинику, где только и можно выяснить наличие чипа. А вот если видят клеймо - скорей всего и объявку о находке дадут, а там уже найдутся те, кто о чипе подсказать может. Чип хорош тем, что имеются все данные о владельце. По клейму путь поиска более трудоемкий, иногда и невозможный (особенно в другой стране), но наличие клейма наглядно "говорит" о породности (и возможной стоимости ;) )тем, кто нашел собачку.
Если начнете процедуру оформления - проходите выставки только с чипом. Проклеймитесь потом, в том отделении, где будете оформлять родословную и становится на учет - тогда есть шанс, что в случае беды, клеймо идентифицируют как клубное, а в клубе найдутся ваши координаты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для того, чтобы сделать нулевую родословную КСУ?
Новое сообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 22:13 
Не в сети
частенько бываю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 40
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Ирина
Фамилия: Резинкина
Спасибо Вам, Ирина, за разъяснения. Все очень понятно по процедуре объяснили. Можно ли спросить еще вот о чем: когда собака приходит на выставку получать описание у экспертов, как это на практике происходит? Что мы должны уметь, что показать? Надо же готовиться, если иметь в виду, например выставку 19-20 октября.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно для того, чтобы сделать нулевую родословную КСУ?
Новое сообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 20:50 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
На выставке организуется специальный ринг - "на определение породы". Если на выставке имеются три судьи, аттестованные по тем породам, которые подали заявки, то их судейство проходит поочередно. То есть вы с собакой выходите в ринг три раза подряд. Если заявок на "определение породы" мало, то могут не организовывать отдельный ринг, а приписать вас к общему породному рингу и к тем экспертам, которые лицензированы.
В ринге нужно все то же, что демонстрируют обычно собаки на выставках. Собаку описывают в стойке, осматривают зубы - прикус. Смотрят движения - вперед-назад и по кругу.... Лучше, конечно, было бы сначала посетить какую то из выставок без собаки и посмотреть, как это происходит. Но в Киеве до октября выставок нет, вот разве что племсмотр в Днепровском скорей всего будет перед выставкой.... А он организован как выставка и вполне можно посмотреть, пообщаться, да и с экспертами посоветоваться.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB