Ньюфаундленд клуб Украины

Клуб любителей породы ньюфаундленд


WWW.NEWFS.ORG.UA



Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 03:52 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
http://olderclan.ru/kennel/publications/raznitca/
Статья, верней сравнительная таблица, очень интересна и заставляет о многом задуматься. Кто-то скажет, что не совсем правильно описан "селекционер", а мне кажется, что даже у тех, кто у нас считается селекционером, имеется в наличии довольно много черт "разведенца".....или отсутствие некоторых черт "селекционера".... Вот только смотря каких черт и, соответственно, хорошо это или плохо?

не смогла скопировать сюда - копируется как текст и все становиться непонятно :no: :( Прочитайте, там всего-то табличка на полстранички!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 07:03 
Не в сети
Я тут живу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 15:10
Сообщения: 336
Откуда: Крым
город: Евпатория
Имя: Татьяна
Фамилия: Чуркина
У нас присутствуют скорее смешенные типы - селекционероразведенцы. В ком-то больше одного, в ком-то другого. Чистые селекционеры встречабтся не так уж часто.

_________________
Лучше ньюфа может быть только два ньюфа!
А лучше двух столько, сколько сможешь прокормить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 15:43 
Не в сети
меня здесь много

Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:47
Сообщения: 2218
Откуда: Киев, Украина
город: Kiev
Имя: Александр
Фамилия: Хижняк
отличная таблица, я в восторге. :phone:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 21:45 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
Ну, по моему разумею, не все, что кто-либо написал - есть истина. Знаете, не хотела бы я быть селикционером в том написании, которое там трактуется! Мне было бы стыдно! Хотя бы за "поскорее пристроить собаку в хорошие руки...."Нет. Лучше я буду разведенцем в их понимании! А на счет "видеть плохих, хороших собак", так почти все это видят. И знают достоинства и недостатки своих собак. Просто, если так уж критикоать своих собак..., то я вообще не понимаю смысла заниматься этой породой. Мое мнение, что своих собак нужно любить, несмотря на все их недостатки! Не знаю, но каждый, кто читает, пусть очень сильно задумается. Мне, после этой статьи стало грустно. надеюсь, у нас не будет селикционеров в том понимании, какое в этой табличке...

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 21:59 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Пуся писал(а):
Просто, если так уж критикоать своих собак..., то я вообще не понимаю смысла заниматься этой породой. Мое мнение, что своих собак нужно любить, несмотря на все их недостатки!

А разве "любить" отменяет "видеть недостатки"? По-моему одно другому никак не мешает!
Пуся писал(а):
Знаете, не хотела бы я быть селикционером в том написании, которое там трактуется! Мне было бы стыдно! Хотя бы за "поскорее пристроить собаку в хорошие руки...

Если у "селекционера" несколько собак, и он какую-то из них пристраивает - это одно. А если взять крупный питомник (просто на Украине у ньюфов их нет, и,наверно, слава богу, что нет) где несколько десятков собак, живущих по большей части в вольерах, то в этой фразе есть смысл. Чем держать в таком питомнике собаку, которая не используется в разведении, не участвует в выставках и пр., не лучше ли найти ей семью, где она будет любима до старости? Надо просто учитывать, что все это писалось не про ньюфов, не про Украину и пр. И честно говоря, если учесть это, то с поправкой на этот пункт, в остальном у меня возражений не возникло. И уж точно не хочу быть "разведенцем" - ни с какими поправками!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 22:26 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
И еще уточню. Если каждая собака в питомнике - член семьи, сколько бы их ни было, то пристраивать - однозначно плохо. Если собака по каким-то причинам "не вписалась" в семью и страдает из-за этого - не вижу ничего плохого в "пристраивании", особенно если это не с бухты-барахты, а с тщательным подбором нового владельца. И еще, для тех пород, где хозяин - царь и бог (на расстоянии), а собачки живут себе стаей, любимые и ухоженные, такой "селекционный" подход, при котором максимальное количество сил уходит на улучшение любимой породы, на то, что б щенки питомника осчастливили (а не "озаботили") максимальное число новых хозяев, на мой взгляд правильный. А вопросы по этому поводу у нас возникают потому, что ньюф - компаньон. И сколько бы не было в доме собак, они не заменят ньюфу тесного контакта с хозяином. И если такая "взаимосвязь" с хозяином образовалась, то рвать ее - сродни преступлению. А значит и правильный для других пород подход для ньюфа вряд ли приемлем. Но это не значит, что любовь к породе, желание ее улучшить надо подменять безумной "любовью" к своим собакам, а ,если по-честному, то собственно к себе, любимому. Просто, "селекционируя" ньюфов, приходится ограничиваться тем количеством собак, на которое "сердца хватит" - иначе они страдать будут. Но, в вопросах разведения (а не любви к своим собакам - это отдельно) все равно надо руководствоваться принципами "селекционера".
Это мое мнение ;) , вполне возможно я и ошибаюсь....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 22:28 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
Согласна с irrr в том, что любить и видеть недостатки - разные вещи. Особенно, если заниматься разведением, то недостатки своих собак НУЖНО видеть, чтоб в дальнейшем пытаться их исправлять в потомках.
Но совершенно согласна с Пуся
Цитата:
Мне было бы стыдно! Хотя бы за "поскорее пристроить собаку в хорошие руки...."Нет. Лучше я буду разведенцем в их понимании!

Пристроить СВОЮ собаку, которая у тебя выросла ( даже не такая, как хотелось бы), или родила( не таких щенков , или не столько, как хотелось бы), или состарилась и уже не нужна -для меня не приемлемо. Этого я понять не смогу НИКОГДА.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 02:33 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
Оксан, я там оговаривалась, что, по моему мнению, практически все мы, видим недостатки своих собак. Лично я, вижу достоинства других. Но ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ неприемлемо потребительское отношение к собаке. А там, по моему разумению, именно об этом и идет реч

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 04:07 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
irrr писал(а):
Если собака по каким-то причинам "не вписалась" в семью и страдает из-за этого - не вижу ничего плохого в "пристраивании", особенно если это не с бухты-барахты, а с тщательным подбором нового владельца.

Мне не понятно, по каким причинам собака может не вписаться в семью? Если можно, хоть какие-то примеры.
irrr писал(а):
Но это не значит, что любовь к породе, желание ее улучшить надо подменять безумной "любовью" к своим собакам, а ,если по-честному, то собственно к себе, любимому. Просто, "селекционируя" ньюфов, приходится ограничиваться тем количеством собак, на которое "сердца хватит" - иначе они страдать будут. Но, в вопросах разведения (а не любви к своим собакам - это отдельно) все равно надо руководствоваться принципами "селекционера".

Какими принципами должен руководствоваться селекционер, если:
1. Собака состарилась и не может принимать участия в дальнейшей программе разведения?
2. Если после родов собаку пришлось стерилизовать?
3. Если у собаки слабая мочеполовая система и она писает дома?
4. Если собака безнадежно больна неизлечимой болезнью и много денег уходит на поддержание качества ее жизни?
5.Если собака оказалась "пустой" и не может воспроизводить потомство?
6. Если собака дает не качественных щенков?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 12:17 
Не в сети
оккупировал территорию
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2008, 23:14
Сообщения: 174
Откуда: Украина,Киев
город: Киев
Имя: Анна
Фамилия: Шиманская
классная статья!Но чисто классификационная,люди такие,какие есть, и не склонны менять свои взгляды,что бы они не прочитали. Это не хорошо и не плохо,просто так есть, спорить все равно бессмысленно,так как никто никого убедить не сможет

_________________
-Ваша собака меня укусила!Я требую компенсации!!!
-Хорошо,я ее сейчас подержу,а вы кусайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 15:54 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Оксана, ответы на все вопросы - в приведенной тобой цитате. Еще раз повторюсь - ньюф порода со своими особенностями, собака -компаньон. Именно это ограничивает нормальную "селекционную" работу заводчика. И ограничивает именно по причинам, которые ты назвала (и многим другим), когда собака не используется уже в разведении, но ее невозможно передать кому-либо, т.к. связь психологическая хозяин-собака очень сильна (можно назвать это любовью или как-то еще). И при этом, даже при наличии финансовых возможностей, не возможно держать много ньюфов - им стая не подходит, им связь с хозяином нужна. А при всей любви к породе, при всем желании, на сколько собачек нас может хватить???? "Любить на расстоянии" можно всех, а полноценно общаться с собакой, установить с ней тот контакт, который и делает ньюфа уникальной породой? Если учесть, что довольно значительная часть нервных ...не скажу болезней, но расстройств склонна передаваться по наследству, а общее состояние нервной системы вообще очень сильно сказывается на качестве и развитии потомства, а большое число психологических стереотипов поведения формируется в щенячьем возрасте на примере отношений мать-хозяин, то не думаю, что щенки из питомников, где ньюфов слишком много, обладают "джентельменским набором" основных ньюфиных психологических качеств. При, скорее всего, лучшем экстерьере.
Так вот, при вынужденно- ограниченном количестве "материала" для разведения, единственным способом все-же улучшить, а не окончательно загубить породу, все-таки, на мой взгляд, есть подход к РАЗВЕДЕНИЮ именно "селекционера". И не надо путать масло с часовыми стрелками - любовь к своей собаке это одно, а участие собаки в разведении - это совсем другое. И одно другому никак не мешает и не противоречит. А если уж любовь НАСТОЛЬКО сильна, то лучше вообще не заниматься разведением - см. тему о родах и здоровье.

Что бы избежать лишних "не пониманий"-оптимальное количество собак в питомнике ньюфов очень индивидуально - на мой взгляд это зависит и от количества людей, постоянно занимающихся с собачками (не имею ввиду наемных работников, а членов семьи), и от других занятий хозяев (т.е. сколько времени можно уделить собачкам), и от того, на скольких собак заводчик сможет "разделить свою любовь" без ущерба для ее качества.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 17:54 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
Отвечаю на вопросы, незаданные на форуме, а заданные в телефонном разговоре Нифонтовой Яне. Аким, по факту, если зреть в корень, не переходил из одних рук в другие, в буквальном смысле слова. Исключительно формально. Изначально мы вместе его выбирали, совместно покупали, мы принимали активное участие в его выращивании ип т.д. Посему, вопрос передачи его из рук в руки, в данном случае неуместен. Кирилл! прошу прощение за офф.

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 18:11 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Оксана писал(а):
Какими принципами должен руководствоваться селекционер, если:1. Собака состарилась и не может принимать участия в дальнейшей программе разведения?2. Если после родов собаку пришлось стерилизовать?3. Если у собаки слабая мочеполовая система и она писает дома?4. Если собака безнадежно больна неизлечимой болезнью и много денег уходит на поддержание качества ее жизни?5.Если собака оказалась "пустой" и не может воспроизводить потомство?6. Если собака дает не качественных щенков?

Мои, возможно утопические, ответы на поставленные вопросы.
Селекционер - подразумевается, что он содержит не одну собаку, а минимум, необходимый для регистрации питомника.
1. При достижении пенсионного возраста - назначается "пенсия" (что должно быть учитано с появлением собы в хозяйстве) и определяется для работы "нянькой" молодому поколению (ньюф - компаньон и прекрасная нянька). И за свою активную жизнь до пенсионного возраста "зарабатывает". Отсюда и отчислять ему "пенсионные", работающие вдальнейшем.
2 и 5 - использование собаки по ее предназначению - нести службу по спасению на водах или в МЧС.
3 и 4 - и подобный фактор не должен сбрасываться со счетов владельцами. И средства на поддержание здоровья того, кто тебе предан и верен, должны быть заложены в бизнес-плане самой организации.
А вот по 6-му вопросу пока ничего сказать не могу. Там факторов возможно много. Для начала выяснить ПОЧЕМУ так происходит.

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 01:53 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Вот видишь, Пуся, у каждой истории есть своя предистория...
Поэтому, когда я слышу такие общие высказывания как
Пуся писал(а):
Мне было бы стыдно! Хотя бы за "поскорее пристроить собаку в хорошие руки...."

мне становится не по себе. Ведь, в общем то за каждым фактом "пристраивания" стоит своя история. А часто бывает, что трагическая история - и для людей, и для собак. И истину знают только те, кто непосредственно в этой истории участвовал. Со стороны проще судить, да и выглядит все по-другому.
Только не считайте меня сторонником того, что от "ненужных" собак надо избавляться!!!!
Просто, по-моему каждый раз надо становиться на сторону собаки, и смотреть - а пострадает ли она или выиграет в данной конкретной ситуации. И еще - это все никак не касается случаев, когда "поигрались - надоела - выбросили". Аналогично "старая - больная - невыгодная - усыпить(выбросить)".Таких своими руками бы душила.

Кстати, Оксана просила конкретный пример того, что собака не прижилась в семье - приведу. (Правда, не ньюфы, но очень близкая по темпераменту порода). Ситуация банальна - разводится муж с женой. Жена занимается разведением и у нее несколько собак. Естественно, все они остаются с ней, т.к. во-первых именно она этим занимается, во-вторых материальные условия мужа оказываются далеко не ахти. Проходит около года и, намучивши себя, свою семью и одну из своих собак, барышня отдает ее бывшему мужу, несмотря на присутствующие у него материальные проблемы и на не возможность дальнейшего использования собаки в разведении. Хэппи энд. Счастлива собака и все окружающие. А причина проста - собачка из всей семьи нашла для себя контакт именно с бывшим мужем и его считала "хозяином". Увидев причину своей невозможности быть с хозяином в хозяйке, она просто начала ей мстить - тут и описянные диваны, и разгрызенная мебель, и укусы, и побеги на прогулках... да что там говорить - полный набор. Все мы знаем, на что наши собачки бывают способны. А вот со стороны некоторых общих знакомых я слышала мнение об этой женщине типа "вот, не сумела воспитать.... избавилась от собаки...отдала не перспективную...."(на момент этой истории собачке было 5-6 лет) Только надо учесть, что ни до ухода мужа из семьи, ни после передачи ее бывшему мужу никаких проблем с собачкой не было....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 17:10 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:05
Сообщения: 1428
город: Kiev
Имя: Наталия
Фамилия: Шевчук
Ира! Ну талант перекрутить все в другое русло у тебя есть! Ни дать, ни взять! Однозначно! Ты еще раз прочти табличку, которую ты вывесила. Прочти! И пойми что к чему кто писал.
Ты просто ушла из темы "разведенец или селекционер" к теме, "как собаке будет лучше". В моем понимании, разведенец ты или селекционер - на совести каждого отдельно взятого заводчика. К тому же, каждый может составить аналогичные тезисы. И это совершенно не означает, что должно быть принято всеми, как аксиому.

_________________
В каждой хорошенькой ньюфочке, в каждой застенчивой лапочке, могут быть где-то упрятаны блядские гены прабабушки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 17:19 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
Ребята! Самое главное не стать "разведеным :blin: селекционистом \m/ ", ну, чтоб не "развели" по безграмотности! (О чё написала! :surp: ). Потому наш форум неплохой ликбез для таких чайников-заварников, как я.
Если серьезно, то я действительно узнала много интересного и крайне необходимого. Но, я знаю, что главное - еще впереди! :kiss:

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 19:13 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 22:18
Сообщения: 2444
Откуда: Киев
город: Киев
Имя: Оксана
Фамилия: Мазур
irrr писал(а):
А если взять крупный питомник (просто на Украине у ньюфов их нет, и,наверно, слава богу, что нет) где несколько десятков собак, живущих по большей части в вольерах, то в этой фразе есть смысл. Чем держать в таком питомнике собаку, которая не используется в разведении, не участвует в выставках и пр., не лучше ли найти ей семью, где она будет любима до старости? Надо просто учитывать, что все это писалось не про ньюфов, не про Украину и пр.

На Украине есть такой питомник - у Евдокимовой в Запорожье (ньюфы и сенбернары). Опять же Дергачи -ньюфы и чау.Их хоть не десяток ( 6 или 7 ньюфов + чау), но живут в вальерах. Думаю еще есть, пока не могу вспомнить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 21:35 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Пуся писал(а):
Ты еще раз прочти табличку, которую ты вывесила. Прочти! И пойми что к чему кто писал.

Прочла. И точно могу сказать, что очень бы хотела стать "селекционером" и не приемлю ни одной черты "разведенца" для себя. Единственный пункт, который мне кажется не применим для ньюфов в том виде, как он изложен, здесь, в основном, и обсуждается.
Пуся писал(а):
К тому же, каждый может составить аналогичные тезисы. И это совершенно не означает, что должно быть принято всеми, как аксиому.

Конечно каждый. И абсолютных истин не бывает. Поэтому и обсуждаем здесь. И каждый имеет право на свое мнение. СВОЕ я высказала, ты тоже. Это не значит, что у тебя или меня правильное. У других будут еще какие-то. Очень не плохо прислушиваться к чужим мнениям. Я вот внимательно их читаю и думаю, может что-то подкорректирую в своих представлениях. Главное не считать, что все, кто думает "не как я", неправы.
Пуся писал(а):
Ты просто ушла из темы "разведенец или селекционер" к теме, "как собаке будет лучше".

А с какой точки зрения мы должны все рассматривать, как не с этой? Как НАМ будет лучше? Или как ПРАВИЛЬНЕЙ? А кто сказал, как правильно? По-моему, это и есть главный критерий правильности - как собаке и породе в целом будет лучше (если мы говорим о кинологии, конечно)
Пуся писал(а):
Ира! Ну талант перекрутить все в другое русло у тебя есть! Ни дать, ни взять! Однозначно!

А вот это и называется "уметь взглянуть с другой стороны" ;)

Оксана писал(а):
На Украине есть такой питомник - у Евдокимовой в Запорожье (ньюфы и сенбернары). Опять же Дергачи -ньюфы и чау.Их хоть не десяток ( 6 или 7 ньюфов + чау), но живут в вальерах. Думаю еще есть, пока не могу вспомнить.


Оксан, мне тут трудно что-то сказать, т.к. сам факт проживания в вольерах еще ни о чем не говорит. Знаю людей, у которых собачки имеют прекрасные вольеры, когда хотят ходят в дом свободно, очень много общаются со своими хозяевами и вообще полная идиллия. Названных тобой людей я лично не знаю, какие у них отношения с собаками - тоже, какие у них "принципы" и можно ли их относить к "селекционерам" или к "разведенцам" - то же не знаю. Хотя, с учетом того, что писалось на форуме по поводу питомника в Дергачах...ну, по меньшей мере мало вероятно, что их принципы соответствуют не только "селекционерам", но и "разведенцам". Мне кажется это нечто третье, это ближе просто к бизнесу на основе кинологии, а не к кинологии с элементами бизнеса, что в итоге вообще даже обсуждать бы не хотелось, так как опять таки, с точки зрения правильности по принципу "как лучше для собаки и породы" этот вариант не может быть приемлем. Хотя, вполне возможно, я и ошибаюсь в их отношении.

И еще одно. Совсем не обязательно быть "селекционером" или "разведенцем", или смесью того и другого. Можно просто любить свою собаку и не пускаться в дебри "разведения". Но если уж так получилось, что идешь на этот шаг и начинаешь вязать собачку, то наверно стоит, для себя, определиться по каким принципам этим самым "разведением" занимаются другие люди и что ближе именно тебе. Собственно, с этой целью - ознакомиться с возможными вариантами, я и вывесила эту табличку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 21:42 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:46
Сообщения: 3934
город: Kiev
Имя: Ирина
Фамилия: Пархомчук
Кстати, есть идея. Может, если на то пошло, попытаться коллективно составить "принципы разведения для ньюфов"? Коллективный разум однозначно лучше, да и для новичков полезно....Только не по принципу "каждый добавил какой-то пункт" - а с вынесением предложений, их обсуждением и возможно даже последующим голосованием.... да и для будущего (в виде клуба :( ) это может оказаться полезным....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "селекционеры и разведенцы"
Новое сообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 22:44 
Не в сети
меня здесь много
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 01:53
Сообщения: 3012
Откуда: Украина
город: Киев
Имя: Антонина
Фамилия: Войтенко
irrr писал(а):
т.к. сам факт проживания в вольерах еще ни о чем не говорит

Вот именно.
Пока у меня не было собак понятие "вольер" ассоциировалось с Киевским зоопарком. Помните те клетки для медведей с цементным полом и мелкой лужицей, где зверь едва разворачивался в загоне? И эта "картинка" долгое время держалась в мозгу. Пока не ознакомилась с настоящим вольерным содержанием. (для примера, хотя бы на ньюфы.ру репортаж с "Канады", где на каждого питомца приходится до 6 соток земли, отапливаемый домик-вольер и т.д. и т.п.)
А как же без вольера, например для меня? Я его еще не построила, но это в перспективе. Как я разделю кобеля и суку, если хочу ее повязать с другим мальчиком, или я ее не хочу вязать на данном этапе? Не все же время проводить им в вольере в конце-концов!
Пуся писал(а):
практически все мы, видим недостатки своих собак. Лично я, вижу достоинства других. Но ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ неприемлемо потребительское отношение к собаке.

Именно потребительство стоит ключевым вопросом в данной теме.
1. Не допустить вязок ради вязок.
2. Вязок ради количества, а не качества потомства.
3. Ради увеличения числа поголовья, а не улучшения и избавления от негативных факторов.
Вот эти три пункта считаю просто недопустимыми как для селекционера, так и для заводчика. У нас не так много ньюфиков, чтоб были "разведенцы".
Это мое мнение.

_________________
http://sogdiana-kennel.ucoz.ua/
Порода собаки определяет интеллектуальный уровень семьи (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
᪠ ॣ
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB